30 января 2014 30.01.14 58 5057

[Манул-Rush] Критика

+9

В нашем сообществе Stopgameров постоянно возникают споры касаемо критики: что есть критика? Зачем она нужна? Кто имеет право критиковать? А кто нет? В этом блоге я хочу поделиться своими мыслями касаемо этих проблем. Это будет лично моё мнение, с которым вы можете согласиться, а возможно и нет. Как парадоксально не звучало, хотелось бы в конце услышать конструктивную критику. Надеюсь, после прочтения этого блога, вы поймёте, что я имею в виду под этим словосочетанием.

И так, что такое критика? В толковом словаре Даля критика — розыск и сужденье о достоинствах и недостатках какого-либо труда, особенно сочиненья; разбор, оценка. А критик — это тот, кто критикует; разборщик, разбиратель; хулитель, порицатель.

Ох, сколько определений и все точные! Ведь критика действительно разная: бывает полезная (конструктивная) и бесполезная (когда объект критики хулят или лицемерно нахваливают).
Что такое полезная конструктивная критика? Это когда указывают на ошибки, говорят, что сделано хорошо, а что плохо, дают различные рекомендации и пожелания, тем самым выполняя главную цель критики – способствовать самосовершенствованию навыков автора.

Что такое бесполезная деструктивная критика? Это когда просто говорят, что автор ничего не умеет, все сделано плохо, при этом, почему и что именно не говорят. Как правило, подобная критика исходит от тех, кто сам ничего не умеет, просто завидует автору. Критикуя автора, эти люди тешат своё самолюбие, восполняют комплексы неполноценности. Бывает и обратный случай деструктива, когда критики нахваливают автора, даже если им не понравилось его творение. Это делается с некими корыстными целями, например, чтобы привлечь внимание автора, подружится с ним, через него получить долю славы. Однако может быть человеку просто нравится/не нравится творение автора, он лишь кратко выражает его, без пояснений почему. По сути, в бесполезной критике критикующие выражают лишь своё мнение. Такой вид критики полезен лишь при ранжировании мнений, то есть подсчёт людей, которым понравилось/не понравилось творение автора.

Кто имеет право критиковать? Любой. Но кто может дать конструктивную критику?
Прежде всего, профессионалы в той же области, что и автор. Например, режиссеры для режиссера, писатели для писателя (причём авторы одного и того же жанра) и так далее. Те, кто знают все тонкости создания творения. Те, кто сами творят нечто подобное. Этот тип может дать полный качественный анализ творения по всем критериям.

Во-вторых, люди, знание которых пересекается с предметом творения автора либо имеют большой опыт в работе с подобными произведениями, пусть и других авторов. Этот тип критиков может конструктивно критиковать лишь по одному из его критериев работы автора, по тому, с чем они сами хорошо знакомы. Например, автор написал научную фантастику, как он думает. Но первый, же грамотный физик или просто человек, хорошо знающий школьный курс физики, разобьёт его фантдопущение в пух и прах. Или другой пример: писатель может критиковать сюжет фильма, игры в плане фабулы повествования, нарушений логики и прочее. Третий пример – сомелье, люди, которые испробовали много вин, и могут дать оценку вину, относительно вкуса выпитых других вин, той же марки. Ко второму типу критиков так же относятся и простые люди, не специалисты, но которые имеют определенный жизненный опыт. И они вполне могут возразить автору фильма, что там-то и там-то он не прав, так не бывает в жизни. Утрированный пример: в фильме про фермоводство показано как петух несёт яйца, огурцы растут на пальмах, уран светит зеленым цветом.

Другие типы критиков уже не могут дать конструктива. Если человек ничего не понимает в квантовой механике или теории относительности, то как он может критиковать современное представление о мире? Лишь на уровне: «Мне это не нравится и все тут». Больше никак.

Таков мой ответ на поставленные вопросы. Возможно, я не прав. Но тогда укажите мне, в чем я не прав? Дайте конструктивный ответ. Иначе это лишь пустословие.


