2 января 2016 2.01.16 17 2468

Как стать платиновым сонибоем.

+6

Да очень просто — нужно всего лишь посмотреть один стрим от ребят с SG. Наверное, это было ошибкой, но… что уж теперь. Вместо шампанского с салатами — выбивание [совсем недавно ненужной] платинки.

А начиналось всё так просто. Году в 2012 купил телевизор, купил PS3. Играл только в эксклюзивы, ради которых, собственно, и брал консоль. Потом PS4 для Destiny с подругой, редкие игрушки из халявного ps+ и полное равнодушие к кросс-платформе (пфф, да на компе могу и клаво-мышью, и XBOX-гейпадом, намного удобнее).
И угораздило же ё-моё под конец года 2015 посмотреть запись стрима от Солода и Васи, в котором они просто перечислили самые памятные платины за этот год. Конечно же, я полез в psnprofiles, конечно же стерва, посмотрел свою статистику, прикрепил psn-аккаунт и, взглянув с ностальгией на единственную платину в First Light, вновь запустил Uncharted 2, хотя прошёл ремастер за неделю до этого. Но теперь запустил «по настоящему», на крашинге и с солюшеном по сокровищам. Итак, я «платинующий сонебой».

Сейчас, когда в приключениях Дрейка осталась одна кулачная бронза до 100%, и в Garden Warfare штучки 3, захотелось описать эмоции, от первого лица, практически в прямом эфире, что испытывает геймер, когда вдруг резко находит интерес в платиновом задротстве.

Как уже сказал, раньше был практически равнодушен к главным призам psn, одну штучку в DLC к Second Son выбил просто от нечего делать (ну раз дали нахаляву...). В стиме иногда почитывал ачивки, если не боялся спойлеров, но особо не задротил.
А тут как триггер в голове сработал. Просто посмотрел на список своих призов и захотел перепройти Анч2 по полной. Сейчас даже не могу поймать тот момент и вспомнить ЧТО ИМЕННО меня заставило. В принципе, я иногда любил позадротить, собирая сундуки в FC3, Ларке или типа того (на ПК), но скорее для себя.

И вот теперь, я открываю библиотеку на PS4, смотрю накопленные игры по списку, и если название хоть что-то задевает в моей голове, вбиваю название в psnprofiles и смотрю наличие платины и сложность её выбивания. Зачем? Да хрен меня знает.
А если платины нет, типа Blood Dragon или Beyond Good And Evil, то даже печалька…

При всех минусах… вот тут я захотел перечислить их поподробнее, ради платинских хейтеров, чмоки-чмоки.
Минусы.
1. Трата времени. Абсолютная, бесповоротная, напрасная, тупая трата времени, которое можно было потратить на работу, проект, семью… Да, это тоже как бы отдых, но иногда тратится столько сил и нервов, что нуивонафиг.
2. «Убийство» игры. Если до выбивания платины я понимал, что в будущем с удовольствием пройду игру ещё не раз, то теперь не совсем уверен в этом. Я люто ненавижу в играх миссии с заданиями на время и защитой NPC. А для Дрейковской платины именно это и нужно, даже в одном флаконе. И игра, которую до этого боготворил, превращается в дроч.
3. Этот минус условный — первое прохождение сюжета ради платины. Я прошёл Uncharted 2 до этого раза… 2 раза. И сюжет убить сложно, так что не в счёт. Вон Вася не боится убивать сюжет ни себе, ни людям, это к нему.

Плюсы:
1. Собственно, плюс всего один — игры чувствуются по новому. Абсолютно. Появляется мотив и интерес, две очень важные вещи, например… Thief. Кому нужен новый Вор? Вам нужен? Может быть. Мне на хрен не нужен при том, что Deadly Shadows один из моих любимейших стелсов. Даже на пк я бросил прохождение новой части. НО. При наличии платины всё меняется — а почему бы не пройти игру только ради этого. Смотрим на сайте — требуется пара прохождений ради платины. Пфф, уже не проблема… Чё это со мной? Игра же гавно каличное. Да ладно, платина же…
То же самое Styx. Какой-то [блевотный] стелс? Дануна. Там есть платина? Хм…
Mass Effect ради ачивок? Идите убейтесь. Есть платина? Ну блин, да…
В январе бесплатный Medal of Honor: Warfighter? Наверно, ради мп-призов придётся искать народ, как Солод.

Поймите меня правильно. Я вижу в платине не убийство игр. Я вижу «перерождение». Я прошёл трилогию ME в оригине, так почему бы не пройти шедевр на платину в psn. Но это неудачный пример… Я вообще не задумывался о пере-прохождении игры. Но её дали бесплатно в ps+, почему бы не позадротить её на главный приз?
PvZ: Garden Warfare? За деньги хз, но как халява от EA — очень годный онлайн-боевик, поверьте. С интересной платиной. Моя следующая, ням-ням.

P.S. Хотелось специально написать всё это, чтобы напомнить — «блог» это не соревнование в красноречии или гонка в журнализдской профессии. Лично для меня блог это журнал, как в почти почившем ЖЖ, когда человек просто пишет свои мысли, не пытаясь обогнать кого-то в остроумии или пытаясь продвинуть свой летсплейный канал.


