5 февраля 2015 5.02.15 41 4492

Мои любимые фильмы, которые я ненавижу.

+46

Кино, хорошее кино, плохое кино, разное. О произведениях кинематографа можно рассказывать часами, спорить, убивать друг друга и всё равно, тем для обсуждения будет порядка миллион и еще одна спичка. Для чего оно нужно? Для удовлетворения внутренних ценностей, которые зачастую мы готовы приносить в жертву собственному времени, для получения удовольствия, для того, чтобы наше потерянное время прошло не зря и нам было о чём вспомнить, рассказать.

Фильмы — это такая категория искусства, которое любят практически все, единицы относятся к кинопроизведениям примерно так, как относились бы они к своему левому тапку, при том что хозяин правша. Несу бред как всегда, вообщем ладно. О чем я хочу рассказать. По своей сути я такой человек, который делит все на черное и белое, для меня есть только хорошо или только плохо, поэтому все фильмы я делю на «О да, хорошее кино», или «Фу какая хрень, зачем мне только Иерарх его посоветовал».

Но и еще есть такая категория фильмов, которые я просто обожаю, но пересматривать их у меня нет никакого желания. И вот сейчас, я хотел бы поведать вам про некоторые из них, а заодно подкинуть вам, мои дорогие блоггеры, небольшую тему для обсуждения.

1. Я легенда.

В то время я не был большим поклонником Уилла Смита и для меня он был всего лишь чернокожий актер из того фильма с Томми Ли Джонсом, ну там, где они еще против инопланетян были. Поэтому особо страстно к очередной киноленте, которая была записана на болванку фирмы Фуджи я отнесся не более чем никак. Потом моё мнение поменялось и до конца своих проживших дней и минут я являюсь поклонником Уилла. «Я легенда» повествует нам о человеке, который должен жить и радоваться в одиночестве. По своей сути фильм совсем не про вампиров, не про монстров, фильм про человека, человека который пытается выжить, который пытается хоть как-то смириться с гибелью своей семьи, вокруг никого… он один. И вот он такой прекрасный, ходит, бегает, ищет выживших, а рядом с ним его друг. Пёс.

И вот из-за этого пса я не могу пересматривать этот воистину офигенный фильм. Я ненавижу сцену, где пса убивают, пса… который не много ни мало спасает жизнь своему хозяину и погибает так трагически. До сих пор по душе кошки скребутся, как вспоминаю про этого чертягу. Поэтому этот фильм пристутствует в этом списке. Я его обожаю, я его хочу пересматривать раз за разом, но не могу. Не хочу заново испытывать те самые эмоции, не хочу смотреть как убивают этого песика.

2. Хатико: Самый верный друг

Вы слышали про такое выражение, как «Мужчины не плачут»? Лично я слышал, а еще я слышал продолжение и оно гласит следующее «Они рыдают». Хатико — фильм не про собаку, он про любовь и верность, фильм про истинную дружбу между человеком и собакой. Кто не знает или не смотрел данный фильм, то вкратце я скажу, что кино про то, как мужчина подобрал бездомного щенка породы акита-ину и завел с ним дружбу, привел в семью… дальше ля ля тополя, лямур тужюр, встречи на вокзале, провожание домой и на работу, но в один миг все обрушилось, хозяин не вышел из вагона поезда. Но Хатико это не остановило, он изо дня в день, из года в год продолжал встречать хозяина(надеюсь кто не смотрел, тот понял, что хозяин умер). Если есть здесь такие, кто не рыдал в конце фильма, то вы либо бесчуственные чурбаны, либо вас переехал поезд и всё ваше тело лишено способности смотреть и чувствовать. Я этот фильм обожаю, я его люблю всем сердцем, но смотреть больше никогда не буду.

