27 июня 2015 27.06.15 13 11K

Лучшая MOBA-игра для мобильных устройств

+3

Здравствуйте уважаемые читатели, сегодня я хочу поговорить о мобильных играх в жанре MOBA (Multiplayer Online Battle Arena) и начну, пожалуй, с небольшого лирического вступления.
Если переводить дословно, то MOBA расшифровывается как «многопользовательская онлайновая боевая арена», если вкратце — это сражение двух команд в реальном времени (чаще всего 5 на 5 игроков), где каждый игрок выбирает героя с уникальными способностями, которые можно и нужно развивать для выполнения конечной цели — уничтожение главного здания (трона) вражеской команды. Звучит довольно просто, но на самом деле игровая механика намного шире, в этом жанре очень важны навыки работы в команде. MOBA-игры являются одними из самых популярных в киберспорте. Самые популярные игры в этом жанре считаются — DotA 2 и League Of Legends, они «соперничают» друг с другом еще с 2009 года, когда DotA была еще карта картой для Warcraft 3, а сейчас разработкой Интересный факт: термин MOBA придумали в игровой студии Riot Games — разработчики League of Legends, чтобы избавиться от ассоциаций их продукта с DotA, а до этого все игры со схожей механикой называли «как DotA» или «в жанре DotA».

Думаю многие знакомы с этим жанром и точно не раз поражались призовому фонду турнира по игре Dota 2, который составил 1 600 000 долларов США. Популярность жанра растет и на ПК уже есть устоявшиеся вышеназванные лидеры и совсем недавно к ним присоединилась Blizzard со своей Heroes of the Storm, но мне стала интересна ситуация с представителями MOBA на мобильном рынке, ведь мобильный гейминг уже давно превзошел по количеству игроков «взрослые» платформы. Именно этим вопросом я и задался, мне казалось что планшеты и нынешние смартфоны, приемлемая диагональ которых уже перевалила за 5 дюймов, будут отличной площадкой для подобных игр и я начал поиски, ведь довольно сложная в плане механики XCOM: Enemy Within отлично чувствует себя на телефонах. Хочу отметить, что я не являюсь опытным игроком в MOBA, буду честен, я даже ни разу не играл в Dota 2 или LoL, знаком я с этим жанром только на мобильных устройствах и играю на протяжении двух-трёх месяцев, заранее извиняюсь, если буду «раковать» с терминами и формулировками.
После довольно-таки не длительного поиска я нашёл 3 представителя жанра на мобильных девайсах и почти сразу нашёл среди них лидера, но пусть это будет небольшой интригой :).

И так претенденты на звание лучшей MOBA-игры на устройствах на базе IOS и Android:

* The Whitcher Battle Arena — онлайн сражение во вселенной Ведьмака от польской компании CD Projekt RED;
*Heroes of Order & Chaos — от одного из самых популярных разработчиков мобильных игр Gameloft;
*VainGlory — игра, от никому ранее не известной компании Super Evil Megacorp.

Заранее отвечаю на вопросы: это далеко не все представители жанра на мобилках, я отобрал лишь самые популярные, есть вероятность что я упустил достойного кандидата, прошу заранее понять и простить.
И так, рассмотрим всех участников поподробнее.

The Whitcher Battle Arena

На игровой конференции E3 2014 года под видом новой игры про Ведьмака нам показали мобильную MOBA-игру по вселенной Анджея Сапковского, несмотря на то, что все ждали нового «взрослого» Ведьмака, любители жанра приняли её довольно тепло. Пока она находилась в разработкой чтобы ухватить свой кусок пирога, со стороны пришёл весьма внушительный конкурент в лице VainGlory и, возможно, разработчики были вынуждены поторопиться с разработкой, что чувствуется в некоторых мелочах, но сейчас не об этом.

