20 сентября 2015 20.09.15 5 1893

Терминатор: Игры со временем, размышления, часть первая.

+9

«Идея снять Терминатор у меня появилась, когда я был в Риме. Я сидел у себя в номере в отеле, в то время я был болен и лежал с высокой температурой, и тогда у меня появились образы из будущего фильма. Я был в чужом городе один, без близких и чувствовал себя оторванным от действительности и от человечества. И таким образом я мог спроецировать себя га двух главных действующих лиц в Терминаторе, которые прибыли из будущего и тоже оказались не на своем месте не в свое время. Я всегда хотел снять какую-то настоящую историю о роботах, потому что до меня этого никто не замышлял».

Думаю, многие при упоминании слова «Терминатор» вспомнят металлический эндоскелет, обросший (что совсем необязательно) плотью. Мой же ассоциативный ряд начнётся с 2029 года и тех обрывков информации, которые дают представление о будущем. Но сейчас не об этом. На первый взгляд, сюжет мира до безобразия прост: сдвинутый ИИ -> ядерная война -> человечество на грани уничтожения, однако имеет шансы на победу -> отправка терминаторов в прошлое. Однако при детальном исследовании всё оказывается несколько сложнее и запутаннее. В этом переплетении судеб, времен и событий я и попробую разобраться.

Итак, за основные материалы возьмем пенталогию фильмов (Терминатор; Терминатор 2: Судный день; Терминатор 3: Восстание машин; Терминатор: Да придет спаситель; Терминатор: Генезис, сериал «Терминатор: Битва за будущее»(Хроники Сары Коннор), игру Терминатор 3: Война машин, аттракцион Терминатор 2 3-D: Битва сквозь время, игру Terminator: Salvation. А за первичную временную линию возмем ту, где Судный день случился в 1997 году и которая, видимо, описывается в начале «Генезиса». Разумеется, события, произошедшие в момент отправки Риза, не относятся к стандартной временОй линии.

Что ж, приступим.

На дворе 1997 год. Около 2 часов 14 минут 29 августа США без видимых причин наносит массированный ядерный удар по России, которая, в свою очередь, отвечает тем же. Лишь немногие «избранные» знают, что произошло на самом деле. Экспериментальный искусственный интеллект, созданный компанией «Кибердайн Системс», увидел в человечестве потенциальную и очень серьезную угрозу и нанес упреждающий удар. Таким образом, ввиду тех стран, что подверглись первой атаке, больше всего пострадало северное полушарие.

О событиях, которые последовали за этим на другой части планеты, неизвестно. Но, можно с большой долей уверенности утверждать, что гипотетического сценария «ядерной зимы» не последовало. Даже если взять самый оптимистичный вариант развития этого события (1около 5 месяцев ЯЗ при обмене ядерными ударами между Россией и США), представляется маловероятным, что люди в условиях не только остаточных явлений, но и тотального геноцида, выжили. К тому же, остается невыясненным, почему другие страны не уничтожили Скайнет. Насколько я понимаю, на момент 1997 года, он не имел тех ресурсов, что были у него в 2004м (события фильма «Терминатор 3»). Положим, уничтожение горного комплекса ядерными ракетами затруднено. Положим, Скайнет имеет доступ к ядерным вооружениям различного применения, причем это касается исключительно США. Положим, первый месяц полная неразбериха в мире. Однако организация десантной операции мирового масштаба (естественно, скорее всего, силами ЕС и Соединенного Королевства) не представляется затруднительной и может быть осуществлена к окончанию второго месяца после катастрофы. Пусть даже за это время скайнет развился настолько, что разработал Т-600 и пустил их в серию. Однако наличие различной бронетехники, тяжелых вооружений дает людям преимущество. Конечно, Колорадо находится в центральной части Соединенных Штатов, и добраться туда не представляется легкой задачей. Тем более в условии повышенного уровня радиации, который, в общем-то, к этому времени начнет снижаться. Но ладно. Но к четвертому месяцу, думается, до Шайенских гор добраться можно. И это не беря во внимание то, что войска США так же частью уцелели. Таким образом, недосказанность мировой ситуации оставляет некоторое количество вопросов.

Но, в любом случае, имеем то, что имеем. Скайнет осознал себя как личность и смог спроектировать и пустить в массовое производство 5 различных моделей терминаторов: HK Tank, Flyer Killer, Т-600, Т-700, Т-800 и машину времени. Проскакиваем несколько десятилетий и оказываемся в 2029 году. По сути, этот год является отправной точкой всех событий франшизы. В этот момент Скайнет отправляет лучшую модель киборга, Т-800, в прошлое, а именно, в 1984 год. Сделано это было скорее как акт отчаяния, чем как тактическая хитрость: Скайнет войну проигрывает. И, видимо, проигрывает в первый раз. Так как, обращаясь к событиям Генезиса, Скайнет подтверждает, что знает обо всех своих попытках уничтожить Коннора. Однако же эта попытка оказывается провальной, но, видимо, каким-то образом смещает события, так как Скайнет не уничтожен к моменту отправки Т-1000, а, видимо, процветает. Это, как я считаю, является первым разветлением временной линии.

Всё вышесказанное является личным мнение автора и НЕ является истиной в последней инстанции

Итак, жду ваших мнений. Дисскас


Лучшие комментарии

Очень мутная тема, в свое время перетертая мной и не только мной, на фан-сайте по термику. (не терминаториум, а терминатор-юниверс, уж не сочтите за рекламу).
Приятного обсуждения)
Безусловно. И все произведения про перемещения во времени — противоречивы.
А написание такого гайда представляется затруднительным, так как этого никто еще не делал. Это как минимум.
Продолжение Генезиса, кстати говоря, скорее всего будет про отправление в 2017 для того, чтобы остановить Сару, Риза и Пабса.
Скажу одно: никаких других «Терминаторов», кроме 1 и 2 части быть не может. Режиссёрская версия 2 части всё расставила по своим местам. Все остальные фильмы/игры/комиксы — выжимание денег, и не более.
Если будет продолжение генезиса, то там терминатор сам себя отправит в прошлое, чтобы защитить и обучить Сару Конор.
Однако же эта попытка оказывается провальной, но, видимо, каким-то образом смещает события, так как Скайнет не уничтожен к моменту отправки Т-1000, а, видимо, процветает.

Наличие машины времени очень круто меняет восприятие картины в целом. Т-1000 могли запустить вообще после гибели скайнета. Случайно нажали не ту кнопку при транспортировке и запустили старый алгоритм отправки.
Пока не будет четкого проверенного гайда по перемещениям во времени, любые замечания будут не обоснованными.
Читай также