8 ноября 2013 8.11.13 64 5179

Го в «компы», я создал

+75

— Мам, дай двадцать рублей.
— Зачем?
— Ну, я поиграть хочу.
— Опять в свой клуб пойдёшь?
— Ну… да.
— На, держи. Только долго не сиди там.
— Хорошо.

Приблизительно такой диалог можно было услышать в каждой квартире, где были дети от девяти до тринадцати лет, а то и подростки от четырнадцати до восемнадцати лет. Юноша, а обычно
в эти заведения ходили юноши, так как девочки были там редкостью, просаживал пенсию своей бабушки, слезно вымаливал у матери или же просто копил на обедах, но когда он получал
свои деньги, то он шел. Он шел очень стремительно и обычно он шел со своей компанией. Пускай будет компания из трёх-четырёх человек, включая его. Они заходят в компьютерный клуб,
спрашивают о свободных компьютерах, садятся и играют по локальной сети, а если у его друзей не было денег, то они играли в какую-нибудь игру, где присутствовал режим хотсита.
Ну хватит описаний и повествований, вы поняли о чем пойдёт речь в этой статье. Все помнят эти самые компьютерные клубы, куда ломилась толпа школьников, но сначала лучше рассказать небольшую историю этих самых компьютерных клубов.

В конце девяностых — начале двухтысячных компьютеры в школе стали использоваться не только ради написания в Бэйсике «10 PRINT „HELLO WORLD“», но и для игр. Приносились игры на флоппи-дискетах, на CD, если машины в школе имели CD-ROM, а то бывало и не было вообще.
Учителя, если замечали, что дети отвлекаются на игрушки, то сразу же присекали это дело: ставили двойку в журнал, а после удаляли игру с компьютера. И некоторые люди стали понимать, что на этих самых школьниках, которые хотят играть и играть, можно заработать деньги.
Нужно сделать помещение, куда будут приходить люди, обычно школьного возраста, играть, а за это просить деньги. Час игры за компьютером пусть будет двадцать рублей, а машин мы поставим штук пять или шесть. Для начала сойдёт.
Многие люди приходили поиграть, даже несмотря на то, что сами условия компьютерного клуба оставляли желать лучшего: грязь, сырость и постоянная вонь. Но не сказать, что везде так было, но обычно компьютерные клубы ставились на места,
где раньше были детские сады или какие-нибудь «заброшки». Дети осваивают такие классические игры, как «Counter-Strike», «Half-Life», «Unreal», «Quake» и другие.

В середине двухтысячных дело постепенно начинает сворачиваться, так как любая семья может взять в кредит компьютер. Но ведь одному-то скучно играть, поэтому компьютерные клубы не исчезают. Да, стали появляться локальные сети, которые могли
также поставлять интернет-услуги, но далеко не все это делали. А если и делали, то скорость модема в те времена была очень маленькой, поэтому понятное дело, что тогда всем было не до игр. Because Internet is for porn. Но что-то отвлеклись мы. Дети до сих пор приходили,
но некоторые люди уже прогорали на этом, так как заведения, где были всего три-четыре машины уже никому были не нужны, да и конфигурация у их компьютеров была далеко не самой топовой. Выходят новые игры, но люди всё равно продолжают играть в CS, HL и другие хиты. Не стоит забывать также, что в то время выходит GTA: Vice City и GTA: San Andreas.
Да-да, в эти игры тоже достаточно много играли. Но не слишком долго, так как сохранений в игре можно устроить всего несколько штук, а если какой-нибудь Вася Пупкин приходит и начинает проходить игру заново, то он обязательно потрёт чей-нибдуь сэйв. Такие дела.

2007-2009 года. Сворачиваются наши компьютерные клубы, потому что уже не нужно. В каждой второй семье есть компьютер и интернет, поэтому надобности в этом нет никакой.
Да и сейчас есть эти самые компьютерные клубы, но они уже называются интернет-кафе, где платят достаточно дорого за это. Но подумайте сами: у каждого третьего сейчас есть смартфон или планшет, а если он хочет посидеть в интернете, то он спокойно может прийти в какое-нибудь кафе, где ему дадут спокойно посидеть со своего гаджета в интернете. Бесплатно даже.

Какова же цель моей статьи? Просто ностальгия. Было очень много нелепых, странных, веселых случаев: от того, что мама одного школьника врывалась в клуб, находила своего сынка и при всех его обругивала за плохие оценки до того, что люди воровали мышки или клавиатуры, пока не видит администратор.

P.S: А какие у вас воспоминания остались с тех самых времен? Во что вы играли? Оставляйте всё в комментах.
(да, это мой первый пост, можете бить тапками).


