5 ноября 2014 5.11.14 7 2565

Call of Duty Advanced warfare — скромная рецензия.

+4

Ранее выход каждой новой части сериала Call of duty был целым событием для игровой индустрии, теперь же наличие новой «Колды» в списке осенних релизов стало чем-то обыденным. Ни для кого не секрет, что серия Call of Duty уже много лет, как встала на конвейерный метод производства. От того новые части, пускай и радуют фанатов своим регулярным выходом в свет, однако мало чем отличаются от предыдущих творений. Это наихудшим образом сказалось на качестве продукта, однако миллионные продажи и огромная аудитория создают благоприятную почву для частого выхода новой игры.
Раньше казалось, что серия Call of Duty никогда не погибнет. Однако вышедшая в прошлом году Ghosts собрала кучу негативных отзывов как со стороны прессы, так и со стороны даже самых преданных фанатов. Свежая Call of Duty Advanced warfare должна была исправить печальное положение, и вернуть ранее потерянное доверие фанатов. Удалось ли разработчикам это, сейчас мы и узнаем.
С самого своего анонса Activision решила удивить всех заверив, что новая часть популярного милитари шутера разрабатывается по новой системе. На этот раз на игру был убит не год и не два, а целых три. Три года, в кузнице Sledgehammer games разрабатывалась Call of Duty Advanced warfare, одиннадцатая игра в серии «Зов долга». Activision клялись всеми существующими и несуществующими богами, что новая часть будет не просто хорошей, но самой лучшей.

Честно говоря, в последнее время градус доверяя к серии заметно упал, а Ghosts и вовсе оставила грязное пятно на имени Call of Duty. И знаете, Advanced warfare вновь вернула надежду в серию. Но, давайте-ка, по порядку.
Call of Duty Advanced warfare решила взять тематику недалекого будущего, которое фигурировало еще в отличной Black Ops 2. Конвертопланы, экзоскелеты, шагающие танки, короче говоря футуризм во все поля. И знаете, выглядит все это достаточно стильно. Что касательно визуальной составляющей, то как стоило догадаться, движок у игры не сменился. Call of Duty Advanced warfare работает все на том же, родном серии движке, однако очень сильно модифицированном. Так сильно модифицированном, что выглядит он не плохо. Не тот уровень, который хотелось увидеть после Battlefield 4 и Killzone Shadow Fall, однако кровь из глаз не идет.
Также, сюжет в игре не заставляет нас убиваться фэйспалмами. Слава богу, история далека от той, что нам преподали в предыдущей части. И раз уж я заговорил про сюжет, то стоит отметить что он не выдающийся и далек от шедевра – как говорят многие. Уважаемые фанаты Call of Duty, вы должны понимать, что сюжет и постановка – это две разные вещи. Во всей серии Call of Duty была только дилогия Black Ops, где сюжет не просто «был», а был чертовски хорош и заставлял в конце вздохнуть от напряжения.
Постановка роликов осталась все на том же безупречном уровне. Стоит отметить, что Advanced warfare так и осталась попкорновым шутером, аттракционом для глаз.

Что так же бросается в глаза, так это техническое качество игры. У Advanced warfare есть проблема с медленной подгрузкой текстур, однако это, пожалуй, единственный крупный недочет. Во всем остальном игра идет ровно и без провисаний.
Геймплей не претерпел особых изменений. Оружие пускай и нарисовано неплохо, однако ощущается так же, как и в предыдущих частях. Заметно изменились гранаты. По сути, мы носим всего один тип гранат, однако в зависимости от её настройки, она будет выполнять ту или иную функцию.
Одной из главных особенностей игры является экзоскелет, который активно рекламировался в трейлерах. Он придает нашему бойцу больше сил, от чего мы можем прыгать выше и дальше, а так же отрывать двери от машин, и использовать их как щит от пуль.
И глупо было бы не заметить, что Advanced warfare создавалась с оглядкой на Titanfall. Только в Titanfall геймплей все таки был заметно динамичнее. В Call of Duty мы не можем бегать по стенам, однако можем пролететь приличное расстояние на джетпаках.

Сравнение с Titanfall возникают сами собой когда мы заходим в мультиплэер. Онлайновый режим благодаря добавлению джетпаков стал гораздо динамичнее. И для людей не игравших ранее в Titanfall, онлайновый режим Advanced warfare станет неким… прорывом.
Так что же можно сказать про новый Call of Duty? Игра определенно удалась. Для кого то это будет явно лучшая игра серии. Однако как бы разработчики не старались, чувствуется что они отстают от времени. Если ранее это было заметно визуально, то теперь и геймплей заметно отступает прямому конкуренту от EA (вы уж конечно простите, что я так часто привожу сравнения с Titanfall, однако только слепой не заметит сходства). Sledgehammer games достойно отчитались перед фанатами и заслужили хорошие отзывы, но до 10 из 10 явно далеко.
Теперь очередь за Treyarch, а они умеют удивлять – это точно.


Call of Duty: Advanced Warfare

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
3 ноября 2014
1.3K
3.6
1 156 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также