22 сентября 2014 22.09.14 4 4353

Toribash — походовый файтинг [Известные Неизвестные Игры]

+9

Может ли игра быть известной и неизвестной одновременно? Ещё как! У такой игры обычно есть своя вики, энтузиасты клепают к ней моды всех калибров, а раздачи на трекерах никогда не остаются без сидов. В комментариях эту игру знает каждый первый, а все похожие игры называют «клонами». Но когда открываешь для себя такую игру, запоминающуюся и интересную, со всеми её фанатскими форумами и горой сопутствующих материалов, впору задать себе вопрос: «Как так получилось, что я впервые обо всём этом слышу?»

        В мире существует немало походовых игр: стратегий, головоломок, варгеймов. Но походовые файтинги можно сосчитать по пальцам одной руки, и единственный серьёзный представитель этого жанра — Toribash.

Суть в одной картинке
Суть в одной картинке

Что представляет из себя Toribash?

        В Toribash игрок управляет куклой-бойцом, состоящей из отдельных частей тела, скреплённых шарнирами-джоинтами. Каждый ход игрок, щёлкая по этим джоинтам, раздаёт команды, чтобы сгибать, разгибать, напрягать, расслаблять и поворачивать части тела относительно друг друга. Когда будет нажат пробел (или кончится время хода), кукла попытается эти команды выполнить. Через несколько мгновений начнётся новый ход, в котором можно будет подправить движение бойца по-новому.

Первым, что вы увидите, начав новую игру, будет ваш боец и безвольный манекен по имени UKE. Это всего лишь тренировка при параметрах по умолчанию. Несмотря на всю простоту этого режима, все любят разрывать на части UKE. На youtube легко можно найти видео, в которых профессионалы буквально разбирают его по суставам.
 

        Одному эксериментировать в игре весело, но сражаться на ринге по сети куда веселее. Иногда выигрывает тот, кто нанесёт больше урона, но чаще раунд идёт до дисквалификации одного из соперников из-за касания пола чем-либо, кроме ступней или ладоней. При этом почти ни одна многопользовательская комната не похожа на привычную одиночную тренировку. Дело в том, что Toribash представляет собой превосходную базу для различных модификаций. Изменению поддаётся абсолютно всё:
  - Можно создать свою боевую комнату, с шипами, препятствиями, предметами и летающим макаронным монстром, например.
  - Можно менять очертания и параметры самих бойцов, приделать им руки-ножницы, щупальца или, скажем, сиськи. Три.
  - Обширной кастомизации подвежены и арена, и куклы. Можно не только вставлять собственные текстуры, можно даже запрограммировать свои шейдеры. Куда веселее не просто оторвать сопернику голову ударом ноги с разворота, а сделать это горящей ногой с надписью «SORRY» на ступне.
  - Правила игры не фиксированы. Гравитация, условия дисквалификации, прочность джоинтов — всё может быть изменено любым образом.
  - Вдобавок к этому на игровую механику можно накладывать Lua-скрипты. Например, существует скрипт, который заставляет манекен анализировать движения соперника и пытаться отбиваться.

        Благодаря такой всепоглощающей возможности модификаций в онлайне трудно найти три одинаковые комнаты. Забавы включают в себя имитации реальных боевых спаррингов и трэш в стиле «гигантский самурай на одноколёсном велосипеде при помощи бильярдного кия пытается столкнуть толстуху с крыши вагона прежде, чем поезд заедет в тоннель». Можно найти инсценировку пенальти или карту для паркура, а также многое другое.

 

История и реалии Toribash

Toribash был написан в 2006 году одним-единственным шведским разработчиком по имени Хампус (Hampus Söderström) для Windows и OSX. На данный момент Хампус имеет свою небольшую студию и регулярно выпускает свежие версии для своей игры. Как тогда, так и сейчас игра бесплатна. Впрочем, необязательная кастомизация персонажа для мультиплеера платная и основана на разнообразной и необычной системе доната. Тори-кредиты (которые можно заработать и в игре) предлагается тратить на изменения цвета крови, боевую раскраску и спецэффекты.

Это тоже Hampa
Это тоже Hampa
Главный разработчик (ник Hampa) — мировой человек. Он любит заходить в свою собственную игру чтобы раздать виртуальных звездюлей игрокам, а заодно обсудить с ними последее обновление. Даже существует приём, названный его именем. В этой теме к нему можно обратиться и в более мирной обстановке, он обычно отвечает.

        8 лет — немалый срок, но онлайн ещё очень даже жив и не собирается умирать в ближайшее время. Заядлые игроки почему-то стремятся разбиться на кланы. Вообще, авторитеты имеют большое влияние в мире Toribash, но для меня загадка, почему так. Впрочем, ответ стоит поискать на youtube, среди красиво собранных брейкданс-паркур-боевых клановых Toribash-видео. Некоторые действительно впечатляющие. Серьёзно, советую отправиться на youtube, набрать в поиске «toribash movie» или что-нибудь вроде этого и начать путешествие по перекрёстным ссылкам на похожие видео.

Видео снимали, конечно, задроты профессионалы Toribash, но их движения всё равно кажутся невероятными. Особенно если Вы сами пробовали, скажем, пройти куклой три шага вперёд. Но вот один секрет: многие движения получаются случайно. Они много играли, у них много повторов. Если пару часов потратить на избиение UKE, то даже полный нуб сможет случайно совершить парочку красивых ударов.

        Также существует ограниченная версия для Linux и для, внезапно, Wii. Ещё есть вполне официальная двухмерная игрушка Minibash для Android и iOS, ныне почти забытая.

        Итак, Toribash — это кровавый мультиплеерный походовый файтинг с очень богатой способностью к изменениям. Если, играя в один из модов Toribash, будете в роли девушки в душе отбиваться от маньяка с ножом и задумаетесь, как начали в это играть, то вспомните эту статью. Вспомните её ещё разок, когда будете играть за маньяка.
Полезные ссылки:
Официальный сайт, там же кнопки для скачивания
Toribash в Steam
Toribash для Linux
Русское сообщество
Обзор модов на youtube
Toribash для Wii (платный)
Minibash в AppStore (платный)
Minibash в Google Play (бесплатный)


Toribash

Платформы
PC | Mac | WII
Жанр
Дата выхода
23 сентября 2006
52
3.8
36 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Кстати, про драку алкоголиков тоже был какой-то мод. Стол, стулья, бутылки, всё как полагается. Для пущего веселья можно ещё добавить скрипт, который позволяет играть вчетвером на одной карте (но только оффлайн, увы).
Все мои пвп в этой игре были похожи на драку алкашей-инвалидов.
Читай также