9 ноября 2014 9.11.14 12 2152

Краткое впечатление о победоносном походе на Спартак — Арсенал

+11

Назвался пандой — поедай бамбук. Так что как можно кратче.
Отступление: несмотря на то, что это был мой первый поход на новый домашний стадион Спартака, не стоит ожидать здесь большого количества фоток. Этого добра по обе стороны интернета завались, а я не испытываю иллюзий по поводу необычайной важности своих творений, в особенности в ремесле фотографирования. Так что в данном тексте больше сосредоточу внимание на всяких разных аспектах и том, что понравилось мне на домашнем матче с Арсеналом, а что нет.

Шанс впервые заявиться на матч на «Открытие-Арене» пришёл от брата: абонемент на все домашние матчи Спартака куплен, а придти конкретно в это воскресенье он не мог. Матч мне выпал не самый интересный с турнирной точки зрения (судя по таблице, крепкий середняк принимал основного претендента на вылет), но те овации, которых удостоились Аленичев с Филей, надо было слышать. И матч для каждого спартаковца и для меня в частности рядовым не был.

Сидел на С, всё очень близко к полю, единственное люди перед глазами часто шастали, но в целом классно — прекрасный обзор, удобно, выход всегда под рукой, очень вежливые стюарды. Надо б курилку ещё приделать, ибо марево под трибуной стояло знатное, а полицаи, походу от безнадёги на это дело упорно забивали — при мне только одного человека, последнего оставшегося после ухода толпы из курильного угла, попросили сигаретку потушить. Мол, работу то мы выполнили, ну и что что это одна потушенная сигарета вместо ста.

Мог сидеть на В, но перед входом долго думал, куда же отдавать банковскую карту, которую выдают всем купившим абонемент, и погулял рядом с кассой, постоял перед заходом на В, не рискнул суваться туды не со своим, тем более, абонементом, и пошёл на думательный перерыв до трибуны С. Там повезло больше: ещё один очень приветливый стюард всё обьяснил, выдал билет после прикладывания карточки к билетной машине, и, предварительно избавив мою сумку от колы, пропустил дальше.

Атмосфера — непередаваемая. Понимание того, что все вокруг тебе друзья, вы все дома, и вам тут рады производит ошеломляющий эффект. Ни одной драки, ни одного даже конфликта. С семьёй на такое дело ходить надо (и многие это знают, и пришли аж 25 косарей, и очень-очень-очень много детей было именно на общих трибунах). Даже мата на восточной и западной трибунах не было. Благота. Так что впечатление именно от стадиона и того микроклимата, которым там пропитаны каждая щепка и кирпич от стадиона до метро — выше всяких похвал. Спасибо, Федун. Неоценимый подарок. Единственное что — почему крыши нет? Холодно — жуть.

Ну и кратко по матчу:

Что понравилось: счёт, факт победы на классе, наш перформанс, поддержка туляков.
В дополнение — две фотки.

Что не понравилось: А тут сразу с фотки

Но продолжим. Победа на классе, но далеко не на сыгранности и построении. Классе двух игроков с небольшой примесью широковских пасов: это Промес и Ребров. Остальные хз чего на поле делали. Эффективной игры нет и очень похоже на то что не предвидится. Будь это не Арсенал а что-то уровнем повыше — разорвали бы как тузик грелку. Ибо порядок бьёт класс. Особенно класс всего двух футболистов. После этого говорить о канители с Дзюбой, игре исключительно через фланги и Широкове — опорнике даже не имеет смысла.

Вместо итога. Стадион прекрасен. Спартак как Спартак.

С победой, красно-белые. Остальным фисташек.


Лучшие комментарии

Не, не в том смысле. Манера стиль написания текста такие что… текст сложно воспринимать. Это круто когда вот так вот, но в данном случае чот перебор. Но это чисто моё имхо и на самом деле всё может быть по другому)
Да нет, с тобой всё ок. Я тоже сейчас перечитал и понял, что кушается сложно, во многом из-за сумбурного состояния в момент написания. Но править и доводить до ума сил уже нет, а понятные моменты вроде как чётко и ясно передают общую мысль :) В следующий раз попытаюсь обойтись без трудно усваиваемых косяков.
игре исключительно через фланги

Не вижу в этом ничего плохого. Это и принесло результат в конце концов.
и Широкове — опорнике

Не преувеличивай. По трансляции такого уж точно не могу сказать. В штрафной он регулярно появлялся. Просто игра была построена в основном через фланги, вот он и не был так заметен.
Классе двух игроков с небольшой примесью широковских пасов: это Промес и Ребров

Мовсисян тоже понравился. Ну и Эберт тоже старался. По крайней мере по самоотдаче претензий вообще ни к кому нет.
Ну а в общем, игры, конечно, пока особой нет. Будет или нет — хз. Ждем, что еще делать?)
Что понравилось — А и С довольно дружно заулюкали целый вираж, как только увидели дым и услышали бадабумы.

