3 мая 2014 3.05.14 14 1985

Бывает, герои возвращаются

+8

Безмолвная тишина, спокойствие, гармония. Лишь свет миллиардов далёких миров. Космос — бескрайний океан, последнее пристанище давно ушедших героев. Их приют, их покой. Но покой не для всех. Иногда бывает, герои возвращаются….

****

Поисковый модуль приблизился к скоплению космического мусора — остатков капитанского мостика легендарного корвета «Отчаянный».

— Юнит #23 на месте, выполняю поиск, — передал модуль на базу.

Сферический корпус раскрылся, выдвинулись руки-манипуляторы. Модуль начал грациозно разбирать мусор. Периодически ему приходилось разрезать лазером толстостенную броню обшивки. Но большую часть времени он просто раскидывал крупные обломки в сторону. Наконец, Юнит #23 проник в сердце обломков – рубку управления «Отчаянного». От неё остались лишь искореженные расплавленные стены, разбитые приборы, да сгоревшая мебель. Всё это покрывала «паутина» — торчавшие со всех сторон провода с насевшим на них слоем пыли и пепла. Это был самый настоящий склеп: безмолвный, мрачный, грустный. Модуль подлетел к «гробу» — останкам обгорелого разрушенного скафандра — верхней части туловища, правой руки без кисти, да изувеченной головы, законсервированной в раздавленном шлеме. Все остальное обратилось в пепел, когда в рубку попал вражеский залп.

— Цель обнаружена с вероятностью 89,7%, — передал модуль.

****

Профессор Верховский вошёл в лабораторию.

— Здравствуйте, профессор.

— Здравствуй, Александр. Как дела у нашего пациента? — подходя к двухметровой стеклянной камере, спросил профессор у своего ассистента доктора Громова.

— Превосходно! Процесс идёт с экспоненциальной скоростью. С таким темпом он будет готов уже завтра.

— Восхитительно! — профессор приложил руку к камере. В этот самый момент, человек внутри открыл глаза. Верховский от неожиданности отдёрнулся назад.

— Внимание! Зафиксирован резкий всплеск жизненных показателей, — раздалось в лаборатории. Это была Ванадис – виртуальный интеллект Содружества.

— Он ожил! – воскликнул Громов.

Пациент закрутил головой, его лицо было недовольным, свирепым, но в то же время грустным и недоумевающим. Всё его тело было покрыто иглами, по которым циркулировала питательная жидкость, и пусть они не причиняли боли, но заставляли пациента нервничать: он начал дёргаться во все стороны, пытаясь вырваться.

— Ввести успокоительное? – спросил Громов.

— Эффективность успокоительного менее 0,063%, — сообщила Ванадис.

— Уважаемый пациент, — Верховский подошёл максимально близко к стеклу. — Успокойтесь, вам ничего не грозит, вы в надёжных руках. Я профессор медицины Сергиус Верховский. Вы находитесь в клинике Содружества.

Человек удивлённо посмотрел на профессора.

— Вы получили тяжёлую физическую травму, помните? Мы пытаемся вас вылечить. Вам ничего не угрожает, пожалуйста, успокойтесь!

Человек кивнул головой.

— Тяжёлую физическую травму? Профессор, вы серьёзно? – язвительно заметил Громов.

— Тихо, Александр, сейчас не время — приструнил профессор.

— Ванадис, каково состояние пациента? – спросил Громов.

— Пациент здоров, однако имеется дефицит массы в 8,314 кг.

— Вы очнулись на 15 часов раньше срока! Да вы не перестаёте меня удивлять! — обратился к пациенту профессор.

Пациент улыбнулся и скорчил ехидную рожу, мол, да, я такой.

— Все показания нормализировались. Можно начать процедуру извлечения пациента, — констатировала Ванадис.

— Приступайте, — утвердил профессор.

В ту же секунду автомат выдернул иглы, затем начала сливаться лечебная жидкость. Пациент упал на колени. Мощный тепловой поток обдал его тело, избавив от остаточной влаги, заодно распушив и подняв волосы вверх. И только после этого камера открылась.

— Добро пожаловать в мир живых! – пафосно произнёс Громов.

— И тебе не хворать! – задорно ответил пациент, прокашливаясь и поднимаясь с пола.

— Как вы себя чувствуете? – спросил Верховский.

— Отлично, есть только хочется. Очень! Ах, да, вспомнил! У кого-нибудь есть зеркало? – задорно и нагло, на одном дыхании отчебучил пациент.

