18 февраля 2015 18.02.15 177 11K

Почему Hatred должна выйти?

+96

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

 

Кажется, мы живем в век победившей,- или, точнее, побеждающей, ведь кто-то еще борется,- цензуры. Кажется, наш мир перегружен информацией до предела: сегодня мы можем узнать все, что угодно,- и ничего действительно важного.

Наш мир действительно свихнулся на почве толерантности. Вы можете ругать что угодно, кроме женщин, негров, детей, лесбиянок, гомосексуалистов, инвалидов, феминисток, азиатов. Нельзя сказать: «Мне нравится, что я белый», равно как и «Мне не нравятся черные». Это расизм. Люди на западе как будто только и делают, что ищут повод наехать на кого-нибудь: когда в американской школе парень сказал, что заставит другого исчезнуть с помощью кольца из Властелина Колец, первыми в скандал включились,- внимание!,- феминистки. Забавно, правда? Неа.
Игры в этой отрасли не отстают от большого киношного брата. Можно, например, вспомнить подвиги старины Томпсона. Или кучу запрещенных в Австралии игр. Или Hatred.
Hatred появилась в Steam Зеленоцвет в декабре 2014 и была удалена в тот же день из-за ее «сильного содержания»,- цитата с Википедии. Через два дня она туда вернулась, Гейб написал письмо с извинениями руководителю студии ее создавшей, а мир разделился на три лагеря: те, кто «за», их оппоненты и те, кому просто наплевать.

Главный герой (и ваш аватар в игровом мире соответственно) Hatred – идейный маньяк. Ну, как Чикатило там, или Потрошитель, понимаете? Протагонист из тех ребят, что пивасу предпочитают кровищу, новому альбому Мэнсона – крики со стонами, а отдыху на природе – подворотню и нож. Еб***ый, короче.
Вот за это-то общественность и зацепилась. Нельзя, дескать, людей убивать(а они там еще и пощады просят, ух) просто так. Мол, маньяков вырастите таким макаром. Запретить, нельзя помиловать.
А я считаю, что Hatred должна выйти. Я считаю, что игроиндустрии нужна встряска, которая вытянет ее из затянувшегося конвеерного анабиоза, полного калофдутей и шапок. Я считаю, что Hatred и есть эта встряска. Даже если она будет просто отвратительна как игра.

Индустрия видеоигр погрязла в самокопировании

(очень забавно видеть это сейчас, когда мы стоим на пороге эры VR-шлемов), а новые идеи либо отсутствуют, либо их слишком рискованно реализовывать, ведь, ААА проекты стоят как остров где-нибудь в карибском заливе, а одна ошибка может привести к смерти студии. Собственно, новые идеи нынче могут появиться только с другой стороны света: из индич-сектора, где от денег не зависит почти ничего. И если Hatred «выстрелит», это лишь пойдёт на пользу абсолютно всем. Вспомните успех такой небезызвестной серии игр, как GTA, первые части которых и заключались по своей сути в насилии, а об интересной истории в них и речи не шло. Но популярной игра стала именно благодаря той скандальности, которую ей обеспечил почти один человек, который всем вам наверняка знаком — Джек Томпсон. Являясь противником жестоких игр, он как раз и продвигал любимую GTA в массы. И точно такая же история может случиться с нашим пациентом.

Помимо того, в современных играх почти вымерла безбашенность, сюрреализм. Много таких проектов вышедших за последние пять лет вы сможете вспомнить? Три-четыре? А раньше? Куда делся мой любимый Tony Hawk, где можно было разодеться «по-панковски», разукрасить себя всякими татуировками, ходить, избивать всяких люмпенов скейтбордом и спать в грязной мусорке с бомжами в обнимку… Вот этого не хватает! И потому встряска в роли «Hatred» жизненно необходима индустрии при сегодняшнем положении вещей.

