26 июня 2013 26.06.13 27 3073

Война — игры и реальность. Часть 3.2

+25

Этот пост не про игры, а можно сказать, минутка истории на StopGame.ru. Но поскольку ресурс на игровую тематику то и тему я решил привязать к играм. Далее следует описание не только конкретных эпизодов войн воплощённых в играх но и краткая справка о войне.

Battlefield 3/ «Вторая война в заливе» 2003
Именно из этой войны создатели «Батлы» черпали идеи, просто таки, карьерным экскаватором. Было отлично воссоздано несколько эпизодов реальных событий.

«Я не вижу различий между вторжением в Ирак и вторжением в Польшу Гитлера в 1939 году. Буш воспользовался террористическими актами, совершенными в США 11-го сентября 2001 года, точно так же в своих целях, как и, в свое время, Гитлер — пожаром в рейхстаге».

Бывший инспектор ООН по вооружениям Скотт Риттер

За несколько лет до вторжения судьба Ирака была решена. С приходом Буша младшего к власти началось планирование вторжения. Поскольку Саддам отклонился от курса и начал проявлять самостоятельность, было решено выкинуть его на мороз окончательно. Да и нефти много не бывает. Особенно опасался Израиль. Ему такой сосед тоже надоел и особого доверия не вызывал Для Израиля Иракская компания могла послужить плацдармом для перестройки всего Ближнего востока.

6 апреля 2003 года заместитель министра обороны Пол Вулфовиц это выразил следующим образом: «Я считаю, сирийцам следовало бы знать, что им придется отвечать за то, что они сейчас делают. Именно страны, терроризирующие свои народы и не считающиеся с собственными гражданами, поддерживают также и терроризм. Такую политику необходимо изменить».

Таким образом, речь идет не только об одной стране — Сирии, но и странах, политику которых США намерены изменять, надо полагать, используя модель иракского блицкрига.
Ну и конечно же нефть. Первопричина конфликтов на всём Ближнем востоке.

В январе 1980 года президент Картер в своем обращении «О положении в стране» заявил: «Попытку любой внешней силы взять под контроль Персидский залив мы будем рассматривать как покушение на жизненные интересы Соединенных Штатов Америки, и такое покушение мы встретим всеми возможными средствами, включая военную силу».

По последним данным в следующие 20 лет добыча нефти упадёт на 12% а потребление увеличится на треть, и при всём при этом две трети нефти на земле будут добываться в районе Персидского залива. А альянс США — Израиль +значительные войска в регионе позволят поставить почти весь мир в зависимость от своей экономики.

Ирак занимает второе после Саудовской Аравии место по разведанным запасам нефти. Чтобы продемонстрировать отрыв других стран и привлекательность Ирака в сырьевом отношении, приведу для сравнения западные оценки мировых запасов нефти по странам (в млрд. баррелей):

Саудовская Аравия (262), Ирак (112), Объединенные Арабские Эмираты (98), Кувейт (97), Иран (90),
Венесуэла (78), Россия (49), США (30), Ливия (29,5), Мексика (27).
А потенциально в Ираке находится (500-600)

Официальным поводом стало якобы нахождение ОМП в Ираке, вот только ещё в 2001 г., до терактов 11 сентября, К. Пауэлл и К. Райс, занимающие высокие позиции в США, заявляли, что благодаря Америке Ирак не в состоянии создать ОМП и не имеет его, позже был приплетён и терроризм. Инспекторы международных организаций более четырех месяцев исследовали Ирак и намеревались продолжать, просили время, но США не стали ждать. Конечно никакого ОМП не было а тема с терроризмом не зашла дальше болтологии на ТВ.

При всей своей похожести, вторая война сильно отличалось от первой. Теперь это была во многом информационная война. После поражения в 1991 общество было расколото (хотя и раньше не было особой сплочённости), США и Израилем подогревались межрелигиозные конфликты. Саддам был представителем Суннитского течения Ислама, и находился в меньшинстве против Шиитов, которыми являлось большинство населения. Также Протестантство и Иудаизм начало набирать обороты, в результате понижения уровня образования, что даёт простор для пропаганды. А экономические санкции, наложенные ООН, понизили уровень жизни. Недовольство властью нарастало, и нужно было лишь развязать руки оппозиции.


Акции протеста против войны в Ираке

Никаких официальных санкций США от СБ ООН не получили, поскольку Россия, Франция и Китай выразили намерение заблокировать резолюцию такого рода. В отличие от военной операции против талибов в Афганистане, вторжение в Ирак не встретило понимания у международной общественности, и 15 февраля от 6 до 10 миллионов человек в 60 странах вышли на улицы в знак протеста против готовящейся агрессии.

