11 июля 2014 11.07.14 29 2364

Элизиум. Пилот. 1 часть.

+2

-Пилот запрашивает центр, как слышите?
-Пилот, слышим хорошо. Как дела на борту?
-Заканчиваем ремонт обшивки. Через полчаса ляжем на курс.
-Что с кислородом?
-Установка снова работает.
-Рисковать нельзя. Если есть какие-то неполадки, мы отменяем полёт.
-Центр, повторяю, установка в полном порядке!
-Принято, Пилот. Удачи. Она вам пригодится.
-Спасибо, Центр. Входим в режим радиомолчания. Отбой.
-Пилот, отбой. – Диспетчер осмотрелся. Центр полётов, как рой пчёл за работой копошился, десятки звонков, замеров, исписанных листов, марево душного и прокуренного помещения. Было проделано много работы и предстояло ещё больше.
После радио-окна, его отпустили домой, к семье.
Его новый ГАЗ-21 двигался плавно. Дорога была достаточно ровной. Начинался рассвет. Фонари светили вполсилы. Из кассетного магнитофона доносился «последний троллейбус» Окуджавы. Позади была тяжёлые, бессонные ночи: вечер запуска, утро выхода на орбиту, десятки выпитых кофейных кружек; неожиданная корректировка орбиты посередине ночи, устранение аварии до полудня, недоеденный пирожок на столе; проверка систем до вечера, последняя подготовка перед полётом на Марс в предрассветные часы, Окуджава в проигрывателе. Надо обо всём забыть. Теперь его ждёт семья: жена, вскакивающая по ночам и прячущая хлеб под кроватью — блокадница; подросток сын, который не знает, что такое труд, не желающий учиться, вечно убегающий из дома, нашедший «лёгкий путь» в жизни; «маленькое золотце», «единственная отрада в жизни», «белокурая бестия», красавица дочурка двух лет, которая до сих пор не заговорила; мать с пороком сердца, уставшая от жизни. Его ждёт его родной, любимый, ненавидимый и проклинаемый дом, где он, хотя бы ненадолго, скроется от работы, где семья изобразит счастье, а он безмятежный сон. Он ждал этих дней два месяца.
Первые лучи солнца освещают дорожное полотно. Ещё не слышно сирен скорой помощи и милиции, не слышно воя пожарных машин. Две перевёрнутые машины на дороге. Лёгенький дымок выходит из капота одной из них, тонкая струйка крови вытекает из двери второй.
Вот она семья, она так близко, все бегут к нему, обнимают, зовут с собой, к свету.
-Василич, нужна реанимация!
Свет ярок, но в то же время мягкий, он тёплый и словно осязаемый, кажется за ним спокойствие, столь долгожданное, сколь необходимое. Он тянется к нему.
-Продолжаем реанимацию.
Он ощущает на себе что-то. Наверное — это дыхание бога. Странно, что он старался отрицать его раньше.
-Пульса нет уже две минуты.
-Давай ещё раз.
Пора!
-Все, хватит. Смерть наступила в пять тридцать три по Московскому времени. 18 сентября 1965 года.

Элизиум.

Эпизод 1: Пилот.

«Запомни, космос мёртв. И только советская мысль сможет это изменить»
15 сентября 1965 года, ответственный за запуск советской миссии на Марс Николай Кварниченко.

