9 октября 2013 9.10.13 13 4888

Сказ о модификациях #5 или Crio-Dead:Memory

+24

Мне уже не первый раз приходится писать обзор на модификацию на движке Source и каждый объект моих писаний был в некоторой мере уникален и великолепен. Lost Story — первый русский мод в Greenlight, Grey — потрясающая хоррор-модификация, которая помогла достроить не одну дачу, Lost Squad — в некотором смысле Blue Shift 2 с разрушениями на уровне Battlefield… но даже не смотря на обилие модификаций да и игр в вашей библиотеке Steam, модмейкеры все еще не выдыхаются и продолжают радовать сообщество новыми идеями, невиданными ранее. Сегодня, друже, я расскажу тебе о модификации под названием Crio-Dead: Memory, которая докажет, что пространство и время — всего-лишь переменные, которые можно использовать.

Но, традиционно, начну с истории задумки и команды, ведь именно это — железная основа любой модификации. Итак, главный субъект сегодняшнего выпуска — Алекс “DarkAlex” Крылышкин — писатель, музыкант, изобретатель, модмейкер, миллионер, филантроп — проще говоря, творческая личность! Некогда давно Алекс написал три книги, что послужили основой сюжету его модификации и, беря во внимание его творческую натуру, решил не останавливаться на творчестве письменном и претворить его в творчество визуальное. Примерно так он и проработал в течении года, не сильно спешив собирать команду, ибо набирать множество случайных людей для работы над модом это все равно, что закинуть свой мод одной ногой в могилу. Но все же Алексу удалось найти трех умельцев, что помогают ему выполнять сей титанический труд — создавать модификацию. Это два моделлера — Александр и Владимир — что помогают избавиться от приевшегося многим стандартного контента, а также программист Стэн, что озаряет своим ярким умом темный фронт цифр и функций. К слову, ДАлекс также работает над сюжетной составляющей Lost Story и сама команда LST регулярно помогает Crio-Dead в ее начинаниях. А также хочу добавить, что творчество Алекса в данный момент ограничивается не только рутинной работой над модом, ведь он также пишет музыку собственного сочинения, играет в группе и изобретает всякие мелкие механизмы!

Однако, вернемся к нашим баранам, си есть Crio-Dead:Memory. Завязка модификации заключается в том, что вы — главный герой — участник одного секретного научного эксперимента Crio Technologies Inc. В результате провала данного опыта, герой получает интересное устройство для манипулирования пространством и временем — M.H.P.D. — что носит на руке и понятие “время” для него перестает существовать как таковое. Судьба играет с нашим героем злую шутку, заставляя его делать выбор и брать ответственность за многие вещи, которые он хотел бы обойти стороной. Мир меняется вокруг героя, но он сам — нет. Ему придется двигаться вперед, невзирая на препятствия, к неизвестной ему цели и попутно закрывать дыры в своей пострадавшей памяти. В итоге, ему придется решать логические головоломки и бороться с сотрудниками Crio Technologies Inc. в прошлом, настоящем и постапокалиптическом будущем.

Итак, если вы подумали, что это напоминает Singularity, то — никак нет! Во-первых, игрок не сможет самостоятельно перемещаться во времени между тремя временами. Перемещение во времени — дело сюжетное, поэтому такие вещи будут абсолютно линейными. Во-вторых, устройство даст игроку возможность телекинеза и телепортации в зоне видимости, что и станет основной геймплейней “фичей” модификации. В-третьих, все же будут некоторые пассивно-активные функции у M.H.P.D. в плане манипуляции со временем. Например, если игрок случайно упадет с уступа, то его вернет в то место с которого он спрыгнул или же если игрок пытался стелсом пройти миссию, но его заметили, то у него будет возможность “отмотать” время назад до того момента, где он еще не был замечен. Однако, если игрок умрет во время боя, то отмотать время не выйдет. Мертвец — не жилец и воспользоваться устройством не может. К слову, модификация использует классическую систему сохранений, поэтому сохраняться после каждого убитого врага вам никто не помешает. С этой точки зрения, Crio-Dead: Memory напоминает некоторый аналог Prince of Persia и Time Shift, данные особенности которых все наверняка знают.

