30 сентября 2013 30.09.13 55 5481

История болезни. Диагноз: LUMEN

+35

Моя история болезни началась где-то в 2003, когда я впервые слышу у знакомого такие композиции как «Fuck off!!!» и «Сид и Нэнси», в этих песнях была найдена отдушина для юношеского максимализма и общего протеста, тогда даже не особо понимал кому именно, просто протест, самодостаточный, бессмысленный и беспощадный. Тогда я сразу ринулся искать альбомы, но как оказалось был он только один – «Пассатижи» (2002). Но печаль моя не успела долго прожить, ибо буквально через скоро выходит «Без Консервантов» (2003), который лично я считаю лучшим альбомом за всю историю группы. Без «Харакири» до сих пор практически не одна гулянка не проходит, ну и плюс это один из моих любимых каверов эвар. Это сейчас я понимаю лирику и смысл песен, а тогда 14-летний пацан, я просто любил эту агрессию, рваные рифмы и тяжёлую (как мне казалось) музыку. Я рос, взгляды менялись. Вышедший в 2004 году, альбом «Три Пути» порадовал меня тем, что группа что называется «гнёт свою линию». Особенно запомнились «С4», «Успокой Меня», «Друзья». В те «весёлые» времена ожидание альбома казалось мне вечностью — целый год(!). Это сейчас, когда группы минимум 2 года пишут пластинку, а то и больше или вообще уходят в затяжной творческий отпуск. Когда выходила "Свобода" (2005), я уже чувствовал что отдаляюсь от музыки Люмена, начал слушать много другого, протестовать больше смысла не видел. Хотя к моему удивлению мне о5 больше всего запомнились именно песни с протестовыми текстами «Госсударство» и «02(Благовещенск)», но и была в альбоме лирика (как и раньше конечно, но именно в этом альбоме особенно сильно), которую я наконец-то начал понимать, после чего сразу были переслушаны прошлые альбомы и там были найдены новые темы, смыслы. Всегда меня смущало лишь одно, что я никогда их не видел: ни клипов, ни записей концертов, ни на самих концертах тоже не был, ибо живу довольно далеко, хотя если считать от Уфы))).

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Lumen Сид и Ненси бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Lumen Fuck off!!! бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Lumen Волк бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Lumen Харакири бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать LUMEN С4 бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Lumen Успокой меня бесплатно на Простоплеер

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Lumen Друзья бесплатно на Простоплеер


Дыши! ДЫШИ!!!

Собственно в 2006 у меня одновременно и скорбь была — так как альбома не было, но и радость, ибо вышел концертный DVD «Дыши», который был куплен за сумасшедшие тогда для меня деньги в 700 р. И затёрт этот диск был просто таки до дыр. В 2007 я железно решаю поехать на концерт, ибо как я потом узнал туры были в поддержку каждого альбома. Выходит «Правда» (2007). Я вне себя от счастья. Радость скрашивается небольшим разочарованием, ведь меняется музыка, может это из-за нового басиста (сейчас не верится что я реально считал что в нём проблема), но я всё таки предпочитаю думать, что это был осознанный шаг группы. Как не крути но это были всё те же Люмен и они всё так же рвали мозг отличными текстами. В 2008 за 2 дня до концерта я собственно об оном и узнаю. Бросаются все дела. Обзваниваются друзья и знакомые и уже через пару дней я рву в Красноярск ведь там проходит концерт в поддержку тура «Буря» на котором покупаю сам концертный альбом, записанный на начале тура, в Москве. Концерт был офигенен и я даже услышал новую песню «TV no more», которую потом зачем-то переписали и на мой взгляд первый вариант много лучше. Вспоминая поездку у меня до сих пор настолько смешанные чувства, что особо и не передать. Дикая энергетика концерта, но ночёвка в 15 рыл в комнатушке, в комуналке.

 
Который год напеваю «Хамелион», понимая что это про меня, как и многие мои знакомые

В 2009 альбом я уже практически не ждал, но снова группа удивляет всех и вся, раздавая запись совершенно бесплатно через интернет, в день по песне. О, это были просто бешенные 2 недели. Музыка не вернулась к старым панк-мотивам, даже наоборот всё больше акценты смешались в сторону альтернативы, но это уже и не нужно было, как уже я говорил жажда протеста отпала, но не пропала совсем. Запомнилась «Паспорт», ибо сам недавно в то время ходил его менять и «Дотянуться до звезды». Вообще положа руку на сердце не могу сказать, что есть хоть одна песня группы которая бы совсем не нравилась и от которой бы «несло» коммерцией. 10.10.2010 стартует тур «Лабиринт», первый концерт будет в Красноярске и я ***** в лепёшку расшибусь но там буду. Открылось второе дыхание и сердце снова просит протеста и лирики!!!