11 октября конгресс США официально дал добро на подготовку вторжения. В коалиции участвовали 49 стран, Коста-Рика отказалась до начала боевых действий, но при этом 85% сил предоставляли американцы, в мероприятиях на разных уровнях и в разных службах были задействованы 214 тыс. американцев, крупнейшие контингенты среди оставшихся предоставили Великобритания (45 тыс.), Австралия (2 тыс.) и Польша (2400). Участвовало в собственно боевых акциях около 100 тыс. американцев и 26 тыс. британцев. Правозащитники постфактум интенсивно пеняли на употребление в ходе военных действий кластерных бомб и атаки на гражданские объекты, но официальная позиция американских военных утверждала приоритет достижению поставленных задач – свои солдаты важнее, чем пострадавшие гражданские.


Британские войска

Однако иракцы попытались поджечь свои нефтяные поля, что повлекло наступление на сутки раньше, и без долгой и жестокой авиаподготовки, как двенадцатью годами ранее, и без 16-дневной серии налетов, как было задумано сперва. Как итог решительных мер, из 1000 намеченных к разрушению скважин иракцам только 9 удалось поджечь, но огонь локализовали до конца апреля. Именно это наступление показано в знаменитой танковой миссии.


Объект вожделения американцев красиво выгорает

20 марта началось вторжение в Ирак (основные силы вторглись по шоссе 80 Эль-Кувейт — Басра, печально знаменитое «Шоссе смерти». Накануне вторжения, в 3:15 ночи по местному времени 20 марта, был произведен налет с целью расправиться с Саддамом и лидерами его правительства, но пострадали только 15 гражданских, не имевших отношения к последнему. Первой жертвой коалиционеров стал иракский солдат из пограничной стражи, которому вечером с 20 на 21 число на голову упал с самолета ящик с прокламациями.

Коалиционные силы продвигались очень бодро и за 3 недели дошли до Багдада, сопротивление оказывала в основном пехота, песчаная буря и через-чур ретивые диверсанты.


Собственно Багдад

Осада Багдада началась перспективно (и благодаря неорганизованности, и чего уж там криворукости защитников), заняла всего несколько дней.
Осаду Багдада было решено проводить посредством выставления заслонов на основных путях, а не герметичной блокады, затем переходить к психологическим акциям, рейдам и точечным ударам. С 5 апреля начались инкурсии в городскую застройку на бронетехнике (это послужило прототипом для той самой миссии в которой танкиста убили). 7 апреля 2-я бригада была отправлена “сходить” в центр Багдада по западному берегу. Сперва предполагалось, что она дойдет до крупного перекрестка в километре от штаб-квартиры республиканской гвардии и двух – от трибуны для почетных гостей в центре города и вернется назад. Однако затем было решено попытаться завладеть плацдармом как можно ближе к центру города. Все необходимое имущество бригада взяла с собой, и прихватила весь персонал, снабдив его огнестрельным оружием. После нескольких часов такой активности и полного отсутствия ответных мер, морская пехота из состава 1 МЕФ двинулась на танках в центр города, где повалила статую Саддама Хусейна.

17 апреля Саддама схватили и увезли на суд, а 1 мая активная фаза войны закончилась.
На момент окончания активных боевых действий США потратили 21 миллиард долларов, из них 10-20 на военные операции, 4 на выплату зарплат и льгот, 2 на пропитание и обмундирование персонала. С 19 марта по 12 апреля погибло 108, а по 30 апреля погибло 138 американцев, 114 в бою, и 31 британец, а для сравнения – в мае и июне погиб еще 61 человек, 19 в боях.
Но это не совсем правда. Поскольку в «патриотической» Америке наблюдается явный недостаток желающих сражаться и умереть за неё в Ираке, Буш был вынужден был пойти на рекламный трюк — теперь каждый иностранец, желающий бесплатно и быстро получить американское гражданство, получает такую возможность, если он согласен повоевать за будущую родину в Ираке. А всех погибших мексиканцев, и прочих эмигрантов за потери не считают. 22 октября 2003 г. газета Washington Post сообщила о том, что американская администрация Буша распорядилась, чтобы Пентагон не допускал освещения в средствах массовой информации доставки убитых американских солдат из Ирака. Согласно исследованиям ассоциации ветеранов, потери были занижены в 40 раз (а это мировой рекорд).

Во время процесса на него вешали вообще все события произошедшие в Ираке за последние 20 лет, и в 2006 повесили. Казнь Хусейна вызвала неоднозначную реакцию в мире, Путин возмутился со словами «Ужасно. Варварская казнь», а вот правительство Ирана вполне одобрило: «Казнь Саддама, а также его свержение — это победа иракского народа».
Кого же поставили американцы на место страшного диктатора Хусейна? Ахмеда Чалаби, заочно приговорённого к 22 годам заключения за 31 случай растрат, краж, ненадлежащего использования средств вкладчиков и валютные спекуляции. Раньше он был одним из самых влиятельных бизнесменов Иордании, благодаря ему миллионы долларов, принадлежащих вкладчикам, переводились на другие счета семейной империи Чалаби — в Швейцарии, Ливане и Лондоне, откуда они не вернулись.