Но не стоит полагать, что C-D:M выдыхается на одной единственной идее, о нет! Первое нестандартное решение, как для мода на Source, о котором я должен рассказать — наличие системы прокачки! Данная система будет напрямую связана с модулем M.H.P.D. и поможет развивать его отдельные элементы, которыми пользуется игрок. Как будет воплощена эта система пока еще не сообщается, ровно как и какие улучшения будут присутствовать. Второе необычное решение — наличие второстепенных заданий о которых, к сожалению, также мало что известно. Но немного логики подсказывает мне, что скорее всего данное решение будет воплощено в жизнь примерно как в Deus Ex: Human Revolution или Underhell:Chapter One.

Хотелось бы посвятить еще несколько слов сюжету. По словам Алекса, попытка разобраться в истории Crio-Dead:Memory — весьма хардкорна. И все дело в том, что ДАлекс обещает весьма запутанный сюжет, который смогут до конца понять только те, кто любит изучать каждый угол локации и искать всевозможные секреты. Также для более удобного хранения полученной информации будет реализована система сбора данных. Однако не стоит думать, что запутанный сюжет помешает тем игрокам, которые любят бежать сломя голову через локацию с криком “Банзай!”. C-D:M никоим образом не будет заставлять Вас вникать в свой собственный сюжет.

Важно также упомянуть, что команда модификации продумывает все так, чтобы геймплей максимально не наскучил игроку во время прохождения. Отчасти это и вырисовывается в трех измерениях. “Прошлое”, “Настоящее” и “Будущее” — не только уникально выглядящие локации, но также совершенно разный вид геймплея. Для прошлого — это решение некоторых логических головоломок с использованием M.H.P.D., для настоящего — стелс-режим в попытках убежать от сотрудников Crio Technologies Inc., для будущего — шутерная составляющая в борьбе с нечистью и помощь выжившим людям. К слову, все не ограничивается только тремя измерениями. Игрок также получит возможность побывать в подсознании главного героя модификации.

Наверное также стоит упомянуть двигло, на котором основана модификация. Конечно же это Source, но в мире модмейкинга существует несколько вариаций самого движка на разных его версиях. Crio-Dead:Memory же работает на последней версии SourceSource 2013 с всем наверняка известной системой Steam Pipe. Не обошлось и без изменений самого двигла силами команды. Так что можете смело покупать себе Steam Machine и быть уверенными в том, что HL3 C-D:M у вас пойдет!

О сроках выхода модификации пока рано говорить, но на сегодняшний день готово уже около 60% от запланированного, что весьма не мало. Впрочем, дожидаться заветных 100% также не придется. Команда планирует выпустить мультиплеерный режим за несколько месяцев до выхода самой модификации, чтобы каждый желающий смог ознакомиться с основными “фишкамиCrio-Dead:Memory.

Между тем, если Вас заинтересовала данная модификация, то не забудьте поддержать её в Greenlight! Компания по получению “Зеленого Света” идет полным ходом и возможно именно Вы станете одним из тех, кто решит появление данной модификации в Steam! Там же можете высказывать свои идеи и пожелания к моду. Команда уверила меня, что уделит внимание самым интересным из предложений игроков.

Что ж, на такой “зеленой” ноте и буду заканчивать своё превью. Надеюсь Вам понравилось его читать и вы сыграете в C-D:M when it’s done(когда он выйдет). Удачи, друже, и до новых встреч!


Half-Life 2: Episode Two

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Android
Жанры
Дата выхода
9 октября 2007
3.4K
4.6
2 258 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну наконец-то интересное и оригинальное чтиво в блогах, оформленное по всем канонам. + без раздумий.
Проголосовал за игру в Зелёном Свете. «За» естественно.
Что радует, так это картинки и текст. Не успеваешь уставать. Так держать!
К тебе никаких претензий, всё круто сделано. Претензия к недодезайнерам самой первой картинки в посте, которые считают, что я читаю снизу вверх.
А меня вот не радует состояние «Блога Обзорщиков», раньше столько материала годного было и я там даже не выделялся :(
Ну… Поэтому косарь-то и ввели.
Ну всё хорошо, и хороший собственный контент, и сюжетов наобещали, но с**а как же бесит, когда на обоине порядок слов не совпадает с таковым в реальном названии.
Выходит у них главный организатор ничего не делает, а тупо раздает указания с барской руки? Сюжетики то писать много мозгов не надо).
Читай также