21 мая 2014 21.05.14 309 27K

«Рисуем на компьютере» или «Самый большой батхёрт для художника»

+124
Лучший блог недели
1000 ₽

Итак, когда-то давно рисовали кисточками. Да-да, серьёзно, кистями. А ещё покупали краску и холст. Нет, не скачивали с торрентов, а реально покупали. Хотя сейчас уже, кажется, представить трудно. Сейчас только Photoshop, только хардкор. И сегодня мы поговорим как про старые, так и про новые, виртуально-некстгенные способы рисования, а также о морально-этнической стороне использования виртуального рисования. Так что людям, далёким от рисования и от морально-этнических проблем (а так же тем, кто не знает, что это такое), лучше уйти отсюда от греха подальше.

Нетипичный случай — в посте будет много картинок, мало слов и ещё меньше фактов. Так, гундосое размышление на тему.

Рисование на компьютере. Чем это чревато и чем это удобно? Начнём с преимуществ. Во первых — платить за материалы не надо. В то время, как «олдскульное» рисование может влететь вам в копеечку ещё до того, как вы начали рисовать, для рисования на компе нужно только заплатить за Photoshop Или другую программу (хотя можно и без палева скачать с торрентов).

Мольберт VS Photoshop. Титан против титана. Хотя на мольберте всё-таки удобнее работать… Не так много менюшек.

Во вторых, виртуальные программы для рисования имеют массу полезных инструментов. Скажем, стереть всё к чертовой матери (в то время, как на холсте на это потребуется масса сил, времени и белил*), или выделить какой то определённый предмет и увеличить/трансформировать/перетащить его, куда надо. Также очень важной функцией является возможность подкрутить яркость, контрастность и общую цветовую схему палитры.
белила* — это белые краски, если кто вдруг не в курсе.

Child of Light. Игра сходу заявляет о своём необычном визуальном стиле. Мол, вас ожидают задники в красивом акварельном стиле. На самом деле, всё так и есть. Только вот они всё равно были нарисованы на компе. Пусть и с имитацией акварельных красок. Кому нужна бумага и мольберт, когда есть виртуальный холст и Photoshop? И это в принципе характеризует всю ситуацию с рисовкой в 2D играх — красивых проектов — мало, а нарисованных от руки — буквально несколько.

В третьих, в виртуальной среде очень удобно создавать мультфильмы и прочую анимацию. Не сказать, чтобы она больно красивее получалась, зато быстрее. Все необходимые для анимации инструменты — вот они, под рукой! В принципе, можно и от руки рисовать, потом сканировать и дорисовывать промежуточные кадры в каком-нибудь Corel Draw, но, видимо, далеко не у всех есть принтер…

Просто одна из работ чувака со странным именем Крендель. Он, кстати, рисует и на бумаге. Вымирающий вид художников, которые способны работать как в компьютерной среде, так и в реальной. И нет, это не реклама и никто мне деньги не платил, хотя хотелось бы, конечно...

А теперь — ба-да-бумс -о минусах. Первый, и самый главный — это мышь. Какой бы крутой она не была, рисовать мышью всё же категорически неудобно. Опять же, чтобы рисовать мышью, нужен определённый скилл. И нет, скилл «Я в шутаны гонял» не поможет. Нужно именно научиться чувствовать мышь, что вовсе не является лёгкой задачей на один вечер. Привыкать к ней нужно долго и обстоятельно. Правда, если у тебя есть прямые руки и графический планшет — проблема, аннулируется. Но мы же люди бедные, таких изяществ не имеем.
Во вторых, это кисти. Кисти тут такие… Компьютерные. Такими кистями можно создавать классные фотореалистичные рисунки, а также классные полукарикатурные, стилизованные картинки — и это вроде бы плюс, но… Настоящую картину ты вряд ли напишешь. Всё это буйство красок, резкие переходы от одного цвета к другому, «объёмные» мазки — всё то, что мы привыкли называть искусством — всего этого нету в виртуальных «рисовальнях». Возможно, именно поэтому продажей виртуальных картин никто не промышляет. А может, не поэтому.
Вам может показаться, что минусы надуманы и всё такое прочее. И это даже отчасти является правдой… для тех, кто не держал кисть в руке и не слишком близко знаком с холстом.

