9 августа 2010 9.08.10 4 1992

Периферия своими ручками

+12

Финальная статья из цикла «Почини себя сам и не парь другим мосг». Как всегда сжатые факты облитые авторскими идеями или фишками. Речь пойдет о мышах/клавах/модемах(3Г)/флэшках. Приятного выноса мозгов.
PS: Статья вдвое меньше предыдущих, ибо все вдвое проще, и времени на написание ушло 20 мин вместо обычных 40.
Короче:

Братьям-геймерам посвящается...

1.МЫШИ.
Сразу к делу: У мышей ажно два слабых места. Что сломать: провод или колесико, решать вам.

Провод ломается по разному. Если вы придавили/резанули то как правило провод перебит. Решение: разрезать — зачистить — спаять — замотать изолентою. Нестандартное решение: Если у вас есть колодки (пластиковая штуковина в которую вставлены двумя рядами, попарно соединенные перемычкой болты) шириной 1-1.5 см, то задача упрощается, вам нужно отрезать/оторвать себе 5-8 пар контактов(в зависимости от мыши) и с обоих сторон зажать болтами провода одного цвета. Мыши бывают разные: COM-натные, USB-итые и PS/2-ые. Для второго типа нужно пять пар контактов, для первого — 8 и для писипополатого — 7.

Если НЕаккуратный юзверь/геймер «дерганул со всей дури» в припадке игроярости любимую мышу, то поможет только полная замена провода.

У колесиков часто ломается ось(в основном только она). Решение: клей-момент и 100-минутная сушка.Нестандартное решение: Спилить ось с обоих сторон, раздобыть метеалличский штырек от старой машинки из далекого(или не очень) детства, просверлить дырочку на месте бывшей оси и вставить штырек в нее. Залить клеем (АККУРАТНО!). Мышка починенная таким образом служит приятелю 5-ый год.

Вообще кстати говоря иметь геймерскую мышу вовсе необязательно. После, примерно, получасовой примерки испытания продавца, автору пришлась по душе (и по руке) лазерная A4Tech, стоящая символические 490р. Покупать лишние кнопочки за 1500р нет смысла, а если есть мосги и ручки прилажены куда надо раскрасить ее вообще не проблема(и придать ей крутой видююю)

2. КЛАВИАТУРА.
Не опускаясь в типов клавиатур: 99,5% поломок, потому что ВИРУС КОФЕ ПРОЛИЛ…
Решение разобрать-промыть-собрать. Все. Что касается проводов — читаем пункт выше.

Надо еще сказать о радиоклавиатурах: да да, Вluetooth предпочтительнее, ибо если у вас есть адаптер дороже сем за $15 то можно сидеть на диване и трескать попкорн, и вообще не парясь и не утруждая свою спину. Конкретно написать больше нечего ибо автору хватает проводных устройств(ретро, особенно ностальгирую по старым клавам середины-конца 90-х, одна такая стоит и работает по сей день благодаря переходнику из радиомага, и вообще юность оставляет яркие впечатления))))

3. ФЛЭШ накопители.

Не определяется
Решение: Скачать прошивку для своей модели и программу перешивки.
Нестандартное решение(но почему то помогает через раз): Втыкаем флэшку до запуска БИОСа. Едва система загрузится у вас будет секунд 5 что бы нажать «отформатировать». После должна работать нормально.
Если флэшка сгорела, идите за новой ибо починка — привилегия радиолюбителей(мастера тоже с таким не парятся).

Примечание: Как правило чем дороже рублей/гиг тем больше скорость. Гиговый кингстон за 480, на скидывании развил 20Мбит/с, а на загрузке информации всего 5 мбит/с. LG 2гиговый купленный в подарок стоящий чуть дороже в подарочном виде на тестах показал: на сбрасывание инфы — ~80мбит/с, на загрузку — 15. Так что выбор флешки — штука не такая простая как может показаться, и раз на раз редко приходится…

4. 3г модемы.
Пока еще характерных поломок не выявлено. Советы по увеличению скорости.
1) Автор лично сидит на тарифе «Мегафон-Логин» с опцией «Реальный Безлимит». Торенты работают отвратно, но общая скорость скорость колебется от 40 до 420 кбит/с. Стоимость тарифа всего 400 руб(если отключить все левые опции), и вобщем то первый тариф, где пока не н@ебыв@ют разводят. Еждневное количество скачанного 10Гб, иногда около 20. По мере надобности, и скорости.
2) Повысить или устаканить скорость можно если купить антенну, или сделать самодельную. Квадрат стороной 40 см сильно улучшает скорость приема. Подключать: одну тонкую проволочку(от антенны), вставляем в дырочку антенного разъема модема, вторую тонкую проволочку(из горшка с землей или иного подобного заземления) прилаживаем к гильзе разъема. Впрочем, если вы умеете паять и в магазине есть нужный «штепсель» все гораздо проще.
3) Модем хорошо работает с Internet Download Manager. Прирост скорости хоть и не пятикратный, но улучшение заметно по всем статьям.
PS: Вставить симку другого оператора можно, но рецепт рассказывать не буду, ибо опасТно это, хотите все испортить ищите сами.

5.Колонки/наушники.
Порвался провод.
Решение: См. гл. МЫШЬ.
Фонит динамик.

Решение: Разобрать/заменить/собрать.
Нестандартное РЕШЕНИЕ(НЕОПРОБИРОВАНО!!!): Капнуть в капсюль капельку масла.

Не слышен звук.
Решение: Разобрать — заменить-собрать.

Как видите советовать нечего, разве что не позволяйте себя разводить продавцам.

Итак 3 самых популярных байки «попугайски» тиражируемые так называемыми «меломанами»...
PS: Разработчики аппаратуры сознательно распространяют эту лабуду, выводы делайте сами…

Байка 1: Кабели из «рафинированной» меди за $30-150 обладают лучшей проводимостью и меньшими искажениями. Это полная хрень, ибо в обычных проводах примесей максимум 1 процент, и ежели у вас дома нету Hi-end усилителя мощностью более 50 Вт, нет никакой разницы (кроме цены само собой). Наушники за $100, с такими проводами тоже хрень, ибо не тешьте себя надеждой: НИ В ОДНОМ ТЕЛЕФОНЕ/ПЛЕЕРЕ нет хороших усилителей. Поскольку цифровой звук сам по себе имеет качество хуже аналогового. HiEnd качество возможно на звуковой карте за 7000 и выше, ибо там стоит полный тракт ЦАП(цифро-аналоговых преобразователей). Так что наушники за 500р от какой-нибудь i-хрени вам также хорошо и долго прослужат.

Байка 2: Так называемая «направленность кабеля». Что такое непонятно, очень часто употребляется, и является еще более полной хренью, ибо у проводов вообще нет направленности. Разве что на одном конце стоит вычурный разъем)))

Байка 3: Можно спокойно брать усилитель (который в комплекте с аккуст-системой) ежели на нем написано, что искажения составляют 0,5%. Ибо если у вас дома обычная акустика вы их никогда не заметите. А если динамики пердят фонят, так то динамики а не уселок)))

Ну вот собсно и все, на этом цикл стаей «сделай себя сам» закончен)))
Приятной игры… (без ремонтов)

o9.o8.2o1o
Fiorgal


Лучшие комментарии

Ах ты олдскул нах ёпт!!!
Читай также