5 июля 2015 5.07.15 7 3885

Избей их всех: The Tick

+40

В 1986 году на свет появился великий герой по имени Клещ (ака The Tick). В комиксах он умело высмеивал всевозможные супергеройские штампы, сериалы и сами комиксы. Делал он это беспощадно, но так чтобы никто не обиделся. Такому герою рано или поздно должен был выпасть шанс блеснуть мастерством в мультсериале по мотивам. Благодаря усилиям аниматоров с канала Fox вышла адаптация комикса (которую я впервые увидел на канале Fox Kids) из-за которой герой и обрёл всемирную известность. Сериал протянул 3 сезона плюс ещё вышла неплохая телевизионная версия с живыми актёрами в 2001 году. Тика там сыграл Patrick Warburton актёр озвучания известный многим по роли Брока Самсона в «Братьях Вентура» и Джона Свонсона в Грифффинах. Стоило ли удивляться что выйдет и игровая версия? Нет, но вот удивиться её качеству всё же стоит. Чтож, давайте с вами взглянем на великого и ужасного ТИКА-ГЕРОЯ:

 

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Как только вы запускаете этот бит эм ап вас с головы до ног накрывает ностальгией. Знакомая музыка, крик героя после победы над супостатом с его коронным СПУУУУН (ЛОЖКААА!) и дизайны персонажей отсылающиеся одновременно и к комиксам и к мультфильму. В плане исполнения всё вроде бы сделано точно и культурно. Анимация всех персонажей на высоком уровне. В чём-то всё это смахивает на Червячка Джима, тут даже есть похожие уровни где Тику приходиться ступать по тонкой верёвочке, уклоняться от пуль и стараться не упасть к врагам (напоминает что-то, верно?). Но проблема если не в том что это напоминает другую игру, а в том что многие хорошие вещи в The Tick быстро превращаются в одну жутко надоедливую мелодию повторяющуюся без конца. На протяжении 6 часов (!) прохождения без возможности играть в коопе (!!) вы будете выполнять одно и тоже действие, снова и снова пока ваши пальцы не отваляться. Я не шучу. У меня пальцы заболели к 3 часу, а это половина от всей игры.

В чём кроется проблема? Разработчики взяли вполне подходящий для вселенной Тика жанр — бит эм ап. Возьми они файтинг, то скорее всего тоже бы не прогадали, но пришлось тогда больше работать над балансом и персонажами. А тут тебе никаких проблем: Просто один играбельный персонаж, который идёт налево и избивает врагов. По части геймплея The Tick старается, но явно недостаточно для того чтобы игроку было весело. Есть 4 основные кнопки — удар рукой (бесполезен, ибо слишком слаб), ногой (то чем вы будете пользоваться всю игру), прыжок (нужен для уровней с платформингом, а вот в битвах бесполезен) и призыв Артура (можно вызвать только три раза за целую жизнь). Приёмов и комбинаций очень мало. Была бы игра короткой я бы и не заметил этого, но целых шесть часов надо по сути гриндить врагов ради других врагов. И страшнее только тот факт, что пройди вы пять часов, останься один до финала, а у вас вдруг кончились жизни, то пиши пропало… начинай игру с самого начала.

В игре четыре основные арки (где-то 40 уровней) со своими боссами и простыми противниками. Тут есть и напарники (которыми второй игрок не может управлять). Сделаны напарники неплохо. American Maid пародирующая Чудо-женщину, есть даже МэнБэт который ничего не может и после удара противника улетает прочь (всё по канону). Иногда вам помогают по мелочи, простым присутствием на уровне: Канализационный Ёж вылезает из канализационного люка сбивая врагов стоящих на нём. Снаряд летящий с неба и старающийся приземлиться на супостатов (иногда и на вас, что впрочем тоже по канону). Боссы так и вообще главное ради чего стоит играть в игру: Пародия на Кларка Кента, которого можно победить только подняв с пола нечто вроде криптонита. Есть и Стулолицый Чипендейл, который хочет написать своё имя на Луне. Есть русская версия Тика. Но многие эти боссы второстепенны (вы можете их даже и не встретить ибо тот же самый Кларк появиться если вы в самом начале упадёте с небоскрёба и тогда на вас нападёт саб-босс). На первое место тут поставили громил и помощников суперзлодеев. Многие из них даже вновь появляются в качестве боссов по два или три раза.

THE TICK

АРТУР (Кролик или мотылёк?)

