11 августа 2010 11.08.10 8 1860

StarCraft II (2010)

+6

«Hell, It's about time!»

Вчера закончил кампанию SC2. На эксперте. Никогда не фанател по вселенной стара, но поиграл на бете и затянуло.
Если отдельно рассматривать сингл, то объективно лучшая RTS, ever. 
Заметно, что близзы  не стоят на месте. Поражает уделенное мелким деталям внимание. Очень сильно ск выигрывает за счет добавленных «рпг» элементов — после каждой миссии можно «побродить» по крейсеру — посмотреть новости, улучшить арсенал, услышать мнение напарников насчет пройденной миссии. Все это на уровне Mass Effect 2, только без возможности непосредственно выбирать реплики гг.

Периодически нас радуют сочными CG-роликами. Которые, кстати, местами проигрывают роликам на движке — хорошо, что близзы сменили приоритеты. Понятно, что в 2010 не обойдешься 2-3 CG и отвратными сценками на движке, как было в WarccraftIII и Diablo.
Спустя столько лет, я уже толком не помню, что там было в кампании первого старкрафта, но как оказалось — это не беда. Даже если вы не играли в первую часть, тут все подробно освещается, еще во время установки игры. Поэтому, начинать кампанию вы будете осведомленными. Кроме этого, в кампании под наше управление отдают практически всех юнитов первой части. В мультиплеере они естественно отсутствуют, чтобы баланс не рушить, но, согласитесь, крайне приятная мелочь дли истинных фанатов серии — побегать в сингле привычными ребятами.

Но вся эта красота не без минусов. Самым большим минусом для меня оказалась концовка. Не знаю, как там в последней миссии на других уровнях сложности, но на эксперте там реальный ад. Думается, что эти миссии сделали для азиатов, которые 10 лет убивались в первый SC. Ну так вот, прохожу я значит эту брутальную миссию, думаю все, сейчас какой нибудь супер пафосный ролик и «fuck yea», но не тут то было. Как то все слишком банально и коротко закончилось, после мясорубки последней миссии.  Ну и такой мелкий минус — прослеживаемая аналогия с кампанией варкрафта, легионы гибриды угрожают всем расам, расы объединяются, ...., хэппи энд. Горячо надеюсь, что в следующих кампаниях с этими минусами разберутся.

Итого, если сравнивать с первой частью — гигантский прорыв, шедевр, великолепие и вообще. Но лично для меня SC2 оказался still not good enough. Все это из-за смазанного конца, оставившего неприятное послевкусие. Пришлось смывать его в мультиплеере. Скорее всего виноват я и мои сверхожидания, ведь я надеялся на свежую сюжетную идею и все такое, ок.

9.9 из 10
___________
Btw: титры очень, очень пугают. Я столько текста никогда не видел после игры. Хорошо, что есть пауза и кнопки скорости.
Теперь осталось пережить мучительное ожидание следующей, самой желанной кампании — за зергов. Вот почему любимые зерги, не идут первыми?:,)


Лучшие комментарии

не согласен
это две одинаковые игры. практически
почему зрги последние? они вторые последние протосы и в первом стареке(без дополнения) они были вторыми
«still not good enough» ми ту :_(
Первый SC со вторым сравнивать не нужно. Эти игры прорыв, каждая в своем времени…
Да. Зерги вторые, автор не в теме.
Ну почему протоссы последние… это не кулллл
Потому что автор плохо соображает по ночам, и поленился перепроверить текст перед отправкой
Читай также