7 апреля 2015 7.04.15 5 2124

Обзоры фильмов в формате(стиле) самих фильмов

0

Нижеследующие мысли касаются категории «кино», но легко могут быть распространены и на «игры» и т.д. Итак, начнём.

Нет сомнений, что подавляющее большинство людей смотрят фильмы. Многие из них к тому же смотрят рецензии на фильмы. Но, такое чувство, авторы обзоров не очень-то стараются предоставить по-настоящему оригинальный, стильный материал, выжать из предоставленных средств максимум. По крайней мере, немногие из них выкладываются на полную. Об этом и поговорим.

Начнём с целей. Зачем люди идут на youtube (и другие сервисы), тратят n-цать минут на просмотр материала о фильме, вместо того, чтобы смотреть сам фильм?
1) Всё предельно просто. Во-первых, многие предпочитают просмотр в кинотеатре, разменивающим время и деньги на эмоции (получаемые при просмотре). Ну и чтобы не вложиться безрезультатно, неплохо бы знать — стоит ли игра свеч. Да и любителям торрент-кинотеатров качать 10-20 гигов (а именно такого размера только и стоит!) вслепую — не лучшая идея.
2) Следующая, не менее приносящая просмотры, категория — уже посмотревшие само произведение. Всегда же интересно сравнить своё мнение, узнать, как другие (не)оценили так полюбившийся тебе ш(Ы)едевр :)
3) Существуют люди, ценящие обзоры как отдельный вид творчества. Т.е. им больше ничего и не надо, сами фильмы они обычно и не смотрят. По крайне мере, эти процессы у них не коррелируют.

Теперь, примерно определившись с аудиторией, прикинем, что нужно каждой из них.
1) Максимально лаконично объяснить: стоит ли фильм смотреть ЛИЧНО этому человеку.
Тут вроде бы у рецензентов всё получается, разве что некоторые сильно раздувают хронометраж. К тому же посмотрев обзор, можно и не понять — а вкатит ли фильм лично тебе, ведь рецензент обычно описывает достоинства и недостатки фильма и выражает личное субъективное отношение.
2) Тут можно болтать обстоятельней, строить материал определённым образом (ну человек же уже посмотрел, значит спойлеры не беда и общаться со зрителем напрямую можно).
3) Главное сделать сам материал интересным.

Закономерно, что надо учитывать запросы всех категорий, хотя и не подстраиваться ни под кого.

И тут резонно мысленно воскликнуть: «В чём проблема то?» Делают же неплохо обзорчики (тот же bad comedian), шутки шутят, изъясняются почти грамотно, что ещё надо? Загвоздка в том, что очень немногие из них используют богатые возможности, предоставляемые современными сервисами. Ведь в руках видеоблогера не просто текст (уже с которым некоторые творят какое-то волшебство: зачитаешься что невозможно оторваться), не только видео (кроющее не меньший потенциал), но сама связка текст+звук+видеоряд. А ещё в инвентаре/интернете есть гиперссылки… да мало ли чего!
Вот очень простенький, но наглядный пример интересного использования видеоряда, передающего посыл.

 

Но довольно пустой болтовни. В связи со всем вышеперечисленным у меня появилась идея: а что если делать обзор фильма в формате самого фильма! Научную фантастику обозревать сдержанно, интеллектуально, с достоинством; рассказывая про комедию — шутить (если плохая — не в попад); что-нить уровня трансформеров представлять публике красочно, сочно, но абсолютно безыдейно, «как попкорн». Нудный и непонятный фильм… правильно.
Первой категории зрителей, обзоры, построенные таким образом, сразу «скажут» — стоит ли смотреть фильм, ведь если рецензия не понравилась, а она сделана по подобию, то и фильм, скорее всего, не приглянётся. С уже посмотревшими можно очень грамотно «заигрывать», расставляя акценты или упоминая понятное только им. Ну а для любителей смотреть сами рецензии — это идеальный, как мне кажется, вариант, ведь последние станут самоценными.

Парочку первых блинчиков я уже приготовил. Без комьев, конечно не обошлось, куда там! Не имея опыта озвучивания, а только намерение начитать «под формат», я, конечно, налажал. Вообщем, дикцию надо развивать! Так что оценивайте пока только идею. Над произношением, расстановкой акцентов, пауз и т.д. буду работать.

Под прицел, естественно, первым попал арт-хаус, как содержащий в себе кучу крутых идей. Хотя, вру. Не искал я чего бы такого обозреть, просто посмотрев «В прошлом году в Мариенбаде» понял: " Вот оно. Надо делать!"

 

А вот 2 обзор не дотянул. Полное видение — что и как нужно было сделать несколько запоздало. Ну а сейчас уже нет смысла переделывать.

 

Как снова посмотрю что-нибудь торкающее и проймёт, будет новая часть «В формате». Записывать специально не вижу смысла, я ж не на работе, в конце концов :D

Ну и в конечном счёте, вопрос: а нужно ли оно? А то может я зря стараюсь, придумываю тут всякую фигню, а она никому не интересна/не понятна/скучна.


Лучшие комментарии

Не смотрю обзоры на фильмы. Но название интерпретировал интереснее идей в тексте.
У меня есть идея сделать ради теста обзор фильмы или игры именно в стилистике и мире обозреваемого продукта. То есть играть на камеру самому. К примеру, если это фильм-нуар, то обзорщик сам должен быть в кадре в пиджаке и шляпе, в тусклом свете и с сигаретой. И рассказывать так, будто он сторонний наблюдатель за событиями фильма, но и сам как-бы находится в мире фильма/игры.
Возможностей для такого сейчас масса. Была бы нормальная камера и микрофон-«петличка».
Мысль хорошая, но только камерой и микрофоном-«петлёй» для создания качественных видео произведений-рецензий в стиле самого объекта обзора будет не достаточно. И костюмы это только пол беды. Так или иначе придётся создавать соответствующую обстановку в кадре. С помощью декораций ли, с помощью «зелёного экрана», но для этого нужно помещение под студию, а большинство всё таки делают свои обзоры в условиях обычной квартиры…
Дак а почему нет! Тут уж кто во что горазд. Речь как раз и идёт о том, чтобы проявить оригинальность. Я просто не оч люблю тенденцию, что в камере непременно должен быть человек вещающий нам, ведь можно использовать видеоряд с куда большей пользой. Но ваш образ нуарного (утомлённого жизнью, такого с тяжестью в сердце делающего очередной обзор человека) понравился. Ещё почему то Глаголева вспомнил :)
так много чего можно использовать. А если еще и докупить зеленую простыню (хромакей), то и с обзором всяких трансформеров и Суперменов проблем не будут. Костюмы только брать надо где-то.
Но всегда же можно найти способ. Мне кажется «В прошлом году в Мариенбаде» у меня получилось передать. Хотя сделано то вообще по-простяцки.

Главный посыл — не делать все обзоры в одном стиле, чем грешат… да вообще почти все. А каждый раз анализировать как лучше передать суть фильма, сделать интересный материал. А качество со временем должно расти, не озоны ж мы с ваномасами ( у которых по 1000 видео, а до сих пор маразм и на коленке).
Читай также