26 июня 2014 26.06.14 41 5825

Клавиатура SteelSeries Apex: для тех, кто любит глазами

+26

Мы, девушки, неравнодушны к визуальным эффектам, и на подсветку в компьютерной периферии обращаем особое внимание. Но одними «рюшами» наш интерес к игровым устройствам, конечно же, не ограничивается. Идеальный девайс – тот, который и выглядит на все сто, и отличается хорошей функциональностью. Клавиатура SteelSeries Apex именно такая: в ней есть все, что нужно для серьезной игры, а вишенкой на торте служит невероятной красоты настраиваемая зональная подсветка.

Внешний вид

Первое, что стоит сказать об этой клавиатуре – она большая. Очень большая. Очень-очень, как пианино. Чтобы разместить ее на столе, нужно сперва навести порядок и убрать все лишнее. Но по своему опыту могу сказать, что SteelSeries Apex того стоит, да и порядок нам точно не помешает.

Несмотря на внушительные размеры (54,5 см в длину и 21,5 см в ширину) клавиатура достаточно тонкая, к тому же, низкопрофильная. Изначально она уже имеет определенный угол наклона, который можно увеличивать за счет съемных ножек. Их в комплекте две пары, одна добавляет еще 7 градусов, другая – 10. Сразу отмечу, что устройство укомплектовано широкой подставкой под запястья, которую снять, увы, нельзя. С одной стороны, это придает конструкции прочности, а с другой, практически лишает свободного места на столе.

Что меня определенно привлекает в SteelSeries Apex, так это то, что на ней не нарисованы игровые монстры и не нанесены специфические принты, которыми обычно изобилуют геймерские клавиатуры. Устройство выглядит строго и сдержанно, но при этом очень стильно. Поверхность девайса преимущественно матовая, но есть и глянцевые вставки – ровно столько, чтобы разбавить строгость облика и не пугать в последствии следами от пальцев. Цвет корпуса – черный. Ну, а какой еще может быть серьезная игровая клавиатура?

Заканчивая рассказ о внешнем виде Apex, отмечу, что здесь предусмотрен USB-хаб на два порта для подключения всевозможной периферии или зарядки мобильных гаджетов. Расположен он в заднем торце устройства. За такую заботу о пользователях команду SteelSeries хочется поблагодарить отдельно, ведь сама клавиатура подключается к системному блоку сразу через два USB-порта. Короче говоря, ни одним девайсом жертвовать не придется.

Подсветка

Такой необычной и, признаться, впечатляющей подсветки мне раньше видеть не доводилось. Она разбита по зонам, всего их пять, и для каждой можно отрегулировать параметры подсветки отдельно – выбрать любой из 16,8 млн. цветов, выставить желаемый уровень яркости или вовсе отключить. С такой подсветкой запросто можно играть в полной темноте, и клавиши будут достаточно освещены, чтобы не промахиваться. Да и днем ее тоже отлично видно, особенно если подкрутить яркость.

• Первая зона – макро-клавиши MX1 – MX10 и переключатели слоев L1 – L4 слева
• вторая зона – макро-кнопки М1 – М12 и функциональные клавиши в верхней части клавиатуры;
• третья зона – основные клавиши в центре;
• четвертая зона – вся правая сторона, включая цифровой блок;
• пятая зона – логотип SteelSeries в верхнем правом углу и прорези на торцах клавиатуры.

Все настройки подсветки производятся в фирменном ПО, о котором я расскажу чуть позже. Пока добавлю только, что зональная подсветка – очень хорошее решение. Она помогает быстрее ориентироваться и находить нужные кнопки, что особенно важно во время ответственного боя. Ну и выглядит она, безусловно, просто отлично. Любая подружка-геймерша удавилась бы от зависти (шучу).

Раскладка и клавиши

SteelSeries Apex – мембранная клавиатура, а это неоспоримый плюс для девушки. В отличие от большинства механических устройств ввода, клавиши тут нажимаются очень мягко и срабатывают на раз. А чтобы палец случайно не соскользнул с нужной кнопки, они имеют немного вогнутую и в целом очень удобную форму. Проверено: играть на Apex можно даже с длинными ногтями.

Раскладка здесь нестандартная, но функциональность клавиатуры заставит забыть о любых временных неудобствах. Начну с того, что в SteelSeries Apex имеется целых 22 макро-кнопки, а с помощью четырех переключателей слоев общее количество функций может достигать 88! Впрочем, простым смертным, вполне достаточно только части, а остальное оставим профессиональным геймерам.

Первая партия макро-кнопок, MX1 – МХ10, расположена слева. Над ними находятся четыре кнопки-переключателя L1 – L4. Еще 12 макро-клавиш соседствуют с функциональными и расположились в верхней части клавиатуры.

