9 августа 2010 9.08.10 19 1890

The book of Eli (2010)

+2

Впервые за пару лет пошел в кино совершенно неподготовленным — даже трейлер не смотрел.Именно поэтому, участие Милы Куинис и Олдмана оказалось весьма приятным сюрпризом. Последнего я очень давно не видел в роли доставляющих злодеев и был крайне рад, что он снова в темном строю.

Фильм, конечно не шедевр, но смотреть интересно. Long story short экранизация F3 мира с альтернативным сюжетом и завязкой. Вялотекущее развитие сюжета сменяют мясные экшн вставки. Я до конца так и не понял — это серьезный фильм или веселый? С одной стороны суровый герой в суровом мире, (Илай в очках чертовски похож на Риддика — не только мимикой — он так же молчалив) с другой — кровавые, порой абсурдные забавы (взять хотя бы начальную сцену убийства кошки стрелой, судя по всему перекочевавшей из мира Аватара — по крайней мере длина у нее приблизительно такая же) 

 Практически нечего,  кроме спойлеров рассказать о книге нельзя. Ведь вся основная фишка в сюжете, все тонкости, которого открывают лишь в конце фильма. Расскажу разве что о завязке — ядерная война из за религии повреждает озоновый слой, кто-то слепнет, кто-то умирает. Выжившие потихоньку забывают цивилизацию — большинство даже читать не умеют. Многие стали  рейдерами, многие каннибалами… Карнеги — как раз из выживших, заправляет небольшим городом в районе бывшей Калифорнии. Много лет он пытается отыскать книгу, с помощью которой можно сплотить глупых людишек… Как вы уже поняли, книжка эта находится у Илая, который тоже из выживших. Илай уже как 30 лет бродит по пустынной Америке, уверенно двигаясь на запада в поисках неизвестно чего.
Не будь в фильме такого безумного количества безмолвных, статичных кадров, медленных наплывов камерой и меньше "косяков" сюжета. Мог получится вполне себе шедевр. Но получилось весьма неопределённо и на любителя. Не исключенна возможность заснуть во время просмотра, например.
В итоге 7 отрубленных Илаем головы рейдеров из 10 возможных.


Лучшие комментарии

Кстати, это интересно:
когда пересматривал фильм в оригинале, внезапно выяснил, что голос Милы Куинис — это голос Мэг Гриффин, из Гриффинов.
Очень круто минусовать обзор, за не принятие оценки,)
Косяки в том, что действия персонажей не соответствует образу, который в них закладывали.
СПОЙЛЕР*
Возьмем вот персонажа Олдмана — парень пережил катострофу, много лет пытается отыскать библию, чтобы рулить народом. И, когда наконец достигает цели, начинаются какие-то нелепые действия — открыть книгу только у себя в логове, в частности, ну не глупо-ли? Сразу проверить не мог что ли?
Ну и btw, шаблонность и предсказуемость для меня и есть «косяки» сюжета.
Я хочу сказать, что я стал догадываться, какую книгу хочет олдман услышав «она сплотит народ» и проведя аналогию Дензеля с Моисеем.
О да. В этот момент я подпрыгнул и закричал: «Нет! Не может быть!!! В это да!». :) Я знал, что будет подстава, и мистер злыдень ничего не получит. Я не ищу таких мелочей в фильмах. Но сюжет ужасно прост. Фильм притягивает совсем не им.
даже не пытаясь его открыть?
Он пытался открыть, но в полевых условиях по дороге, её можно было разве что монтировкой или пистолетом открыть, а я повторясь про то что он её берёг.
Когда Илай сказал ему где кника, Кареган хотел Солару грохнуть, можно догадаться, что Илай бы не стал так рисковать впаривая ему фальшивку.
Очень круто минусовать обзор, за не принятие оценки,)
По мне так они не обоснованны, найди кстати ДестроФика пост на тему Илая, почитай чё там понаписали.
Ты такой 30 лет ищешь предмет один, находишь его в сундучке и мчишься 3 км к себе домой, даже не пытаясь его открыть? Что там проверять-то? Мб наличие самой книги? Как вообще можно верить слепым неграм?,)
Люблю такую систему оценок и написано красиво. Жаль только, что фильм уже обсудили…
С оценкой несогласен. Какие-такие «косяки» сюжета ты углядел в фильме?
Думается, что спорить бесполезно. Все равно в вашем неправильном мнении меня не убедите,)
Новенький? :) По поводу рейтинга не парься, тут может быть все, что угодно. Но, если кто будет обижать незаслуженно, обращайся в Лигу ПлюсоФ. Можешь и вступить.
Но пока тут только мнение зрителей, все честно.
хоч сказать ты знал что библия была для слепых? оО
А что бы поменялось если б сразу открыл, и какой ему был смысл ломать замок(а ведь он трясся за то, чтоб её не повредили), и что там было проверять то? Типо раньше об книги для слепых все только и делали что запинались.
Читай также