10 декабря 2014 10.12.14 19 21K

Микшер BEHRINGER XENYX 1002FX — находка для стримера

+7

Всем привет, друзья = D

Сегодня у меня родилась идея по улучшению стримов. И для осуществления этих мечт было решено приобрести железяку, которая без лишних проблем могла бы учинять качественную настройку микрофонного сигнала.

Сначала я склонялся к тому, чтобы либо установить программный микшер (но они все или платные или глючные или фиг пойми как работающие) или затарить хорошую звуковую карту (но увы и ах, не все звуковые карты, а особенно их дрова одинаково полезны, имеются в наличии и понятны для освоения). К тому же все эти прибабахи кушают и без того ограниченные ресурсы компа.

Но зашел в магаз музыкальных инструментов, а там… Там была куча железяк из которых мне приглянулась одна

Микшер XENYX 1002FX

Сухое описание пульта:
Тип: Сверхмалошумящий аналоговый микшер премиум-класса c широким динамическим диапазоном
Каналы: 2 микрофонных предусилителя XENYX, сопоставимых по качеству с элитными внешними преампами + 8 линейных входов
Эффекты: 24-битный стереофонический эффект-процессор студийного класса, предлагающий 100 великолепных пресетов, в т.ч. реверберация, хорус, фленджер, задержка, корректор высоты тона, а также различные мультиэффекты

Коробчонка умеет многое. Например, накладывать на микрофон или какую-то музяку любой из 100 эффектов

Кроме того в коробчонку можно засунуть до 2 штук микрофонов и она имеет суперточную настройку данных микрофонных сигналов.

Полное описание подключаемых к моему новому любимому ящичку девайсов можно осмотреть на нижеприведенном рисунке:

К тому же надо отметить, что питается девайс от отдельной розетки 220В и имеет свой блок питания.

Цена устройства в Пензе 6700р и это фактически самый дешевый пультяка, который может накладывать эффекты на микрофонный сигнал.

К пульту также были приобретены: микрофон DM-s58SW (практически самый дешевый из линейки, но уже показал себя с лучшей стороны), комплект разнообразных шнуров для коннекта с компом. Общая стоимость 9000р.

PS: В связи с вышеизложенным ждите на моих стримах сюрпризов и новых веяний = D


Лучшие комментарии

Прости, братишка, но купил ты полное говно. Шумящий гроб, с эффектами, которые на стриме вообще никому не нужны. Да и наверняка ты подключаешь сенд микшера к еще более шумящей интегрированной звуковушке. Так что за 9к ты не улучшил качество звука ни на рубль.
Прямые руки и хорошие шутки, к счастью, не покупаются за деньги.
Прикол в другом. У него встроенная звуковуха, прям в микрофоне. И питание фантомное. Его качество не зависит от звуковой карты. Вот и отличный звук
Что значит «элитная плата»? Ты бы Ксонар взял хотя бы. Не веришь, что смысла брать пульт для встроенного звука — спроси Макса, он те популярно объяснит
Любопытно. С этой позиции я на тему не посмотрел. Однако, по моему разумению: можно, конечно, подобрать хитрую приблуду за 200 баксов, но проще воспользоваться перком «Народ, как там звук» в начале эфира.
Про эффект плацебо слыхал? Втыкание еще одной железки, между микрофоном и плохой звуковой картой, просто физически не может поднять качество звука.
микрофон, который сам по себе шумы давит
Так я же еще планирую мутить реал-стримы с пением… А для этого связка микрофона за 100р и встроенного звука не совсем подходяща. = D
Купил недавно с рук Perception 120 USB за 4900р. (новый стоит 8000-8500р.) Крайне рад, что удалось урвать за такую относительно небольшую цену. Микро просто класс. Аж мурахи от качества побежали :)))
Да я бы тоже объяснил, я уже даже было начал писать про фликера, наводки и качество компонентов у встроенного звука, но потом я вспомнил, что всем насрать. :3
124$ пульт и почти 170$, зато реально четкие девайсы. = D
Роман, приблуда куплена не для игровых стримов, там она действительно ни к чему. Насчет шумности возможно верно относительно каких-то мегасупертру вещей, однако относительно дефолтного варианта шумит намного меньше + подцеплен дешовенький однако более-менее напраленный микрофон, который сам по себе шумы давит. А на «гробе» главное правильно ручки накрутить. Уже в прямом эфире оценено порядка сотней человек и вывод однозначный — звучать стало лучше.

Ну и про встроенный звук. Да, конечно это явно не предел мечтаний, но обычным землянам дай послушать на встроенном звуке, дай на крутой звуковухе — они не увидят разницы. Так уверенно говорю, потому, что у меня есть друг-меломан, который разницу слышит реально. Однако он такой один на несколько десятков знакомых, он много лет играет на музыкальных инструментах и исправно несколько лет посещал музыкальную школу. = D
Если целенаправленно точить какой-либо скилл, то при прочих равных условиях, скорость заточки будет зависеть в первую очередь от удобства инструментов точки, а они как раз и покупаются за деньги. = D

Простейший пример. Поднимал гири в сланцах и домашних рваных штанах. Одни результаты. Купил кроссовки и шорты спортивные удобные — результаты сразу немного поднялись. И так во всем. Малейшие дополнительные удобства или возможности могут серьезно продвинуть любое дело в плане развития = D
Что за микрофон такой, покажи?
Ну если один микрофон собирает шумы отовсюду вокруг, а другой улавливает хорошо только тот сигнал, который направлен прямо в него. Очевидно, что он отсекает часть шумов. Пробовал говорить в свой новый микрофон сбоку — он практически вдвое урезает уровень сигнала.

И кстати, шумность там не как у океанского прибоя, поэтому все это относительно.

Вся эта железная байда, чтоб караоке петь, возможно в 2 микрофона.

Очевидно, что шумный сигнал + шумная плата хуже чем норм сигнал + шумная плата. Тем более «шум» встроенного звука обыватель не отличит ухом от шума какой-нибудь элитной звуковухи, т.к. не у каждого дома стоит элитная акустика + наличие элитного слуха.
Читай также