10 сентября 2015 10.09.15 1 2595

Mad Catz Cyborg V.1 Flight Stick: летаем эконом-классом

0

Честно скажу: летаю в играх я редко, в симулятор захожу не чаще раза в неделю-две, и покупать дорогой джойстик не имел никакого желания. Правда, на мышке с клавиатурой тоже далеко не улетишь, поэтому решил поискать бюджетное устройство. В итоге остановился на Mad Catz Cyborg V.1 Flight Stick – это, как мне показалось, удачный компромисс, если хочется летать с комфортом, но фанатом симуляторов ты так и не стал. Вот о нём и решил написать небольшой обзор.

Ангар. Коробка и комплектация

Бюджетность этой модели – не совсем недостаток. Просто девайс за свои деньги (примерно 2000 рублей на этот момент) не балует ничем лишним. Mad Catz – достаточно серьёзная компания и экономить на качестве не стала бы. Репутация дороже. В самой обыкновенной коробке лежат упакованный в целлофан джойстик, подставка для него и краткий мануал – ничего лишнего, сплошная спартанская суровость. Нет даже диска с драйверами, хотя они в эпоху интернета и так никому не нужны.

Фюзеляж. Сборка и внешний вид

Что касается материалов, то бал здесь правит пластик. Хороший такой, качественный, но пластик. Фабричных изъянов я не заметил, грубых швов на месте спайки нет. Детали пригнаны друг к другу на совесть, кнопки нажимаются уверенно.

Джойстик выполнен в сером и чёрном цветах, подставка – серая с красными креплениями. Она защёлкивается на основании стика и плотно фиксируется. Резиновые прокладки есть и на подставке, и на самом устройстве – на столе не скользит, из руки не выскакивает. Хотя вставки из ребристой резины бы не помешали…

В основании рукояти установлена специальная усиливающая пружина, из-за которой ход джойстика становится более тугим. Нет чувства, что сжимаешь в руке готовую сломаться китайскую игрушку. Верхняя часть рукояти визуально напоминает кабину космического корабля, да и весь девайс с подставкой похож на сбежавшего из лаборатории робота-десептикона. Любителям научной фантастики должно понравиться, но фанаты ИЛ-2 могут и не оценить. Дело вкуса.

А вот к объективным минусам я бы отнёс общую лёгкость конструкции. В запале воздушного боя джойстик можно запросто приподнять со стола, хотя при обычных манёврах он ведёт себя вполне устойчиво.

Вид из кабины. Технические характеристики

К компьютеру Mad Catz Cyborg V.1 Flight Stick подключается через разъём USB, вполне удобно. Кнопок у этой модели всего девять. Сзади у основания находится рычаг управления двигателем, в верхней части – восьмипозиционная хатка для обзора и пять кнопок. Как и полагается «боевому» девайсу, спереди расположена готовая к стрельбе гашетка. А тем, кому категорически не хватает функций этих кнопок, поможет шифт. Если скачать драйвера с официального сайта Mad Catz, его можно настроить на переключение раскладки, в которой всем остальным кнопкам присваиваются другие функции. Удобно и достаточно просто, хотя пилотам с крупной ладонью стоит быть осторожными и избегать случайных нажатий.

Под крылом самолёта. Подключение и тестирование

Моя Windows 8 джойстик распознала за секунды и сама установила драйвера. Я играю только в два симулятора – «ИЛ-2» и World of Warplanes, и оба сразу обнаружили новое устройство. По итогам полутора месяцев использования могу сказать, что управлять джойстиком удобно, кнопки нажимаются мягко и уверено, ничего не западает и не разбалтывается (по крайней мере, пока). Да, потребовалось какое-то время на привыкание, но это нормально. Минус я обнаружил только один: если кнопок управления в игре больше, чем на джойстике, приходится использовать шифт и назначать часть на вторую раскладку. Это не всегда удобно, особенно когда редко играешь. В остальном к устройству у меня нет никаких претензий, все работает как надо.

И улетел в закат. Заключение

Подводя итог, могу сказать, что Mad Catz Cyborg V.1 Flight Stick честно отрабатывает свои деньги. Он не станет главным оружием профессионального пилота, но подойдет любителям полетать под настроение. Все мои претензии к этой модели разбиваются о ценник, да и не претензии это, а мелкие придирки. Mad Catz сделала крепкий джойстик без намёков на «элитность». Если хочется чего-то покруче, легко найдутся другие кандидаты. Но и цена у них будет соответствующей.


Лучшие комментарии

Ох помню знакомый подогнал ненадолго джойстик для авиасимов и игруху к нему. Что за игра уже была не помню, но задротил я денно и нощно. Было шикарно!
Читай также