Лучшие комментарии

У нас в одной игровухе были комнаты разделены. Мы садились командами, и рубали во что-нибудь мультиплеерное. И перекрикивались через весь клуб. Особенно нравилось прогуливать школу, и приходить утром. Никого нет, так ещё и дешевле в два раза. Это непередаваемо.
Очень и очень много ходили лет эдак 10 назад. В основном таскался с братьями (а их было аж 3 штуки). Все играли в «Worms», а меня очень и очень неплохо так штырило от NFS. Несколько раз играли в КС, братаны заседали по «Дальнобойщикам».
Потом как-то ушло оно. Дома появился первый ПЕКА, за ним второй, а там в клуб ходили очень и очень редко, исключительно, чтоб в батлу иль доту сыгрануть.
Последний раз в компы ходил года эдак три назад, дабы порезаться во вторую Батлу с парнягами по сетке. Так же, с компанией, которая состояла из двух братанов и парочки ихних корешей.
Ну а теперь уже и так остаётся парочка интернет-кафе, куда можно уже чисто по фану прийти, да и то, как-то не особо уже есть желание. Те, с кем гамали в компах раньше, сейчас все занятые, так что наслаждаемся здравым мультиплеером сидя дома и попивая домашний чай с домашними же кексиками.
А жаль, тогда оно веселей было, когда через весь зал орёшь «Подбери меня на вертушке, я его снял» или там «он тут артобстрел вызвал, дуй на базу». И потом после здравой такой партеечки, когда ни у кого не бомбило, а все ловили фан с партии — и те, кто проиграл, и те, кто выиграл. Потом всей толпой двигали куда-нибудь в пиццерию или фастфуд и взахлёб обсуждали прошедший матч.
Хотя не, не жаль. Просто тогда была своя «фишка» в этом, а сейчас такой нет.
Вспоминаются такие клубы, тогда я в первый раз увидел первый и третий резидент (жаль второго небыло), тогда меня очень сильно тянуло на хорроры, и тогда чертовски немесис пугал, правда я тогда толком к управлению на паде не привык, в шифтах путался… Также метал слаг вспоминается, в двоем было офигено в него рубиться. Помню иногла подростки вешали на тех кто сидит, на спину разные таблички. Но потом в том клубе первые соньки поменяли на компы, и в мы в четвером рубались в баттлфронт, и мы (я и Литр) всегда выносили двух других друзей. Помню на карте Хот, я сижу в АТ-АТ, и так до бункера, захватив конечно все точки, и начинаю внутрь стрелять, и тем самым набиваю кучу фрагов. Литр туда забегает, и вылетает сразу. Забегает, вылетает. А мой АТ-АТ не повалили из-за того что мои друзья не умели использовать гарпун. Хоть мы им и говорили что его надо использовать всю игру. Конечно на других картах мы их тоже выносили. Так же вспоминается когда я был в Сочи, там были аркадные автоматы, и там был Соник и Кнаклз, дети моего возраста никак не могли пройти первый уровень за Соника, а я, уже кучу раз сыгравший на сеге в него, добежал за Кнаклза до пустыни, но время автомата вышло, и мне было в западло дальше деньги ложить. Потому что рядом с ним был автомат с The House of the Dead, в которую рубились подростки. И тогда я просто продолжал наблюдать как они играют. И мне самому хотелось в него сыграть, но боялся что не получиться. Но тогда сыграв в Соника и Наклза, и продолжая видеть как дети не могут пройти первый уровень, я впервые почувствовал превосходство перед нубами.
С компьютерными клубами у меня связаны теплые воспоминания из моего безпроблемного детства. Я помню, как моя мама привела первый раз туда и узнавала цены т.к. к ней должна была приехать подружка с сыном, и она хотела нас куда-нибудь «сплавить».Я еще тогда не был знаком с компьютером(это были вроде 2000-01 года и дома у меня стояла только Сега), и я смотрел на происходящее с глубоким интересом. Но по каким-то обстоятельствам, все сорвалось и никуда меня не посадили играть. Я пришел в другой день, заплатил за час и первой игрой на компьютере у меня была «Рейсеры против ГАИ»(Midtown Madness, если вам угодно). И это были не передаваемые ощущения для ребенка в 6-7 лет.
На тот момент, я помню, люди играли в СS 1.5, GTA III, Serious Sam:The first encounter, Half-life, Spider-man(с PS1). Мне же было страшно играть в эти игры, потому что они казались мне очень сложными в усвоение, и я продолжал играть в эту «гоночку».Потом, как то, я все же попробовал поиграть в «контру» и в «халву».Контра мне не очень понравилась на тот момент.«Што? Нужна еще и закупать штота? Да ну иво!» — думал я, и, не без удовольствия, запускал Half-life, где механика была попроще.В клубы начали подтягиваться друзья и знакомые, и мы всей толпой искали на карте «пылесос».
