15 февраля 2014 15.02.14 13 2144

Первый культовый Mortal Kombat

+3

Одна из самых моих любимых игр, да и наверняка каждого кто прогуливал уроки в школе, чтоб увидеть, как жестоко бойцы справляются друг с другом. С тех далеких 90 и даже начала 2000 утекло немало воды, но все мы помним замечательный двухмерный файтинг-Mortal Kombat который стоит по праву называть культовой игрой. Давайте вернемся на 22 года назад…
В те года, когда СССР распался и люди не током не знали, что ожидает их впереди, в другой части мира вышла игра Street Fighter, где большое количество приемов и глубоко проработанный геймплей дали большой толчок в развитие не только жанра файтингов, но и аркадных автоматов. Именно тогда двое энтузиастов Эдвард Бун и Джон Тобиас решили создать игру, какая не только смогла б конкурировать из Street Fighter, но и скинуть его из трона.
Разработчики не имели не руках ничего кроме набросков персонажей, но все, же уговорили главу компании Midway и он дал «зеленый свет» на выпуск первого МК.

Игра практически с первых минут напоминала о присутствии в ней элементов из Street Fighter, но была намного проще в управление и вызова специальных комбо-ударов. Персонажей в первом МК было раз два, и обчелся всего семеро, но у каждого из них была проработана его биография у виде текста, а также история его участия в «Смертельном поединке». Позже в аркадных версиях появился скрытый персонаж Рептилия, который был схож с приемами и движениями Саб-Зиро и Скорпиона. После победы над ним игрок получал вознаграждение в 10 000 000 миллионов очков.
Уникальной получилась мини-игра «Проверь свою силу», каждые три матча против игровых противников или последующие пять матчей против человека вызывали эту игру. Согласно которой необходимо было нажимать определенные кнопки для заполнения рядом желтой шкалы (какая быстро уменьшалась). За каждый вид разбиваемых материалов давалось разное вознаграждение от 100 000 до 1 000 000.

Для того чтоб лучше на экраны передать движения бойцов компания решила использовать реальные съемки ударов людей связанных с боевыми искусствами. В роли Джонни Кейджа хотели позвать Жан Клода Ван Дама, под образ которого и создавался этот боец, но он не согласился. Но все, же узнать его можно по приему «удар в пах», какой он сделал в фильме «Кровавый спорт». На фильм «Mortal Kombat» его снова пригласили в качестве главного героя, но он опять отказался, так как уже снимался в знакомом фильме Street Fighter.
Но вернемся непосредственно к нашей игре. Так чем она завоевала любовь фанатов, спросите Вы. Ответ очень прост, за неплохой графикой и геймплеем скрывалась чрезмерная жестокость, а также уже известная нам система добивания Fatality.Тогда большинство СМИ буквально вскипели информацией о жестокости в видеоиграх, но послужила также хорошей рекламой для проекта. Еще активно использовались удары с прыжка, каких в том время тоже было не очень много.
Сюжета как такового в игре не было лишь только после выхода фильма и серии комиксов мы узнали, что каждое столетии Земля должна защищать себя на специальном турнире под названием Mortal Kombat, если она проиграет 10 боев, тогда ее поглоти другой «Внешний мир». Главными злодеями оказались чудовище Горо с четырьмя руками, и старик колдун по имени Шан Цунг.
В страны СНГ игра Mortal Kombat пришла с опозданием на приставках NES, а также на Playstation.Причина проста распостранялася первая часть в основном на игровых автоматах и лишь позже перебралась на множество платформ.
Несколько слов об играбельных персонажах как говорилось выше всего их семеро.
Джонни Кейдж

Звезда Голливуда снявшийся в нескольких популярных боевиках с лихой боевкой. Фанаты же восприняли фильм как подделку, а самого Джонни фальшивку, и что он не владеет таким мастерством как показано в фильмах. Поэтому Кейдж принял приглашение на турнир чтоб в реальности доказать что сможет надрать задницу любому противнику.

В игре один из приемов Джонни очень напоминает огненный шар Рю в Street Fighter, но в игре он зеленого цвета…
Фаталити очень брутальное Джонни, апперкотом сбивает врагу голову.
Кано

Лидер преступной организации Черный Дракон. Находиться в бегах от Сони Блейд и спецназа. Вступает на турнир, чтобы в равных сразиться из Соней. Также он уверен, что в замке и на острове спрятаны богатства. Кано немного напоминает терминатора Т2, наверняка это было специфический ход дизайнеров, ведь тогда фильм про терминатора был мега популярен. Имеет один из самых жестоких добиваний, когда еще в живого оппонента вырывает еще бьющееся сердце.