— Один момент, — ответил Громов.

Появился голодисплей, включенный в режим зеркала. Пациент неуклюже, но быстро подошёл к нему.

— Хм, у вас не найдутся ножницы и бритва? – пациент окинул взглядом тело. Он оброс, очень оброс: густые двухметровые волосы и борода свисали до самого пола. Казалось, что он был одет в пушистую меховую шубу.

— А ещё пилочка для ногтей не помешала бы. Хотя, нет. Циркуляционную машинку, пожалуйста, лучше две! — Ногти на руках и ногах не отставали от волос, очень длинные запутанные, такие бывают у людей, которые десятками лет не стригутся. Из-за этого пациенту приходилось ходить на пятках.

— Так, ребята. И давайте в темпе! Я на свидание опаздываю! Ох, Джейн не любит опозданий, — грустно и в то же время немного испугано произнёс пациент.

— Джейн? – спросил Громов.

— Джейн Скарлет, она же Алая Джейн – адмирал Союза корсаров пятой эпохи, — пояснила Ванадис.

— Адмирал Союза Корсаров? Не слышал про такое. Хотя это на неё похоже. И ещё ребята, тут прохладно. Мне бы штаны не помешали!

— Сэр, трудно это говорить, но…. – Громов не успел договорить, как пациент его перебил.

— Дайте-ка угадаю, у вас нет штанов? Конечно, у вас нет штанов!? Вечно на меня штанов не хватает….

— Что? – удивлено, спросил Громов.

— Штанов — это такие штуки, которые на ноги одеваются. Прямо как на вас.

— Вы шутите? – удивился Громов.

— Самую малость. Просто штаны это больная тема для меня. Я бы вам рассказал, но это слишком личное. Ох, до сих пор стыдно….

— Может быть это последствия повреждений? – обратился Громов к Верховскому.

— Хотелось бы так сказать, но, похоже, что нет, — сделал заключение профессор.

— Это вы о чём? О штанах? Да не берите в голову, это длинная история…. Ну так мне штаны дадут? А то это как-то не прилично идти на первое свидание без штанов, даже по моим меркам. Особенно к Джейн, которая, скорее всего, прибьёт меня за опоздание. Бррр. Да тут одними штанами не отделаться, нужен бронекостюм, причём ядерноустойчивый!

— Сэр, успокойтесь. У нас есть штаны, сейчас мы их выдадим, — немного раздражено ответил Громов.

— Отлично! Слушайте, а чё вы такие печальные?

— Сэр, это будет трудно осмыслить, но у вас была очень тяжёлая травма, — осторожно произнёс профессор.

— Тяжёлая травма? Тьфу, мне к ним не привыкать.

— Заметно, — съязвил Громов.

Верховский недобро посмотрел на Громова, тот съёжился от стыда. А затем профессор грустно произнёс, — Травма была несовместима с жизнью. Вы были мертвы.

— К этому тоже, — отмахнулся пациент.
Это ошарашило Громова, он удивленно спросил:

— Тоже?

Пациент же просто кивнул головой и ехидно ухмыльнулся.

— Вы были мертвы долго, очень долго, — Верховский начал терять терпение, но он не хотел травмировать пациента, поэтому говорил спокойно и учтиво, так говорят с маленькими детьми.

Пациент нахмурился:

— Долго? Неделю? Две?

У ученных были печальные лица и опущенные взгляды.

— Неужели три? Ох, Джейн меня точно прибьёт, — еще более грустным и испуганным голосом произнес пациент.

— Сто тысяч лет, — наконец не выдержал Громов.

— Сто тысяч двести тридцать семь лет и десять месяцев, — посчитала Ванадис.

Пациент замолчал на несколько секунд, затем произнёс:

– Книга Гиннесса ещё существует?

— Да.

— Звоните. Я установил новый рекорд по опаздыванию на свидания.

****
Капитан нахмурился:

— И так, что мы имеем? Корабль переполнен беженцами с Экзалиума. Весь триумвиратский флот на хвосте, включая материнский дредноут. За штурвалом у нас, конечно же, беременная женщина, которая вот-вот родит. Я ничего не пропустил? – иронично поднял он бровь.

— Еще пояс астероидов и капитан нытик, который вот-вот станет космической лепешкой, если не заткнётся! — раздражённо ответила пилот, пытаясь вытерпеть схватки и, одновременно, увернуться от очередного астероида.

— Капитан, вы уверены, что это хорошая идея дать управление Энн? – спросил старпом Дериан, — Ей же больно!