Источник: afremov.com
Источник: afremov.com

Чего уж точно нельзя сделать в различных Фотошопах — так это имитировать мазки масла. А за что любят масло? За запах За мазки. Так что Фотошоп — отстой, а масло — рулит!

Так, с плюсами вроде бы закончили, да и с минусами тоже. Но вы заметили, что я ничего не упомянул про палитру? О, это я специально. Потому что чисто формально палитру можно отнести и к минусам, и к плюсам. К плюсам — потому, что палитра очень удобна, и за пару мгновений вы можете найти нужный вам цвет. К минусам — потому, что здешняя палитра очень отличается от реальной. Хотя бы тем, что цвета здесь не смешиваются. То есть, если вы хотите синий с отблеском красного, то вы не смешаете эти два цвета за пару секунд, вы будете вручную искать подходящий оттенок, пробовать его на виртуальном листе, понимать, что это, чёрт возьми, не тот оттенок, и искать дальше. Такая вот неоднозначность.

Вот такие арты рисовать надо на Photoshop. Готов поспорить, что в сейчас покраснели и печально оглянули взором свои работы, в которых всего 10 цветов и 100 пикселей. Ай-яй-яй!

И, подводя итоги, хотелось бы заметить, что рисовать на PC всё же, наверное, удобнее и практичнее. И малявать всякие комиксы, мультфильмы, арты (а также делать себя мускулистым мачо на аватарке, даже если вы таким не являетесь) — это несомненно быстро, легко и просто. «А что же там с морально-этни-какой-то-там точки зрения?» — спросите вы. А я отвечу — все мы любим (ну, или почти все) красивые пейзажи, запоминающиеся композиции и разное прочее, нарисованное именно на бумаге и именно кисточками (в современном искусстве, правда, все больше непонятной херни, а настоящих картин — всё меньше). Зато всем нам в глубочайшей степени наплевать на красивые арты в Photoshop. Максимум, наберём в Яндексе, позырим, поржём, ну и закроем. Или репостнем на страничку «Вконтакте». Всё. Почему? Да чёрт его знает. Вся эта цифровая дистрибуция (и не спрашивайте, что это значит) очень близко к нам, мы уже даже стали её частью, но всё же непонятна нам и непривычна. Это как с книгами или играми — всё можно качать, не выходя из дому и не платя не единой копейки, но мы всё равно тащимся в магазин и платим деньги. Так что компьютер — это, конечно, здорово, но про реальную жизнь не забывайте. Про реальные руки, реальные кисти и реальные краски.

Пиксель-арт. Гребаный писель-арт. Нет, маленькие разноцветные квадратики — это даже хорошо, когда умеешь рисовать. Можно создать даже такие картины, что, взглянув издалека, и не поверишь в то, что это — пиксель-арт. Но как мало людей умеют рисовать что-нибудь вменяемое! Особенно это относится к инди-играм. Ведь большинство независимых разработчиков, в погоне за трэндом, просто пихают пиксельную рисовку в свой проект. Это относится как к Minecraft'у (несмотря на всю мою любовь к нему, я всё же вынужден сказать это), и к Terraria, и к Monaco… На скриншоте же Starbound, который выглядит более ли менее прилично. Хотя можно и лучше. В разы лучше.

И-и-и-и-и по-омни-и-ите: 3 «Б» — бабло, бабы, блэкджек.

Надеюсь, хоть кто-нибудь при прочтении всплакнул, выключил компьютер и пошёл рисовать. Ну хоть кто-нибудь!


Starbound

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
22 июля 2016
542
3.9
381 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Надеюсь, хоть кто-нибудь при прочтении всплакнул, выключил компьютер и пошёл рисовать.

