4 января 2015 4.01.15 9 1601

Сказка о Сорокалетнем Псе.

+6

Все ребят, решил я вам сказки писать, бересту истрачивать, да вам рассказывать и, да, делать мне нечего!

«Сорокалетний пес»
Когда-то давно было одно государство. Оно было маленьким, почти крошечным, поэтому тамошний король никогда не говорил, что отдаст пол царства тому, кто спасет принцессу, потому что без пол-царства, государство станет селом об одной улице, а так их было две.
Хотя стоит признать, что принцессу воровали постоянно, даже чаще чем других, ведь недюжинной красотой и умом та обладала.
Всякая нечистая живность хотела ее в себе в жены, но либо ее спасали, либо она сама возвращалась: усталая, но довольная.
И вот однажды ее снова украли, король тогда не сильно удивился, но расстроился, что его самодельная охранная система из пушечных ядер на веревках и кнопках на полу дала сбой.
Сильно пригорюнился царь. Царевну-то постоянно Ванька спасал, царь ему каждый раз огород увеличивал, по-маленьку, но огород тот уже был что поле и вряд-ли Ване еще больше было нужно.
И послал он гонца к Ване, мол так и так. Ваня пришел, царю поклонился и говорит -«Согласен, спасу царевну!»-
-Что-же ты Иван в награду хочешь?
-А дай мне корыто новое!
-А может в жену мою Марьюшку возьмешь? А то она ото всех нос воротит, все в книгах сидит, а к тебе уже привыкла, даже поглядывает на тебя.
-Ну что ты, Царь-Батюшка, корыто мне сейчас нужнее будет.
-Ох и дурак ты Иван...- вздохнул Царь, корыто ему отдавать не хотелось.
Пообещал все-таки Царь корыто, даже сказал, что распишется на нем и на том порешили.
Отправился Иван в путь. Искать Царевну всегда легко было. Ну а что? Государство-то маленькое. За границу никто не попрет, документов-то нет.
А во всем государстве были только лес, немного гор, да болота со степью.
Пошел Ваня в горы, к Бордуну, одинокому старику, который жил в горах, копал золото и имел длиннющую бороду. Часто этот хрыш царевну-то воровал.
Пришел Ваня, постучался в каменную дверь, а за ней голос слышится:
-Нет здесь никого!
-А-ну Бородун, давай открывай, дело есть!
Бородун как услышал, что Ваня пришел, так сразу заметался, грохот за дверью был несусветный.
Открылась дверь, смотрит Иван, а Бородун за столом спрятался, каменную сковородку свою держит, а дверь кончиком бороды открыл.
-Че надо-то, окаянный?- возопил Бородун
-Давай Марьюшку сюда, мне корыто надо!
-Какое корыто… Нет у меня никакой Марьюшки, на этой неделе Леший ворует, его очередь!
-Ну смотри Бородун, если Леший скажет, что ты своровал, я ж вернусь, гонять тебя вот этой метлой буду.- указал Ваня на метлу Бородуна, и тот сжался еще больше, оно и понятно — метла то каменная.
Отправился тогда Ваня в лес и дойти до него не успел, как оттуда Леший выскакивает. Хотел Ваня фразы свои заученные начать говорить, как Леший его перебил:
-Ваня, Ванечка, ох что твориться, к тебе как раз бежал и к государю, не поверишь, пойдем!
Ну, Ваня был слишком шокирован таким нестандартным приемом и молча пошел за Лешием.
А там и правда было из-за чего шум поднимать: в лесу, прям на главной опушке, зияла огромная дыра, заглянул туда Ваня, а там свет виднеется.
-Вот Ваня, птицы да олени всякие меня как разбудили недавно, да я как увидел, так сразу, так сразу к тебе…
-А нук цыть, щас посмотрим!
Прыгнул Ваня в дыру и только потом подумал, что лучше б было веревку спустить какую, но раз геройствовать начал, так продолжить надо. Хотя смерть может оказаться слишком глупой.
Падал так Иван, падал, пока в небо не начал падать, посмотрел Иван вниз, а там трава деревья, все дела, только гуще, да зеленее, хотя казалось бы не сезон.
И понял Ваня, что неспроста он все разглядеть-то может, потому что застыл он в воздухе на пару секунд, и назад начал падать, ну Ваня извернулся за ветку дерева уцепился и слез.
Видит Ваня, вроде лес, а не тот.
Да и Лешего не видно, а он бы наверняка где-нибудь в обмороке лежал возле дыры, от геройств Иваниных. Тонкой души человек этот Леший был.
Стало быть не в том лесу он очутился. Ну и ладно, хотя документы надо было взять, а то как иммигранта незаконного посадят.
Шел так Иван, шел по лесу, и стемнело уже, а он все шел и шел, пока в поле не вышел, в поле том — замок. Ну как замок — наставил кто-то камней обтесанных друг на друга и живет там, свет в проеме виднеется.
