12 июня 2015 12.06.15 6 3120

«Мир Юрского периода» Мнение

+3

22 года! Именно столько прошло с выхода «Парка Юрского Периода». Для меня это было фильмом откровением, не смотря на то, что первой я посмотрел третью часть. Но по атмосфере и подаче динозавров ничто не сравнится с первым «Парком». Я вместе с персонажами восхищался гигантскими Брахиозаврами и боялся Т-Рекса. В 1993 году не было ничего и близко похожего. Фильма прекрасно знал себе цену и свои сильные стороны – это чувство первооткрывателя, это осознание того, что ты соприкасаешься с чем то до того не виданным. Это волновало и завораживало. Такие эмоции у меня вызвал фильм, но будь я по старше и живя в США я бы это ощутил от просмотра первого трейлера в котором не показали ничего кроме изумлённых лиц героев, а динозавров предлагалось посмотреть уже в кинотеатре.

 

А теперь сравните это с трейлером «Мира Юрского Периода». Нам сразу показывают большую часть животных во всей своей красе. Каждый кадр буквально кричит – посмотрите на все эти атракционы.

 
 

И такой подход единственно верный. Всё таки уже почти четверть века прошло. Вышли десятки фильмов и несколько игр эксплуатирующих тему динозавров. Даже Годзиллу превратили в динозавра, а несколько сцен цинично украли и первого «Парка». Нынешнего зрителя не удивить простыми динозаврами. Ему нужен кто-то побольше, позубастее, похитрее. Об этом нам открыто говорит один из главных героев. И она совершенно права. Создатели сделали ставку именно на это и не прогадали. Недостатки подкрались откуда не ждали, и порядком подпортили впечатление.

Но обо всё по порядку. Сюжет здесь крайне не затейлив и служит декорацией и мостиком между крутыми сценами, а таких здесь полно. Его можно целиком увидеть в трейлере. А вот чего там не показали так это персонажей. И здесь та же колода, что и в первой части, плюс отряд охотников из второй. Дети занимаются тем же что и в первой части, им разве то прибавили смелости и самостоятельности, а вместо девочки хакера парень механик. Начальник маркетингового отдела Клэр (Брайс Ховард) полная копия Доктора Саттлера. Она так же защищает животных от более радикального охотника Оуэна (Крис Пратт) в котором совместили и Гранта, и Малкольма и главного охотника, которого схарчили Рапторы. С ним у Клэр также сложные отношения. Хамонда здесь подменяет его точная копия только моложе и более хипстерская. Вместо толстяка который хотел вывезти эмбрионы есть наячальник Оуэна, который жаждет преврать динозавров в оружие, и также вывезти с острова эмбрионы. Ну и так далее. Сценарий таков что ждать мощной актёрской игры неоткуда.

Всё лучшее нужно увидеть самому – это динозавры, которых огромное множество. Такое количество персонажей нужно только для того что бы показать новый парк во всем своём великолепии. Пока мы наслаждаемся мирными сценами маленькими Трицератопсами, которые здесь за пони или крошками Диплодоками, которые ну натуральный тигрята, которых в зоопарке за отдельную денежку можно взять на руки и напоить молоком. Толпы людей вокруг, куча фигурок динозавров и футболк с символикой фильма. Вот мы наблюдаем как огромный морской монстр похожий на Плиозавра (но я не уверен) развликает туристов. Смотришь на него и понимаешь – он здесь не просто так, и оказываешься абсолютно прав с ним будет аж две крутейших сцены. Пока всё мирно и идёт строго по плану. А где то на другом конце острова Оуэн дрессирует Дейнонихов что с латыни перводится как «ужасный коготь» (которых с лёгкой руки Майкла Крайтона, автора оригинальной книги «Парк Юрского Периода», назвали Рапторами).

