4 августа 2013 4.08.13 55 5176

Жителям Петербурга и всем, всем, всем! [Зелёный Блог]

+21

Блог-история или страничка из дневника…

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

На днях абсолютно обыденное для меня действие преобразилось, пожалуй, раз и навсегда. Вместо того чтобы выкинуть по обыкновению батарейки в урну, я впервые в жизни сдал их на честную утилизацию благодаря доблестной службе «Экомобиль».

По канонам «Макс Пэйна» начал я с конца, результата, итога… Слишком быстро, нет, слишком далеко забежал, точнее слишком рано. Мы к этому ещё вернемся, а пока перейдем сквозь полотна времени в прошлое.

Началось всё с того, что много месяцев назад узрел я «вконтакте» популярный пост про то, что IKEA принимает старые люминесцентные лампы и батарейки на переработку. Для них это явно обернулось неплохой PR-компанией. Борьба за чистоту природы ныне стала в некоторой степени «модной» и наравне с тем, как внезапно стал популярен фитнес и ЗОЖ в противовес курению.

С тех самых пор начал копить я эти самые пресловутые «опасные отходы» и материалы в надежде, что когда-нибудь настанет день и моё тело соблаговолит отправиться в другой конец города ради простой, но стоящей миссии…

Буквально на днях, положив 24-ую штуку в свой микро-склад, осознал, что батареек стало слишком много и мне показалось — пора! Да и летняя (какая-никакая) свобода в принципе способствовала… Вот только обнаружилось, что выше оглашенная знаменитая шведская компания лавочку свернула. Руки больше не марает и, не успев толком начать, отошла от дел.
Это, безусловно, меня опечалило, но ведь уже слишком далеко зашел, чтобы сейчас отступить. Нет, то был не мой стиль, поэтому я начал своё мини-расследование, сознавая, что не ИКЕЕЙ единой и альтернативы должны, обязаны быть…

Вселенским всевидящим оком, именуемым Google, нашел интересную статью на Хабре, где рассказывалось о том насколько вредные лампы, батарейки, старые аккумуляторы и прочие технические отходы, которые основной свой вред, так сказать «львиную долю» ущерба, наносят не в процессе эксплуатации, а уже после… Не буду вдаваться в подробности, но всё замешано на химии. Кого заинтересует, тот и сам почитает.

Там же обнаружил список пунктов приёма с адресами для многих крупных городов нашей Великой и Необъятной Родины. В списке содержались, кроме России, ещё и Беларусь с Украиной.

В Санкт-Петербурге конкретного адреса не было, но в какой-то степени это даже удобнее, ибо система работала с помощью государственной компании «Экомобиль». Целыми днями (с 10 до 20) без выходных сотрудники колесят по всему городу, всем районам, чтобы в один из моментов оказаться поближе к вам. Останавливаются на 1 час по каждому адресу в расписании. Обнаружилось на их сайте также и наличие небольшого количества стационарных пунктов. Сотрудники приветливы, вежливы и к самой службе нареканий нет. Это удивительно, т.к. по пути ожидал увидеть мрачных типов, которым обрыгла их работа. Зато претензии есть к вам, люди, множество кусков биомасс просто выкидывают все опасные отходы в урну, игнорируя спец. значки и предупреждения.

Служба принимает не только батарейки и лампы, но и кучу других вещиц от старых автомобильных и не очень аккумуляторов до шин.
Честно говоря, рад, что в моём городе есть такая инициативная организация, работающая, по сути, себе в убыток. Для меня она заслужила своё уважение и захотелось хоть немного распространить информацию.

Сделаем вместе наш город чище!!!

В США, к слову, с этим дела обстоят лучше. Такие отходы выкидывать запрещено ЗАКОНОМ. За неисполнение грозят серьезные штрафы. Хотите чистые улицы, свежую атмосферу, зеленую травку? Так делайте в своей никчемной жизни хоть что-нибудь полезное, жалкие потребители!..

В общем написал зеленый гринписовский бложик — «и горжусь!». :)


Лучшие комментарии

Эх, нам бы хоть чтоб «обычный»мусор вывозили вовремя, чтобы все что не вошло в мусорные баки не оставалось потом на улицах. И по моим наблюдениям, проблемы такие много где. (
Помню, как кто-то отписывался о эксперименте по сортировке мусора. Когда службы ставили разные контейнеры под разные типы мусора (с подписями, естественно), а затем приезжал один единственный мусоровоз и сваливал их содержимое в один контейнер.
Слово «спойлер» для трусов, верно?

Зачем трусам спойлер?
А вот это, пока, не осуществимо, потому что сортируй-не сортируй, а в итоге всё свалят в одну кучу. Наше государство пока не котирует мусор по категориям. В Европе, конечно, диву даешься от этого, но а у нас будем надеяться когда-нибудь тоже дойдет до такого…
Красиво у вас там. Какая-то своеобразная атмосфера.
Этим летом был в Петербурге и могу сказать, что у вас довольно чисто, особенно если сравнивать с другими городами с большим населением. Хотя я не был на окраине, так что полностью про весь город сказать не могу, но надеюсь на окраине так же чисто.
У меня вот такая хрень( что на позитиваторе) за окном есть( все зелено), что я делаю не так?
Сам из Петербурга, сдал пару дней назад 2 градусника старых, ртутных, в общем, как мы любим)) «И горжусь!»
Обычно в таких ситуация пишут «это было бы смешно, если бы не было так грустно», но меня улыбнуло)
А на самом деле это грустно, особенно если учесть, что и правительство не приучает народ и сам народ особо не старается. Увы и ах.
Ну, как бы, для того чтобы народ «старался», нужны хотя бы условия. А дальше центральных улиц они редко распространяются, да и там не всегда.
Стоп! Ты не доволен зеленью?! Ок, тогда когда-нибудь прямо перед твоими окнами построят дом впритык и будешь с грустью вспоминать тот зеленый лужок.
Хотите расскажу, как у меня под окнами в 3-х тонном открытом кузове для мусора полторы недели разлагался кот? :3 Дело было в жару и летом…
М… А у этой истории есть продолжение?
Даже если будут платить баснословные 10 рублей, то ради такой суммы «русский человек» запариваться не будет… (а большего подобные организации себе позволить не смогут, учитывая что и так себе в убыток работают)
Тем не менее, говори за себя. Заинтересованные люди всё же есть, если почитать итоги каждого года работы этой службы.
красава)ты с подвигнул меня сделать тоже самое, у меня как раз целый ящик))
О да. В общем, суть в том, что остался я на лето в общаге. Все, надеюсь, знают, что такое мужская комната в общаге: девятый круг бибиревского ада. И в одно прекрасное утро пришла вонь. Грешным делом подумал, что в комнате кто-то скончался — ну совсем невыносимо было. Я не помню, чтоб в у себя под кроватью или в тумбочке кого-то разводил, поэтому решил устроить генеральную уборку всей комнаты. Не помогло, смрад по-прежнему витал в воздухе. Купил освежитель, на время спасся. Но как-то вечером, сидя у окна и наслаждаясь вечерним прохладным ветерком, снова почувствовал вонючее дыхание смерти, происходящее с улицы. Кинул взгляд на контейнер (за деревьями стоит, маленько видно) и увидел там пакет, а над ним стаю мух. Соседи сказали, что какой дятел выкинул туда своего почившего кота — додумался, блин. А вот почему наши мусорщики долго не вывозили контейнер, хотя он давно уже был полный — загадка.

Мораль: чаще прибирайтесь в квартире.
Читай также