27 декабря 2010 27.12.10 34 8739

Google Chrome — обзор полезных дополнений

+56

Привет всем! После моего последнего поста о расширениях для Mozilla Firefox меня попросили сделать подобное и для Google Chrome. Просили — получайте, но так как этим браузером я практически не пользуюсь, то и личных предпочтений в этом обзоре нет. Я лишь просмотрел наиболее популярные дополнения и выбрал из них те, что мне хотелось бы использовать.
 

AdBlock — без комментариев, расширение блокирующее всевозможную надоедающую рекламу теперь и для Хрома, подписки те же самые, что и в случае с Firefox. Самое популярное расширение.

BugMeNot Lite — очень интересное дополнение. Является надстройкой над сервисом общедоступных аккаунтов BugMeNot. Иными словами это огромная база логинов и паролей к самым популярным сайтам. Иногда, когда нужно срочно залогинится на нужном сайте, а времени на регистрацию нет — может нехило сэкономить время.

ChromeCat — укорачиватель ссылок от сайта murl.kz. Имеет достаточно интересные настройки позволяющие подогнать формат ссылок под себя.

Chromed Bird — расширение позволяет читать ленту и взаимодействовать с twiter-аккаунтом. Удобный и приятный интерфейс, множество настроек. Лучшее из подобных расширений для Хрома.

Download Helper — надстройка, которая добавляет функцию перехвата ссылок в популярные менеджеры закачек: FlashGet, eMule, Orbit и другие.

Download Master — расширение от отечественных разработчиков. Легко и просто перехватывает ссылки в Download Master.

Firebug Lite for Google Chrome — позволяет просматривать и анализировать код веб-страниц, изменять его «на лету», редактировать и изменять CSS-стили сайтов. Всем веб-разработчикам и верстальщикам категорически рекомендовано к применению.

FlashBlock — блокировка флеш-элементов на страницах сайта. Очень удобная штука, экономит трафик, разгружает страницы и убирает ту рекламу, с которой не справился AdBlock.

Google Mail Checker Plus — проверка и беспарольный доступ в аккаунт почты Gmail. Неплохое, в принципе, дополнение, но я предпочитаю использовать для подобного мониторинга почтового ящика QIP Infium или Pidgin.

MusicSiq vkontakte — дополнение, серьезно расширяющее возможности и функции вконтакта. Здесь и скачивание музыки, просмотр ее характеристик, удобные менюшки, добавление смайликов, расширение функций календаря и еще много вкусного. Любителям посидеть в этой социальной сети — рекомендую.

Session Manager — полезное расширение позволяющее сохранять группы вкладок для их последующего открытия в дальнейшем. Удобно для создания тематических групп или групп для прочтения в дальнейшем.

Smooth Gestures — расширение на любителя необычной навигации или любителя Оперы. Позволяет перемешаться по страницам, используя жесты мыши. Я бы таким никогда пользоваться не стал, но у меня есть знакомые, которые обожают Оперу за эту фишку.

SpeedDial — дополнение создает аналог быстрого доступа к сайтам в Opera, очень удобная штука позволяет быстро получать доступ к полюбившимся сайтам. Полностью настраиваемое, количество сайтов, которое можно впихнуть — просто огромно.

Stop Autoplay for YouTube — нисколько не преувеличивая, могу сказать, что это изумительное расширение. Останавливает автоматическое проигрывание роликов на YouTube, но не останавливает буферизацию. Очень полезно при открытии нескольких роликов сразу, да и вообще хорошо упрощает жизнь.

TinEye Reverse Image Search — поиск сходных изображений в огромной базе сайта TinEye. Встраивается в контекстное меню. Очень простое в использовании, но это нисколько не уменьшает его полезность.

Ultimate Chrome Flag — расширение аналогичное дополнению для Firefox под названием FlagFox. Показывает флаг страны, в которой находятся сервера, на которых хостится сайт, а также статистику: Google Page Rank, Alexa Rank и, что очень меня порадовало, статистику WOT.

uTorrent for Google Chrome — популярный торрент-клиент. Встроенный в браузер. Даже добавить больше нечего.

VKontakte Tools — позволяет скачивать музыку, видео, проверка новых сообщений, чат, скроблинг музыки на LastFm, моментальное отображение пришедшего сообщения. Обратил на него внимание только из-за того, что есть функция интеграции с Last.fm.

WOT — аналог дополнения для Mozilla Firefox, оценивает безопасность и надежность сайта исходя их установленного пользователями рейтинга в четырех категориях: доверие, надежность, конфиденциальность и безопасность для детей. Также позволяет оставить свою рецензию или краткий комментарий о сайте.

Xmarks — как я уже говорил в одном из своих постов — это мультибраузерное дополнение позволяющее синхронизировать закладки, пароли, сохраненные сессии между разными компьютерами. Незаменимое дополнение для тех, кто посещает одни и те же сайты дома и, например, на работе.


Лучшие комментарии

+100500!!! Самое нужное и классное дополнение даже не упомянуто!!! =)
а я что-то не понял немного на сичет торрента. скачал я.поставил а дальше что? качает все равно через прогу. а эта штука просто вверху справа
Спасибо.Половина есть, в самом деле отличные расширения для Хрома!
Спасибо! парочку скачал.
Вуху, на мой любимый хромик накидали плагов. спс :3

торрент и авто стоп ютуба скачал
Ааааа друже. Столько крутых дополнений, о которых я даже не знал. Спасибо!!!
Идиотские вопросы: Хром лучше оперы? \ С оперы можно скинуть все закладки и все пароли на Хром?
Я просто год пользуюсь оперой.И терять все закладке\пароли не очень хочется.
Лучше то, что для тебя удобнее) Закладки точно можно, пароли врятли.
АГСЛ НУФР!!! Забираю все и ставлю плюшку :)
Xmarks разве не для этих целей?
это мультибраузерное дополнение позволяющее синхронизировать закладки, пароли, сохраненные сессии между разными компьютерами.
Ну на просторах интернета наверняка найдется прога, которая это делает между разными браузерами.
Читай также