18 марта 1967 года.
Орбита Марса.
-Какого ***? Ещё 2 часа назад всё должно было быть готово! — Помехи в радиосвязи мешают разобрать голос. Это мог быть, и командир — Дмитрий и Василий, его помощник.
-Метеорит повредил не только обшивку; электрический кабель и кабель управления разорваны, пытаюсь их починить.
-Сколько у тебя осталось времени?
-Кислорода ещё на 20 минут, потом ещё минут 5 на смеси и 2-3 минуты без воздуха, если повезёт.
-Не трать воздух. — Теперь ясно, что это Василий. — Отключаюсь.
-Принято, скоро будет готово. — Я знаю, что могу не успеть.
19 минут 14 секунд в запасе. Не так уж и много.
Подсоединяю кабель питания, напряжения пока нет, продолжаю работать.
16 минут 26 секунд. Небольшая утечка кислорода из костюма. Нужно спешить.
Пытаюсь приварить остатки кабеля управления. Горелка вылетает из рук.
Кислорода ещё на 10 минут. Как быстро летит время.
Пытаюсь успеть соединить кабели при помощи временного крепления. Что-то может отвалиться, но нет времени проверять снова.
5 минут. Скафандр немного больше, чем должен быть. Подлетаю к люку. Надеюсь, войду с первой попытки.
Вперёд ногами не прохожу.
2 минуты. Минута. Я не устранил утечку в костюме. Инструменты вылетают из рук. Пытаюсь развернуться, чтобы пролезть головой. Из-за утечки у меня не будет смеси, а значит не будет дополнительного времени.
10 секунд. Пролетел в шлюз. Люк не закрывается. Просить помощи нет смысла, они просто не смогут выйти. Нет инструментов, чтобы попытаться запустить сломавшуюся ещё рядом с землёй гидравлику.
Остаётся только воздух в лёгких. Ещё есть время на две попытки. Тяну на себя. Безрезультатно. Ещё раз.
Ничего не помогает. Сил держаться уже нет. Жаль, не видно земли. Она с другой стороны. Такая маленькая, меньше, чем кончик пальца. Становится хуже. В глазах темнеет. Руки начинают непроизвольно хвататься за соседние предметы и бить по люку. Я всё вижу. Боль и пустота растекаются по груди. Становится холоднее.
Удар. Удар. Ещё раз удар. Заученную комбинацию я набиваю при помощи Морзе — SOS. Но здесь никто не услышит. Космос мёртв. Скоро и я перестану нарушать его безмятежное спокойствие своей жизнью.
Настолько холодно, что от выдоха запотевает стекло скафандра. И тут же покрывается тонкими линиями инея. Ударяю последний раз по люку. Закрываю глаза. Прощайте.
***
-Давление в шлюзовом отсеке стабилизировалось. — Я смотрю на приборную панель. Большая часть датчиков отключена, по большей части из тех, что требуют энергии. Мелкие астероиды и частицы вывели из строя два из трёх блоков солнечных батарей.
-Миша, Михаил, ты меня слышишь?
-Он уже пять минут не отвечает.
-Питание и управление восстановились? — Продолжаю я.
-Пока всё работает.
-Дим, можно я задам тебе вопрос? Только ответь честно! Мы успеем?
-Мы попробуем успеть. Нужно будет стартовать в течении пяти минут, иначе придётся ждать ещё год.
Год голода, холода и постепенного уменьшения качества кислорода, грязной воды и всё уменьшающейся надежды вернуться домой.
-Ясно. Я попробую проверить, что случилось с Михаилом. Нужно успеть в это окно. Пока готовь двигатели.
-Ага, уже начал.
Находиться в одной станции — тесной консервной банке, вместе с двумя другими людьми на протяжении почти 2-х лет – испытание. Отсутствие пространства, чистого воздуха, постоянный, практически лабораторный, свет, монотонная, скучная, ежедневная работа. Рано или поздно возникают сомнения. Сомнения ведут к отчаянью. Отчаянье к ошибке. Ошибка к смерти. Поэтому нет времени на лишние раздумья, работа и ещё раз работа. Постоянный физический и умственный труд до изнеможения.
Шипение рации прервало размышления:
-Слушай, с приборами в шлюзовом модуле что-то не так. Скорее всего барахлят, проверь их на обратном пути.
-Так точно.
Итак, две цели, человек важнее, но если показания на модуле не врут, то нам грозит или разгерметизация или волна солнечной радиации, и не знаешь, что из этого хуже. К счастью и Миша и датчики в одном отсеке.
Я добираюсь вовремя. Ещё слышны стоны Михаила — значит он ещё жив. Держись, Миша, я здесь. Остаются приборы. Стекло запотело. Что-то не так. Слишком холодно.
Нет времени на раздумья. Приглядываюсь к датчикам — с давлением всё нормально, но дозиметр показывает очень высокие значения. Это значит, что прямо сейчас я получаю свою будущую лучевую болезнь.
-Дим, у нас проблема!
-Что там у тебя? — С раздражением спрашивает командир экипажа.
-У нас завышенные значения бета и гамма-излучения.
-Чёрт! Передаю управление на спускаемый аппарат. Разбирайся с Мишей и давай ко мне. Главное не забудь про… — шипение прерывает связь. Всё очень плохо! Нужно вытаскивать Ми…
Металлический скрежет пробирает до костей. Я выглядываю в иллюминатор. Из складского модуля вырывается тонкая струйка воздуха, за ней уже следует такая же струя огня. Разгерметизация. Нужно срочно решать. Я ещё могу заделать пробоину, но тогда мы точно не успеем стартовать вовремя или можно вытащить Михаила и присоединиться к Дмитрию в безопасном спускаемом аппарате. Время идёт.