Сентябрь, 2010 год

Но инженеры моего тела велели мне ходить по земле

Смешно сейчас перечитывать написанное 3 года назад. Не в смысле «ты глянь какой, идиот», а скорее такой ностальгический смешок. Вспоминается тот самый 2010 год, поездка на концерт, новые знакомства, знатные гулянки и другие атрибуты хорошей поездки. После, в марте прошлого года снова был на концерте (да, Ваня, 3 раза, ТРИ!!!) и снова окунулся в атмосферу своей юности, когда срываешь голос, месишься в слэме ну и далее по тексту. В который раз жалею, что не осталось практически ни одной фотографии, но зато это заставляет чётче помнить и весь концерт и эмоции что были пережиты. Дальше вышел двойной альбом, вторая часть которого появилась совсем недавно. Про альбом как-то особо говорить не хочется, ибо если «На части» (2012) был очень даже хорошим, а кавер на Аквариум так и вообще выше всяких похвал, то последний на данный момент альбом «Нет времени для любви» (2013) вызвал много споров, в которые лично мне особо лезть не хочется. Да, поначалу он показался унылым донельзя, с сильными вкраплениями джазовых, блюзовых и прочих грустных мотивов. Но, при дальнейшем рассмотрение пациент скорее жив, чем мёртв.
Группа меняется, меняемся и мы. Меняется их музыка и наши вкусы. И если «не отставать», то можно получать тоже самое удовольствие, что и 10 лет назад

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Прослушать или скачать Lumen Человек из прошлого бесплатно на Простоплеер

Конечно, не прошу высказывать всю историю знакомства с группой, хотя можно ;)
Просто хотел поделиться своей историей, вдруг я не один такой

Прости, прости.
Но это повод одно поменять,
А другое — спасти.
Прости, прости.

Сентябрь, 2013 год


Лучшие комментарии

Lumen — Харакири



Если всерьез разбирать что-то, то это альтернативщина чистой воды, тексты… ну да, в семнадцать слушать про «мой друг повесился, он истек надеждой, а вы все остались такими же», или «я прострелил грудь волку навылет»… ну как бы… прикольно, по возрасту соответствует. У одного товарища тут просто излишне бомбануло, но в целом в некотором плане он прав полностью, ибо эта группа, как и многие все русские рок-группы, сперла немало музыки, идей для текстов и еще много чего хорошего. И не стоит особо гневатся на них по этому поводу. просто западные музыканты делают это не столь очевидно, прут из чуть более экзотических жанров, ан е у коллег по гитарному цеху.


