24 октября 2015 24.10.15 1 2619

Пятёрка недооценённых(незамеченных) хоррор игр.

-5

Предисловие.
Я знаю, что есть огромное количество японских хоррор игр, которые неизвестны в России, но я не фанат японской культуры, потому и буду рассказывать о более западных творениях.

Глава 5: Cold Fear
Cold Fear — survival horror вышедший в 2005-ом году. Не смотря на именитого издателя (Ubisoft) игра не получила должного внимания из-за конкуренции с Resedent Evil 4.
Сюжет прост. Главный герой, Том Хэнсен, работник береговой охраны. Однажды, он замечает сигнал бедствия с русского китобойного судна «Дух Востока». Вместе со своей командой Том прибывает в нужное место и вскоре вся команда гибнет, от рук неизвестных и нашему протагонисту придётся выживать в одиночку.
Ещё задолго до первого Dead Space игра заставляла нас почувствовать себя одиноким и покинутым среди монстров, вдали от цивилизации. Гнетущая атмосфера, Одинокое и пустое судно в бушующем океане заставляло мурашки пробегать по коже. А тайна, которую нашли матросы на дне морском до сих пор пугает. К слову корабль не единственная локация в игре.
Если вам понравился Resident Evil 4, то и Cold Fear вам придётся по вкусу, ибо игры по структуре своей очень схожи.

 

Глава 4: Condemned: Criminal Origins.
Condemned: Criminal Origins — компьютерная игра в жанре survival horror с элементами Beat 'em up. Вышла также в 2005-ом году. Главная изюминка игры — главный герой. Мы-Итан Томас, агент ФБР. Наша задача расследовать серийные убийства(часть расследования выполнена необычно, за что можно похвалить разработчиков). Но, находясь на очередном расследовании всё становится очень плохо. Напарников нашего героя убивают, а его самого выбрасывают в окно. Вскоре убийство коллег свалят на Итана и именно отсюда начинается основные события игры. Хоррор от первого лица с отличной боевой системой явно достоин вашего внимания. Основные наши противники обычные убийцы, правда страх всё равно не проходит, ибо самый жуткий враг — это тебе подобный. В основном игра пугает скримерами, но стоит отметить, что «Бу» эффекты отлично вплетены в геймплей и не раздражают. Главный герой далеко не «Рэмбо», у него часто отдышка и драться долго он не может. Поэтому придётся беречь патроны, точно целится и только в крайние случаи лезть в драку.
У игры вышло продолжение, исключительно на консолях и его оценить, увы не могу.

 

Глава 3: Obscure 2
Мания убивать в играх подростков была ещё до Until Dawn. Obscure 2, как не странно, это сиквел. Первая часть была не плоха, но ничего примечательного в ней не было(Есть разбор полётов по ней, чейкате сайт). Но вторая, вторая цепляла проработанными персонажами и интересным сюжетом( а также адекватным управлением). Каждый персонаж пускай и был типовым(Весельчак, ботаник, любовная пара и т.п.), но им сопереживаешь и каждую смерть больно лицезреть. Стоит отметить, что игра не вся криповая, но пара моментов были действительно страшными. А также хотелось бы отметить дуэль на бензопилах, почему эта сцена не стала культовой?

 

Глава 2: The Suffering.
Опять же survival horror. Относительно других игр эта игра очень даже популярна, но всё же с ней знакомы не все. Игра вышла в 2004-ом году. Суть проста, мы Торк нас сажают в тюрьму, за убийство жены и двух детей. Тюрьма Эббот находится на острове, у которого очень жуткая и кровавая история. По прибытию туда, не проходит и двух минут, как начинает творится чертовщина. Зеки сбегают, а по самой тюрьме начинают ходить жуткие твари, которых тяжело описать словами. Но противники это одна из главных фишек игры, они страшые, они необычные и у каждого есть своё толкование(Смотри также: Сайлент Хилл). А атмосфера тюрьмы на острове отсылает нас к Альбатросу и «Побегу из Шоушенка». К слову сюжет не линеен и нас ждёт три концовки, которые зависят от стиля прохождения(Тоесть нет банального выбора хорошего и плохого поступка). Сюжет чертовски интересен, а сам остров остаётся в памяти навсегда. У The Suffering вышел сиквел, который был также хорош как и первая игра(Многие даже считают сиквел лучше) Игру настоятельно советую всем, даже не фанатам хоррор игр, та атмосфера острова мертвецов останется с вами надолго.

 

Достойны упоминания: Penumbra, Call of Cthulhu, Шорох

Глава 1: Nosferatu: The Wrath of Malachi.

Шутер от первого лица с уклоном в survival horror вышел в 2003-ем году. Именно в эту игру рекомендую играть в русской локализации, ибо она прекрасно озвучена. Сюжет до боли прост, но от этого не менее интересен. 1912 год, мы едем на свадьбу к своей сестер в Трансильванию. После неудачных олимпийских игр мы опаздываем и приезжаем позже всех. Но оказывается, что замок таит страшную тайну. Ибо муж вашей сестры тот самый Носферату и вам придётся спасти свою семью от его злодеяний и его жалких приспешников. Но Носферату не главная угроза нашего героя… впрочем пройдите игру и сами всё узнаете.
Из-за чего я яро рекомендую игру, так это атмосфера. Я всегда не любил всякие Аутласты за огромное количество скримеров. Погруженный в мир произведений Кинга и Лавкрафта, я знал, что главное это атмосфера и здесь её в избытке. Мы попадаем в замок Дракулы из книги «Брэма Стокера» и этот замок(который у каждого своей из-за рандомной генерации)пропитан жуткой атмосферой. Блуждая по пустынным коридорам мы то слышим чьи-то мольбы о помощи, то душераздирающие вопли, а иногда жуткий и будоражащий кровь смех, смех сатаны воплоти. Интересные боссы, множество монстров и не малый арсенал, не оставят вас равнодушными. К слову с хардкором у игры всё в порядке и вам не придётся скучать. Яро советую всем фанатам Дракулы и хоррор игр!

 

Спасибо за уделённое внимание посту. Всем зла и негатива!


Лучшие комментарии

Вообще я бы сказал, что ничего такого уж «малоизвестного» ты тут не называешь. И в кругах ценителей хорроров все эти проекты свои лавры получили.

+ проверяй хотя бы в Ворде текст перед отправкой что ли. Я не граммар-наци, но читать местами реально больно.
Читай также