25 января 2016 25.01.16 7 12K

«Игра на Понижение»: почувствуй себя тупым. Тебе это понравится.

+32

Сюжетных спойлеров здесь почти нет, но если режиссерские ходы для вас равны спойлеру — они тут имеются.
Если вы можете сходу дать определение свопа, ИСДА и OCD и назвать причину обвала мировой экономики в 2008 то, возможно, этот блог-мнение не будет сильно резонировать с вашими ощущениями от фильма Адама МакКея «Игра на Понижение». Тем не менее, можете использовать его как путеводитель в мир простых смертных.

Я не могу сделать ничего из вышеуказанного. Мой преподаватель по экономике едва ли будет рад, случайно наткнувшись на такие слова с моей стороны, но первую треть фильма я потратил на изучение биржевой терминологии с нуля. И тут на помощь приходит сама картина.

Субстандартный кредит. Ах, простите, вы не знаете, что это? Ну, держите тогда топ-модель, которая, потягивая шампанское и не пренебрегая словом «дерьмо», объяснит вам это просто и понятно. Только распределите внимание между ушами и глазами хотя бы на 60 к 40 в пользу ушей. Картинка располагает сделать иначе, но вы сможете, я верю.

И это делается не один раз. Фильм ломает четвертую стену, плюет с высокой колокольни на тех, кто считает надписи на экране и повествование при помощи закадрового голоса полным провалом и просто делает все возможное, чтобы быть интересным при максимальной аутентичности биржевой подноготной.

На этом с самой популярной темой бесед об этом фильме стоит закончить и поговорить немного о том, что вы вряд ли найдете в твитах соседки-домохозяйки тёти Клавы, случайно попавшей на этот фильм из-за того, что места на «Самый лучший день» закончились, а «ну кинотятр-та все равно ужо приехали, посмотрим на этих ваших оскаровских номинантов».

Скажу честно — я увидел трейлер перед тем, как вообще что-то подробно узнал о фильме. После этого трейлера мне радикально не хотелось смотреть на это. Волею судеб, я забыл, к чему был тот трейлер и попал на «Игру». И, выйдя из зала, пришлось потратить немало усилий, чтоб убедить себя, что трейлер был действительно к этому кино.

Входя в зал ожидаешь кроссовера «Волка с Уолл-Стрит» и «Друзей Оушена». По крайней мере, к этому все и идет и что-то такое зритель, по началу, получает. Первая треть (а то и половина) фильма, состоит из бодрой рутины Уолл-Стрит с шутками-прибаутками, раскрытием персонажей и развитием истории. Повествование построено роскошно, картина (в отличие от ряда других Оскаровских фильмов) завлекает и идет весьма бодро.

В тот момент, когда вы спросите себя: «Это точно фильм-номинант?», он, скорее всего, и начнет переходить в то самое состояние оскаровской меланхолии и философии. Симптомы будут выглядывать постепенно, а болезнь протекать без особых страданий для пациента и сочувствующих, однако она будет заметна.

Ко второй половине начинают проступать те самые острые и умные вопросы, постепенно выходящие на первый план и сменяющие весь цирк начала. Переход сделан очень умно, он не режет глаз и выглядит уместным. Можно даже не заметить, как весь этот праздник жизни и бенефис слова дерьмо неожиданно стал умным фильмом. Умным не терминами, а мыслями и посылом.

Конец выходит достойный, правда, увы, в том самом стиле, которым страдают многие байопики последних лет. Отдавая должное — эта концовка, все-таки, является куда более разумной, чем попытки припарковать Майбах в алюминиевой «ракушке» в исполнении других биографических картин.

Актерская игра… Да не о чем говорить, на самом деле. Все сыграли на высшем уровне. Для себя я отметил Питта, который здесь предстает в весьма нестандартном образе. Лично я его таким еще не видел. Но и все остальные, безусловно, заслуживают высшей похвалы. Примерно то же самое можно сказать и про режиссуру и техническое исполнение. Выше всяких похвал.

В итоге имеется очень сильный фильм, который хочется пересмотреть (не только для того, чтоб гуглить непонятные слова). Субъективно я оценю его в 8,5 баллов из 10. И сердечно посоветую вам его посмотреть. Хотя бы ради того редкого удовлетворения от собственной тупости, которое может подарить этот фильм.


Лучшие комментарии

Ловите ту самую картиночку.

Приятного Комментирования!
Спасибо!
Про картиночки учтем, впаяем :)
Картиночек бы, а текст хороший :)
Читай также