Следом, я как-то приобщился к GTA III(«веть там можна кататься на всех тачках»), ну и вот вышла легендарная «Vice city», которая для меня, на тот момент, не отличалась от GTA III, но ведь «там паявились вирталёты и матациклы. ништяяяяк!»И вместе с ней появились и люди, которые стояли рядом с тобой, когда ты играл, и предлагали тебе помощь в виде «кодов на жизьки и чтоб машина по воде плыла».
Также, я примастился к таким играм, как The Simpsons: Hit and Run, Serious Sam:The first encounter,Star Wars: Battlefront (после которой, я в один из периодов своей жизни был диким фанатом этих самых войн),Re-volt и других душевных игр. И чтобы поиграть в одну из них, я начал все драить в доме: мыл посуду, пол, протирал все полки — делал все, чтобы мне дали несчастные 20 рублей, которые превращали 1 час моей жизни в маленькое путешествование на Татуин или в Вайс Сити.
Я благодарен автору этого блога за эту, давно забытую тему, которая заставила меня прочувствовать заново, все те светлые годы, которые уже давно прошли.Спасибо!
Был всего два раза. Меня тогда друг старался приобщить к этому делу. на первый раз поиграли в кс 1,6 естественно.Во второй раз, когда я пришёл и сел поиграть в вайс сити, комп благополучно завис и я стал просить помощи у ребят постарше, которые в свою очередь меня отшили дружно. И вот когда смотрящий за залом обратил на меня внимание и сказал мол, «малой чего ты тут шатаешься не играешь — вали", ну и выперли меня, а я в силу своей робкости ничего не мог сказать, на этом клубы для меня закончились.
Уот так Уот.
(и кстати, когда создаёшь пост, то обязательно оставляй Первый Комментарий, чтобы пост в эфир ушёл)
В комп. клубы никогда не ходил, а вот в плоечные погребки мы с брательником заглядывали. В гоночки Крэша Бандикута резались ^_^
Батя водил меня в комп. клубы лет с 4. Помню как играл в серьёзного сэма и орал на весь зал, когда на меня наступали толпы врагов)
На юге комп.клубов не было, за-то были плейстейшен клубы. Когда родители и друзья отдыхали в кафе, я до 2 часов ночи сидел там(лишь изредка перебегал дорогу до родителей за деньгами). Руководство меня знало в лицо)
У нас в глуши такого не было( Во всяком случае в мое детство был один домик, где стояли сеги и первые плойки, плойки были дороже, поэтому рубился исключительно в сегу, и только в третий МК (не уверен, что там было что-то еще). Хорошо помню, что все пацаны щелкали языком, и довольно причмокивали, если удавалось сделать бруталити. Это считалось негласным вином, за бруталити тебя уважали (только не за джакса и нуб сайбота, потому как xxxbaxxxbax и xcabczxabcz мог сделать даже годовалый ребенок. Приходилось перечитывать вечерами большую книгу кодов и прохождений, что тогда продавалась у каждой старушки-процентщицы, и заучивать наизусть все бруталити.
Не особо положительные эмоции от этих заведений. Постоянно кто то сзади стоит, смотрит, комментирует. Всегда было лучше дома, хоть и без друзей.
Помню в том игровом клубе, можно было еще игры на сегу менять. Также помню что у матери дочь знакомой работала в магазине где диски продавали, и она нам давала поиграть на день кадриджи на сегу, некоторые мы потом покупали. Потом у нас появился комп, и она нам давала диски, и тогда была халява, ведь можно было просто на комп игру установить, но было печально когда игры диск требовали, иногда забывал второй диск из дисковода вытащить, и когда возвращал игру, приходилось быстро бежать домой, и потом обратно. Вот так я впервые и познакомился с Сайлентом, тогда я чертовски фанател по хоррорам (да и сейчас фанатею). Это был четвертый сайлент, и тогда мне он в душу сильно запал. И потом мне захотелось поиграть в остальные игры серии, и моей радости не было предела, когда у друга оказалась вторая часть. А тогда они была без звука в заставках, и с багом с роялем в конце. Другой друг мне уже рассказывал про то как он играл в первый сайлент хилл, и я тогда был расстроен что он вышел на PS1, а у меня его не было, да и тот игровой клуб уже закрыли. И поиграть в него возможности не было. И у меня тогда была только четвертая часть. И она была единственная часть которую я прошел, но жаль там не было финальной заставки. У друга также нормально прочитал про другие сайленты в игровом журнале, и мне все больше хотелось поиграть в остальные части. И иногда хотя в магазин, я видел третью часть для второй