Именно в возможности дрессировки кроется как отличная сцена так и самая отвратительная, с точки зрения внутренней логики фильма. Снова мирная сцена с покатушками по парку. А потом мы переносимся к, по настоящему, главному герою фильма Индоминус Рекс – мега крутой динозавр в котором намешали гены змей, лягушек и много кого ещё. (старичок Ти-Рекс тоже будет на главных ролях но в конце. Так бездарно как в третьей части его не сольют.) Оуэн должен оценить его потенциал как экспоната. Но тот благодаря хитрым генам обманывает всех и сбегает. Как и в первой части во всём виноваты генетики. И вот здесь начинается то ради чего все и ходят на такие фильмы. И вот здесь пересказывать особо уже и нечего. Просто умножьте увиденное в трейлере на десять и всё. То что показали то и будет, только намного больше и круче. Весь фильм это наслаждение для глаз. Повсюду разбросаны отсылки к первому фильму. Начиная гаражом из старого парка с теми самыми джипами и предательскими очками ночного виденья, заканчивая указательным знаком из первой части, который в темноте сбил толстяк, что его и погубило. Есть и сцены по мотивам первой части (погоня и финальная схватка) Конечно будет и финальный рык Ти-Рекса на фоне парка.


Настоящий фанат обязан заметить здесь две отсылки к первой части.

Нельзя не упомянуть о недостатках, которых хоть и всего несколько, но всё же. Во первых это уже упомянутая нелогичность в поведении Рапторов, которая поставила меня в тупик и полностью загубила отличную идею с дрессировкой Рапторов, при которой они считают своей Альфой Оуэна, и поэтому ему подчиняются. Но, если о причинах этого «генетики напускали туман», то и я промолчу

Новому Рексу вживили кроме прочего ген Раптора и теперь он их новый Альфа. На это охота на Рекса при помощи Рапторов проваливается и они переходят на его строну. Вроде отличный поворот сюжета, но увы. В конце Оуэн, видимо при помощи магии перетягивает их обратно на свою сторону в борьбе с их Альфой (Индоминус Рексом). И более того когда остаётся только один живой Раптор и Приходит настоящий Т-Рекс они вместе набрасываются на Индоминуса. Собственно вот, тупость сцены подчёркивается ещё и её важность – это по факту финальная битва, и такой рояль в кустах.

Второй недостаток – это злодеи. Будто нам не достаточно множества монстров, которые хотят нас сожрать. Главного учёного, перекочевавшего из первой части, превратили в Доктора Зло, который если бы мог напускал чум на род людской. Причём его образ амбициозного и упрямого учёного, перечеркнули одной репликой. В стиле «мы привыкли быть хищниками, а теперь побывайте в шкуре жертвы. Именно так он объяснил создание твари, цель которой убивать всё живое. Вернее в это его объяснение очень быстро скатилось. В этом его поддерживает начальник Оуэна, одержимый создание из Рапторов супер-оружия. Будь он менее агрессивен в своих планах, вышел бы отличный персонаж, который просто ошибся, но хотел как лучше. А вместо этого мы получили очевидных виновников всего происходящего. Нет здесь той идеи из первой части, которую продавливал Доктор Малкольма. Мол, вся затея была опасна, и вот до чего доводят игры в Бога.

Всё за что мы полюбили «Парк» с любовь воссоздано и развито в «Мире». Что бы получить представление о происходящем возьмите лучшие сцены из первого фильма, атмосферное начало из второго и поход Т-Рекса по Сан-Франциско оттуда же. Если в оригинальной трилогии было скорее выживание героев среди монстров в полностью враждебной среде, да и ещё в малость постапокалиптических декорациях, то здесь это борьба почти на равных. Мы привыкли к монстрам вместе с героями, и бояться уже нет смысла.


Лучшие комментарии

Полностью согласен с мнением, фильм понравился, но так же раздражало это взаимопонимание одних видов динозавров и других, в той же третьей части это было только в рамках рапторов, а здесь прям межвидовое, что придает фильму некую наивность и сказочность.
А я так и не понял где оно там что меняло)
взаимопонимание одних видов динозавров и других, в той же третьей части это было только в рамках рапторов

Тут кстати всё правильно, Рапторы стайные животные и без общения им никуда.
:
Общение рапторов и индоминуса можно хоть как то объяснить наличием генов, но общение индоминуса с «птичками» и любвеобильные взгляды тирекса и раптора в концовке фильма я понять не могу, выглядит притянуто за уши и по-детски
Читай также