Лучшие комментарии

Не, не понимаю. Ощущение такое, что из-за этих «платин» люди перестают смотреть на игры, как таковые. И прям не по себе бывает, когда слышишь/читаешь, мол «Игра-то говно, но платина лёгкая, так что почему бы и не поиграть». Каким местом лёгкая платина делает игру лучше, что в неё внезапно становится «а почему бы и не поиграть»? Ощущение такое, будто люди перестают смотреть на сами игры и начинают воспринимать их исключительно в контексте некоей сверх-игры по фарму «платин». Вот только трабла в том, что… фарм-то этот ничего не даёт, забирает время, силы, но от того, что ты выковырял все ачивки в какой-нибудь НФС… ничего ж не меняется. Не факт, что в онлайне ты кого-то обгонишь и прочее в таком духе, т.е. это ведь даже не назовешь «master the game», когда игроки начинают вытворять чудесатые чудеса, которые можно потом залить на Ютуб и схавать лайков. В общем, я в тотальном недоумении и никаким «перерождением» это не считаю.
А зачем играть в игры, которые не представляют интереса для тебя, да еще ради платины, которая не была интересна в прошлом, а теперь внезапно стала лейтмотивом в настоящем?

Иллюзия успех, иллюзия того, что ты успешен и чего-то стоишь, наивная попытка чем-то заполнить пустоту в себе, чем-то не значительным, чтобы заткнуть свои комплексы и низкую самооценку и забыть хотя бы на мгновение, что ты неудачник и у тебя ничего нет, а все твои успехи эфемерны.


И ещё 2 стопроцентных игры в Юплее. И две полностью пройденных, но не идеальных, т.к. нет дополнений.

Если и выбивать платину, то только во втором и последующих прохождениях. В первом играю так, как хочу и забиваю на ачивки.
«я иногда любил позадротить»- вот лейтмотив твоей истории
Ок, попробую объяснить. Платина не делает плохую игру лучше. Она лишь даёт повод в неё поиграть. Напрасная трата времени? Иногда да, я в посте это признал.

А иногда происходит наоборот, например, почти год назад я купил LBP3 и поиграв с напарником онлайн пару часов, абсолютно разочаровался и пожалел деньги — в игре, направленной на кооп, играть невозможно, сетевой код ужасен, жуткие лаги. Но позавчера я запустил игру побегать одному именно ради призов, прошёл дальше и мне внезапно очень понравилось. ОЧЕНЬ. То есть, если бы не трофеи, то я бы и не узнал, что игра-то оказывается очень годная в сингле. Вот и получилось «перерождение» в моих глазах, я с удовольствием играю второй день, просто в сюжет.
А вдруг я пройду «Вора» на пару уровней дальше ради призов и выясню, что игра ничё так. Или именно на максимальном уровне сложности она раскроет себя. И добью ради удовольствия. Ну итд.

Опять же про «перестают смотреть на игры...». Я не перестал считать Uncharted шедевром от того, что решил выбить платину. И для меня это именно ИГРА, не смотря на то, что хейтеры плойки даже этот экшен называют кинцом.

Для меня выбивание платины не стало самоцелью и способом убить игру. В первую очередь — геймплей и сюжет. В последнюю очередь — платина.

P.S. Оу, это ж Фен… Ну тогда Вы сами знаете, какие лаги в LBP3, кажется стримили её втроём :)
Да нет, он просто сделал попытку накопить символический капитал.
И никакой иронии здесь нет.

Просто показалось мне, что ты так завуалированно свое отношение к платиновой составляющей высказываешь, ан нет, так нет.
Я в таких случаях просто планку понижаю. Проснулся? Еее! Успех! Встал с кровати? Заработал двести очков! Дошел до кухни? Налил чаёк? Чувак, остановись, это уже слишком!!!
Ну фиг знает. Я понимаю и адекватно воспринимаю только платину, которая выбита в игре, в которой ты и без неё проводишь много времени (не именно ты, а в смысле абстрактный игрок). А проводить время в игре ради ачивок и с надеждой, что она возьмёт и окажется «ничего так» — фиг знает. Мне кажется, есть миллион куда боле продуктивных методов провести время. Как для своего эмоционального состояния, так и для материального.
Если только сами разрабы не сделают финальную ачивку, как Golden Boy, Platinum Boy в играх МакМиллена, Achievment Whore в Hotline Miami и Shadow Warrior и т.д.
А зачем играть в игры, которые не представляют интереса для тебя, да еще ради платины, которая не была интересна в прошлом, а теперь внезапно стала лейтмотивом в настоящем?
Зачем? Да хрен меня знает.

Ты странный) А я окончательно и бесповоротно перестал понимать людей)))
Так в чем же заключается твоя ирония?) Вернее, для чего она?
В том-то и дело, что раньше интереса не было. А теперь появился.

И никакой иронии здесь нет.
Но раньше-то он делал это без мотивации)))
Не думаю, что лейтмотив изменился от того, что он его осознал.
Читай также