Второй фильм и снова про собаку спросите вы? Может быть я так отношусь у ним, потому что у меня с самого детства со мной прожила собака. Такая прикольная, породы Доберман-пинчер. Но не из той категории, которые откусывают нежный кусок мяса ляжки соседа, а та которая ложится на подушку… на кровать, когда её хозяева встанут рано утром с этой же самой постели. К слову она трагически умерла в возрасте 10 с лишним лет.

3. Золотой компас.

Представьте такую ситуацию: вы смотрите первую часть Властелина Колец. Посмотрели? Понравилось? И всё на этом, не будет ни второй части, ни третьей, не будет продолжения, потому что фильм просто напросто не окупился… мало того, сборы этого самого властелина колец привели к тому, что студии Нью лайн синема пришлось обанкротиться(такс не надо мне здесь кидать данные с кинопоиска, фильм считается условно окупаемым, если он у себя дома соберет столько, сколько было потрачено или по миру соберет так много денег, что даже аватар позавидовал). При чём тут скажете Властелин колец?

Да ни при чем слава богу, просто я привел наглядный пример на более известной ленте, чем эта. Уверен, что понравилась не всем первая часть трилогии Темных начал, но мне этот фильм дико вкатил, пересматривал его много раз и каждый раз в из меня выскакивала мысль про то, что жаль нет второй и третьей части, жаль что такие хорошие трилогии запарываются на первой части, особенно когда эти все три части взаимосвязаны друг с другом. Конечно же я потом купил всю трилогию в книжном варианте, но осадок после недопросмотра кинотрилогии остался.

4. Холодное сердце

Один из моих любимых мультиков Рапунцель, поэтому нетрудно догадаться, что от авторов этой самой косматой девицы, мультфильма холодного сердца я ждал очень сильно, увидев первый трейлер я даже запилил топик на стопгейме в честь его выхода. Понравилось всё, смех, атмосфера, прикольные такие олень и снеговик. Вот тут и кроется всё коварство ленты, из-за чего просматривать её повторно совершенно не хочется. Не раз уже говорил и еще раз повторю… хотя нет, просто кину вот этот комментарий, который отражает всю проблему из-за чего я не хочу пересматривать это потрясающий мультфильм.

Холодное сердце — офигенный мульт с классной рисовкой, НО просто отвратительно пидорским голосом Олофа(так вроде звали того снеговичка).

5. Принц персии: пески времени
В 2010г у меня еще не было хорошего интернета, поэтому про все новинки я узнавал либо по городским афишам, либо в самих кинотеатрах, где так любезно показывают нам новинки перед просмотром очередного кино. В очередной раз, поехав на работу я просто чуть не завизжал от радости, увидев потрясающе красивую афишу экранизации знаменитой и мною до безумия обожаемой трилогии песков времени.

Причем почему то в тот момент я подумал сразу про вторую часть, какой она будет темной и потрясающе красивой. Продюссер Джерри Брукхаймер не запятнавший(господи надеюсь я правильно написал это слово) еще свою репутацию всякими «Учениками Чародея» и «Одинокими Рейнджерами» числился в продюсерах, что не могло не вызвать еще большего восхищения. С этого момента я ждал и верил, что фильм будет подобно игре вызывать во мне чувство восхищения и радости.

Так стоп, вы ведь не забыли, что мне само кино «принц персии» понравилось? Да, более того, оно мне очень понравилось. Это фильм… красивая сказка про героев, про любовь, про отвагу… НО… но не про того самого принца персии, который бегал, прыгал, скакал и которого мы так полюбили. Фильм очень хороший и безусловно советую всем его посмотреть, но в нем нет той самой атмосферы, нету кровище(эх Дисней), есть какая-то слепленная из силикона девка, которая кроме как шевелить своими пухлыми губками вперед назад ничего не умеет. Помню то смешанное чувство, оставленное после просмотра в кинотеатре: фильм вроде и клевый, но пересматривать не хочется. Не хочется в первую очередь из-за потерянности, я так люблю трилогию песков, что возвращаться к этому произведению совсем не хочется. Чего в итоге фильму не хватило? Я думаю того в первую очередь, что это снимал Дисней… отличная студия, одна из самых лучших, но снимающая свои фильмы для тех зрителей, чьи мамы или папы не будут в шоке от раздирающей плоть и выплескивающейся из неё литров крови и кишок.