Мобильный «Ведьмак» — пример неплохой адаптации механики MOBA, но немного уходит от канонов жанра в сторону упрощения. Для максимального возможного сокращения длительности одной игровой сессии разработчики создали заметно малые карты, пробежать до противоположного края которой, не займет и 30 секунд, но, к сожалению, нельзя сказать что это сказалось для игры в лучшую сторону. В угоду того же времени, из игры были убраны крипы — маленькие мобы, бегущие с каждой стороны и передвигающиеся по определённой траектории, ещё во взрослых MOBA обитают лесные крипы, за убийство которых игрок получает дополнительный опыт и деньги. Вместо разрушения так называемого «трона», для победы требуется максимально долго удерживать три башни: центральную и по разные стороны, похоже на режим захвата контрольных точек в Battlefield. Процесс закупки минимально прост, есть три первичных итема на развитие оружейного урона, защиты и магического урона, каждый из них развивается на две ступени, так что особо поэкспериментировать с закупом не выйдет.

Игровая сессия в среднем длится 5-7 минут и со стороны выглядит как непонятное месиво, из-за маленькой площади места для тактических действий совсем не осталось и вся игра сводится к банальному закликиванию противника, можно попытаться комбинировать умения персонажа, но и это особого разнообразия в механику не привносит.

Игру можно скачать бесплатно с AppStore и Google Play, присутствует весьма лояльный донат, купленные за реальные деньги вещи, персонажей или скинов для них, можно получить и за внутри игровую валюту, но для этого потребуется немного времени чтобы накопить. Чтобы вы не играли постоянно за одного и того же персонажа на начальных уровнях, в игру ввели систему ротации персонажей — каждую неделю меняются три бесплатных персонажа, что преподносит небольшое разнообразие на начальном этапе.
Касательно визуальной составляющей почти не нареканий, страдает только анимация персонажей, уж больно она дёрганная. В остальном всё выполнено в мрачной стилистике Ведьмака, все персонажи от туда же, можно даже сыграть за Геральта.
Назвать это полноценным портом механики MOBA на младшие платформы нельзя, всё же игра немного уходит от канонов жанра, исключив крипов, урезав систему прокачки персонажей, поляки создали немного необычную «времяубивалку», но никак не серьезную игру для соревнования двух команд.

Heroes of Orders & Chaos

Один из самых первых представителей MOBA на мобильном рынке от компании Gameloft, прославившаяся как повелитель донатных игр. В связи с тем, что вышла она намного раньше остальных, в теории должно быть большое преимущество за ними, так как игровой процесс должен быть отлажен, а код оптимизирован, но так ли это на самом деле мы попытаемся выяснить.

Действительно, ввиду возраста она превосходит других по количеству доступных героев, их количество уже перевалилось за 50, по началу доступно для игры 6 персонажей, но чтобы приобрести остальных придется изрядно попотеть и это самое главное нарекание — довольно агрессивный донат. Разумеется, деньги с Вас тянуть никто не будет, но с помощью вливаний реальной валюты соперник может получить преимущество, например, быстро выкупаться после смерти, но в оправдание игры хочу сказать что такое почти не встречается и нарушения баланса нету.
Игра построена по всем канонам Dota 2 и LoL, есть битвы 5 на 5 или 3 на 3, присутствует трон с двух сторон, на который покушается противник, вышки, атакующие игроков, крипы и прочие элементы присущие этому жанру.

Лично мне показалось что карта слишком большая и довольно пустая, следовало бы уменьшить размеры раза в полтора, тогда и сессия заканчивалась быстрее, а игровой мир выглядел бы живее. В среднем игра длится от 10 до 17 минут, что вполне приемлемо для мобильного гейминга.

Что касается внешнего вида — тут есть претензии, я конечно понимаю, что игра довольно старая, скоро исполнится уже три года, но выглядит она мягко говоря не очень. Это касается интерфейса, проработки персонажей, детализации карты, а анимация ну уж очень дерганная. Также разработчикам следует поработать над управлением — никакой отзывчивости, персонаж никак не ощущается. Так что Gameloft нужно серьезно поработать над движком игры, если хотят создать более весомую конкуренцию.
В остальном, игра очень даже неплохая, а года два назад у неё и вовсе не было конкурентов. Компания регулярно выпускает обновления, вот совсем недавно добавили нового персонажа, но техническую часть не трогают уже давно, а зря, при должном внимании могла бы получится достойная MOBA, пусть и не как серьезная дисциплина для соревнований.