плойки, и грустил что у меня нету второй плойки. Потом я купил антологию с 1-4, и уже тогда я смог поиграть в первую и третьи части. Первая часть была на английском, и в нее был встроен эмулятор, и он работал через жопу. А в третьей части не было озвучки в заставках (она была только в CG роликах), но это мне не мешало мне пройти их. И после того как я узнал о торрентах, я начал качать сайленты, сначала это были образы пираток, и на них были либо вырезаны CG ролики, но их можно было пройти до конца, либо те же не проходимые баги. Но потом я просто скачал англ лицензии, и поставил нормальные русики, а также скачал нормально переведенную первую часть на эмуль.
Помню как познакомился впервые с компами, особо с интернетом, тогда не дружил. С другом очень часто зависали там, восемь компов, никогда не пустовали, иногда приходилось по часу ждать. Зато какое наслаждение зарезаться в ангел арену, или в кс, но вершиной было сыграть в half — life: deathmatch. Приходилось дожидаться, пока придёт хоть парочка знакомых, и начиналось… Самое главное правило, которое озвучивалось громко и несколько раз, это играть без пылесоса. Но потихоньку интернет проникал во все дома, компьютеры ломались, и вот так загнулись у нас «компы»
Редко я заглядывал в эти места. Постоянная зашкаливающая концентрация тусующихся орков не делала пребывание в таких клубах комфортным. Огромные очереди и мегазадроты, просаживающие бешеные бабки день за днём, уюта тоже не добавляли. Да и бабло было жалко, тем более что добывать его было довольно сложно, а при наличии дома полноценного ПК гораздо выгоднее было взять диск с игрой или даже целый сборник в прокате, закатать его образ на болванку и меняться, в том числе и с хозяином клуба, тем более что он, щедрая душа, без проблем менялся по тарифу 1 к 5.
Ха, а у меня другой диалог вечно был.
-мам, дай 20 руб на компы.
-а что, дома не играется?
-нуу маам, нам же по сети можно играть!
В компьютерных клубах никогда не играл. У нас там всегда играли либо в CS, либо в Warcraft 3. Обе игры мне казались ужасно унылыми и интереса не вызывали.
Но еще до этого было место, где давали поиграть на невиданном чуде техники под названием Sony Play Station. Вот там я впервые познакомился c Civilization. Поиграл немного в Tekken, который мне не понравился, хотя был самой популярной игрой в клубе на равне с Crash Bandicoot. Довольно много играл в Jackie Chan Stuntmaster. Но главное достижение и одновременно эпик фейл был связан с игрой Action Man. Я ее прошел всю, но случайно скипнул финальную заставку. Мда…
Так обычно учителя знали все клубы в округе и устраивали рейды на прогульщиков, в каких-то была возможность свалить через окно или черный ход, но обычно все оканчивалось звонком родителям.
Тоже был 2 раза. Первый — папа меня отвел в компьютерный клуб рядом с домом, было начало нулевых, компа тогда у меня естественно не было. Играл, сам не знаю во что, в какой-то крутой, по тем меркам, шутан. Гонял на лодках, стрелял в китаез. Во второй раз пошел с друзьями играть жта vice city с модами на русские тачки — эх, какие времена!
Меня и сейчас ва друга всё уламываюи на ночь в клуб засести, но я отказываюсь, ибо я всё равно усну на стуле:3
А вообще да, было время, когда с народом по воскресеньям в 9 утра собирались у клуба и по дшевке садились на часа 4 и гамали в доту по локалке.
Друган два года вместо школы проходил на компы качая своего эльфа до 80 лвл в л2.
Да и вот недавно ещё на пару часиков заползали в клуб и порубали там в игруху, у которой даже название не помню, но было круто! Нынешней школоте не понять:3
Именно в таком клубе я познакомился с такими играми как HL, CS (версия была 1,5), Empire Earth (с которой мы тогда люто проперлись, ибо при прямых руках, можно было прибежать на базу соперника с винтовками и на танках, в то время как у него были еще лучники и конница), Тащил так же второй Quake по сетке. Даже при наличии компа дома (на котором кстати усиленно задрачивались первый Blood и Возрождение Эрафии) я все равно шатался по этим клубам, которых тогда в городе у нас было штуки четыре (один из них мы заценили по полной, когда стали постарше, ибо там невозбранно торговали пивом и сосисками в тесте. Ах как приятно было зависнуть там с друзьями на всю ночь). Бюджет родителей страдал не сильно ибо экономили как сказано выше на обедах. Да и зачем обедать, если в этот день школа все равно ПОТРАЧЕНА прогуляна.
Читай также