Игры становятся всё ближе и ближе к искусству, но на пути к становлению становится различные проблемы и условности, одна из них — толерантность. Запрещая, да и просто ругая Хейтрид, люди только показывают, какие они гребанные лицемеры. Мой стул пылал от ненависти, когда в Скайриме нельзя было убивать детей. ПОЧЕМУ? Я могу убить бл***ского дракона, долбанного даэдру, спасти мир, а прикончить какого-то патлатого маленького ублюдка, что бегает у меня под ногами – не могу, почему? Я был удивлен, когда люди возмущались, что в пятом резиденте нужно убивать негров. Пля, они не люди что ли? Почему у них прав больше, чем у нас — обычных людей? Все эти условности, возникшие из-за всеобщей толерастии – это какие-то пережитки прошлого, не иначе. Те же геи, если не нравится — почему не высказать? И почему в Mass Effect нельзя сразу прикончить Кортеза, а не ждать, пока проявятся его «наклонности», да и в принципе всех? Это же лишь добавило бы простора для ролеплея! Неужели это не так? Игры должны затрагивать все слои общества, от маргиналов, до общественной элиты, да так, чтобы со всем этим можно было взаимодействовать. И какая разница кого я убиваю? Черного или белого. Это же в любом случае люди, и отличий между ними нет, если уж на то пошло.
Но к этому нужно относиться проще! В Hatred'е же все равны, не важно кто есть кто — умирают все. Вот что значит «высший уровень толерантности».
С играми, как с юмором: шутить можно и нужно про всё, а если же тема считается некорректной, то иногда на неё стоит и надавить. Вы слишком серьёзно относитесь к несерьёзным вещам.

И подошли мы к тому, для чего топик, собственно, и писался. Ребят, мы все — лицемеры. Обычный аркадный шутер вы приняли за нечто большее, при условии, что в каждой второй игре вы можете убить человека. Так в чем отличие? В отсутствии мотивации? Да мизантропия сама по себе и есть мотивация. Мы врем сами себе. Почему мы боимся признаться в том, что ненавидим определенную группу людей? Я ненавижу скобки, я ненавижу Доктора Кто, меня тянет блевать от людей, которым понравилось Бесконечное лето, я терпеть не могу засилье стримов, меня раздражает нытьё! Я ненавижу! Это нормально. Ненавидеть — это хорошо, это правильно. И всю эту ненависть выплёскивать в игре, в творчестве, в разговоре, а не в реальной жизни, — это, опять же, нормально.
Эта та игра, которая позволит человеку быть собой, высвободить свою звериную натуру! Стать настоящим животным с хищными наклонностями. Она возводит жестокость и всю ту «человеческую сущность» в абсолют. В Hatred нет даже попытки оправдания насилия, да его нигде нет! В какой-нибудь Каловдуте мы тоже убиваем цифровых болванчиков, так что здесь-то не так? Это реально какой-то детский сад! В том же ключе интересно смотрится Far Cry 4, где бесчинства творит именно ИГРОК, а не Аджай Гейл, у него вообще нет мотивации на убийства, игрок сам виновен в смертях людей, ведь будь ты на месте ГГ, ты бы остался с Пэйганом, не так ли?

Кстати да, лицемерие — это плохо, пнятненько?

Hatred спокойно может стать плохой игрой и, скорее всего, так и будет. Внимания заслуживает лишь тот «Хайп», который возник вокруг неё, что получится в итоге — вопрос времени. И вы же сами виноваты в том «пиаре», который буквально подарили игре. Уже чуть ли не исторически доказано, что чем больше «Хейта» в сторону игры, тем больше людей её захотят пощупать. Молодцы.

 

Hatred

Платформы
PC | Linux
Жанр
Дата выхода
1 июня 2015
305
2.8
276 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А я все-таки продолжу утверждать, что встряска — это порнуха на Окулусе с Leap Motion-ом. И это не шутка даже(ну, почти).
Эдак можно и 50 оттенков назвать встряской. Сборы есть, хейт есть.
Сумерки — тоже встряска.
И Донцова — куда уж без нее-то.
Вы можете ругать что угодно, кроме женщин, негров, детей, лесбиянок, гомосексуалистов, инвалидов, феминисток, азиатов

Да ладно? Что-то не замечал как-то, чтобы в обществе вдруг поднялся хайп из-за того, что азиата назвали азиатом. Ну или там узкоглазиком, желторылым уе*баном и т.д. И вроде как даже в той же «Грязи» вместо негра убивают япошку, чтобы общественность не возмутилась :((( СУКИ ЛИЦЕМЕРНЫЕ :(((

И это, в тексте есть несколько мелких очепяток. Исправь.
Ну а сама твоя бомбежка мне понравилась ^__^
Потому что, фашистов не жалко убивать.
А то что большинство солдат не фашисты и вообще шли на войну по призыву, а не по собственному желанию тебя не волнует?
Бл шикарно Игра говно. у Кондрата бомбит. Всё как обычно
Мне нравится, что я белый. Мне нравится, что я русский. Я вообще доволен тем, что я гетеросексуал и мужчина!

