27 февраля 2014 27.02.14 14 5168

Log Horizon. MSRPA (Massively Survival Role-Playing Anime)

+38

Индустрия развлечений давно уже пытается протолкнуть в массы видеопродукцию на тему онлайн игр. Выходит, как правило, несуразно. Оно и понятно, у руля таких проектов стоят люди довольно далёкие от выбранной тематики. Хоть как-то выбивались из общей канвы, в основном, фанаты да небольшие студии. Но, если им и хватало мастерства и таланта, то неизменно не хватало рекламы и огласки и массовый потребитель проходил мимо.

Примерно то же самое происходило и в стане аниме. И вот, ближе к концу прошлого года, начал выходить очередной сериал, обещавший показать мир ММОRPG. Казалось бы, ну будет обычный гарменик, где какого-то ОЯШа будут облеплять кавайные тян, но на этот раз принаряженные в бронелифчики и подозрительно облегающие мантии, имеющие свойство постоянно слетать и рваться в самых интересных местах. А он (ОЯШ) будет толкать пафосные речи и пытаться забороть очередное вселенское зло, попутно краснея от вида оголённых девичьих тел, что конечно же не помешает ему совершенно случайно хватать и прижиматься к ним за всякое… Но нет. Вышло всё совсем не так.

Однозначного ответа, хорошо вышло или плохо, не будет. Log Horizon никак не получится отнести к шедеврам, его не станут вам рекомендовать к просмотрю прожжённые анимешники и тем более начинающие анимуфаги, гугл не поделится с вами тоннами порнокартинок, фанфиков и додзинси по вселенной. Тем не менее, это одно из лучших аниме (а то и просто лучшее), посвящённое онлайновым игровым мирам.

Завязка проста — игроки известной (в той вселенной, не в нашей) MMORPG Elder Tale, неведомым образом переместились в некий мир очень на неё похожий. Тем не менее, разница есть, поскольку в битвах плюхи теперь прилетают не персонажу на экране, а лично игроку, да и вообще всё, что раньше контролировалось с помощью мыши и клавиатуры, теперь приходится делать своими руками. Но сохранились и фишки ММО, всякие чатики, объединение в пати, крафт, да и кастануть фаерболл можно воспользовавшись интерфейсом, а не реально изучая магию по книжкам.

Кому-то это могло напомнить недавний SAO. Но из общего тут только идея попаданцев в виртуальную реальность. Подход к повествованию совершенно разный. Если в SAO мир MMO был лишь фоном для сюжета и раскрыт был из рук вон плохо, то в Log Horizon, наоборот, именно описанию мира уделено наибольшее внимание. Да и в остальном разница огромна.

Тут вам постоянные описания местной механики и того, как она изменилась в новых условиях, ММО-терминология, игровые правила и прочие отсылки к самым настоящим ММОRPG, которые можно увидеть на прилавках магазинов сейчас. Звучит это довольно скучно, но авторам удалось подать всё это в правильных пропорциях, смешивая с приключениями героев, раскрытием их историй и характеров, чтобы всё не скатывалось в унылое пособие для будущих задротов. Вывозит и «оригинальность» мира, ведь это и не игра и не реальность, а нечто среднее, со своими законами и правилами, подчас выкидывающими самые неожиданные фортели. Поэтому смотреть можно и тем, кто с ММО не знаком и знакомиться не собирается.

Как бонус, аниме отошло от нынешних «стандартов». Ни вам привычного фансервиса, в виде мелькающих трусов (но это не значит, что фансервиса нет совсем, просто он другой), да и «сердца» героя не добивается целый гарем. Зато в наличии хитрые (и не очень) тактические, экономические, стратегические и даже политические планы и их претворение в жизнь в довольно реалистично поданном клубке из реальности и игры. Оно и понятно, в основе лежит ранобе, а не сёнен манга.