VainGlory

Несколько выходцев из компаний Rockstar, Blizzard, Riot и Insomniac собрались и решили создать свою компанию, а назвали они себя Super Evil Megacorp, впервые их заметили на презентации Apple посвященной новым iPhone 6 и iPhone 6 Plus, наряду с технологией Metal презентовали свою первую игру — VainGlory. Трейлер игры выглядел просто потрясающе и к релизу игра не ухудшили графику, в отличии многих других грешных разработчиков, которые показывают красивые и сочные трейлеры, а в итоге выходит Watch Dogs.

Игра вышла довольно сырой: персонажей было мало, проблемы с балансом, всяческие баги, но уже тогда её полюбили фанаты «взрослых» MOBA и приняли с теплотой. Спустя пол года игра сильно преобразилась и запустили открытый бета-тест для Android устройств, что весьма странно, ведь технология Metal уникальна для IOS устройств, и уже совсем на днях планируется полноценный релиз.

На данный момент VainGlory можно считать самой лучшей MOBA-игрой для мобильных устройств, отличные отзывы в Appstore тому подтверждение. Игра соблюдает абсолютно все каноны жанра, правда с небольшой адаптацией под мобильные устройства, режим игры, к сожалению, только 3 на 3. VainGlory немного не похоже на большинство представителей мобильных игр, где игра помогает скоротать 5-10 минут ожидания в очереди или по пути на работу/учебу, одна «катка» в среднем длится от 20 до 30 минут. Пусть концептуально она не сильно отличается от Heroes of Order & Chaos, но всё же игра намного глубже проработана, как в плане геймплея, так и визуальной составляющей. Карта максимально детализирована и насыщенная всяческой флорой и фауной, персонажи выглядят стильно, а анимация движений радует глаз. На данный момент в игре 15 доступных персонажей и каждый из них не похож на другого.

Подробно рассматривать геймплей не буду, ведь он почти ничем не отличается от той же Dota 2, кроме как масштабами сражений. Нас всё так же будут встречать крипы на главной линии, по пять обороняющих пушки с каждой стороны, чуть ниже линии разместился лес, где находится несколько крипов, золотник и после 15 минуты появляется кракен — гроза всех и вся, огромный ящер, захватив его можно перевесить изменить исход игры в свою пользу.

Как и что угодно в этом мире, VainGlory не лишена минусов, очень часто разработчики в новых обновлениях нарушают баланс, делая некоторых персонажей заметно сильней других. Часто встречаются баги, проблемы с пингом, зависания, просадка fps во время активных баталий и многое другое, но это никак не мешает проводить соревнования по игре, пусть и пока с небольшим призовым фондом.

Игру можно скачать бесплатно, но присутствует донат, за реальные деньги можно приобрести персонажей, если не хотите копить на них игровую валюту, еще совсем недавно добавили скины, которые можно также купить за реальные деньги или же собрать с помощью карт, рандомно выпадающих после каждого матча.

Лично я советую Вам поиграть во все эти игры и поискать другие, данный жанр, особенно на мобильных устройствах, не требуют особых навыков, после пары слитых каток уже ознакомитесь с механикой игры и уже сможете тащить, ну или дальше раковать :)
Всем спасибо за внимание, до встречи!


Лучшие комментарии

ЛУЧШАЯ MOBA-ИГРА ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

аааа, так с этого и надо начинать, благодарю за весьма объективную критику, желаю далекого и долгого пути :)
можно было и без оскорблений, а лучше бы посмотрели на игру, она действительно стоящая
или что Вам конкретно не понравилось?
можно было и без оскорблений, а лучше бы посмотрели на игру, она действительно стоящая

Я придерживаюсь мнения, что все дотеры — немного ракоообразные. И тем обиднее, что они зарабатывают больше меня)
Так начинай играть в VainGlory, пока нет полноценных турниров, еще есть возможность отрастить клешни :D
и точно не раз поражались призовому фонду турнира

И это ещё очень даже слабо сказано. Когда я узнал о том, сколько зарабатывают дотеры-киберспортсмены, я пожалел, что родился не с клешнями.
ЛУЧША

Whicher


Не, ну внимательнее ведь надо быть, перечитай свой опус.
прошу прощения за невнимательность и благодарю за помощь
Читать невозможно сплошная стена текста отпугивает… В общем вот тебе плюс в профиль иди делай нормальное наполнение со скринами.
ЗЫ Кроме доты не нужны нам больше МОБЫ
спасибо, сейчас же займусь :)
наверно наоборот, с клешнями тогда)
Читай также