7 октября 2014 7.10.14 7 4456

Тени Мордора — Лучшая игра в мире Толкиена

+2

Перебив кучу тварей в игре Middle-earth: Shadow of Mordor — спешу поделиться своим мнением о проекте. Саурон вновь готовится к войне, никому об этом не разглашая — лорд собирает войска дабы вернуть былую власть и обрести господство над землями. Ну а тем временем в тени мрачного и опасного Мордора — дуэт состоящий из павшего рэйнджера и духа древнего эльфа, собирается уничтожить массу орков и помешать планам тёмного владыки.

 

Middle-earth: Shadow of Mordor

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
29 сентября 2014
1.9K
3.9
1 540 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Толкиен — транскрипция
Правильное произношение Толкин
Толкин отмечал: «Мою фамилию постоянно пишут как Tolkein. Не знаю, в чём причина, поскольку всегда произношу окончание как -кин»
ТЕНИ МОРДОРА — ЛУЧШАЯ ИГРА В МИРЕ ТОЛКИЕНА
— дальше не читал. Ах юности горячие порывы: если фильм — то шедевр, если игра — то лучшая, а книги — … книги.

Самое интересное в топике — фамилия создателя хоббитов. Всегда хотел узнать правильный перевод: Толкин или Толкиен? В первой советской версии трилогии(это где «Две твердыни» и «Возвращение государя») был Толкин (ie~[и]), сейчас пошли разночтения. Кто-нибудь в курсе, как правильно?
The Retorn of the King и Battle for Middle-Earth 1 и 2 смеются над автором.
При всей своей неприязни к эпосу Толкина, должен сказать, что Тень Мордора вышла действительно отличной.Однако так ли она лучшая среди всех в мире Средиземья? Тут стоит отметить, что годных игр по мотивам мы не видели уже давненько, отметились только The Retorn of the King и Battle for Middle-Earth в 2003 году(на минуточку 11 лет прошло).И если в жанре стратегии по мотивам повестей Тень Мордора явно не конкурируется, то сравнить некоторые элементы второй упомянутой игры ещё можно.В графическом плане всё понятно, сравним «обслюнявленную» автором топика боёвку: в Тенях далеко не всё так гладко; в замесе герой постоянно норовит ударить или перепрыгнуть не того, липнет к стенам и запрыгивает там, где не нужно(привет freerun из Ассасина), насыщенность умений любезно заканчивается уже к 40%ам игры, а некоторые и вовсе бесполезны.Стоит отметить и несогласиться с балансом оружия: лук в игре и прям «убер вафля», позволяющая убить свыше 30ти врагов не сходя с места.Я не говорю, что в игре 2003года с этим было прям изумительно, но вот разновидностей врагов и стилей их убийства было куда разнообразнее.Система Nemesis на самом деле не робит: в придании облика врага — да, в запоминании именным врагом Талиона и его адаптации к герою — пустые слова.Именные уруки с одним и тем же именем встречаются очень часто (спасибо что не в одной пирамиде власти), ну а приобретение ими способностей генерируется случайно совершенно, не зависимо от наших действий.И это только по боевой системе и системе врагов.В общем и целом игра всё равно остаётся лучшей в мире Средиземья Толкина.
Кстати для меня последней хорошей игрой по Толкину была War of the North, явно недооценённая любителями фэнтезийного коопа с нормальным сюжетом, классами персонажей и боёвкой.
Читай также