Всем спасибо за внимание.

А еще, сегодня день рождение замечательного актера и сегодня ему бы исполнилось 89 лет. Он для меня как знак хорошего кино, поэтому я с вашего позволения не буду постить голых девок в позитиваторе, а запосчу в нем великолепного актера, которого с нами сегодня к сожалению нет.


Лучшие комментарии

Согласна с Хатико. Пересматривать никогда не буду по тем же причинам.

Из своего:
«Лис и Охотничий пес» — старый мультфильм Диснея… Он лучший, но так я не рыдала даже над Хатико. Собственно, причина та же.

«Побег из Шоушенка» — есть категория фильмов, вся соль которых в развязке/морали/загадке. Т.е. которые пересматривать после того, когда ты знаешь в чем соль — ну не очень хочется (исключения есть, но они редки). Вот «Побег из Шоушенка» такой. Замечательный фильм, но мораль уже известна. А пересматривать все тяготы тюремной жизни ГГ нет желания. «Исчезнувшая», «Престиж» (вспомнилось потому что свежо в памяти), например, тоже попадают в категорию таких фильмов, их пересматривать не буду.

«Рассекая волны» — соглашусь с Андреем, что фильмы Ларса фон Триера в принципе не для повторных просмотров. Я фанат, поэтому меня это не касается («Антихрист», например, пересмотрен раза 4). Но вот «Рассекая волны» как раз тот фильм… Мне сильно неприятно было при просмотре и повторять это чувство не хочу.

НУ и т.п. и т.д., если сильна напрячься, то таких фильмов можно вспомнить не один десяток :)
«Фу какая хрень, зачем мне только Иерарх его посоветовал».

Як последнюю ляльку затраллил)))

Звездочки на земле
Иди и смотри
… А в душе я танцую
Время цыган
Мэри и Макс
Тот самый Мюнгхаузен
Зеленая Миля
Огни большого города

В общем, это краткий список фильмов, которые я не хочу пересматривать, ибо уже никогда не испытаю тех же чувств, что испытал во время первого просмотра.
Никогда, никогда не буду пересматривать большинство фильмов своего детства. У меня остались самые замечательные воспоминания о них, но когда я пытался их просмотреть уже будучи взрослым… Нет уж, пусть они останутся в моей памяти именно такими классно офигенными. Бесконечная история, Мио, мой Мио, Кто подставил кролика Роджера, Белый Клык, Черепашки-ниндзя, и многие другие, спасибо вам за незабываемые моменты моего детства, но сейчас вы мне кажетесь слишком наивными.
Кстати, это первый топик в разработке которого мне помогала моя супруга! Спасибо ей за это! Ну это так… к слову)))
А я всё жала, когда же будет продолжение «Компаса», а вон оно значит как… :( В своё время мне понравились книги Пулмана (кстати, по второй его серии про Салли Локхарт тоже снимали фильмы, только в формате для тв), жаль, что ему не удалось повторить успеха Гарри Поттера, хотя бы немного…

