12 мая 2015 12.05.15 4 2047

Welcome to the Moulin Rouge!

+8

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

«Жил-был парень молодой с удивительной, восторженной душой»

«Мулен Руж» (фр. Moulin Rouge, буквально «Красная мельница») — знаменитое классическое кабаре в Париже, построенное в 1889 году. Ныне является одним из символов французской столицы и одной из двух уцелевших мельниц Монмартра. В «Мулен Руж» собирались не только представители среднего класса, но и аристократы, люди искусства (Пикассо, Оскар Уайльд) и даже члены королевских семей, например, принц Уэльский. Главной достопримечательностью заведения был знаменитый канкан. В 1990-х годах «Мулен Руж» испытывал финансовые затруднения. Былую популярность кабаре возвратил вышедший на большие экраны в 2001 году фильм База Лурманна «Мулен Руж!» — мюзикл, главные роли в котором исполнили прекрасная Николь Кидман и Юэн МакГрегор. Что примечательно, все песни они так же исполнили сами и сделали это достойно. Как и у любого уважающего себя мюзикла, саундтрек к фильму выше всяких похвал, во многом благодаря тому, что представляет собой попурри из популярных и известных песен, перекроенных на свой манер. На этом мы скажем большое спасибо малышке Вики за любезно предоставленные данные и продолжим дальше уже сами.

«Свобода! Красота! Истина и любовь!»

События фильма целиком и полностью развивается вокруг одноименно заведения сомнительной репутации. Именно это в своё время отталкивало меня от просмотра этой дивной вещи, не взирая на все лестные отзывы. Ну действительно, что может быть замечательного в фильме про «бордель» и «шлюшек»? Оооо… что, уже нести платочки для слюнек? Эх, вы! Но как же я заблуждалась. Да, как я и начала, Ромео и Джульетта просто курят в сторонке, сгорая от стыда от того, какая любовная драма разворачивается здесь (естественно, исключительно моё мнение, произведение Шекспира я уважаю, но Муленка трогает в разы сильнее). Да, именно любовная драма. Ибо этот фильм о любви, он пропитан любовью, он живет любовью, он дышит любовью, любовь — это то, что он дарит тебе на протяжении всего свое хронометража, рассказывая историю молодого писателя, приехавшего в Париж и абсолютно случайно попавшего в это место. Очарованного им и влюбившегося. Губа, к слову, у парня оказалась не дура, влюбился он в главную звезду заведения — прекрасную Сатин. На которую уже положил глаз богатый и влиятельный граф. Этот фильм показывает, как сталкиваются два мира, абсолютно разных и чуждых друг другу, со своими взглядами на жизнь. По воле случая, они налетают друг на друга, как Титаник на айсберг, со скрежетом и брызгами, ломая привычные устои и завлекая в свой мир.

«Самое главное в жизни — это быть любимым и самому любить»

И нет, тут нет никакой интриги. С самых первый минут тебе прямым текстом говорят, чем всё закончится, но уже минут через пять ты забываешь об этом напрочь, ибо на экране творится такое! И, конечно же, хочется отметить визуальную составляющую. Тут просто нет слов! Фильм абсолютно заслуженно отхватил две статуэтки «Оскара» за костюмы и декорации. Постарались люди на славу. Любоваться можно каждым кадром! Причем во многом еще и потому, что ракурсы выбраны потрясающе. С камерой люди работали любя и вдохновенно. Тут, правда, вообще со всем так работали, но мы сейчас сугубо про графон, так что продолжим. Все эти крупные кадры, быстрая их смена, динамика, акценты, легкие спецэффекты, пейзажи, многочисленные, но уместные мелочи создают просто волшебную, завораживающую картинку. Про игру актеров даже и говорить нечего. В визуальном плане фильм не просто радует глаз, он приводит в экстаз, захватывая, увлекая и погружая тебя целиком в эту феерию красок и чувств. Он прекрасно передаёт эмоциональный накал. И не только музыкой, но и насыщенностью цветов, погодой, освещением, тенями — буквально всем. Царящей атмосферой. И если поначалу всё идёт легко и радостно, весело и воздушно, а юмор, стоит отметить, тут тоже великолепен, то постепенно, напряжение возрастает, напоминая, что мы смотрим отнюдь не задорную комедию. Фильм заставляет сопереживать главный героям, хотеть, чтобы у них всё закончилось хорошо. Безнадежно хотеть. И всё это снято так, что просто невозможно не пустить скупую слезинку, а за ней еще парочку в финале. Хотя, казалось бы, изначально всё понятно, никаких сюрпризов, никаких неожиданных поворотов, никаких роялей в кустах и никаких тузов в рукавах, но нет, всё равно трогает и сжимает сердечко, играя на эмоциях.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Этот фильм — это то, что без зазрения совести можно назвать Искусством. И именно так, именно с большой буквы. Он прекрасен, прекрасен во всём. В исполнении, в постановке, самой историей и даже её финалом. Наполнением, послевкусием. Даже не раздумывая рекомендую к просмотру и горячо люблю его сама.

«Историю о времени, историю о мести, историю о людях.
Но прежде всего, историю о любви. Любви, которая будет жить вечно.
Конец.»

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

 

Лучшие комментарии

Спасибо за внимание, коллеги!
First there is desire
Then… passion!
Then… suspicion!
Jealousy! Anger! Betrayal!
Where love is for the highest bidder,
There can be no trust!
Without trust,
There is no love!
Jealousy.
Yes, jealousy…
Will drive you… mad!


Я теку с этого фильма, даже не нося груди и не имея впадины между ног.
Музыка, костюмы, история, формы общения… это просто жемчужина Богемы!!!
Вообще, большинство мюзиклов сами по себе великолепны, что в театральной, что в кинематографичной постановке. Как они передают настроение поп-индустрии, как они умещают в себе все что тебе нравится в новом русле. Это вообще отдельная история…
Читай также