16 ноября 2015 16.11.15 1 2210

Warcraft: The Beginning — посвящение «непосвященных» или экранизация для тех, кто в теме?

-4

Вселенная Warcraft компании Blizzard — одна из самых известных вселенных за всю историю видеоигр. Поэтому не приходится удивляться, что игра с мониторов компьютеров перешла на телеэкраны.

6 ноября 2015 года Universal Pictures представили официальный трейлер долгожданной экранизации фэнтезийной вселенной World of Warcraft — «Warcraft: The Beginning», о работе над которой стало известно еще в 2006 году. Масштабные съемки, выполненные в лучших традициях фильмов Питера Джексона, на первый взгляд, выглядят впечатляющими и однозначно вызывают так называемый ВАУ-эффект. Орки, бородатые воины, невероятные города и сражения — в фильме достаточно эпичного великолепия, экшена и ощутимого размаха.

 

Основные события разворачиваются в Азероте. Орки, спасаясь от нависшей над ними опасности, покидают родной Дренор и попадают в мир людей. Интрига фильма, судя по трейлеру, заключается в том, что выберут две расы в сложившихся обстоятельствах: заключат союз или же вступят в смертельную схватку.

Не нужно обладать сверхспособностями, чтобы уже сейчас сказать: несмотря на исполинскую армию фанатов игры, фильм не сможет добиться успеха в прокате и оправдать заявленный компанией Legendary Pictures совместно с Blizzard Entertainment бюджет, который превышает $220 млн., если не заинтересует простых смертных, которые никогда не играли в World of Warcraft.

После просмотра трейлера возникают два вопроса. Первый из них: способна ли экранизация World of Warcraft достойно раскачать мировой прокат и не стать для команды создателей провалом, а для зрителя — разочарованием.

Речь, разумеется, идет не о спецэффектах, их как раз в современном кинематографе достаточно, да и трейлер явно указывает на то, что воображение не останется в обиде, а потраченные деньги пошли по назначению. Дело в наличии или отсутствии интересного сюжета, о котором в последнее время довольно часто забывают за пресловутыми спецэффектами.

Станет ли исключением «Warcraft: The Beginning»? После просмотра трейлера хочется ответить, что да. Как минимум, потому, что создатели столь грандиозной игры, а также режиссер Дункан Джонс вряд ли захотели бы рисковать своей репутацией и карьерой.

В то же время, получилось ли при столь панорамном виде на вселенную Warcraft уделить достаточно внимания деталям и их смыслу, чтобы раскрыть в полной мере этот фантастический мир для рядового обывателя, станет понятно уже при просмотре фильма.

Второй вопрос: достаточно ли имеющегося у команды создателей потенциала, чтобы убедить «непосвященных» — тех, кто никогда не играл в World of Warcraft, перейти на «темную» сторону и погрузиться в мир орков и колдовской силы непосредственно в игре.
В данном случае можно сказать наверняка, что если фильм получился не менее грандиозным, чем представленный трейлер, то ряды поклонников игры явно пополнятся.

А как вы думаете, удастся ли столь нашумевшей экранизации затронуть всех, а не только тех, кто в теме?


World of Warcraft

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2004
968
4.2
698 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Фильм по первой игре. По Варкрафту. Не по ВоВу. По той самой игре, с которой миллионы людей подсели на серию. Так что фильм просто повторит тот подвиг.
Читай также