28 июня 2013 28.06.13 40 7095

Battlefield 4 Alpha Trial: Разбор альфа-версии

+57

Уже как неделю стартовало закрытое альфа-тестирование одного из крупнейших проектов Electronic ArtsBattlefield 4. Избранные счастливчики уже во всю резвятся на полупустых серверах, а остальные поклонники серии вынуждены пускать слюни до выхода открытого бета-тестирования.
Увы, я не оказался избранным. Как и все простые смертные, я не смог пощупать эксклюзивный геймплей на своём родном ПК. Но, вдруг, о чудо! Мой братишка принёс мне поиграть, и я яростно накинулся на свежую пищу истинного поклонника BF!

Предупреждаю, пишу я сие для тех, кто не смог раздобыть себе приглашение на закрытый тест и хочет познакомится с игрой поближе.
Итак, приступим!

Про расчудесный Battlelog разглагольствовать не буду: сами всё знаете.

На экране загрузки можно разглядеть карту с высоты птичьего полёта. Мелочь, а приятно! Во время ожидания можно прикинуть свои действия и посмотреть расположение точек.

Экран дислокации похож на снимок со спутника. Списка с точками высадки теперь нет, приходится выбирать их прямо на чёрно-белом снимке карты. Несомненно, раньше было немного удобнее, но мне больше по душе вариант из BF4.

А вот с меню модификаций и выбора оружия не всё так хорошо. Пушку нельзя выбрать на экране дислокации — придётся зайти в отдельную менюшку. Возможно, она кому-то покажется интуитивно понятной, но не мне. Там можно разобраться, но в BF3 было гораздо легче, ИМХО. Тем более её могут изменить к релизу.

Теперь, собственно, само оружие. По доброй традиции, у каждого класса бойца свой класс оружия:
Штурмовик — штурмовые винтовки
Инженер — PDW
Боец поддержки — ручные пулемёты
Разведчик — снайперские винтовки
Карабины, дробовики и винтовки класса DRM (Что-то среднее между штурмовой и снайперской винтовкой) доступны всем классам.

Как и в предыдущей части, у бойца 2 слота для всякий примочек, характерных для его класса. Но теперь эти гаджеты не делятся на «доступные только для первого или второго слота». Например, вам уже ничто не мешает взять подствольный дробовик с аптечной.

Вот я выбрал себе солдата своей мечты и оказался на карте! Карта всего одна. Текстур в альфа-версии нет, так-что весь город выглядит так, будто сделан из мыла.

Ненавистное солнышко из BF3 сделали не таким ярким, так что теперь оно не помешает нам убивать людей ;)

Водичка стала более реалистичной (Вы же помните тот ужас, называемый водой, в Battlefield 3?). Сделали новую анимацию плавания. Теперь ваш боец мастерски плавает кролем!

Теперь техника. По своей сути ничего нового в ней не появилось, всё те же танки, всё те же вертолёты. Кстати о вертолётах, ими управлять стало немного легче, особенно ударными — теперь их не так резко кидает в стороны. Особенно удобно, когда приходится маневрировать между небоскрёбами. Ещё ударному вертолёту сделали меньше патронов пулемётчику. Отныне их всего 30! Теперь будет не так просто выкашивать пехоту противника стопками :(

Зрелищные взрывы, обилие осколков и просто красочные частицы имеются. Впрочем, лучше один раз увидеть…

Никакие небоскрёбы в альфа-версии не падают. Пока-что вообще мало что можно разрушить. О модели разрушений вам расскажет эта машинка.

Думаю, вы всё поняли.

Геймплей очень напоминает предыдущую часть. На «пробном» оружии я не почувствовал каких-то очень заметных изменений. Играется довольно легко и бодро! Но, мне кажется, враги стали умирать не так охотно, как в Battlefield 3. Из подствольного дробовика M26 уходит по 3 выстрела для убийства, а стандартная штурмовая винтовка едва позволит убить двоих на одном магазине. Но в целом у меня хорошее впечатление, при правильном подходе играть очень приятно.

И, конечно же, остались эпичные смертоубийства ножом! Теперь, если на вас напали с холодным оружием, можно успеть ответить обидчику нажатием кнопки рукопашного боя. Впрочем, у меня это ещё ни разу не вышло, так что, думаю, с балансом ножевых баталий всё в порядке.

За сим разрешите откланяться! Пишите в комментариях, если я чего упустил — буду рад исправить.

Надеюсь, вам понравилось! Пока, дорогие!


Battlefield 4

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
29 октября 2013
2.1K
4.0
1 875 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не спорь с Манулом. Он тебе мозг вз*бет и на ноль поделит :3
NDA нарушено. EA уже выехали. Они стучать в дверь не будут. :3
Напишешь потом, забанили ли аккаунт в Ориджине/Баттлоге, уж очень интересно, насколько свирепы головорезы EA.
По скринам какоето новое DLC к третьеи батле.
И доступ к альфе…
Внимание, я обновил статью!
Добавил пункт с оружием и с геймплеем! :)
Чувак, ты просто везунчик! Ты должен поблагодарить своего братишку :D
Проблемы с получением лицензий на использование оружия. Теперь DICE будет менять названия.
Видос вообще не мой)
Я пробовал снимать в нормальном разрешении, но конвертр видео не переварил.
Скажи какой у тебя комп, а то меня терзают сомнения о производительности батлы на моём компе, хоть и 3-я шли на ультре.
Оооо… повезло тебе))) Я уже для себя решил, когда выйдет куплю)))
Если буду ко мне претензии, то молча удалю. А пока пусть народ посмотрит.
Может я невнимателен, но не заметил особых различий в названиях… Ну кроме Scorpion Evo.
Читай также