18 февраля 2014 18.02.14 42 19K

Warhammer 40k — Криг

+65

Могучий космодесант, изворотливый и непредсказуемый хаос, скользкие эльдар, многочисленные орки, молчаливые некроны, непреклонные Тау, безумные темные эльдар и чума-подобные тираниды… Вселенную Warhammer 40k населяют множество существ и цивилизаций, и все они без исключения либо мутанты с невероятной физической силой, либо псайкеры (псионики) наделенные огромным могуществом. Одни опаснее других…

Вы когда нибудь задумывались каково это быть самым обыкновенным человеком в мире, где вокруг тебя живут и умирают существа способные уничтожить тебя одним лишь взглядом в прямом смысле этого слова? Каково это жить в мире, где жизни миллиардов людей не ставят даже в грош? Уверяю вас, быть человеком в мире 41-тысячелетия очень и очень трудно. И как вы думаете кто знает об этом тяжком бремени не по наслышке?

Конечно!Имперская гвардия. Основная военная сила Империума. В Имперской Гвардии несут службу многие миллионы а может и миллиарды солдат империума, и набор в нее идет постоянно, ведь каждый день на полях сражений гибнет множество славных ребят. Выживают только лучшие из лучших, но в бесчисленных корпусах Имперской Гвардии есть корпус, который заставляет срать кирпичами всех, будь то комиссар из соседнего отделения, космодесантник хаоса или видящая эльдар, даже некрон обмочится смазкой. Корпус ИГ, который вселяет ужас и непреодолимый страх в своих врагов, безумные убийцы с саперными лопатами. Вы уже догадались о ком пойдет речь дальше? И вы без сомнения оказались правы, если подумали о Корпусе Смерти Крига.

И вот так без лишних фанфар мы вкатываемся в самую интересную часть...

Безжалостные, суровые, мрачные, фанатичные до безумия, нет серьезно, они очень фанатичные, и еще разок для тех кто в лендрейдере, солдаты Крига настолько фанатичны, что даже космодесант завидует им! Без шуток!!

Вы когда нибудь слышали термин антипатия? Так вот эти ребята воплощение этого термина, так как из врагов Императора, нет ни одного который не испытывал бы этого по отношению к ним. Да и вообще эти ребята, которым в пору быть учителями Джека потрошителя, не вызывают теплых чувств у кого бы то ни было.

Ну а теперь немного поговорим об истории Корпуса Смерти Крига.

С начала все было хорошо, Криг был самым обыкновенным миром Ипериума, и ничего не предвещало беды… Но вот в один прекрасный день на планете вспыхнуло восстание, и Криг впал в Ересь. Обычно по законам жанра, восстание быстро бы заканчивалось победой повстанцев борющихся за освобождение родного мира, но этот совсем не тот случай, и прежде всего потому, что в данной ситуации повстанцы это плохие парни, и к тому же в ходе восстания они напоролись на не шуточное сопротивление лоялистов. На этом беды повстанцев не кончились. Так сложилось что в тот момент Кригом управлял знаменитый криговский командир-патриот, и к несчастью повстанцев у него был очень крутой нрав. Объясняется это тем, что сразу после поднятия восстания, этот командир не долго думая устраивает этим еретикам ЯДЕРНУЮ ВОЙНУ с лозунгом: " Криг либо победит, либо сгорит!". Что касается ядерной войны она удалась на славу, гигантские кратеры, разрушенные города, загубленная планета. В общем апокалипсис со всеми вытекающими радиоактивными прелестями. Не плохой способ подавить восстание, не правда ли?

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Таким образом за какие-то часы, процветающая планета превратилась в обугленный радиоактивный шар. На дни атмосфера превратилась в море ядерного огня. После ядерной атаки экосистема планеты рухнула. Воздух пропитался отравой и Криг захлестнули бури, временами простиравшиеся на целые континенты. Бушующие вихри затмили солнце, и наступила ядерная зима.

Именно такой конец предвещают ученые и теоретики современному человечеству, то что для нас с вами было бы концом, на Криге стало только началом…

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

После этого события солдаты Крига и еретики сражались еще на протяжении пяти сотен лет. Выживая в подземных бункерах, скрываясь в окопах, нацепив на лицо знаменитые криговские противогазы.

Стоит заметить, что в отличии от лоялистов у еретиков не было подземных бункеров, поэтому они понесли сокрушительные потери, а оставшиеся в живых уже не надеялись одержать верх. В итоге лоялисты естественно одержали победу. События тех дней войдут в историю как «Чистка», большая часть информации об этой кровопролитной войне засекречена, а в наследие потомкам оставлена лишь израненная и изувеченная ядерной войной планета.

После победы на Криге началась кипучая деятельность… Прежде всего рассеяли варп-штормик, отрезавший Криг от Империума, и в первый же год после воссоединения с Империумом ВНЕЗАПНО выставили сто полков абсолютно фанатичных биороботов готовых убивать, этим Криг хотел компенсировать грехи предков.

Сложная система тренировок и промывки мозгов на выходе дают солдат, которые могут справиться с любой задачей, с любой нечистью, которая может вылезти их ближайших кустов или из портала в варп. Пройтись шеренгой под огнем пулемета? Без проблем. Сдерживать численно превосходящего противника под артиллеристским огнем? Да как два пальца об асфальт.

