8 ноября 2014 8.11.14 69 5996

«Интерстеллар» мнение

+33

Шёл в кино без малейших ожиданий чуда и прорыва. Всё что я знал о фильме – это то, что его снял Кристофер Нолан, который в представлении не нуждается. Отношусь я к нему без излишнего восхваления и обожествления. Для меня он тот режиссер, который может загореться одной идеей и в попытке её реализовать пустит под нож второстепенные, на его взгляд, элементы, но важные для меня. «Интерстеллар» успешно миновал все препятствия на пути к совершенству, избежав противоречий по линии «основная идея — всё остальное».

Ридли Скотт как то сказал о своём Прометее, что «это фильм о поиске истины». И, внезапно, эти слова можно, в полной мере, отнести к «Итерстеллару», что переводится как «Межзвёздный».

Синопсис взял с «Кинопоиска»
Когда засуха приводит человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.

Вселенная фильма отображена очень скупо. Показаны лишь несколько домов, поля, захолустный городишко и база НАСА. Картина медленного увядания показана очень наглядно, но атмосфера безисходности почти отсутствует. Наоборот всё выглядит очень гармонично – есть проблемы и есть их решение. Мне особенно запомнилась сцена в школе, где продемонстрирована попытка переписать историю под нужды настоящего времени. Постоянно кажется, что вот-вот откроется огромный мир со своей историей, но нам показывают лишь его наброски и те элементы которые раскрывают персонажей или двигают сюжет. Учитывая, что это фильм о космосе и поиске спасения для рода людского – решение, скорее, правильное.


Отношения между отцом и детьми показаны отлично. Чувствуется разница в возрасте и мировосприятии у ребёнка, подростка и взрослого мужчины. И показано это без ухода в крайности. А то ведь случается, у некоторых так, что дети начинают говорить словно маленькая версия Морфеуса.

С главной ролью блестяще справился Мэтью МакКонахи, сыгравший фермера – бывшего космонавта, которому НАСА и поручает миссию по спасению человечества. Вместе с ним летят 2 статиста, робот и доктор в исполнении Энн Хэтэуэй. А на Земле остаётся семья. К актёрам и персонажем нет ни малейших претензий. Они выглядят обычными и рациональными людьми. Перебравшись в космос, фильм резко перетекает в вариацию «Космической одиссеи:2001», вернее демонстрацию вероятного продолжения. Главная интрига весь следующий час заключается в «сольют сюжет или не сольют». Пожалуй это лучший из вариантов держать зрителя в напряжении, слишком уж много надежд возлагалось на фильм. Нолан постоянно подбрасывает клишированные ходы, но потом ловко от них уворачивается, иногда с юмором иногда серьёзно.

Кто бы что не говорил, фильм получился просто таки антифилософским. Это как его главное достоинство, так и главный недостаток. Концовка не оставляет простор для размышления и додумывания. Взамен постановки вопроса «познаваем ли мир?», «есть ли Бог?», «что такое хорошо и что такое мораль?» автор даёт исчерпывающий ответ на все вопросы. В рамках серьёзного фантастического приключения, а всё очень серьёзно и продумано, даются ответы на все вопросы. И невольно возникает мысль – это всё на что ты способен? Не хочу сказать ничего дурного о концовке – это продуманная и законченная история. Просто когда речь заходит о таких вещах как «они», горизонт событий, чёрные дыры, сингулярность, закон Мёрфи, Теория относительности и пятое измерение настраивают на грядущее столкновение с чем то неизведанным. Но в итоге всё оказывается, очень даже, постижимым. Герои вслух поясняют происходящее, а всё о чем не скажут, обязательно покажут.


Если кто то боялся получить переделанную гравитацию (имею ввиду визуальный ряд), то можно расслабиться. Приоритет отдан исследованию планет.

Я несколько раз встречал мнение, что это «фильм о вере и силе любви». Конечно, эти темы поднимаются, но не являются движущей силой сценария, а просто размышления на тему. Хоть в концовке этому и предаётся большее значение, но рациональная сторона берёт верх. Это только плюс, ведь худшее что можно сделать – добавить «силу любви» из «Заботливых мишек». Не отпускает чувство, что Нолан, увидев всю степень научность сценария в последний момент попытался добавить в картину немного непостижимого и того что за гранью нашего понимания. И вот не знаю я, хорошо это или плохо. Может стоило оставить «крутящуюся юлу» из «Начала» или оставить что ни будь в духе «Космической Одиссеи:2001»? На столь сложные вопросы, дан столь понятный ответ.