Капитан хотел ответить, но Энн его перебила:

— Боль лучше смерти! А теперь, криворукие мои, заткнулись, я вам сейчас покажу, как надо летать!

«Отчаянный» перешёл в ускорение — Энн вдавила гашетку до упора, корабль полетел вглубь астероидного кольца газового гиганта Рубрум Мар. Сотни астероидов шли навстречу, один просчёт – смерть. Но Энн не могла на это пойти, ни сейчас, никогда. Жизнь или смерть, всё или ничего вот, что было на кону. Отчаянно маневрируя, корвет прошёл сквозь кольцо. Статистически это было невозможно, но Энн справилась. Ведь никакая в мире статистика никогда не сможет учесть силу материнского инстинкта. Силу, неподвластную обстоятельствам, силу, дающую сверхчеловеческие силы, позволяющие совершать настоящие чудеса, и всё ради спасения жизни ребёнка.

— Энн, ты невероятна! – восхитился капитан.

— Молчать! Это ещё не конец! – приструнила девушка капитана. Это ещё больше изумило присутствующих, ведь обычно Энн – тихая, спокойная, застенчивая девушка. Она никогда не кричала, терпела обиды, подчинялась приказам. Но сейчас Энн была подобна бурному горному потоку, оползню, лавине, стихии сметающей всё на своём пути.

Флот Триумвирата не отставал, для него будто бы и не было астероидного кольца: всё испарялось под лучами тысячи бластерных залпов.

«Отчаянный» устремился на максимальной скорости к газовому гиганту. Обогнув его поверхность по касательной, Энн мастерски выполнила гравитационное ускорение. Корвет вылетел на другой стороне планеты, устремившись вновь навстречу кольцу. Но на этот раз путь был не опасен: многие века назад контрабандисты и пираты в этом месте расчистили кольцо от астероидов. Маленькая щёлочка в кольце уже многие века была путём жизни, спавшим множества джентльменов удачи. Теперь она стала последней надеждой для экипажа «Отчаянного».

Но флотилия знала об этом хитром ходе. Корабли совершили такой же гравитационный манёвр, и в точности попали в щёлочку.

— Всем приготовится! – скомандовал капитан, достав коробочку с большой красной кнопкой – устройства запуска. К слову, устройства запуска было не обязательно выглядеть как большая красная кнопка, но у капитана была непреодолимая тяга к таким вещам.

— По счёту три, нажимаю! Раз, два, три! – капитан сжал руку в кулак и ударил по кнопке, в тот самый момент, когда корвет прошёл сквозь щёлочку, а Флотилия была ещё на полпути.

В тот же миг врубились двигатели, прикреплённые к тысячам астероидам, находящихся по бокам щёлочки. Астероиды полетели прямо на флотилию, ломая всё на своём пути. Достигнув цели, двигатели детонировали. Огромный флот, гордость и мощь Триумвирата в одночасье стал космической пылью. Щелочка исчезла. На её месте появилась братская могила.

Продолжение следует летом....


Лучшие комментарии

Во время чтения я трижды кончил. Это словно общаться с Господом Богом напрямую. В каждом слове скрывается недюжинный талант и острый ум. Это станет классикой при жизни, откроет новое направление в литературе. Это, из-за чего ты лет через 20 получишь Нобелевескую премию по литературе. Просто великолепно. Шедеврально. Лучше, чем секс. Охеренно.
Супер! Я по названия сначала подумал, что это фанфик по Mass Effect, но это в разы круче! Продолжайте!
К слову, в этом рассказе раскроется суть анархического общества, как идеала к которому нужно стремится.

Это увлекательная история о массовом геноциде и масштабном психологическом эксперименте по промывания мозгов всему человечества?
Это станет большим рассказом на 50+ страниц. Буду выкладывать периодически продолжение. Мне интересно услышать мнение о начале, критику, пожелания, и просто отзывы.

Благодарю за чтение!
Пациента достали из скафандра?
Ага, консервным ножом окуратно вскрыли и в бак заприхали, для регенерации.
БЫВАЕТ, ГЕРОИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Это название всего рассказа или первой главы?
К слову, в этом рассказе раскроется суть анархического общества, как идеала к которому нужно стремится. Но сама вселенная еще не достигла анархии, а дошла лишь до преданархии. Не идеальный мир, со своими проблемами. Не антиутопия, ближе скорее к утопии, но не всё так просто.
Очень интересно, читается легко и с удовольствием!) Жду лета и продолжения!)
Читай также