Они кажутся немного выпуклыми на фоне остальной раскладки, и их легко нажимать вслепую. Кстати о слепом наборе: клавиша «W» имеет тактильную отметку, позволяющую не глядя находить инструменты для управления персонажем.

Есть у SteelSeries Apex небольшие отличия от других клавиатур и в основной раскладке. Например, рядом с четырьмя традиционными стрелками расположились две дополнительные, позволяющие перемещать персонаж вперед по диагонали.

Также бросается в глаза очень широкий пробел, мимо которого просто невозможно промахнуться. Есть здесь и дополнительные кнопки для управления медиаплеером, а также клавиша, включающая/отключающая игровой режим.

Настройка

Серьезная клавиатура требует серьезной настройки. Чтобы выжать из SteelSeries Apex максимум, стоит воспользоваться фирменным ПО SteelSeries Engine, скачать которое можно прямо с сайта производителя. Здесь все достаточно просто. Софт дает возможность перепрограммировать любые из доступных кнопок, кроме переключателей профилей L1 – L4. Умеете писать макросы? Отлично, здесь есть для этого все инструменты. Если с программированием не сложилось, можно «поиграть» настройкам подсветки, задавая цвет и яркость для каждой из зон. Тут же можно менять частоту опроса проводного соединения и получать доступ к игровым профилям и приложениям. А еще SteelSeries Engine собирает статистику нажатий на те или иные кнопки и очень наглядно ее отображает в отдельной вкладке. Функция бесполезная, но забавная.

Выводы

SteelSeries Apex – серьезная клавиатура. Об этом говорят не только ее возможности, но и цена. Обойдется такое устройство примерно в 4 000 рублей. Да, эта игрушка не для новичков, но, если вы уже долгое время увлеченно играете во что-то посложнее The Sims, есть повод задуматься о покупке такого красивого и функционального помощника.


Лучшие комментарии

Неплохая вещица. Для себя выбирал между всевозможными моделями в разных ценовых категориях надежный рабочий инструмент без лишних наворотов, но с одним очень важным для меня преимуществом перед любой игровой клавой:


На мой взгляд лучший экземпляр для фанатов чистоты :D и тех, кто много печатает. Более удобной подложки и хода клавиш еще не встречал.
Можно влажной салфеткой протереть или из баллона со сжатым воздухом продуть, не обязательно же прям в раковину )))

А я настолько суров, что разбирал клавиатуру, чистил каждую кнопку и снова собирал. Примерно час времени максимум.


Несмотря на внушительные размеры (54,5 см в длину и 21,5 см в ширину)

Моя клава 45 на 20(примерно) и я бы не сказал, что она большая.

Рядом с четырьмя традиционными стрелками расположились две дополнительные, позволяющие перемещать персонаж вперед по диагонали.

Ни когда не понимал подобных извращений.

Если вы уже долгое время увлеченно играете во что-то посложнее The Sims...

То вы и в абсолютной темноте сможете сориентироваться, без всяких подсветок.(А вот тактильная отметка лишней не будет)
Отсутствие излишков и надёжность(ни малейшей поломки за три года, более чем, активного использования) + привлекательная цена в 500р
Всё правильно, это ОРУЖИЕ геймера, а не какая-то там комфортабельная примочка.
бойдется такое устройство примерно в 4 000 рублей.

Не-не-не, ребята. Чудесный мир китайских клавиатур с али-експресса ждет меня))
А у меня планшет и клаву от него я чищу примерно никогда, что чуть реже, чем чистка клавы от ПК. Надо буть брутальным. Чересчур замаралась клава — выкинул и достал из шкафа другую.
Так classic, вроде, и выделялась тем, что никаких допклавиш на ней не было.
К сожалению, оружие настоящего геймера — Mitsumi Classic, встречается в продаже всё реже и реже. Приходится обходиться новомодным ширпотребом. (
Ну чистота чистоте рознь. Можно влажной салфеткой протереть или из баллона со сжатым воздухом продуть, не обязательно же прям в раковину )))
А у меня ноут, и максимум чистоты он получает примерно раз в неделю от банального «пффффффф» (в смысле дую я на нее) ;)
Мучения. :D Как-то случайно пролил на нее сладкий кофе. Для обычной клавиатуры это полдня отмывания с мылом или спиртом. Так зачем мучиться, когда можно бросить в раковину и за 2 минуты все смыть?
Раз уж такая пьянка, а существуют отличные беспроводные наушники?
А у меня ноут, и максимум чистоты он получает примерно раз в неделю от банального «пффффффф» (в смысле дую я на нее) ;)

А я свой ноут недавно разобрал и почистил. И acer aspire one happy 2 сестры. Последним можно гордиться. Его создал безумец и для того, чтобы почистить вентилятор, нужно почти разобрать нетбук целиком.
Ну когда у меня была третья плойка (как некоторые знают) я ее брутально постирал под струей кипятка, вот ^^
Читай также