30 августа 2015 30.08.15 7 5167

Не дыши...[Until Dawn]

+9

Здравствуйте, дорогие посетители блогов Стопгейм. Сегодня хочу поразглагольствовать на ожидаемую и нашумевшую в последние дни игру под интригующим названием Until Dawn. На самом деле я, человек, который играет предельно мало, а интересуется играми еще меньше, уже слышала о ней достаточно давно. И вот, 26 августа я уже стояла в магазине с коробкой в руках, на которой изображено двое песочных часов со страшными таким черепами сверуху.

Кхххм… с чего бы начать. Давныыым-давнооо, девочка по имени Женя взяла в руки дуалшок 3 и ЗАЛПОМ ПРОШЛА Heavy Rain,Beyond: Two Souls и Walking Dead. Уж очень ей полюбились игры жанра интерактивное кино. Об игре Until Dawn Женя знала только то, что это очередное кинцо, а значит наверняка ей придется по вкусу. Закончу повествование от 3 лица, а то это первые признаки шизофрении)

Пересмотрев много привью, демо-прохождений по этой игре, я твердно решила, что поиграю в нее. И вот этот день настал. Так как я любитель мыльца-кинца, тут я буду нахваливать эту игру, поэтому всем, кто не любит этот «жанр», просьба сразу нажать стрелочку «назад» в левом верхнем углу вашего браузера и пойти по другим темам. А я продолжу… И да, здесь будут-->

Поиграв пять минут и уже убив двух персонажей понимаешь, что с этой игрой шутки плохи и умереть может каждый. Прям как в Игре престолов. Вообще, сюжет преподносился так — Группа подростков как обычно едет черт знает куда далеко за город в огромный дом в лесу. Зимой. Где орудует маньяк-убийца. Без устали он преследует наших героев, а наша задача выяснить кто скрывается под этой зловещей маской, почему он всех ненавидит, как там оказался, и при этом постараться спасти бедных студентов, ведь есть риск в любой момент потерять персонажа и не пройти кусок истории за него. И все… это все, что можно было понять смотря всевозможные превью по Until Dawn. И это действительно так… первую часть игры…

Ну все, с этого момента точно спойлеры.

Нам предоставляется 8 играбельных персонажей. 4 девушки и 4 парня. У каждого свой характер, свои взгляды и мнение на все происходящее. Всех их объеденяет потеря близких подруг(те два персонажа, которых мы неприменно потеряем в прологе). Чтоб почтить их память они, собственно, и отправляются в этот дом. Ну самое крутое это наверное все таки то, как прописаны персонажи. Походка, манера общения, поведение, мимика(она неимеверно крута и на нее в игре делается большой акцент. Даже на мимику Вендиго он делается), возможности каждого из персонажей. Причем в ходе игры их качества меняются. От вас и ваших действий зависит как будет развиваться персонаж, какие качества будут преобладать, какие отношения у них будет друг с другом и все это влияет на ход игры. Иногда испортив отношения с одним из персонажей вдальнейшем можно сильно об этом пожалеть.

Игра Until Dawn это по сути такой детектив. На пути постоянно попадаются улики: плакаты, тотемы с предсказаниями, фотографии, различные предметы. Все это помещается в «инвентарь», в котором отражаются выводы, сделанные героями. И когда кусочки пазла начинают собираться воедино, эта информация дополняется и все встает как бы на свои места. Это очень необычно, я такого еще нигде не видела. Естественно, в игре есть тот самый эффект бабочки или «ход игры полностью зависит от ваших действий» Но, если в играх Telltale у нас преобладает все таки псевдо-выбор, то здесь все по настоящему. И из-за этого сто раз думаешь куда повернуть направо или налево, спрятаться или бежать. Выбор важен всегда! По мере игры мы находим тотемы, которые являются своего рода предвестниками тех или иных альтернативных событий, а так же выборов, которые нам предстоит сделать.

Так же хочу отметить, что это пожалуй одна из немногих игр, где джойстик от PS4 выкладывается просто на все 100%. Подсветка, динамики, сенсорная панель, гироскоп — задействовано все! Признайтесь, вы тоже не дышали, когда были те самые моменты с надписью НЕ ДВИГАЙТЕСЬ! Дааа… эта игра заставит вас не дышать! Правда нужно приноровиться к стрельбе. В управлении с помощью гироскопа это ой как неудобно. Но хочу заметить, что игра с нестандартным управлением гораздо интересней, чем просто дергать стик! Это создает некий элемент погружения и вживания в роль. При стрельбе на стике ты всегда знаешь, что попадешь, и тебе не страшно. А чтобы навестись гироскопом, надо нещадно махать руками, скидывая все предметы со стола, чтоб выстрелить в последнюю секунду в неведомую хрень, которая пытается тебя сожрать!

Немного рассмотрю персонажей.
Эта умрет сразу

Эту тоже пропустим по той же причине

Лично для себя я увидела в нем лидера всей группы.Такие парни точно нравятся всем девчонкам. Самовлюбленный, красивый, отвязный парень. В то же время умный и любит красоваться перед публикой. И еще он президент класса.

