19 ноября 2013 19.11.13 13 2696

С каждой проданной Playstation 4 компания Sony зарабатывает всего лишь $18

0

Себестоимость игровой консоли PlayStation 4 составляет $381, по мнению аналитиков IHS iSuppli Таким образом, с каждой проданной консоли компания Sony планирует зарабатывать всего лишь $18. Для сравнения, валовая прибыль от продажи одного планшета iPad Air лежит в пределах от 45% до 60% в зависимости от модели. Правда, c PlayStation 4 дела у Sony обстоят куда лучше, чем семь лет назад.

Напомним, тогда аналитикам IHS iSuppli удалось выяснить, что себестоимость PlayStation 3 составляет $805, а розничная цена $599. Конечно, со временем затраты на комплектующие снизились, но вместе с ними снизилась и розничная цена PlayStation 3. К примеру, в конце 2009 года PlayStation 3 продавалась за $299. При этом ее себестоимость составляла $336.

В отчете IHS iSuppli, опубликованном ресурсом AllThingsD, сказано, что самым дорогим компонентом PlayStation 4 является процессор, разработанный компанией AMD. Его стоимость составляет $100. В тандеме с 16 чипами памяти Samsung, которые обходятся Sony в $88, получается больше половины от общей стоимости консоли. Отдельно отмечается, что площадь разработанного AMD процессора составляет 350 мм2, что делает его крупнейшим чипом, произведенным по нормам 28-нм техпроцесса, среди тех, которые видели специалисты IHS iSuppli.

«Этот чип гигантский. Он практически в три раза больше по сравнению с тем, который мы встречали до него. Правда, больше далеко не всегда означает лучше. На больших чипах производственные дефекты встречаются гораздо чаще», заявил аналитик IHS iSuppli Эндрю Рассвейлер.
Это означает, что если дефекты встречаются чаще, то и процент выхода годной продукции снижается, а это снова бьет по кошельку Sony.

Себестоимость жесткого диска производства Seagate, примененного в PlayStation 4, составляет $37, а суммарная стоимость модулей беспроводной связи Marvell, Skyworks и оптического привода равна $28.
А теперь вспомним еще и сам контроллер. Dualshock 4 обходится Sony в $18(Знакомая цифра, да?). Он содержит микросхемы Qualcomm, реализующие связь Bluetooth, аудиочип Wolfson Microelectroncs и датчик движения Bosch.

В тоже время, основные доходы будут извлекаться из продаж игр, а не самих консолей. С учётом того, что живут консоли до проявления нового поколения по 6-8 лет, времени для получения прибыли у Sony предостаточно(К тому же PS3 еще никто не забрасывать не собирается).Уже подсчитано, что обычно при покупке приставки с ней приобретаются в среднем четыре игры.
P.S.

К тому же вспоминается недавняя новость о диверсии на производстве PS4, устроенной молодыми работниками.


Лучшие комментарии

игры по 2,5 косаря
Они же сказали, что 2800 будет.
Всего лишь? То что они продают ее в плюс с самого старта это уже хорошо, а ведь запчасти еще подешевеют.
Брать через год за 40, а то и за 30 евро, те же б.у диски. Кооперироваться на форумах и брать разные игры что бы потом меняться, в том же PS Plus через 2 года будет половина стоящих игр.
По американо-европейским меркам всё нормально, по меркам русске нищих-то конечно.
То, что они зарабатывают все таки на ней — уже хорошо. Майкрософты чуть ли не половину рыночной стоимости Xbox'а 1 скосили :)
Юзать ПС стор и ПС плюс религия не позволяет?
Бери на консоль только то, что действительно круто и эксклюзивы всякие, а остальное бери в демократичном стиме. В чем проблема? Или тебе нужна коллекция из 10000 дисков играть из которых ты будешь от силы в 20? Смысл?

Да и вторичный рынок никто не отменял.
Не хило они на джойст наценку сделали.
В рашке действую цены Европы, т.е. 60 евро. Печально, что даже на цифровую версию действую такие же цены.
Цена приставки мне очень нравится. Это разумная цена за данное устройство. А вот с грабительскими ценами на игры по 2,5 косаря рубасов согласиться никак не могу. Это ни в какие рамки не лезет, когда дисочек с игрой (не приведи Господь он поцарапается!) стоит под 100$! Это думаю даже по американо-европейским меркам безумие. Особенно учитывая тираж продаваемых игр.
Читай также