30 июля 2014 30.07.14 1 9687

Два странных романтических аниме: «Почти человек» и «Кайба»

+9

Это очередное заседание Клуба Анонимных анимешников, номер, скажем, один :

Усаживайтесь все, сегодня мы рассмотрим два странных аниме "Tree of Palme" и "Kaiba".
Они требуют рассмотрения каждого по отдельности, но на это нет времени. Поэтому пробежимся по ним «галопом по Европам».

Эти аниме очень похожи между собой, особенно, двумя главными моментами.
Первый, это странного вида главный герой, и второй, это деревья или растения, питающиеся воспоминаниями или памятью, а может и душой живых или умерших (давно) людей. Этим они похожи друг на друга, но своим настроением два этих аниме разнятся.

«Дерево Палма» или "Почти человек" от Накамура Такаси (названия студии я не нашел), это философская мелодрама и слезоточивость и немного сюрреалистичного мира.

"Кайба" от студии Madhouse, это роад-муви в жестком стиле и некоторая укуренность создателей, и опять же сюрреалистичность мира, больше чем в первом аниме. Но безумный сюрреалистический стиль «Кайбы» тоже скрывает вечные философские вопросы любви и надежды на лучшее.

I. Похожесть главных героев
Главный герой аниме «Почти человек» – деревянный мальчик Палм – очень похож на Пиноккио, да и создал его мастер, живущий со своей дочерью в отдельности от людей.
Буратино на японский лад, желающий стать человеком? Если так, то японские товарищи очень сильно ушли от первоисточника. Впрочем, в той же степени они ушли от сказки Шарля Перро «Красная шапочка» в аниме «Джин-ро».

Главный герой второго аниме – «Кайба», это кукольный человечек с дырой в груди. Он поначалу похож на куклу, и смахивает на Маленького принца и героя Самороста, но потом всё больше походит на инопланетного Буратино, но не внешним видом, а наивностью, который отправляется на поиски разгадки тайны, некоего «золотого ключика» от своих воспоминаний. Кто создал его тело не совсем понятно.

II. Похожесть фауны этих аниме
Это растения-зомби, питающиеся воспоминаниями, что проясняется не сразу, но по мере просмотра обоих аниме это сходство становится явным.

В первом аниме – «Tree of Palme» есть дерево куруп, питающееся частицами памяти, черпая их из погребенных в земле остатков древней цивилизации. Именно из этого дерева сделан главный герой аниме – Палм.

В свою очередь, в «Кайбе» есть лозовидное растение кайба, поглощающее воспоминания и память людских существ. Именно так, герои аниме это не совсем люди, скорее это некие куклы, тела, носящие воспоминания людей. Это растение, по всей вероятности, путешествует в космосе и пожирает воспоминания населения целых планет.

Можно найти ещё одно совпадение. Эти аниме также похожи своими двухуровневыми мирами.
В «Древе Палма» или «Почти человеке» имеется некий двухуровневый мир, на верхнем уровне которого люди соседствуют с летающими огромными рыбами, летающими растениями, похожими на аэростаты. По пустыням и равнинам уровня шествуют прыгающие кактусы-черви – бома, которые, кажется, тоже пожирают память.
На втором нижнем уровне мира, состоящего из остатков машинерии древней цивилизации; огромных труб и всяческих механизмов, живёт народ глубин, который не может долго жить наверху. Это механистическая цивилизация, живущая на наследии прошлой цивилизации и всецело зависящая от мирового древа куруп – Сома. Этакий ретро-древо-панк.

"Кайба" немного безумное, сюрреалистическое аниме, оно «ломает моск», но другого нельзя ожидать от студии Madhouse. И в нем тоже есть двухуровневый мир. На нижнем уровне планеты живут бедные обитатели планеты, на верхнем более обеспеченные жители. Уровни разделяет электролитическое облако, стирающее память.

Другие похожести
Мне хотелось было добавить третий или четвертый момент похожести – сюрреалистичность мира, но вселенные обоих аниме сюрреалистичны по-разному, так что нет.
Здесь и там есть персонаж по имени Попо. Но они совсем разные, по внешнему виду и вкладу, так сказать в сюжет.

Наверно, можно сказать, что и здесь и там, это история всепобеждающей любви, (эй не смейтесь!!!). Это довольно романтичные аниме, несмотря на странный антураж, необычное место действия.

Если "Почти человек" это история взросления героя, поиска своего предназначения, попытки Палма стать человеком, преодолев на своем пути все преграды, встретившись с новыми людьми и чудесами мира, то "Кайба" это поиск себя, своих потерянных воспоминаний, определение своего места, встреча со старыми знакомыми и врагами, возвращение к своим корням. Только герой не помнит, кто из них предал его, оставил без памяти, а кто когда-то помог и поможет ещё раз.

Оба героя начинают свой путь после некоторого внешнего толчка. Палм после встречи с бегущей от преследователей женщиной-воином Кором, которой нужно доставить некую капсулу к мировому древу Сома, а в Кайбе герой, пробудившись в странном месте, начинает выбираться из него. Вернее, его отправляют в путешествие ещё недоумевающего и наивного.