Я прочёл, хотел было взяться рисовать, но вспомнил, что не умею. Всплакнул, ушёл готовить обед.
лист А4, принтер на работе плюс фотошоп
Вспомнил, что не умею рисовать. Всплакнул, ушёл

А аще, все решается практикой, практикой, практикой! Но я ленивая задница поэтому ничего не умею. И ною что ничего не умею. Потому что ною что ленив. Аще
Ну, как бы люди зарабатывают на рисовании хорошие деньги и не жалуются. И покупают себе хорошие планшеты и рисовать умеют и на бумаге и в цифре. О чем пост-то? О том что автор не умеет рисовать? Молодец, чо. Учись, развивайся.
Вот поэтому
«Нарисовал
@
Боюсь раскрашивать»

будет актуальна всегда :)
По поводу палитры: на самом деле и в цифре можно цвета смешивать. Те же Corel Painter и Paint Tool SAI предоставляют такую возможность, при чём довольно добротно.
По поводу масла спорить не буду, но хотелось бы отметить что опять таки тот же Corel Painter поддерживает имитации чуть ли не всего и вся и масляная кисть там для цифры довольно хорошо выглядит.
Ну по поводу планшетов, есть же бюджетные версии. Я вот около 4 лет назад приобрёл себе за 3000 от фирмы Wacom (ибо только эта фирма производит на самом деле нормальные планшеты) и до сих пор ему радуюсь.)

P.S. Я не из тех, кто никогда не держал в руках настоящих кистей, всё таки прошёл 4 года обучения в художественной школе по классу живописи.
В принципе мышкой тоже можно рисовать, когда нет планшета. Это рисовалось карандашом на бумаге, а обрабатывалось, в ps…
Ну нет, человек явно ретроград, и призывает писать на натуре, с красками и прочим, а еще его волнует то, кто и куда тратит свои деньги, я к таким человечкам всегда предвзято отношусь, так что отчасти ты прав. Но пост от этого нисколько не прибавил в информативности. Увы. =)
Я знаю человека, который рисует немногим больше года и вот, что у него получается. puu.sh/7XZ9p.png

Обучаться поступил недавно, когда захотел профессионально этим заниматься.
теория в данном виде искусства вообще не важна

O RLY?
Перспектива значит не теория? И светотень? И композиция? И, внезапно, теория цвета — на самом деле не теория? С таким подходом никогда рисовать не научишься.
После трёхчасового марафона я-таки могу написать это слово: ПК!
Такая херня будет всегда! Это особенность местной, и не только, детворы: когда они понимают, что кто-то что-то умеет, а они — нет, у них начинает болеть попка, поэтому срочно нужно накидать на виновника недуга каках, и попытаться казаться в его глазах Б-гами Олимпа. Но ты никогда не обращай на это внимания, потому что похвала всегда греет сильнее и мотивирует гораздо больше. Поэтому, давай, не ссцы, и вываливай тонны своих шедевров на нас, мы тут как следует их обосрем/похвалим (нужное подчеркнуть), но независимо от реакции все их растаскают по своим библиотечкам. А я посмотрю на тебя и, может, тоже отважусь похвастать своим «мастерством»!))))
P.S. и наверное, ты, все-таки, имел в виду сканер, а не принтер?
P.P.S. под «морально-этническими» проблемами, наверное, подразумевались «морально-этические»? Но и они неуместно здесь приведены, ибо вопрос не раскрыт. Прости, за все поправки, но надеюсь, они будут тебе полезны!))))
Не хворай!
Планшет у меня есть, хоть и простенький!)

Привыкнуть к нему все никак не получается (((((
планшет графический, а не сраная фоторамка для интернета.
Эээээ, вообще минусы какие-то странные и сомнительные, оба О.о
чуваку, которому не держал кисти в руках так покажется.
Ну, на самом деле, думаю, ему ничего не покажется, ему сравнивать не с чем. А вот мне они все равно кажутся странными и сомнительными. И раз уж пошел на то разговор — а ты чем рисуешь/рисовал, а то у меня сложилось впечатление, что ты далек от этого.
Рисовать мышью, это как взять акварель «Пчелка», кисточку за рубль, из которой волосня начинает лезть через минуту использования, баночку с водой и с этим набором попытаться на туалетной бумаге изобразить Джоконду. А потом так: «Ну пейзажи акварелью можно, а персонажей вряд ли..»
Bamboo Pen стоит сто с чем-то долларов, и он вполне юзабелен, стоит опробовать прежде чем высказывать мнение об особенностях CG графики))
Читай также