А вот это круто!
Стадион прекрасен. Спартак как Спартак.

Хороший итог)
Вчера прочитал только текст, а сейчас с компа фотки глянул… ну у меня просто нет слов, я хочу туда. Буду в Москве обязательно на Спартачей схожу)))
Не вижу в этом ничего плохого. Это и принесло результат в конце концов.
Принесло. Как я и сказал — конкретно в этой игре, и конкретно потому что играли против Арсенала. Против команды сильней мы были бы биты.
Не преувеличивай. По трансляции такого уж точно не могу сказать. В штрафной он регулярно появлялся. Просто игра была построена в основном через фланги, вот он и не был так заметен.
Со стадиона явно видно было что наш атакующий полузащитник в обороне оказывался глубже, чем Глушаков, а в атаке дальше, чем Чёльстрем. Причём по-хорошему в обоих случаях он должен быть на их местах. И уж точно разрезать передачами не фланги, с которых идут миллион однотипных подач на Юру, а центр, как он умеет и любит, после быстрого и длинного комбинационного футбола внизу. Он очень явно сказал — Арсенал больше похож на Спартак, нежели Спартак.
Мовсисян тоже понравился. Ну и Эберт тоже старался. По крайней мере по самоотдаче претензий вообще ни к кому нет.
Ну а в общем, игры, конечно, пока особой нет. Будет или нет — хз. Ждем, что еще делать?)
Чем? Запоротыми моментами? Эберт отбегал матч в холостую, мало что сделав даже в первом тайме, а во втором он вообще пропал. А самоотдача самоотдаче рознь. Одно дело — играть в чёткий и расчерченный футбол с идеальными комбинациями, что у нас не получается но что Якин нам прививает. А другое — то, во что играем мы, недорабатывая на каждом шагу, и не идём в бесшабашность и даже не думаем строить игру через центр, хотя с такими линиями как Широков — Чёльстрем — Глушаков не использовать центр по прямому назначению странно.
"Пор ке сьемпре йо?" написал бы на своей майке Балотелли, если бы был испанцем и играл бы там же. И ему приспичило бы написать испанский текст русскими буквами.
Наверное так и должно быть, учитывая что пост сугубо спортивный и в целом для себя. Пост в блогах, написанный по прямому назначению. Прям редкость в наше время.
Ну так я и говорил про конкретную игру. В конкретной игре это принесло конкретный результат. В игре с каким-нибудь Тереком перлись через центр, и в итоге нифига. Я не говорю, что игра через фланги — это прекрасно, но для матча против соперника, играющего вторым номером, это нормально, потому что в таких матчах всегда в центре тупо много народу, через которого надо продираться. Да, Арсенал не строил автобусы у своей штрафной, но по-настоящему в атаке играл только во второй половине первого тайма (большой привет нашей защите, кстати). С Локомотивом мы, вполне возможно, так играть не будем. Конечно, от нашего центра хочется большего. О нем больше скажут матчи с равными соперниками. Если, конечно, мы с ними не будем играть опять от обороны.
Арсенал больше похож на Спартак, нежели Спартак

Это все, конечно, так, и я желаю удачи Аленичеву в его нелегком деле, но какой толк от этой «спартаковской» игры, если команда находится на последнем месте? Играть нужно по-разному, в зависимости от подбора игроков и соперника.
но что Якин нам прививает

Дай бог, дай бог. Вспомнилась красивая атака (по центру, кстати) в конце первого тайма, когда после нескольких пасов одним касанием вывели Мовсисяна на удар. Конечно, тупо на основе одной атаки о чем-то рассуждать, но, блин, могут же…
Мечта побывать там на стадионе!
Там просто непередаваемо :)
Читай также