10 декабря 2013 10.12.13 204 9920

YouTube сказал ЛетсПлеям — НЕТ!

+56

Популярный видеохостинг YouTube не перестает удивлять. 9 декабря была обновлена система идентификации загружаемого контента, то бишь видео. Теперь, если вы сняли хороший(или как получится) летс-плей или обзор по какой-нибудь игрульке, а разработчик не дал согласие на использование своего детища в качестве платформы для съемок, то выставить ролик на всеобщее обозрение вы сможете только за спасибо. Никакой монетизации!

Обновленная система идентификации контента должна обнаружить все ролики на канале, в которых используются чужие творческие работы, будь то отрывки из игр, фильмов и музыкальных клипов. Также система должна обнаружить нарушение авторских прав и для музыкального сопровождения роликов. Вероятнее всего, обновление приурочили к появлению консолей нового поколения.

Таким образом, если система обнаружит, что автор видео не является правообладателем содержания в ролике, YouTube отключит поддержку рекламы автору канала. Другими словами, все ролики, в которых демонстрируется отрывок из какой-либо игры автоматически попадут в «немилость», если только их опубликовал не сам издатель или разработчик.

Известно, что такие компании, как Activision, Bungie Studios и 2K Games настроены к подобным видеороликам крайне негативно, тогда как Rockstar Games и Take-Two Interactive не имеют ничего против геймплея их творений на сервисе YouTube.

Также бытует мнение, что Mojang придерживаются «темной» стороны конфликта и не намерены оставлять Minecraft общедоступным для съемок, а это значит, что вскоре YT может стать практически «стерильным», по сравнению с его нынешним положением.

Забыл упомянуть, что это так же касается музыки, кино, фантиков от «Сникерса», и вообще всего, на что заявлены авторские права.

Я в шоке просто! Вангую еще один Великий Срач


Лучшие комментарии

Пацаны, насчет стопгейма можете не паниковать — никто ничего закрывать не будет. В крайнем случае частично переедем на собственный плеер.
С одной стороны хорошо, теперь меньше быдло обзоров и прочих Ваномасов. С другой стороны- опять долбаный Сг-шный плеер в долбаном 480 пэ.
Знаю всем насрать, но пару часов назад на канале BlackSilverUfa вышел подкаст в котором он сообщил, что в течении этого дня удалит все свои ролики с канала и впредь будут выходить ролики только на инди и старые игры. Вы конечно его тут все погоняете, но все же у него был один из не многих адекватных каналов на ютубе:( Да и вообще, на Ютубе сейчас у всех паника прям как на пожаре, все выкладывают свои видео с мнением об этом, кто то выкладывает прощальные ролики, ужас что натворил GOOGLE и Ютуб. Сразу хочу всем сказать, что я их не в коем случае не защищаю, но и не могу их так обсирать как многие, в конце концов даже СГ делали и делают свои прохождения, просто я отношусь к ним как к тому что есть и ладно, мне (и я думаю многим из вас) они не мешают и смотреть свои ролики не заставляют, но лично я иногда посматривал прохождения того же Silent Hill или каких других хорроров на канале Блека, под чаек. (Кстати, в просмотре Блека признался сам Василий Гальперов, в одном из стримов по Resident Evil).
Я ничего не хочу сказать против Кости, но...
Костю плюсуют просто так, и это круто, круто быть Костей.
Поймите, запрет не только ЛетсПлеям, а абсолютно всему контенту, который задействует хоть самую мизерную часть Игрового процесса! Люди не будут зарабатывать больше на своих видео, сколько у вас 200-300 тысяч подписчиков? Наплевать, потому что вы используете более 5 секунд игрового процесса в своих видео. Да что уж там говорить, играя с вебкой, у тебя сзади стоит на полочке коробка от коллекционки какой-либо игры. ВСЁ, ты попал! Бред, если честно полный. Разработчики и издатели сами не понимают сколько рекламы они теряют на этом. Посмотрев обзор игры на том же СтопГейм.ру делаешь выводы стоит покупать али нет. А такого больше не будет если? И это косается не только русскоязычных игровых порталов, но и буржуйских. А остальные рубрики? Не будет Игрозора, за что я и люблю СтопГейм. Не будет на Ютубе Ничего, что связано с игровой индустрией. Хотя, конечно, будет, но уже на этом не заработать ни гроша. А кушать-то все хотят! Бред полнейший.
Take-Two ничего не имеет против, а 2K настроены негативно? Странно это.
Ютуб сказал НЕТ — твич мерзенько хихикает и потирает лапки.
Там же, где и итоги года :3
Петиция!
А ведь серьезно, труд многих адекватных летсплееров, авторов обзоров и даже машинимистов, которые делали всё, чтобы порадовать своего зрителя — коту под хвост. Вот так вот, много годных видеоматериалов, посвященных игровой тематике просто уничтожат, потому что разработчикам не нравится это. Так что всё это очень печально. Благо СГ это не сильно заденет.
И кстате, ведь данные изменения касаются и новостных каналов по играм, из чего следует, что может зачахнуть Игрозор, ММОдерн и т.д. По крайней мере на YouTube как сервере.
Самое смешное, что ютубом заправляет гугл.
в просмотре Блека признался сам Василий Гальперов

Так вот как он историю серии делал!
Печально конечно. Летсплеи никогда сильно не смотрел, но вот такие игры как i wanna be the boshy, Prison Architect и немногие другие — иногда посматривал. Вроде покупать как-то не очень хочется, а вот посмотреть — с радостью. (Да-да, знаю, что боши бесплатный)
Думается мне, что при дальнейшем развитии политики YouTube в таком духе, появится альтернативный, более либеральный к авторским правам, сервис. А на ютубе останутся одни коты и видео по типу «наркомана Павлика» и прочего дерьма, которое не заставят меня смотреть даже спички, воткнутые между век.
Rockstar Games и Take-Two Interactive не имеют ничего против геймплея их творений на сервисе YouTube.

Вспомнил, как Блэку выдали предупреждение за то, что он в подкаст трейлер Max Payne 3 вставил.
Читай также