Действующая девушка Майка. Слегка стервозная, самоуверенная в себе девушка. Я б назвала ее скорее ТП, чем как-то еще. Такая западает на дорогие тачки, красивых парней и деньги. На самом деле ей надо, чтоб ее любили. Влюблена в Майка, а в кого влюблен он-похоже только в себя.

Брат погибших сестер вначале. Он держит все в себе. Снаружи и внутри он два разных человека. Мстителен, как оказалось. Слаб, не принимает действительность. Да он просто псих.

Как по мне, самая адекватная девушка из всех. Она и умная, и сильная, и спортивная. Это единственный персонаж, который в шоковых ситуациях ведет себя хладнокровно и сдержанно, может потому что у нее одной нет обожателя из этой тусовки и ее голова не забита лишним?!)

Такой ботаник-шутник. Влюблен в девушку Эшли. Естественно тайно, такие не часто признаются в своих чувствах. Правильный и застенчивый, всегда готов помочь другим.

Умна и зажата. Слабая, нуждается в поддержке. Она просто хорошая девушка. Наивна.

Едакий такой спортсмен. Со своей девушкой ведет себя как тряпка. Поддатлив, вежлив. Дружелюбный. Для меня этот персонаж раскрылся неполностью… потому что умер в первым. Признайтесь, тоже убили нигера первым? хD

Это отдельная песня. Стерва чистой воды. Подминает под себя своего парня. Конфликтует. Такая убежит первой при самом удобном случае. Не идет на выручку. Истеричка, вечно орет. Преследует свои интересы. Пользуется людьми. И вообще она меня бесит!

Все персонажи прописаны так, чтоб каждый игрок нашел в них себя. Я не знаю к кому отнести себя… может после второго прохождения это получится.:)

Вернусь к сюжету. Так вот, когда в середине мне открыли личность маньяка, я подумала-и все? А дальше-то что? оО Неужели остальную часть игры му будет думать как его наказать? Или что вообще происходит-то? а может там два маньяка?! Но не тут-то было. Та-да-да-дааааааа!!!

И тут на сцену выходят хозяива этой горы, тайные существа, убивающие всех на своем пути. Утратив все человеческое они живут в шахтах и периодами выходят наружу, чтоб полакомиться человеченкой. И имя этим тварям — ВЕНДИГО! Вообще Вендиго — это порождение мифов. Олицитворение людоедства и холодной зимы. Вендиго — это длинные конечности, натянутая бледная прочная как камень кожа, затуманенные глаза, острые длинные зубы и бесконечная сила. Они вечно жаждят человеческой плоти. Вообще тема Вендиго достаточно обширна и требует отдельного изучения. Поэтому в одной теме все уместить не получится. Но хочу отметить, что в игре они сделаны канонично. И после прохождения советую вам прочесть несколько статей про этих существ, их история увлекательна.

И только после прохождения 6-ой главы понимаешь, что на этой сцене главный не маньяк, а именно они. С этого момента игра преобразуется в нечто большее, чем просто интерактивное кино. Здесь приходится не только ходить по локации, но и так же бороться за жизнь персонажей, отстреливая этих тварей. И те, кто называл игру кинцом, здесь скорее всего поменяют свое мнение, ибо экшена становится в разы больше, действовать приходится быстрее, времени для размыглений почти не остается. Последние две главы вообще не дают отойти от состояния оцепенения и шока. Игра поглощает и не отпускает до финальных титров. Нужно отдать должное стенаристам, ибо сюжет всю игру держит в состоянии напряжения, а под конец и вовсе вываливает на игрока кучу событий, которые не дают права на ошибку.

Подведя итог хочу сказать, игра великолепна. Лично для меня она не сравнима с другими играми подобного жанра. Это такой самостоятельный проект, наполненный своими фишками, которые трудно объяснить. Игру нужно пройти, и не раз. Игра досталась мне за 3500 рублей. Много кто ругает Until Dawn за ее стоимость, но нужно понимать, что виновата не игра, а наше финансовое положение в стране. Сейчас все игры стоят столько. Но почему какой-нибудь Mad Max может стоить 4к, а хороший интерактивный триллер не может? Потому что это кинцо? Я вас уверяю, эта игра заставит вас думать иначе. Я не пожалела ни рубля, отданного за нее. Советую приобрести ее тем, кто этого еще не сделал по какой-то причине. Ну и да, у Sony появилась еще одна игра, ради которой стоит купить консоль PS4.


Until Dawn

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
25 августа 2015
1.5K
4.2
1 212 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

По-моему, предупреждение о спойлерах надо вставялть в первом же абзаце, а не затерять где-то в предисловии, которые многие к тому же пропускают.
Beyond: Two Souls было хуже, чем Heavy Rain, но не полным дерьмом)
лучше Beyond: Two Souls и на том спасибо)
Читай также