21 августа 2015 21.08.15 3 2828

Metal Gear Bowie: Diamond Dogs

+7

Привет! Осталось совсем немного до выхода игры “Metal Gear Solid V: The Phantom Pain”, и я решил поделиться своими замечаниями с фанатами серии. Многие знают, а может и не знают, что считается что серия “Metal Gear” вышла под влиянием фильма “Escape from New York”, 1981 года. Я тоже свято в это верил, но до того момента пока я не открыл для себя заново кто такой David Bowie. Я уже много раз видел его, то в фильмах, то в клипах, и даже слышал его песни в фильмах как soundtrack, но как-то полгода назад я очень серьезно заострил своё внимание на его творчестве.
Я тогда слушал первые его альбомы и как раз купил на PS Vita игру Metal Gear Solid HD Collection. Во время прохождения Virtuous Mission, персонаж Zero в разговоре по кодеку предлагает называть его Major Tom. Тогда у меня первый звоночек заиграл в голове. Major Tom – это выдуманный персонаж песни Space Oddity, всё того же Bowie. David Bowie – артист из Великобритании он был одним из самых эпатажных и новаторских исполнителей рок-музыки 70-х годов. Песня “Space Oddity” — его первый успех. После битвы с боссом Fury, который был в космосе, всё становиться ещё яснее. В “Metal Gear Solid 3: Snake Eater” мистер Kojima решил таким способом отдать дань уважения своему кумиру молодости.

 

Внешний вид героев очень похож на сценические образы Bowie, например, у Boss очень похожа прическа, как на обложке альбома “Hunky Dory”. Во время интервью для фильма “Video Games: The Movie”, Kojima был в футболке с принтом, а там — обложка альбома “Hunky Dory”, всё того же Bowie.

Следующий сюрприз меня ждал с Naked Snake, у него есть повязка на глазу, как и у героя Snake Plissken фильма “Escape from New York”. Вот только не сходится, у Snake — на левый, а у Big Boss — на правый. Как потом выяснилось, Bowie для песни “Rebel, Rebel” придумал себе образ с повязкой на правом глазу. Совпадение, скажите вы? Я так не думаю! Тогда почему Kojima или Venom Snake назвал свой отряд Diamond Dogs, как и David? Альбом вышел в 1974 году, во время событий “Peace Walker”, но это самое начало интересного. События игры происходят в 1984 году, события альбома происходят в том же 1984 году. Оба произведения основываются на идеях романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Так же в игре будет присутствовать аудиокассета “From The Man Who Sold The World”. Это опять же отсылка к альбому Bowie “The Man Who Sold The World”, 1970 года. Трек с таким же именем будет присутствовать в игре, но это будет cover от Ure Midje. Я как-то даже нашел слух, о том, что Hideo хотел назвать игру “Diamond Dogs”, но сотрудники переубедили его использовать другое название — “The Phantom Pain”.

 

На этом мои теории не кончаются. Помните игру Metal Gear Solid? В конце, Meril спрашивает у Solid Snake какое его настоящее имя, а он ей отвечает – “David”. Hideo решил назвать персонажа именем David, не потому что актёра озвучивания звали David Hayter, а потому что Kojima очень любит David Bowie. В альбоме “Diamond Dogs” присутствует трек “Big Brother”. У меня есть теория что имя Big Boss связано с этим треком и романом Джорджа Оруэлла «1984». Надеюсь кто-то ещё найдет параллели между творчеством Kojima и Bowie. Приятного ожидания “The Phantom Pain”, and then, it shall be free!

 

Забыли сюжетные детали саги?


Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2015
2.3K
4.1
1 642 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я писал про Первый Комментарий. Я бы советовал ознакомится с правилами сайта, чтобы понятнее было)
Спасибо. Я действительно на ПК буду играть, сделал предзаказ в Steam получил Ground Zeroes. Sony PSN такой щедрости незнает.
Занятная идея.
Не забывай про ПК, кстати говоря.
Читай также