Странно называть мой пост форменной чушью, а самому в этом же абзаце писать ровно о том же самом, хоть и подробнее :(( Моя обиделась…

Но в остальном согласна. Не уверена, правда, что это даст индустрии встряску, но в теории может. Поживем — увидим.
Странно называть мой пост форменной чушью, а самому в этом же абзаце писать ровно о том же самом, хоть и подробнее :((

Ребят, мы все — лицемеры.

Нихрена не странно, а нормально)))) Пойду пересматривать «Доктор Кто» и дрочить на арты БЛ))))))))
Ну, если какой-нить человек такое и замутит, это не будет проявлением расизма. Это проявление высшей формы долбо*ебизма.
Большой хайп вокруг занудной игры, пытающейся выехать на фишке десятилетней давности. Скука.
Ну так просто обзывали и убивали азиатов не в тех местах.

Так и представил себе надписи: «Если убьешь желторылого ублюдка или черножопого на проспекте Пушкина -получишь пиар в СМИ, ненависть общественности, срок и уважение братух. #РОССИЯДЛЯРУССКИХ
Я вот одного не понимаю, автор приводит аргумент в виде Скайрима, где нельзя было убивать детей, а вот вспомнить тот же Postal (который первый и более-всего, напоминающий Heatred), там ведь тоже нельзя было убивать детей, там собственно игра закачивалась уровнем, на которой игрока скручивают, когда он к школе подходит. И кто сказал, что в Hatred можно будет убивать детей? В трейлерах такого не было и не говорил вроде никто про это.
На самом деле создатели Hatred очень прагматичные люди, хорошо понимающие в пиаре. Не было бы всех этих наездов на игру, про неё бы вообще никто бы не узнал. Купили бы её два с половиной инвалида, но после всех этих раздутых скандалов, конечно, игра будет в топе продаж Стима.
Таким макаром, можно пропихнуть вообще всё что угодно, взять кусок программного кода — FlatOut 3, добавить возможность (а может и вовсе сделать обязательной?) давить негров, детей, лесбиянок и т.д. И тут же половина народа забудет, что по сути своей это тот же кусок кода, но уже с вызовом.
И да, в современном обществе, нельзя сказать «Мне нравится быть белым», а вот сказать «Мне не нравятся белые» — это важная критика, влияющая на общество. В то время как сказать «Мне не нравятся чёрные» — это расизм и оскорбление, был приведён верный пример из Резидент Ивил 5, но он был не верно истолкован, как раз у них больше прав, потому что они видите ли были угнетёнными, а угнетаемых надо жалеть и убивать нельзя, а поганых белых империалистов — сколько влезет. Вот он Оруэлл, ставшей реальностью: «Все животные равны, но есть равнее».
Перепиареная аж до тошноты. Как выйдет, так и забудут. Будут только небойсь приплетать, к разным скандалам и всё.Нчего из себя не представляет. Пусть хоть игра сама по себе нормальной будет. Уже обе стороны задолбали. И те кто орут «ужас, насилие, подумайте о детях» и те кто хайп подымают вокруг этой игры, типа«да, наконец то, детей убивать — Ура! Всё слишком толерантно» итд… сколько можно блин.
Мне она вообще ничуть не интерестна.Вот блин, выходит скоро.Это мой изометрический шутан года!
Его я жду. Лучше бы его пиарили…
Я хочу вникать в сюжет Дисонорда

АХХХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХА
Чихал и ложил болт на толерастию. Мне нравится, что я белый. Мне нравится, что я русский. Я вообще доволен тем, что я гетеросексуал и мужчина!

COMBO!
ОЧЕМУ? Я могу убить бл***ского дракона, долбанного даэдру, спасти мир, а прикончить какого-то патлатого маленького ублюдка, что бегает у меня под ногами – не могу, почему?

Еще есть трупы там можно. ЭТО ВАЖНО!
Читай также