Одним словом для солдат Крига нет невыполнимых задач, даже разверзнувшиеся пучины ада на поле боя, не удовлетворительная причина для Криговских полков прекратить наступление. В полевом словаре Криговца, нету таких слов и слово-сочетаний как: "отступление", "тактическое отступление", "прекратить огонь", "сдаться". Точнее даже будет сказать, что Криговец скорее всего вообще не понимает смысла этих слов, так как в их понимании умереть за Императора верх блаженства, поэтому они отдают свои жизни не задумываясь, без страха и сожалений. Это так называемая доктрина Корпуса Смерти Крига которая гласит, что всякое сражение, в котором их возможность драться и готовность погибнуть превосходит аналогичные характеристики врага — уже выиграно, а все остальное лишь дело времени. Это явление в кругах Экклезиархии (этакие дворяне в мире вархамера возглавляющие бюрократический аппарат Империума и не только) был известен как «Культ Самопожертвования».

На свете есть только две вещи которые могут остановить Криговца — смерть или прямой приказ от Лорда-Генерала.

Такая лютая и беспрецедентная лояльность позволяет имперским властям закрывать глаза на некоторые не угодные императору вещи как, например, клонирование людей ради создания неимоверных количества пушечного мяса. В каком-то смысле это даже оправданно так как из-за радиации большинство женщин Крига не может иметь детей, а генная инженерия решает эту проблему, с выгодой для государства.

У криговцев так же нет имен, во все возможных документах они записаны числовыми наборами, и только офицеры в ранге капитана и выше имеют собственные имена и фамилии. Из-за пятивекового опыта подземной и осадной войны в самых жестоких условиях криговцев в первую очередь гонят в самые-самые мясорубки, из которых самой жестокой и кровавой является осада Вракса, пережевавшая более двадцати миллионов человекотрупов за три года и ставшая таким же синонимом бесцельной мясорубки в 40k, как Верден в Первой Мировой. Кроме закидывания трупами, криговцы также известны своей тягой к сверхтяжелой технике, тяжелой пехоте, а также кавалеристам, которые разъезжают на инфернального вида жеребцах-мутантах.

Однако среди поклонников вселенной вархамера самым узнаваемым и излюбленным оружием стала самая обыкновенная саперная лопата. Еще не что не внушало такой ужас во врагов Императора как СаПеРнАя ЛоПаТа в руках криговца!!!

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

В действительности отбросив все предрассудки можно сказать что эти парни, могут навалять любому мутанту, псайкеру, демону и любой другой нечисти. И при том что смертность в Корпусе Смерти Крига высока, уровень профессионализма их солдат зашкаливает.

Без тени сомнения можно сказать что криговцы одни из лучших солдат Империума, стоящих на защите человечества от всевозможных опасностей космоса в далеком мире будущего 41-ого тысячелетия, но в рядах имперской гвардии помимо КСК(Корпуса Смерти Крига), есть еще известные и прославленные корпуса, о которых я поведаю вам уже в следующий раз.


Лучшие комментарии

Написано очень хорошо и интересно.
Как же эпично. Обожаю вархаммер. А пост клевый, да.
На душе радостно становится, при мысли о том, что и на бложиках что то хорошее по Вахе появляется)
не вызывают теплых чувств у кого бы то ни было.

Почему их внешний вид и поведение вызывают у меня столько симпатии?
Очень понравилось, хочется продолжения
имелось ввиду в рамках вселенной)
Вот, вот чего не хватало прошлому посту. Немного отсебятины. И отсебятины не в плане фактов, а в плане их подачи. С нетерпением жду продолжения, и надеюсь, что лояльные посты будут перемешиваться с постами о других рассах.
Хочется закончить про ИГ, а потом обязательно про остальных расскажу)
В это немного сложно поверить человеку со стороны, учитывая общую фанатичность и пафосность всего и вся в этой вселенной.
Должен заметить что, по вахе посты уже были, причем освящены они были довольно подробно, не уверен что нужно поднимать уже затронутые темы…
Хорошо, даже очень хорошо. Но Экклезиархия это по большей части церковь, а бюрократов принято называть Администратум.
В статье есть прям лютейший, дословный копипаст, но его мало, буквально одна строчка.
В общем плюсую. Сам пишу блог про Ваху, уже полторы тысячи слов написал и это только половина вступления, наверно закончу ко второму пришествию Императора.
ну девятая это фан арт, чего уж там. Остальное пофиксил.
Вы когда нибудь задумывались каково это быть самым обыкновенным человеком в мире
Читая эти слова я то уж было подумал что будут упомянуты обычные люди, рабочие разных мирных профессий. Ведь они тоже как то живут, они есть, только вот о обычных людях, нет не гвардов, упомянуется лишь когда Хаос пустил корни на какой-нибудь планете и вот-вот будет проведен Экстерминатус.
И про катачанцев и про востроянцев и про кадию)
на а Гвардейцы не обычные ли люди? Набирают то в гвардию гражданских) и они не какие не генномодифицированные)
Тут на картинках больше половины не Кригг, а Стальной Легион.
Читай также