Заглянул Ваня в тот проем, ба, а там царевна сидит и собака большая на нее смотрит. И молчат все.
-«Неловко как -то» — подумал Ваня и воротник от рубахи на себе разорвал, потому-что сказать ему было нечего.
Треск на всю округу был слышен, собака аж вздрогнула, а принцесса проснулась, эт она давно так научилась — с открытыми глазами спать, чтоб время быстрее убить.
Залез Ваня в замок и молчит, ну а че говорить?
Так-то перед тобой большая собака, не каждый день увидишь, надо рассмотреть.
-Ну, это… зачем пришел? — спросила собака.
-Ну нихрена...- ответил Ваня — Говоришь?
— Ну я же собака…
-Ну так-то… Вообщем, отдавай принцессу!
-Рыбу мне поймай, отпущу.
-А если не поймаю?
-Пристрелю ее...- и собака с явным мастерством натянула лук со стрелой и навела на принцессу-… у меня лапы скользкие, сразу говорю-
-Ну ладно, где рыбина-то твоя?-
-Пройдешь прямо и направо увидишь большой аквариум, там и рыба будет и лестницу с подсобки возьми, сподручней будет.
Взял Ваня лестницу и пошел, думая про себя, что раз уж собака стреляет из лука, че ж она сама эту рыбу не поймает?
В думах дошел Ваня до аквариума видит он рыбу прекрасную, на вид тупая, что дерево, но красивая.
Приставил лестницу Иван, залез, палец в воду засунул и шевелит им. Рыба сначала не поняла, что от нее хотят, потом поняла, но почти сразу забыла, поэтому простоял так Ваня битый час, пока рыба около пальца не плыла и не ухватилась за него, пока не забыла этого сделать. И тут Ваня понял, что он битый час не мог догадаться, что у рыбины зубы могут быть, поэтому он ее на пальце поднял, лестницу прихватил и пошел. Палец болел ужасно, зато быстрее дошел, потому что бежал.
Обрадовалась собака рыбине от пальца отделила, пластырь дала. Но лук со стрелой не убрала, говорит, тут еще много аквариумов, так что постоянно мне рыбу ловить будешь. Собака ухитрилась есть не снимая с прицела принцессу, что было довольно занятно, но не совсем то, чего ожидал Иван.
И тут собака поперхнулась, на спину упала и давай кататься, звука издать не может.
Ваня сначала секунды две поржал, потом понял, что так ей и умереть недолго, а так дела в волшебном мире не делается, тем более это он ей рыбу дал, а это почти убийство, да еще и при свидетельнице. Так что ударил с размаху Ваня по груди собачей и вылетела кость рыбья из горла у нее. Отдышалась собака и говорит:
-Спасибо Вань, спас, бери себе царевну, ты уж прости, старый я, сорок лет мне, рыбу поймать не могу уже, а люблю ее страсть как, давай я тебе корыто подарю? И из лука я стрелять не умею.
Приносит собака корыто- а оно все в стразах да в люстрах хрустальных, красивое очень.
Принял подарок Иван в охапку принцессу взял, а она и рада.
Прыгнули они в дыру, на той стороне Леший до сих пор лежит, его олени откачивают потихоньку. Отправился Иван к Царю, царевну отдал, а Царь видит, что у Вани корыто, да покрасивше чем у него и вопросил:
-Вань, я тебе, гляжу, корыто не нужно. Че возьмешь то?
Почесал Ваня репу, подумал, что борщ ему дома никто не варит и говорит: — Возьму ка я Марьюшку в жены!
На том и порешили и все счастливы были, все королевство пришло и пир лихой, королевский закатило.

А на том и сказке конец, а кто дочитал — настоящий стопгеймовец!


Лучшие комментарии

Никто не любит читать(
Ага. Тут не любят читать, разве что Эмильена.

Я бы почитал, но у меня после завтра экз, надо выучить 80 страниц за 2 дня.
Еще как любят, но больше статьи, чем литературные опусы. Ну, мне так показалось.
Тут не любят читать, разве что Эмильена.

Абсолютно бездоказательное утверждение, Сережа. Особенно если вспомнить, сколько я твоих блогов прочел. Но тяжело читать фантастику, когда не любишь ее. Точно так же и со всем остальным.
Там не хватает слово — особо. Не любят особо читать. Читают избирательно.
Читают избирательно.

Абсолютно логично. Бессмысленно читать вообще все. Читаешь то, что интересно. Или то, что сумело заинтересовать. Ты же не читаешь все подряд, что увидишь? Все равно что-то пропускаешь. Даже обзоры на стопе смотрят избирательно. Иначе у них у всех было бы одинаковое количество просмотров.
Коли понравится еще писать буду!
Читай также