Paul the Samurai — герой который помогает нам в битве со злобными ниндзя (это персонаж из комиксов)

Oedipus — вариация на первонажа из Марвел Электру (тоже эксклюзив из комиксов)

American Maid

Die Fledermaus — Мэнбэт (я уж и забыл как его зовут)

БОССЫ:

Chainsaw Vigilante — саб-босс прямиком из комиксов (я же ждал босса которого зовут Полуночник, который любит всех бомбить по ночам)

Clark Oppenheimer — это Кларк Кент, который не может в Супермэна

Deadly Nose — подручный Стулолициго Чипендэйла с очень странным носом

District Manager — ещё один персонаж из комиксов (тоже связан с пародией на клан Фут)

Eyebrows Mulligan — бровястый боссяра с огнетсрелом

Running Guy — пародия на Ртуть и Флэша с очень простым прозвищем (зато совершенно точно ясно что у него за способность)

Sugin the Wolf — Шредер пародии на клан Фут

The Forehead — босс в игре который появляется больше 2 раз (ещё и опасен тем что ходит с пистолетом)

Red Scare — Русский Тик (пародия на Красного Сына… для полноты картины не хватает МэнБэта в шапке-ушанки)

Стулолицый Чипендэйл в качестве босса. Сражаемся мы, впрочем, не с ним а с машиной которая пытается написать его имя на Луне

Торт с ракетомётом и бомбами. Очевидно, что вреден для здоровья

Thrakkorzog — последний босс в игре. Сильный и очень опасный. А ещё пришелец. Для последнего босса ему не хватает некой эпичности (пародия на Галактуса и то бы лучше подошла)

Обычные враги же очень и очень однообразные. Что для вас разноцветные ниндзя (в прямом смысле) в стиле Мортал Комбат, если они между собой отличаются только цветов? Конечно они ещё различаются по количеству здоровья и силе удара, но со временем такая разница перестанет вас волновать. Почти у всех есть оружие. Некоторые носят сюрикены, мечи, есть даже Люди-Идеи с пушками (от пистолетов до томпсонов), но эти их различия быстро уходят на второй план, когда на вас раз за разом будут идти серые, красные и зелёные наряженные клоуны (под конец они действительно клоуны). Я не знаю зачем надо было заставлять игрока сражаться с таким большим количеством оппонентов. Убейте 8 штук чтобы продвинуться дальше по уровню и ещё восемь чтобы дойти до конца уровня, а там ещё 8 если разработчики забыли добавить босса. А ведь потом количество врагов увеличивается, как и сложность игры.

Музыка хорошая. Приятный для слуха джазз с главной темой мультфильма. Но в игре всего 6 треков, а это значит что вы будете их слушать снова и снова, снова и снова пока не решите выключить музыку насовсем (за 2 часа это превратиться в пытку для ушей). В бит эм апах нормой является некая интерактивность на уровне: взять ящик и кинуть во врага или разбить фонарный столб. В Тике же нам максимум (за один уровень!) дадут кинуть один предмет во врага, и то вы вероятнее всего промахнётесь. Подбирать оружие врага тоже нельзя. Нельзя даже отвлечься на декорации, ибо они сплошь и рядом вторичны, и скудны на детали. Один огромный серый однообразный мегаполис. Юмор, анимация и музыка. Здесь так много хорошего, но в таких малых пропорциях что нет возможности закрыть глаза на те или иные недостатки. Одно дело если бы было просто плохо, но тут ещё и скучно. А скука намного хуже проблем и багов.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

K.O.: Невыносимо долгий бит эм ап. Сделан с душой и любовью, но без мастерства, а так же без чувства меры. Учитывая что я большой фанат сериала и комиксов про Тика, и то что игра мне совсем не понравилась я даже не знаю стоит ли её советовать другим фанатам. Впрочем она всё же может заставить вас вспомнить о существовании замечательного мультфильма с аналогичным названием. Я весь первый сезон пересмотрел благодаря игре.


Лучшие комментарии

Есть. Смотри под спойлером с персонажами.
Почему у этого господина всегда так незаслуженно мало плюсов?! Двойную порцию, за мой счёт!
Мне вот интересно, отступы от картинок это косяк автора или же кто-то при верстке дизайна сайта не задал марджины по бокам? ;)

А пост клевый, да. Смотрел Тика будучи еще школьником по Fox Kids. Учитывая свои интеллектуальные возможности в то время, я толком ничего не понял. Сейчас же смотреть как-то… Желание есть, но не такое, чтоб вот прям сейчас взять и глянуть. Возможно, потом, на безрыбье.
А че, нелохая статья.
Читай также