Выбор 1:

Нужно спешить. Я пытаюсь открыть люк. Он не поддаётся. Тем временем раздаётся ещё один взрыв. Мощный поток пытается вынести меня в другой модуль. С крепления срывается несколько коробок, я с трудом отлетаю в сторону. Следом пролетает металлический штырь. Вовремя хватаю его и использую как рычаг. Люк поддаётся. Вытаскиваю Михаила в скафандре и тяну за собой в безопасный модуль.
Дима приоткрывает шлюз. Большой силы требует удерживать его, чтобы не открылся полностью, чтобы не потерять последние оставшиеся припасы, которые он успел прихватить с собой.
Михаил без сознания, с трудом мы вносим его в модуль. Герметично запираем свой отсек.
Двигатели уже запущенны. Дима отстреливает горящий блок. Мы устремляемся к земле. В иллюминатор наблюдаю за фейерверком из нашего воздуха и нашей еды. Мы потеряли большую часть припасов.
Ещё бы немного и мы пропустили бы это окно. Ещё бы немного и мы упустили бы нашего друга. Ещё бы немного и мы не потеряли бы те остатки человеческого, что были в нас. Ведь в час холода и голода, сильнейшие пожирают слабейших, какими бы благородными и сильными они ни были. Это закон природы. И он един для всех.

Выбор 2:

Жар заставляет закрывать лицо руками. Кажется, что отсек потерян, но нужно бороться, без еды и воды мы не долетим до земли. Дотягиваюсь до застрявшей между металлическими балками кислородной маски. У меня пять минут, потом хоть огонь, хоть вода, хоть медные трубы.
Огнетушитель не сработал, электрика держалась на честном слове. Отбиваю кусок пластика кислородным баллоном. Собираю как можно больше ваты — утепление.
Огонь утихает, воздуха становится всё меньше. Забиваю ватой отверстие, укрепляю металлической проволокой от повисшего провода и ставлю поверх пластиковое крепление. Воздух перестаёт выходить так быстро. Так я выигрываю время, чтобы найти гермопасту. Ей я заделываю оставшиеся отверстия от астероидной шрапнели. Включаются огнетушители.
Вовремя. Так же восстанавливается электричество. Слышу звуки старой гидравлики. Белоснежный саван — скафандр, вылетает из шлюза. Проносится мимо иллюминатора безжизненное тело друга. Его лицо, искривлённое судорогой, белое, от недостатка кислорода и скудной пищи, уносит вдаль. Я запомню это лицо.
Гул двигателей умолкает. Мы не успели в окно. Вдвоём нам предстоит прожить ещё год на орбите красной планеты.
Космос мёртв. И жизнь Михаила не смогла бы это исправить.

