30 марта 2014 30.03.14 4 2403

Процесс создания домика из подручных материалов.

+11

Доброе время суток, товарищи!
Вот и обещанный туториал по созданию… ну вы и сами в заголовке видите, чего)
За качество некоторых фотографий прошу не закидывать помидорами, просто кроме старенькой мобилы ничего под рукой не было.
Надеюсь, для кого-нибудь этот урок окажется полезным, несмотря на то, что многие вещи, о которых я скажу достаточно банальны и просты.
Усаживайтесь поудобнее, мы начинаем.
P.S.Для тех, кто не хочет читать-отправляйтесь в конец темы.Там видюшка будет.

Для начала, я вам расскажу об основных приемах работы, после чего, уже приступим к изготовлению домика.

1) Итак, кирпичная кладка. Вы спросите, как она делается- на самом деле, все очень просто: берете картон(тащемта, часть вашего будущего домика) и покрываете картон тонким слоем пластилина.После чего берете зубочистку(или другой острый продолговатый предмет, например, заостренную спичку) и «нацарапываете» кладку.

Совет: их желательно сделать неровными, с трещинами(ровные кирпичи бывают в основном только у «свежепостроенных» зданий), а домик у нас все таки старый =)
Некоторые лучше сделать выпирающими, по тем же причинам.

2)Отдельные кирпичи.Берете нужный вам кусочек пластилина, скатываете его в «колбаску» и приплющиваете пальцами. После этого разрезаете эдакую «пластинку» на отдельные кусочки-кирпичики ножиком(или чем –нибудь еще в этом роде) и закругляете острые концы. Потом аккуратно прокатываете по кирпичам маленьким комочком фольги, сильно не надавливая, дабы получился эффект камня.Готово!

3)Дерево.Берете тонкую полоску картона(длину и ширину выбираете по своему усотрению) и облепливаете пластилином.Выравниваете получившиесю полоску.Потом разрезаете полоску на отдельные части «по вкусу».Далее берем зубочистку или еще что-то в этом роде и начинаете нацарапывать линии.Их должно быть достаточно, но не переборщите, иначе дерево выйдет «мохнатым» =)
В общем, понаблюдайте, посмотрите на реальную структуру дерева, и поймете о чем я.И деревянную поверхность тоже лучше делать с трещинами (старое же все-таки)

4)Черепица.Делается по тому же принципу, что и дерево, разница только в том, что полоски(их должно быть много) желательно делать неровными и разрезать их надо на маленькие, различные по размеру кусочки.После чего закрепляем их на крыше.Можно делать это при помощи клея ПВА, а можно обойтись и так (как я например и делал).И располагать их лучше всего таким образом, что бы они как бы «наслаивались» друг на друга (посмОтрите фото ниже в теме, поймете).

5)Каркас.Ну, тут все банально.Нам нужен гофрированный картон.Можно обычный, но он больше подходит для маленьких домиков.Итак, находите ненужную коробку из под обуви, приправы, бытовой техники и отрезаете на глаз нужный по размеру кусок.После чего ОБЯЗАТЕЛЬНО делаете чертеж на бумаге и переносите его на картон.А там все просто.Вырезаете, облепливаете пластилином (в общем все то, о чем я говорил выше).Делаете двери и окна опять же, это не сложно.

Так, а теперь собственно сам процесс.Был вариант-представить его в картинках, или же в формате видео.За картинку с группой ВК не бейте, первоначально делал урок именно для нее.

 

Готовый результат.

Если есть какие-то вопросы -пишите, отвечу.
Спасибо за внимание!


Лучшие комментарии

*Слоупочный ответ
Спасибо за советы, постараюсь в дальнейшем это учесть)
это прекрасно! еще и одна из моих любимых песен в виде саундтрека)
Не слишко наглядно, было бы круче, если бы был видеоряд, а не фотографии. И было бы ваще супер, если бы все сопровождалось коментариями автора, а если голос-не очень, то найди друга, с клевым голосом, на роль диктора.
Читай также