Обожал группу люмен. Помню как ходил на open-air в Уфе на площади Салавата Юлаева в 2010г на 2 еще курсе. Они были хедлайнерамми. Самой последней исполняли «Государство». Офигенное чувство когда стоишь в огромной толпе и все подпевают. А потом кричат «еще-еще» чтобы группа не уходила. Помню как сорвал голос, когда пел.
А сейчас они разочаровывают меня. Предпоследний альбом был более менее, было пару нормальных песен. Последний альбом-это ужас. Говно. Простите за мой французский. Скатились в попсу. Куда делись их полные антигосударственной пропоганды песни? Может в последнем альбоме они есть, но я не смог его послушать. Не хотел. Половина первой песни-и все, я обижен на группу. И вообще, это была неделя, когда вышла последняя серия декстера и альбом люмена. Ждал и то, и то. И получил 2 кучи фекалий.
Linkin Park также скатились в попсу. Жаль и тех, и тех.
p.s. Это все только мое мнение и я никого ни в чем не убеждаю.
Ну из всего творчества Deform может и найдется десяток неплохих треков.
Задорно, как бы это сказать, романтично
Тускло и вторично, я бы сказал. Хотя… на вкус и цвет все грибы разные, так что ладно
Не знаю как определить их жанр.
Раньше играли типо панкъ-рокъ, сейчас играют альт-рокъ.
Это, я прочитав комментарий выше моего.
А, понятно, я его как-то сразу не заметил.
пост-металл ближе к индастриалу.
Риветхеды утопили бы тебя в мазуте за такие высказывания, лол)) Пост-метал ближе к металу (как ни странно)), а конкретнее пожалуй к сладж-металу и старому металкору. А индастриал ближе к индастриалу. К какой-нибудь авангардной электронике в крайнем случае, но никак не к металу.
В KtT есть что-то от индастриала, но все-же основа там пост-металовая. По крайней мере так я определил на слух.
люблю людей, которые уважают чужое мнение :3
У всех есть такая группа, которая вытаскивала их из подростковых депряссников.
У Люмена выделяю только несколько вещей. И кстати не согласен, что это попрок.
Классная группа из моего родного города! Бложую автора!
Моё знакомство началось с «Государства» теперь я точно такой же «фанат» этой классной рок-группы =) потом начал уже всех своих друзей подсаживать на Lumen. И благодаря Люмен, узнал о группе Louna, которая мне нравится ровно так же, как и Lumen. На концерте Louna был, осталось дождаться начала декабря и пилить в Москву уже на концерт Lumen =) (хотя если честно, новый альбом уже отошёл от их стиля, но это имхо, а «На части» очень понравился)
Есть, и я считал люмен эмо, ещо до этого поста.
Просто я последние альбомы их не слушал, а первые были вполне отличными.
Насчет математики, это я обращался конкретно к GenLee, не обращай внимания.
Ты тут не соглашаешься с тем что сама группа считает себя эмокором,
Вот не надо перекручивать мои слова. Во-первых я так и не получил пруфа что сама группа считает себя эмокором. Во-вторых даже если группа считает себя эмокором (в чем я сомневаюсь), это не значит что она и правда является эмокором. Музыканты тоже могут ошибаться, и они довольно часто это делают.
характеризуемый мелодичной музыкальностью и экспрессивной лирикой.
Мелодичной музыкальностью (лооол) и экспрессивной лирикой можно охарактеризовать добрую половину музыки вообще.
Deform

Не знаю что ты нашел в этом унылом псевдоноваторском недо-индустриальном роке, к тому же абсолютно незаслуженно пафосном. Они просто пытаются играть все подряд, и в итоге все получается г*вном, а вместо депрессивно-мрачно-энергичной музыки получается сплошная банальщина.
А вот Kill The Thrill гораздо интереснее. Пост-метал ваще интересная штука))
Lumen это конечно рок, но… эмо?.. наверно.
ЛОЛШО? Это ты так неудачно пошутил, я надеюсь?
В своё время сильно увлёкся этой группой, но после того как подсел на Пилот как-то к Люмену остыл. Хотя иногда для выпуска эмоций слушаю Люмен.(и ору во всё горло)
А судя по текстам песен так и вообще эмокор в чистом виде, вот только в эмокоре музыка потяжелее будет.
Упал со смеху со стула, одновременно набив себе огромный синяк фейспалмом.
Чувак, спасибо тебе, серьезно, давно так не ржал с чужой глупости
Не верь всему, что пишут в желтой прессе.
Аматори совсем другие. Как в музыке, так и в исполнении. Слишком стараются. Не тянут до Люмена по стилю, эмоции у них другие. У них свой стиль. Который вполне может понравиться кому-то.
И этот жанр — байка детская, спетая с ужасающей серьезностью.

Ты и КиШа не слушал что ли?
То есть и Ария у тебя гавно? Закроем тему, пожалуй.
У Арии есть не сравнимый ни с кем на русской сцене вокал. У Люмена душевность и честность. У КиШа их оригинальность сказочная (а ты и их гавном считаешь, полагаю).
В подростковом возрасте я их не любил как раз, слушать все три группы начал годам к 18-ти.
Я могу понять, что они кому-то не нравятся. Это нормально. Это прекрасно даже!
Но называть гавном… просто назови исполнителей у которых выделенные мной критерии будут выше.
Аф, не считай меня идиотом.
Я случай и Аматори (ах, детство!) и по Люмену прошелся, и даже КиШа захватил (правда это было совсем уж в юном возрасте).
Сравнивать могу.
Группа как группа, попса как попса, только с роком смешанная.А судя по текстам песен так и вообще эмокор в чистом виде, вот только в эмокоре музыка потяжелее будет.
не согласен, что это попрок
А кто сказал что это поп-рок?
Читай также