9 февраля 2014 9.02.14 21 4924

SMITE — новое слово в жанре MOBA

+5

МОБА — игры чемпионатов, турниров. Фэнтези битвы без лишнего гринда. Мы так привыкли наблюдать за своими персонажами сверху, глядя как они совершают действия, что никогда не задумывались, а каково это контролировать каждое движение нашего персонажа? И вот, в 2011 году, компания Hi-RezStudios анонсировала свой новый проект — SMITE. Что. Это. Такое. Смайт. Смайт- это игра в жанре МОБА от третьего лица. Главная особенность этой игры — система «нонтаргет», при которой ваша победа зависит от вашей меткости, когда просто выделить противника и использовать связку способностей — банально не возможно, этими способностями нужно попасть. Любой промах может привести как к смерти персонажа, так и к проигрышу всего матча.

 

Основная концепция смайта — это мифология. Противоборство богов различных пантеонов друг с другом. К каждому пантеону причислены те или иные существа, так или иначе связанные с мифологией, и у каждого из них своя история, свои способности и свои преимущества.

В игре представлено несколько режимов:

Conquest

Это классический режим МОБА, где есть две базы, по одной на каждую команду, три линии, на каждой из которых расположено по 2 защитных башни на команду, и феникс, так называемый, последний рубеж, джунгли с лагерями и бафами, и главная цель — титан, после убийства которого команда одерживает победу.

Arena

Название данного режима говорит само за себя. Классическая арена, как она есть. Две команды по пять человек бьются друг против друга. С каждой стороны арены присутствует разлом. Задача, помимо убийства врага, — провести миньонов от вашего разлома до разлома противника. У каждой команды на старте есть по 500 очков, за каждую вашу смерть, или смерть союзника, очки будут отниматься, также вы лишитесь драгоценных очков, если в ваш разлом пройдут вражеские миньоны. Проигрывает тот, чей счетчик достигнет нуля.

Assault

В отличие от всех предыдущих режимов, Ассаулт — это бой на одной линии, где есть по две башни с каждой стороны, феникс, и титан, убийство которого принесет победу команде. Главная особенность матча, помимо того что это бойня на линии и полного отсутствия джунглей, в том, что боги всем участникам выпадают случайным образом из всего списка, и отсутствует возможность вернуться на базу. Закупиться можно будет только лишь после того, как вас убьют.

Joust

Данный режим очень схож с Conquest, где ваша цель — вражеский титан. Однако тут как в Assault всего одна линия, с каждой стороны которой присутствуют джунгли. Бой в данном режиме проходит в три на три или же один на один.

Матч дня

Самый безумный режим. Он меняется ежедневно. Это может быть как конквест, так и арена или ассаулт, на старте вам могут дать как случайного бога, так и сотни тысяч денег для полного закупа. Ваш уровень на старте может быть как самым низким, так и высоким. Это может быть бой среди персонажей, обладающих бородой, или среди ассассинов. Данный режим абсолютно непредсказуем и может быть абсолютно разным.

Лиги

Для тех же игроков, кому важна цель — показать себя как лучшего — есть рейтинговые игры — лиги, где лучшие игроки, попадают на верхние строки таблицы.

Лиги делятся по рангам: бронзовая, серебряная, золотая, платиновая и бриллиантовая. Сезон длится в течение месяца, по окончании которого двадцать процентов лучших игроков в своей лиге переходят в лигу высшего уровня. Новичок начинает с бронзовой лиги, и за несколько месяцев может подняться до верха пьедестала, и его ник станет одним из самых узнаваемых в SMITE, или же он может попасть в двадцать процентов худших игроков и упасть в низшую лигу.
Много о лигах рассказывать нет смысла, но если вкратце, то Лиги — это те же режимы игры, но для более опытных игроков.

Увы, клиент данной игры доступен только на английском языке, и сервера на данный момент всего двух регионов — EU (Европа) и NA (North America), хотя дискомфорта при игре на евро серверах Русские игроки не испытывают. Главный плюс SMITE в том, что важен не пинг, хотя он является неотъемлемой частью любой онлайн игры, (но разница между 30 и 100 не будет столь критична), а в том, что важно ваше умение быстро оценивать ситуацию, и ваша точность.

Для тех же, у кого с английским мягко говоря «не очень», уже существуют ресурсы с переводами как умений и историй персонажей, переводы вещей и активных предметов, но так же и различные гайды, которые существенно облегчат знакомство с игрой. Например сайт smitepro.ru. На данный момент это единственный актуальный сайт, где регулярно обновляется информация, выкладываются переводы патчей и т.д.

Смайт — это уникальная игра в своем жанре, в которой присутствует море экшена, каждая битва не похожа на предыдущую, и день ото дня Смайт покоряет все больше игроков по всему миру, А Hi-Rezstudios регулярно пополняет игру новым и интересным контентом, начиная от улучшения графики, и заканчивая регулярным вводом новых персонажей.

Официальный сайт: www.hirezstudios.com/smite
Русскоязычное сообщество: smitegame.ru


Smite

Платформы
PC | Mac | PS4 | XONE
Жанры
Дата выхода
25 марта 2014
127
3.5
107 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Увы, пока не могу прикрепить наглядные скриншоты. Как только будет возможность, сразу исправлю.
Готово. Скриншоты аккуратно спрятаны под спойлеры.
Лиги делятся по рангам: бронзовая, серебряная, золотая, платиновая и бриллиантовая

Копипаста с Лиги Легенд, лол :D
Играл еще в ЗБТ, занятная игрушка, но Лига мне больше по душе
Такая ненавязчивая реклама. не правда, очень ненавязчива)
Если бы не дата регистрации и последняя строчка с дублирование русскоязычного сайта, то и в правду можно было бы подумать, что человек захотел без задней мысли поделиться инфой об игре)
Да, действительно я хочу донести до игроков не только информацию об игре, но и о русском сообществе. Т.к. проект на данный момент находится в стадии ОБТ и не имеет русской локализации. Человек который недостаточно владеет английским языком может получить полезную ему информацию именно из сообщества.
Человек который недостаточно владеет английским языком может получить полезную ему информацию именно из сообщества.

Ему скажут, что он рак и нуб?)
Спасибо автору за обзор. Недавно начал играть в Смайт и ни разу не пожалел, что скачал эту игру. Втянулся по полной и забыл про другие моба-проекты. Ещё один режим в игре это осада. Тоже довольно таки интересная карта.
Не обязательно.: )
Для новичков есть большое обилие режимов практики. Там можно попробовать любого персонажа или же изучить механику любого режима.
Да тут даже не ЛоЛ, просто сменили карту, сделали другую камеру, да и режимов побольше сделали, всё, абсолютно стандартная МОВА…
О нет, неужели нас ждет новая волна тупых шуток, фотожаб про Moba? Только заместо Доты будет Smite(((
Да действительно, но плюс ко всему этому это нон-таргет и он по сути самое главное отличие. Если рассудить, все игры жанра MOBA похожи друг на друга. И врятли появится что-то абсолютно новое, не похожее на других.
Читай также