6 апреля 2014 6.04.14 19 2318

Малость о профессии Фотокора, в частности, музыкального.

+26

Вечно сонный взгляд, больная голова, посаженая печень, многочисленные травмы и переломы, а также постоянные разговоры о каком-то просраном дедлайне и багаж различных кулстори – собственно, визитная карточка музыкального фотокорреспондента. Если кто-то все еще думает о том, кем стать, где найти такую работу, чтоб и отдых и приличный заработок, то я, пожалуй, поделюсь одной. Не космонавт, конечно, но довольно близко.

И как оно работается?

Работается очень даже хорошо, но порой сложно. Типичный рабочий день состоит из танцев, пьянки, общения с «правильными» людьми и музыкальными группами, а также, в промежутках необходимо снимать фотоотчет. Поясню зачем нужна выпивка на работе. Для того, чтобы сделать хороший фоторепортаж и написать хорошую рецензию необходимо быть со всеми на одной волне, прочувствовать атмосферу, музыку, принять участие в парочке слемов\мошей, поболтать с посетителями, наладить контакт с группами, подмазать где надо организаторам. В общем, влиться. А как еще можно вливаться, если все вокруг уже давно пьянючие? Для того и бухается. Главреды обычно против, мол, ты хуже так работаешь, но все это херня. Если руки не растут из жопы, то даже валяясь на земле и заблевывая все под собой можно продолжать делать хорошие снимки. Я проверял! :D

Делал этот фотоотчет будучи в стостоянии «дрова» :D

Отдельное внимание хочется уделить общению и налаживанию контактов. Для таких целей обычно берут напарника, который едет на правах обычного такого журналиста. Ему-то и необходимо первым делом найти оргов да подкатить к ним так, чтоб твое издание или лично тебя приглашали и в дальнейшем и выдавали акредитацию без проволочек. Получение аккредитации отдельная история, но это головняк либо главредов, либо независимых фотокоров.

Кстати, независимым фотокором работать даже проще, в том плане, что тебя никто никуда не гонит с дедлайном, разве что ты сам. Когда ты работаешь без крылышка того или иного издания, тебе приходится самому получать аккредитации, но зато потом, ты можешь продать отснятый материал сразу трем изданиям! И не стоит также забывать о травмоопасности сей профессии. Говорю как фотокор ориентирующийся на рок\митол-фестивали. Ушибы, ссадины, переломы, сотрясения и даже проблемы с глазами – нередкие последствия после суровых мошеров. Конечно, если кто-то снимает Казантипы, то ничего с ним не случится. Разве что объеб… Гм, быдло пристанет да захочет отобрать твой фотик. Но! Когда ты идешь на рок-концерт, то ты должен быть готовым к тому, чтобы попасть в слэм или даже мош.

Паровозик же!

Для тех, кто в танке.

Слэм, это когда людишки устраивают толкучку. Весело пихают друг-друга из стороны в сторону подпевая при этом музыкальной группе. Шанс получить травму минимален, особенно, если слемится с толстыми бородатыми дядьками. Они очень мягкие и раздавить тебя никак не смогут на самом-то деле. А вот мош, это уже тема по жестче, по суровей. Там тебе нужно тупо раскидывать свои конечности в разные стороны! :D Итог такой забавы: синяки, переломанные носы, выбитые зубы, переломы, сотрясения и прочие радости. Я после моша на День Св. Валентина получил серьезную травму глаза и даже какое-то время не мог им видеть вообще. Зато весело! Отличный аналог уличной драке, если вдруг нужно выпустить пар. Подробнее в интернетах, короче.

А после начинается самая мякотка! Нередко когда выступающие группы дают пресс-конференцию после или перед выступлением. И вот оно! То, о чем все мечтают! Ты стоишь рядом со своим кумиром, ты задаешь ему те вопросы, которые волновали тебя долгое время, а если еще и не мудак, то сможешь с ними даже забухать. Тут-то ты и понимаешь всю прелесть совей работы, тут-то ты и чувствуешь свое возвышение над простыми людьми!

Мой старый добрый друже. Справился со своими обязанностями напарника лучше, чем можно себе даже вообразить!

И, если кто-то думает, что по окончанию концерта, фестиваля или еще чего, рабочий день окончен, то тут-то он ошибается. Нужно прийти домой, отобрать лучшие фотографии из тех 3000-5000 кадров, которые ты наснимал, малость обработать, если требуется и кинуть в редакцию. Обычно на это тратится часа 3-4. Но! Зато не нужно будет потом подрываться с раннего утра и спешить в редакцию на 9 утра, как все нормальные люди. Фотокоры из этой среды могут позволить себе спать хоть до самого вечера. Поскольку все, что от них требуется, так это сдача материала к утру или к полудню. А статьей занимается твой напарник.

В общем, подбивая итоги. Это самая веселая, самая ненапряжная и самая крутая работа, которой я когда-либо занимался! Да, есть и свои минусы. Дедлайны там всякие, травмы, проблемы с печенью, боль в мышцах из-за того, что ты вечно таскаешь на себе рюкзак с аппаратурой весом в 10 кг. Но! Зато ты себе веселишься, бесплатно катаешься по стране, общаешься со своими кумирами, заводишь новые знакомства (Беспорядочные половые связи имеют место быть, да) и ни о чем не думаешь. В общем, сказка! А что самое главное, если ты еще и фотографом работаешь, то твое портфолио прям расцветает уникальными и яркими кадрами! Так что, кому нравится жизнь наполненная пьяным угаром, путешествиями, общением и творчеством – Добро пожаловать в наши ряды ;)


Лучшие комментарии

Прикольно конечно, но для такой работы нужно обладать определенным мышлением и характером. Не каждый сможет этим заниматься и выдержать всё это. Я бы не смог. Но, у каждого свой путь.
В общем, влиться. А как еще можно вливаться, если все вокруг уже давно пьянючие? Для того и бухается.

Типичные отмазки.
Приятно посмотреть на радушный приём, который оказывают вернувшемуся отлдфагу его сотоварищи.
Да где бы их найти…
Тут скорее требуется недюженное здоровье и матерая активность. Благо, это все касается рок-митола, остальное проходит тихо и спокойно :)
Где журнал, хе-хе?

Однозначно все таки и есть. Даже без аккредитации, без денег, на морозе, как ни крути, а доставляет.
Я не меняюсь. Армия, работы, личная жизнь. Все тот же скучный серый кофе. :)
Ты сюда надолго? Или ща опять на полгода исчезнешь?
Продан, долгая история :3

Фесты на морозе? Оо
Да я тут всегда околачиваюсь, просто не пишу, ибо лень :D
Да-да. Секс-наркотикм-рок-н-ролл, бла-бла-бла! Как сам, лохматый? Женился? Дети? Или на герыч подсел? Или в президенты Украины баллотируешься? Че там как у тебя? :)
Не, просто тупо живу в свое удовольствие :) Много перемен в жизни прошел, но то такое. А ты как? :)
Читай также