Авторы оторвались по полной, добавив многое из того, о чём многие игроки мечтают в реальности. Это и «принудительный» ролеплей для всех. Ведь в реальном мире особо не побегаешь с криком «ПВП или зассал?!», да и назвался паладином… вот тебе паладинские скиллы — выживай. И приходится соответствовать. И применение игровых навыков к реальной жизни, ведь теперь они прочно взаимосвязаны. Многолетние задроты и титаны одиночества могут воспрять духом, нынче они имеют большой вес в обществе, а не в килограммах. Кланы и гильдии — реальная и необходимая политическая сила, а не «кружки по интересам» итд.

К сожалению, с головой пустившись в описание вселенной, авторы напрочь позабыли о сюжете. Нет, герои не слоняются бесцельно от вон той опушки, до того данжа с боссом, но чёткой глобальной цели нет. Нет главгада, которого надо обязательно забороть, нет условия, которое надо обязательно выполнить, чтобы выжить в этом мире или вернуться в свою старую реальность. Никто даже не пытается пояснить, что же, чёрт возьми, такого случилось и как такое произошло, что все оказались тут. Герои просто обустраиваются в этом мире, решая бытовые проблемы по мере их поступления. А тем временем, количество заявленных серий уже подходит к концу…

Такое, разумеется, придётся по нраву не всем. В остальном же всё средненько. Хорошая, но не более, графика, приличный саундтрек, интересные, но не берущие за душу персонажи. Если убрать из данного сериала ММО тематику, то не останется вообще ничего, что стоило бы хоть чьего-то внимания. И это довольно печально. Тем не менее, посмотреть или хотя бы присмотреться к Log Horizon стоит, всё же гость на экранах довольно редкий и вполне достойный, чтобы отнять пару-другую вечеров вашего времени.

 

Лучшие комментарии

Какой к чертям клон?! Я сперва при прочтении описания тоже так подумал, но после просмотра пары серий понял — SAO — это романтика на фоне онлайн игры, т.е. просто фишка. А Log Horizon — это мир онлайн игры. Что вы в принципе и писали в блоге. Если не будет продолжения… Давно меня так не цеплял аниме-тайтл, а тут народ куксится «Фи, SAO же было». Тьфу. Два разных тайтла по сути ничем не похожих. В общем, верю и жду следующего сезона :3
Правки, Комментарии?
Друже, огромное спасибо за топик и знакомство с чем-то новым. И вообще — рад тебя видеть =)
Ох подсел я на этот тайтл по полной :3 Даже с англ. сабами их смотрю — лишь бы узнать быстрее, что дальше то. Юмор есть, акшон есть, акцент на окружающий мир есть, а уж опенинг… Насчет глобальной цели в сюжете, вроде как в последней вышедшей серии намекнули чутка. Ладно хоть меня немного спасает второй сезон Царства пока жду xD
С продолжением как-то печально всё. Не особо данное аниме популярно, особенно в свете SAO. С какого-то перепугу, многие окрестили сие его клоном. Да и сам оригинал ещё не закончен, что чревато самыми печальными последствиями.
Всегда пожалуйста. )
жаль что первый сезон подходит к концу( Уж очень мне понравилась эта анимэшка…
Ох, вспомнил я Мастера меча онлайн. Господи, как мне понравилось это аниме. Хоть и кое-где пафоса много и герой прям СУПЕР крутой, но мне дико нравилось когда смотрел!
Кстати, а у LOG HORIZON есть субтитры или озвучка на русском?
да, на анидабе он есть в озвучке, правда не полностью еще.
Огромное спасибо, обязательно ознакомлюсь.
Действительно замечательное аниме!
Когда впервые увидел данное чудо, то подумал что это очередной высер нарисованный на пике популярности SAO, но нет. Посмотрев пару серий очень сильно зацепил мир «Горизонта», герои симпотичные и забавные, да и сюжет не заставит скучать.
Последний раз смотрел 7, на тот момент, последнюю вышедшую серию. Вот до сих пор терплю, жду когда выйдет из статуса «онгоинг».
после выхода 2 сезона сао(которая мне вообще не понравилась) лог хоризонт смотрися бодренько.
Читай также