Случай с «Интерстеллар» в этом плане показателен. Он наверняка получит охапку Оскаров, но обсуждать его очень скоро перестанут, там просто нечего обсуждать. Люди показаны людьми, неизведанные планеты неизведанными планетами. Показаны такие простые и понятные эмоции как жажда жизни и страх смерти. Если не остаётся возможности поразмыслить над вещами галактических масштабов, то не дают задумать о правильности героев. Все, как один здравомыслящие и рассудительные люди. Они просто живут своей жизнью. Всё выглядит убедительно, всем актёрам веришь, повествование ловко играет с устоявшимися клише, а потому держит в напряжении.

Подводя итог, скажу. Нолан мог создать и создал потрясающую научную фантастику. Единственной проблемой может быть ваше представление о фильме. Те, кто хотел философскую притчу в стиле Кубрика, будут разочарованы. «Интерстеллар» именно приключение. Умное и увлекательное, мастерски снятое приключение.

PS. Как вы считаете, лучше давать исчерпывающий ответ на поставленные вопросы или оставлять простор для домыслов и фанатских интерпретаций?

PS2 Я не упомянул музыку, ибо она прекрасна и её слушать надо, а фильм смотреть и наслаждаться.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

 

Лучшие комментарии

Очень фильм понравился. Весь сеанс сидел с открытым ртом, да и после не сразу получилось закрыть.
Жаль, что такой качественной фантастики мало снимают в последнее время.
Думал срезать пучок волос и выставить на торги.
Пекло — вообще отличное кинище. Которое я уже черте сколько не могу сесть и пересмотреть.
Отчасти солидарен. Сугубо на мой взгляд, момент, где (не буду заносить под спойлер, они жестко закрашили мой предыдущий пост) глав герой получает все пропущенные от своего сына сообщения- лучшее, что есть в фильме.
срезать пучок волос

Помнится этим Риддик баловался
В «Интерстелларе» меня разве что смутил парадокс в стиле первого терминатора. Зато после просмотра на выходе услышал знакомый голос- как оказалось, на сеансе был ажно сам Келебро. Говорил достаточно громко, что бы я услышал о .
PS. Как вы считаете, лучше давать исчерпывающий ответ на поставленные вопросы или оставлять простор для домыслов и фанатских интерпретаций?

Давать исчерпывающий ответ на поставленные вопросы, которые фанаты будут домысливать и интерпретировать по своему.
Ну из того, что вышло за последние 10 лет тоже есть вполне вменяемая НФ: «Пекло», «Луна 2112» — это вот прям с ходу мне на ум приходящие вещи. «Пандорум» я люблю. Прошлогодний «Обливион» и нынешняя «Грань Будущего» — тоже вполне себе приятная НФ, хоть и с уклоном не в крутость фантазии сценаристов, а больше к зрелищности. Но это довольно качественная НФ, как по мне.
Потому, что Дельта функция Дирака звучит заумно, вот он её и привел в качестве примера.
Посмотрел щас на сайте Киноафиша.Спб отзывы, дык там все пишут что фильм очень скучный и всё такое, хотя есть и такие которые пишут что фильм очень интересный и завораживающий и интересный и что он якобы вообще-Шедевр, а из твоей Рецензии я к сожалению так и не понял стоит на него идти или-же нет ?, так стоит или-же нет ???
Пекло(фильм) весьма неплохой.
Там вообще-то видно в первом сне, что он на таком же Рейнджере летал. Его считали одним из лучших, потому что он безнадёжный корабль спас.
МакКонахи играет не бывшего космонавта, а бывшего пилота самолета.В фильме была фраза о том, что он ни разу не взлетал выше стратосферы.
Очень долго с нетерпением ждал этот фильм, особенно после того как его отдали в руки Нолана. И должен сказать меня фильм не чуть не разочаровал, хотя немного смятая концовка и некоторые на мой взгляд не нужные сцены в фильме, оставили не большой осадок, но на общем мнении о фильме это не сказалось. Что поразило лично меня в фильме так это извечная тема ничтожности человека, в сравнении с извечными столпами мироздания — временем и пространством. Прекрасно была продемонстрирована теория относительности. Однако, антинаучной информации там было все таки не меньше, взять к примеру то, что в червоточине они видели другую галактику, но что можно увидеть в объекте с колоссальной массой, который притягивает к себе даже свет?
Мой любимый фильм на космическую тематику, без шуток. Даже «Одиссея» так не пробрала.
Майкл Кейн сказал, что его готовили для этой судьбоносной миссии. А выше стратосферы он не взлетал, потому что у него всё поломалось и на этом его карьера закончилась.
А какая польза от ваших советов?
Польза такова, что заинтересовавшийся человек будет читать про то, что поможет ему понять предмет.

Вы знаете физический смысл контурного интеграла, например?
Физический смысл контурного интеграла зависит от его конкретного приложения. Математические конструкции сами по себе физического смысла не имеют.
Читай также