Лучшие комментарии

Наверное второй твой блог, который я дочитал до конца. С одной стороны написано очень приятно, достойное богатство речи, даже мысль есть. С другой вода с прописными истинами. Вроде написано с умом, но при этом ничего не написано. Идеи нет.
Для меня например вообще наплевать разбирается персона в теме, или нет. Если его мнение мне интересно я выслушаю его, и сделаю выводы в любом случае. Порой взгляд кого-то, кто совсем ничего не понимает в вопросе может принести что-нибудь интересное, что-нибудь, что другие, те, кто просто асы в этом самом вопросе даже не думали об этом. Взгляд со стороны это всегда хорошо. Так что критика мне интересна от тех, чьё мнение мне важно. И именно их комментарии действительно теплы и дороги. То есть десяток может сказать, что «воу, продолжай в том же духе, всё отлично» и лишь один скажет что «это щит какой-то». Но если этот кто-то именно тот, чьё мнение мне важно, то я буду придерживаться этого курса.
Свою точку зрения тоже никто не отменял. Если мне что-то нравится, не важно почему, то я даже не буду доказывать с пеной у рта почему, и искать факты, пытаться переубедить. Мне просто это нравится, и не важно почему.
Так то.
Если человек ничего не понимает в квантовой механике или теории относительности, то как он может критиковать современное представление о мире? Лишь на уровне: «Мне это не нравится и все тут». Больше никак.

Эта твоя манера сводить всё к науке порой такая забавная…
Очевидному очевидное, в общем.
Критика в интернете? Не слышал.
Найс. Теперь они такие «о, я ведь не написал ни одной книги, моё плебейское мнение никому не нужно. Лучше пройдусь по другим топикам. Оу, я ведь даже в игрожуре не работал, как я могу оценивать игры? Мне не понравился новый Батлфилд, но что я знаю? Да, лучше уж мне со своим непрофессиональным мнением заткнуться, и идти подальше. Лучше предоставить эту честь ревьюверам, тем, кто работает не первый год, тем, у кого есть награды((лол)прим. комментатора), кто может судить о игровой индустрии. Вот прочту обзор, и узнаю, хорошая игра, или не очень. Тогда можно судить. Похоже этот проект от мейл.ру претендует на ГОТИ-2014. О да, я люблю эти нештампованные ММО.»
Нормальная критика помогает понять свои ошибки, стать лучше.Другое дело-тупое хейтерство.Не люблю людей орущих о том, как другие не правы.Причем еще и «учат» как нужно делать, жить, хорошему, плохому.
Теперь всё поменяется? Ты поделил критиков на категории, описал их, и теперь всё будет по другому?
Манул, опять ты прав. Прав на всё 100% Что не мысль, что не пост, прям бриллиант народной мудрости. Знаешь, ты реально раскрылся на блогах. Твой талант почти набрал полную силу и неудержимой волной ядерного взрыва светит на блоги, делая их, блоггеров лучше. Продолжай в том-же духе
КГ/А… ладно, А не М, но все же.
Манул, я тебе как писатель говорю, критика полезна вся.
ДАже если тебе говорят то самое, незабвенное: «КГ/АМ», то это лишь лишний повод перечитать креатив, и понять, что же там Г.

НАчиная делить критику на «критику полезную» и «критику неполезную», ты скатываешься в мудака.
Вот слова мои не надо искажать. Я же написал, критиковать может каждый в соответствием со своим жизненным опытом и знаниями. О том, как нарисовано небо и солнце на картине может судить каждый, кто видел небо и солнце. А вот слепой нет.
Точно так же судить о теории суперсимметрии может каждый, но не каждый может её адекватно критиковать.
Ну, у меня тут недавно на другом сайте был очень замечательный пример подобного дела. Был там человек, который писал фанфики, мягко скажем, дерьмового (пардон май френч) качества. Но, почему-то, вокруг него сформировалась кучка жополи… кхм, «фанатов», если не сказать, «фанатиков». Когда в один прекрасный момент всё это кое-кого задолбало, он написал разгромную критику, но, в принципе, критику по существу. Что же сделал автор? Окуклился, начал ныть, что его гнобят, что критики нет, что его лишь полили говном, и что он согласен принимать лишь советы, которые не ломают его канон (читай — не причиняют ему боль в характерном физиологическом отверстии).
Да, соглашаться с критикой или нет — право критикуемого, но когда тебе указывают на объективные ошибки многократно, окукливаться и говорить «Идите нахер» — жуткий моветон.
9 февраля исполняется ровно год с момента моего первого появления в блогах. В рамках этого события, я устраиваю Манул-Rush.
Полностью согласен с автором!)))
Нет, просто каждый раз когда будут нести чушь про критику, буду их суда посылать.
По большей части абсолютно очевидные вещи (что вроде уже сказали выше), а с остальным не согласен.
С чем именно не согласен? Да с твоим делением на какие-либо классы — это бесполезнота в высшей степени.
Читай также