Соня Блейд

Попала на состязание после погони за Кано. Ее единственная цель отомстить Кано за то, что он убил ее напарника. Имеет в союзниках Джакса который появиться в следующей части МК.
Лю Кан

Персонаж присутствующий практически во всех частях серии МК и победивший самых сильных злодеев, в том числе императора Шао Кана. Принял приглашение на турнир, дабы защитить землю от вторжения Внешнего Мира. Сам образ и движения персонаж срисованы с великого актера боевых искусств Брюса Ли.
Рейдэн

Бог-грома принял вид смертного, чтоб стать полноправным участником соревнования. Он подозревал о зловещем плане Шан Цунг и решил препятствовать этому.
Фаталити персонажа было необычным, он посылал молнии у врага до тех пор, пока у него не взорвется голова. У версии для Game Boy Рейдэн превращался в сгусток электроенергии и проникал сквозь противники, что производило к его гибели.
Скорпион

Ниндзя, одетый в желтый костюм. Прибыл на турнир, чтоб отомстить своему заклятому врагу Саб-Зиро за убийство своей семьи и клана.Однако позже выясняется что Саб-Зиро не причастен к гибели его, семьи а виновником коварного плана есть никто иной как Куан-Чи.
С помощью Fatality, снимает с головы маску из-за чего видно его череп и сжигает пламенем противника.
Саб-Зиро

Отправился на остров, чтоб убить колдуна и овладеть его богатством. Опытный воин клана Лин Куэй, и заклятый враг Скорпиона.Был убит Ханзо Хасаши(Скорпионом), после чего его душа отправилась в ад, в последующих частях МК его играет младший брат.

В игре есть шесть игровых арен. Также только одна арена «Яма» имеет свое собственное Fatality, приходит в действие с обычным апперкотом. Список арен, следующий Яма, Двор,
Дворец Гейтс, Храм воинов, Тронный зал, Логово Горо.

Версии и порты
Оригинальный аркадный автомат после релиза прошел примерно через пять изменений, но в основном они касались, чтоб добавить больше искусственного интеллекта, больше крови и т.д.
Немного больше чем год спустя Mortal Kombat была портирована на различные консоли (в основном Nintendo и Sega) опубликованными Acclaim.
Super Nintendo Entertainment System
SNES версия Mortal Kombat была разработана Sculptured Software.Одна из более узнаваемых и популярных, однако не содержит много видов крови и насилия в связи с тем, что Nintendo выпускала семейные игры. Также большинство добивающих ударов подверглись жесткой цензуре. Тем не менее, в игре признали лучшую графику, звуки и музыку чем у других портах.
Sega Genesis
Для этого портирования приложила руку Probe Entertainment.Еще больше подверглась цензуре, а также пропали некоторые анимации и звуки.
Sega Game Gear
Также портирована Probe Entertainment.Почему то отсутствовали в игре Кано и Рептилия.
Sega Master System
Выходила только в пределах в Европы, от других портов практически ни чем не отличалась.
Sega CD
Версия, разработанная Probe Entertainment в 1994 году. Включала в себя улучшенную графику, (без цензуры, музыкой и звуком). В игре также присутствует видео рекламы и некоторых треков с музыкальных компакт-дисков в качестве бонусного контента. Тем не менее, в связи с характером игр на CD базе, игра страдает от большого времени загрузки. С коробкой диска также возможно было получить небольшой комикс посвященный игре.
ПК
На домашние компьютеры Mortal Kombat вышел двадцать лет тому назад и считается лучшем портом в плане графики и геймплея. Однако звук был далек от идеального.
Amiga
Выпущенная Virgin Interactive в 1994.Схожа с версией Sega Genesis, лишь в том плане, что с чит-кодом запускались брызги крови.

P.S.Накопал я инфы немного, но большая просьба к сотрудникам StopGame.ru, запилить историю серии у видео-формате, думаю как не как она заслуживает внимания.Заранее спасибо всем кто прочел и поддержал.


Mortal Kombat

Платформы
PC | PS | PS3 | X360 | GB | SNES | N64 | Amiga | Arcade Cabinet | SMS | SMD | GG | SCD | SAT
Жанры
Дата выхода
2 августа 1992
705
4.2
456 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

я скринов наделал и картинок наскачивал но пока из-за рейтинга не могу закинуть
Нужен ты мне больно.
Вот теперь занизил =3
Годно, но грамматика прихрамывает.
ну и за что ты мне оценку занизил?
ахахха) у тебя на все случаи жизни есть гифки из Доктора?)
автор, попытайся сделать блог-хронологию: кто кому мстит, причины и фото х-рея над главным врагом персонажа)
Читай также