Рассказ о аниме «Почти человек»

 

Герой «Почти человека» – Палм был создан в помощь больной дочери изобретателя Сьен из растущего рядом с мастерской дерева куруп. И пока она была жива, Палм приносил ей цветы и разные находки, помогал ей по дому. В тот момент, когда она умерла, он как бы остановился, и стал неразумной деревяшкой, возможно из-за того, что его перестала питать любовь Сьен.

После встречи с женщиной-воином и получения яйца-семени мирового древа, а также смерти своего создателя, он оживает и отправляется в путешествие, чтобы донести яйцо-семя дерева и попробовать стать человеком.

Ему встречаются множество людей, которые порой пользуются невинностью и странным происхождением Палма. Но встреченные дети и взрослые вкладывают свою душу и эмоции в деревянного человечка, и благодаря этому Палм на некоторое время чувствует себя человеком.

Он приобретает друзей, несколько подростков и девочку Попо, похожую на куклу своей жестокой матери, которую Палм сначала принимает за свою Сьен. Помимо обычных людей он встречает странных существ Пу и Му, напоминающих смесь чип-энд-дейла и покемонов пикачу.

Палм проходит через череду стычек, поучительных трагедий, и познает мир. Он приобретает друзей и врагов, первые помогают на его пути, вторые пытаются остановить его. Вокруг него происходят личные трагедии встреченных им людей, как связанных с ним, так и не относящихся к нему и его цели. Из-за того что он долго пребывает под солнцем или поломки, он иногда порастает побегами дерева куруп.

Так как Палм сделан из дерева куруп, которое поглощает воспоминания людей, то Сьен как бы продолжает жить внутри него, а точнее, внутри героя остаются её эмоции и любовь к Палму. В нем сохранилась память, что его когда-то любили, и отпечатались чувства окружающих его людей. И это всё поначалу составляет душу деревянного мальчика. Но в начавшемся путешествии Палм приобретает и свои воспоминания. И любовь.

Путешествуя, Палм в какой-то момент понимает, что он всего лишь деревянная кукла. И многое из того что чувствуют люди, он не чувствует и не понимает. Поэтому у Палма появляется мечта, что если он дойдет до древа куруп – Сома, принеся ему семя-яйцо, то это дерево сделает его человеком. Палма в этом стремлении поддерживает Попо, она становится самым близким человеком, именно ради неё он хочет стать человеком, чтобы понимать, что чувствует она, и как она воспринимает окружающий мир.

Палм со своими друзьями идет по странным равнинам мира дерева, на которых есть летающие травы и деревья, и светящиеся цветки, другие странные создания, например, огромные летающие рыбы. И далее, вниз в глубины своего мира, к дереву Сома, правящему всем миром и по своей воле убивающему целые народы. В этом путешествии происходит много странного и трагичного.

Но потом, Палм понимает, что трудно быть человеком, это означает, что надо грустить и смеяться, поступаться своими целями и порой врать ради спокойствия других. Но все продолжает свой путь.

Палм в своем стремлении к цели, чтобы стать человеком, даже ссорится с друзьями. Ведь у него мало времени, он, из-за того, что долго находится под солнцем, снова начинает прорастать побегами. Стремление дерева куруп расти к солнцу, берет порой верх.

Это не весь сюжет, но придется упустить многое, чтобы не спойлерить.

Но Палму не удается достичь всего, чего он хотел. И поэтому финал аниме выходит грустным. В конце своего путешествия он понимает, что необязательно быть человеком, чтобы тебя любили. Палм не хочет быть бесчувственной куклой. Он хочет стать человеком, несмотря ни на что. Но от этого ему приходится отказаться, так как это может привести к бедам для других людей.

– Почему я раньше не понимал это. Мне не нужно тело, мне нужно лишь сердце, которое подарило Сьен. Пока у меня есть сердце (любовь) Попо, всегда будет со мной.

В финале своего путешествия, он признается, что не жалеет, что не стал человеком, а лишь снова становится деревом. Но он будет присматривать за Попо и её потомками. Он всегда будет рядом с ней.
И по ветру начинают полоскаться длинные ветви молодого дерева куруп.

Аниме начинается и заканчивается печальной мелодией про дикую маслину. Она связывает многое в этом аниме, как образ необходимых потерь.

 

Это какой-то музыкальный клип на тему аниме, (забыл как их именуют).

Рассказ о аниме «Kaiba»

 

Опенинг аниме, под него можно и почитать текст.

"Кайба" это аниме в космическом антураже. В мире, которого память человека хранится в чипе, а человек может менять своё тело, вставив в него этот чип. Умереть физически можно, но память человека если она оцифрована, сохранится в чипе, а значит человек живет, пока цел чип. Можно удалять плохие воспоминания, создавать хорошие с иллюзией счастья и любви. Но человек может забыть, кто он есть на самом деле.

Главный герой этого аниме носит имя Варп или Кайба. Почему это так… надо смотреть это аниме.