По поводу фильмов, которые нравятся, я вообще не люблю пересматривать фильмы почему-то. Вот книги перечитывать — всегда пожалуйста, того же ГП я раз по 7 перечитывала, ну может, последнюю книгу только меньше, а фильмы смотрела максимум 2 раза.
Вот есть у меня фильм, который я пересматривать не буду.
Это фильм «Семь», Режиссер-Дэвид Финчер., фильм очень давит на атмосферу и лучший вариант его просмотра в темноте, а концовка меня просто убила на повал, но к сожалению из-за всё той же атмосферы и её потери в последующих просмотрах, лично я не хочу больше его смотреть, хотя фильм великолепен, а Спейси хоть и краток но лучезарен.
ps-лично я(мнение мое может не совпадать с вашим) думаю можно отнести большинство триллеров с очень классной развязкой, к фильмам на один раз.(хотя всегда есть выход, на бухаться и глянуть фильм и болеть за героя, который через пять секунд умрет, хотя ты знал об этом когда то, что именно сейчас он умрет, всем спасибо, смотрите класные фильмы.
Так в том то и дело, что я не хочу их пересматривать и никогда не буду этого делать, хотя тогда они были для меня одними из самых любимых. И где я написал, что хочу их увидеть снова?
А я вот недавно решила Кролик Роджера включить фоном под уборку в комнате и на пять минут присела под него чайку предварительно хлебнуть… ну что тут скажешь, убираться я уже под титры начала >_<
А моя любовь к Уиллу Смиту началась с фильма «Я, робот». Но это к делу не относится. Ну и вообще, не пересматривать Холодное сердце, которое понравилось, из-за голоса снеговичка — это круто! Но, отчасти, понимаю (намучилась в своё время в поисках старых фильмов в «правильной» озвучке, ибо голоса не те и смотреть не возможно). Да, это обидно.

А по делу, Принц Персии — вот да. Фильм, теоретически, хороший, красивый, интересный, но практически, как большой поклоннице песочной трилогии, — мне смотреть его больно Т_Т Стоит у меня его диск на полочке и никогда в жизни я пересматривать это не буду. Не тот у них принц получился, не тот. Но он и не относится к моим любимым. Я тут подумала, и у меня нет любимых фильмов, которые бы я не смотрела. Есть только понравившиеся. Вот одни из них Семь жизней (всё с тем же Уиллом Смитом) — ооочень прям понравился фильм, и если я и буду когда-нибудь его ещё разок смотреть, то только тогда, когда будет желание глобально выплакаться.

И чуть про Компас не забыла! Мне, в целом, этот фильм не сказать, что понравился. Но отсутствие продолжения опечалило в своё время :( Я хотела вторую часть посмотреть. Там должно было что-то интересное начаться. Обидно, когда вот так вот делают вступление к чему-то глобальному, а потом сворачиваются.
Вот, кстати, ты заговорила про Побег и я вспомнила про «Пролетая над гнездом кукушки» — вот тоже больше никогда в жизни не буду пересматривать эту пакость! Т___Т Т.е. она, конечно же, шедевр и шикарна, но это надо же было в конце так, даже вспоминать не хочу. В общем, боль, печаль и грусть в квадрате и больше нам такого счастья не надо. Хотя фильм замечательный!
Ну, тут уже с первой надо, ибо я ни в зуб ногой уже ничего не помню, но на заметочку возьму.
Нет, просто делаю отметку в голове, что раз оно мне не понравилось и тогда, и сейчас — значит реально «не мое» кино.
Топик не про то какие фильмы вы бы хотели пересмотреть, а про то что вы бы ни в коем случае не стали пересматривать, несмотря на всю крутизму этих фильмов)))
Понятно, что перечисленные мною фильмы — это не те, что мне нравятся больше всего)
Холодное сердце — офигенный мульт с классной рисовкой, НО просто отвратительно пидорским голосом Олофа(так вроде звали того снеговичка).

На этом моменте я остановился читать. ЧТО??? Из-за голоса? Серьезно? По-моему это нереально притянутая придирка. Ну если тебя аж трясет, то смотри в оригинале в конце концов.
Это вообще не притянутая, он такой прикольный, такой смешной и это один из ключевых персонажей. Ты бы стал смотреть Шрека например, если бы осла озвучил Боря Моисеев? Ну нет ведь. Озвучка персонажей — это один из самых важных элементов кино, важно чтобы актеры подбирались максимально качественно, а не так как здесь.
А вообще может ты и прав, точнее не может, а прав, но это моя придирка… для меня это очень важно)))
Я вообще не могу пересматривать то, что уже видел. Разве только какую-нибудь комедию в компании друзей.
Читай также