25 июня 2015 25.06.15 2 1872

Немного о первом Ведьмаке

+4

Приветствую всех читателей. Первый пост будет пока без картинок. Как вы могли заметить, в наше время полно разного рода rpg, но по-настоящему интересных и стоящих нашего внимания практически нет, исключая недавно вышедшего Ведьмака III. Остается только один вариант: заглянуть в прошлое и посмотреть, что же прошло мимо нас или, что мы не смогли, по-настоящему, оценить. Одной из таких игр, могла стать первая часть The Witcher (Ведьмак).

Данная игра вышла в далеком 2007 году, разработала ее, ныне припевающая CD Projekt RED. Пусть компания разработала не много проектов, но они были хорошего качества, что и зарекомендовало кампанию как вполне неплохого игродела в жанре rpg, да и они никогда не брезговали общением с игроками, что помогло улучшить множество моментов в следующей своей игре — The Witcher 2:Assassins of Kings. В данный момент компания не сбавляет обороты и результатом их стараний стала The Witcher 3: Wild Hunt.

Игра была придумана не с нуля. Сделали ее по мотивам серии романов польского писателя Анджея Сапковского. Вся сага начинается со сборника рассказов о Ведьмаке «Последнее желание», дальше идут «Меч Предназначения», «Кровь эльфов», «Час Презрения», «Крещение огнём», «Башня Ласточки», «Владычица Озера», «Сезон бурь». Сами романы интересны, советую к ознакомлению. Ежели вы, являетесь фанатом серии книг о Геральте то, что может быть лучше, чем примерить шкуру своего любимого героя, и самостоятельно разделаться с разного рода чудовищами. Сюжет игры поделен на 7 частей: Пролог — Каэр Морхен; Глава 1 — Предместья Вызимы; Глава 2 — Храмовый квартал; Глава 3 — Купеческий квартал; Глава 4 – Темноводье; Глава 5 — Старая Вызима; Эпилог — Вызима в огне.

Написанием сюжетной линии для игры занимались польские писатели Яцек Комуда и Мацей Юревич, да и сам Сапковский приложил руку к сюжету игры, по этому, история, которая повествуется в первой части, несомненно, великолепна, но уследить за ней может не каждый. В основу игры положена история жизни Геральта из Ривии, сам сюжет продолжает историю, описанную в книгах. Геральт – ведьмак, подвергшийся мутациям и специально обученный, охотник на монстров. События игры происходят через 5 лет после событий книги. Игра требует сильной погруженности: нужно читать все диалоги и разговаривать с побочными персонажами, чтобы разобраться в происходящем. Ну и моя любимая часть: в игре есть выбор, который непосредственно влияет на дальнейшие события. Причем выбор, не всегда очевиден, здесь нет четкого определения добра и зла: вы можете просто убить тварь, которая вам не понравилась и пойти дальше, или же разузнать подробности, попытаться помочь, и узнать еще одну маленькую историю. Не всегда какой-то монстр является просто тварью терроризирующей местную округу, это может быть мэр города, который подвергся проклятию, вы можете ему помочь или просто убить его, что несомненно, приведет к последствиям.

Поговорим немного о главных героях, коими тут являются еще несколько людей помимо Геральта: Трисс Меригольд – чародейка и подруга Геральта; Шани – медик, которая работает в храме Святого Лебеды, также подруга Геральта, которая также как и Трисс, может стать его основной девушкой; Лютик – лучший друг Геральта, из-за которого ведьмак влипает в разные неприятности; Золтан Хивай – друг Геральта, причем является краснолюдом, но для Геральта это ничего не значит. О второстепенных персонажах, можно говорить часами.

Так как это rpg, здесь присутствует система развития персонажа, мы получаем опыт за выполнение заданий и убийство монстров, который можно потратить на очки талантов, развивающие разные стили боя, магические знаки, или самого Геральта. Магические знаки что-то вроде заклинаний, способных или защитить Геральта, или нанести повреждения врагу. Присутствует алхимия, без которой на сложностях выше средней тяжеловато. Ну и мини-игры: покер с костями, кулачный бой (на котором можно, неплохо подзаработать).

Подведем итог. В игре есть некоторое количество багов, которые не портят прохождение, но все же, некоторый осадок остается, хотя во втором Ведьмаке все это поправили. Оценок я ставить не буду и считаю, что каждый должен поиграть и сделать выводы самостоятельно. Удачи вам всем, цените сюжеты игр, а не их графику.


The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 989 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Что вас не устраивает? Разве текст должен быть на узкую тематику? Я просто написал информацию о первой части ведьмака и высказал свое мнение по-поводу игры. Текст был предназначен для людей, которые в свое время пропустили эту игру или хотят поиграть в старенькую, но все еще вполне играбельную РПГ.
Читай также