В начале аниме. герой, в груди которого дыра, на теле странный рисунок, просыпается в странном месте, странные существа пытаются убить его и высосать воспоминания, но его спасает странного вида птица — Фал. На шее у него какой-то кулон со смазанной фотографией улыбающейся девушки.

Кто она такая? И откуда у него этот кулон?
Почему он не помнит ничего, и где он находится, и почему он должен куда-то двигаться, вот это предстоит выяснить герою этого аниме.

По мере своего продвижения он выясняется, что его подставили, и он забыл, кто он такой. Но любовь спасет его и весь мир. И всё закончится хорошо.

Почти в каждом эпизоде сериала рассказывается отдельная история, которая не только приоткрывает кусочек тайны героя, но и рассказывает какую-нибудь побочную историю, о том, как живут люди в таком мире.
Герой, путешествуя по планетам, постепенно узнает свою историю, и, в конце концов, возвращается на свое законное место.

Странное окружение не мешает рассказать вечную историю любви и ненависти, стремления к счастью, личному и общественному, как это понимают герои. Фанатики-революционеры, взрывающие заводы и фабрики по производству тел и хранилища памяти во имя справедливости, но что ни капли не помогает простым жителям разных планет,с одной стороны.
Зловещий тиран, король воспоминаний, придумавший и создавший хранилища памяти и фабрики по производству тел, с другой.
Какой из сторон принадлежит герой, это и надо выяснить ему. Вспомнить своё прошлое.

При первом просмотре аниме мозги очень грузятся, в принципе, как и при втором просмотре. Их приходится нагружать, чтобы приметить разбросанные намеки на правду. А здесь ещё такой сюрр… окружения, глаза можно сломать, а не только мозг.

Небрежная временами прорисовка кадров порой заставляет поверить в нереалистичность мира, придает картинке странный шарм.
Можно не обращать на странный сюжет, а просто наслаждаться сюрреалистичным окружением. И слушать великолепные композиции опенинга и эндинга.

Герой с новоприобретенным именем Варп вместе со странным существом-попутчиком отправляется в путешествие. Он не раз поменяет тело, но вернется обратно на свою планету, и найдет свою позабытую возлюбленную Нейро.

Герой заново научится любви, поймет, что важнее всего иметь сердце и любимого человека, а не власть и богатство.

В своем путешествии, на планете-кладбище воспоминаний герой встречается с ходячими растениями, высасывающими воспоминания – Кайба, которые стремятся попасть на его родную планету. И в честь которых назван он.
Варп-Кайба постепенно узнает некоторые факты, которые приоткрывают его прошлое и роль Нейро в его жизни.

В финале истории Кайба и его возлюбленная Нейро встречаются в сражении, позабыв, что когда-то они любили друг друга.
Варп хоть и был тираном правителем планеты, королем воспоминаний, но при случайной встрече, свалившись вниз, полюбил её. Он изменился, на время позабыв кто он, когда встретил её.
А Нейро постепенно вспомнила, как она встретилась с Варпом-Кайбой. И как они полюбили друг друга. Именно Нейро назвала его Кайбой в честь легендарного растения.

 

Короткий трейлер аниме

История немного закольцована, она не такая уж длинная. Но есть многослойный сюжет с множеством вложенных тайн, заканчивающийся хэппи-эндом.

Личный вывод от просмотра: Эти аниме можно посмотреть после произведений Хайяо Миядзаки. Или лучше после произведений Сатоси Кона, пожалуй, «Однажды в Токио» (Tokyo Godfathers) вполне подойдет. Но с осторожностью. Оба аниме заставляют задуматься о том, зачем ты ходишь на работу и вообще о смысле твоего существования. Только ли в служении машиной по переработке пищи в дерьмо?… для большинства людей, может быть это так. Что определяет тебя таким, каким ты есть? Окружение, друзья-знакомые и враги, или что-то внутреннее, присущее только тебе?
Готов ли ты поступиться чем-то ради близких и любимых?

Я люблю смотреть такие пронзительные аниме, задающие вопросы, над которыми можно подумать. )

«Tree of Palm» можно посмотреть и детям, хотя не всё они поймут в нём. Похожее произведение на это аниме, это, скорее всего, «Исток».
Если поискать похожие по стилю на «Кайбу» аниме, то можно вспомнить такие произведения, как "Тамала 2010" или "Мертвые листья" (Dead leaves), только без стеба и сексуальной озабоченности, но они похожи по степени развороченности мозгов после просмотра. Если по романтике сюжета и месту действия – космосу или другой планете, то это, конечно, «Почти человек», потом… что-нибудь из сериалов Лэйдзи Мацумото, из серии "Галактических железных дорог", возможно, первых Макросов. Не знаю, это то, что я смог вспомнить. Можно ли его смотреть и детям… Опять же не знаю, присутствует странная подача закрученного сюжета, наверно, все же нет. Хотя в нем ничего особо крамольного.


Лучшие комментарии

Ах, да. Палм и Кайба хорошие ребята, их историю стоит посмотреть.
Ну а мне пора снова уползти в свою нору. Рейтинг немного поднят, для картинок хватит.
Читай также