Любое решение требовало жертв. И я сделал свой выбор.


Лучшие комментарии

-Миша, Михаил, ты меня слышишь?

Тут лучше два раза Миша. Либо начать с Михаила.
Ну какой дурак будетв критической ситуации соблюдать вежливость?
Он мог не выжить… это печально… но с другой стороны может быть нам на пользу, еды всё меньше, как и кислорода.

Это не советский космонавт, это какой-то говнюк американский. Дух эпохи уже теряется. Товарищество и самоотверженность — главные черты советского космонавта!
Год голода, холода и постепенного уменьшения количество кислорода, грязной воды и всё уменьшающейся надежды вернуться домой.

У них система рецикла кислорода есть. Если она нарушена, то они подохнут за пару дней. Годовой запас кислорода, это блин станция с большой город быть должна.
Находиться в одном корабле — тесной консервной банке, вместе с двумя другими людьми на протяжении почти 2-х лет это настоящее испытание. У тебя нет личного пространства. У тебя нет личных интересов или угла, куда ты мог бы отлететь от всех подальше. У тебя нет ничего. Только общие обязанности. Из развлечений, быстро надоевшие разговоры и работа. И безумное количество пустого свободного времени.

Дурь. Космонавты специально обучены жить в ограниченном пространстве. Они психически совместимы, иначе их никуда бы не послали. Так, что говорить найдется о чем.
Ведь в час холода и голода, сильнейшие пожирают слабейших, какими бы благородными и сильными они ни были. Это закон природы. И он един для всех.

Говномораль.
Только блин, это сволочь настроение, редкое ппц просто. Я вот 1,5 года пишу один рассказ, написал лишь половину. Самое смешное там всего 5 страниц :(
Отбой, Пилот. — Диспетчер огляделся по сторонам. Весь центр был, словно рой пчёл за работой. Было проделано много работы и предстояло ещё больше.

Было-было. Избегай повторение одних слов. Пример:

Отбой, Пилот. — Скомандовал Диспетчер. Он на секунду оглянулся: в командном центре шла напряженная работа. Не мало сил было потрачено в этом проекте, не мало сил ещё предстоит вложить.
После радио-окна, его отпустили домой, к семье.
Его новый ГАЗ-21 двигался плавно. Дорога

Его, его. Кого? Диспетчера? Чередуй. Некрасиво выглядит когда местоимение часто повторяется. Заменяй диспечер, имя героя, он, еще какое-нибудь прозвище. Но в меру. Разнообразие должно быть.
Его новый ГАЗ-21 двигался плавно. Дорога была достаточно ровной. Начинался рассвет. Фонари светили вполсилы. Из кассетного магнитофона доносился «последний троллейбус» Окуджавы.

Новенький ГАЗ-21 шёл плавно, дорога была хорошей. Фонари уже потускнели, первые лучи солнца озарили небо, рассвет был близок. Утреннию тишину нарушал лишь шум мотора, да «последний троллейбус» Окуджавы, доносившийся из кассетного магнитофона.
Я тебе примеров накидаю, это не означает что они прям суперские. Но лишь показать как более или менее можно улучшить текст.
Позади была тяжёлые, бессонные ночи: вечер запуска, утро выхода на орбиту, десятки выпитых кофейных кружек; неожиданная корректировка орбиты посередине ночи, устранение аварии до полудня, недоеденный пирожок на столе; проверка систем до вечера, последняя подготовка перед полётом на Марс в предрассветные часы, Окуджава в проигрывателе.

переделывай, очень топорно.
К слову название Элизиум настолько избитое, что мой внутренний эстет пробил пятимерную стенку :(
Рассказ про советское время? Ну и взял бы что-нибудь славянское или из других народов советского пространства. Вот — Ирий, например. Калориту бы придал.
Скоро исправлю. Как показал опыт важно в каком состоянии ты пишешь. И если это поздняя ночь и сил больше нет — лучше не писать.
Читай также