«Герой» иракской войны рядовой армии США Джессика Линч, попавшая в марте в Ираке под обстрел, захваченная в плен и «освобожденная» американскими солдатами, была вновь спасена. На этот раз — от скандала, связанного с публикацией в прессе фотоснимков, на которых 20-летняя блондинка из штата Западная Вирджиния запечатлена в обнаженном виде в компании двух «товарищей по оружию». Неожиданным спасителем оказался издатель порнографического журнала «Хастлер» Ларри Флинт, купивший сенсационные снимки за неизвестную сумму для публикации, но пожалевший девушку и решивший их не печатать. В своих последних интервью она не обсуждала тему фотографий, зато более откровенно, чем раньше, говорила, что вся история ее «мученического» пребывания в плену и героического освобождения из иракской больницы придумана в Пентагоне. «Это — не обо мне, — заявила она агентству АП. — Я не хочу присваивать себе заслуги за то, что не делала». С этой Джессикой Линч случилась примечательная история. Она является единственной «героиней» американского вторжения в Ирак. Официальная версия её «подвига» такова: конвой, где она ехала, был атакован, многие американцы убиты, а она сама отстреливалась до последнего патрона, пока не потеряла сознания от ран. В плену её пытали, но она ничего не сказала, а затем её спас отряд специального назначения во время гениальной операции. Правда оказалась банальней: на отряд действительно напали, и она с перепугу въехала во впереди стоящую машину, при столкновении получила травмы, затем очнулась в иракской больнице. Там её хорошо кормили и ухаживали за её ранами. Затем пришли американцы и к своему удивлению обнаружили, что никаких иракских солдат в больнице нет, а врачи при их виде в ужасе бежали. Вот и всё, никто её не пытал, никто её героически не спасал, да и сама она ничего выдающегося не сделала.

О последствиях
После рекламной кампании, как они будут строить в Ираке школы и больницы, оказалось, что работы в этом направлении запланированы лишь символические, для отвода глаз. Уже в ноябре 2003 г. закончились все выделенные для этого средства, зато добыча нефти возрастает с каждым днём.

Военные действия, развязанные США в Ираке, привели к полному краху системы здравоохранения страны. Об этом сообщили представители работающих в Ираке гуманитарных организаций. Согласно отчету, представленному фондом «Medact”, в регионах Ирака, где проходили военные действия, практически уничтожены системы водоснабжения и канализации, в больницах отсутствуют лекарства, медицинская техника, не хватает врачей-специалистов.
2004 — начался громкий международный скандал, который выявил коррупцию и связи с преступниками ооновских чиновников из программы „Нефть в обмен на продовольствие“в 1996-2003 гг. Появились доказательства того, что высшие чиновники ООН, включая Генерального секретаря Кофи Анана, его сына Коджо Анана, и заместителя Генерального секретаря ООН Бенона Севана присвоили миллиарды долларов из средств, которые должны были пойти на гуманитарную помощь иракскому народу. Эти деньги были переведены на личные счета ооновских чиновников.

В апреле 2004 г. — в Ираке началось восстание против американцев. На прессконференции 18 апреля один из военных потерял сознание, когда его спросили о ситуации в Фаллудже, центре восстания, где американцы уничтожили многие сотни мирных жителей и ранили тысячи. Видать, неприятный вопрос.

2005. 44% иракских детей в возрасте старше 10 лет вынуждены оставлять школу из-за бедности и отсутствия безопасности в стране. Об этом говорят результаты обследования, проведенного министерством планирования и развития Ирака при участии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Как показало исследование, 87% детей в Ираке хотели бы продолжать учебу и получить образование, однако обстоятельства толкают их на рынок труда.

Совершенно очевидно, что война эта была не за демократию и народ. Более того Ирак не представлял никакой угрозы. А превентивная война является военным преступлением, эта война лишена последовательности, так как США в течение длительного периода поддерживали и укрепляли режим Хусейна, равно как и ряд других недемократических режимов.

Пишите своё мнение, критикуйте ну и так далее. Следующая часть завтра.


Лучшие комментарии

Сейчас похожая херня происходят в Сирии. Как только Асад начал побеждать повстанцев, то внезапно, по версии Запада, совершенно жесточайшим образом применил ОМП по бедным, невинным повстанцам, белым и пушистым, и из-за этого Америка будет вынужденна вступить в войну.
Зря конечно, Амеры дестабилизируют Ближний Восток. Ой, как зря. Ибо приходят к власти радикальные исламисты, которым похер что взрывать и где- Пекин, Москву, Брюссель или Вашингтон.
Хаха, на одной из фоток амер.солдат нацепил прибамбасов всяких на ППШ. Неужели ППШ лучше, чем м16?
При чём совсем незадолго до этого это самое ОМП, а конкретно хим.оружие, а ещё конкретней ЗОРИН, было обнаружено как раз таки у противников Асада. Об этом писали все мировые сми. Но кого это интересует, сша сказали — значит правда.
Правда оказалась банальней: на отряд действительно напали, и она с перепугу въехала во впереди стоящую машину, при столкновении получила травмы
А я вот что про неё читал.
Джессика во время атаки на их колонну стояла на дне машины на коленях и молилась, чтобы Господь их пощадил
Это старые запасы, с тех пор как СССР поддерживал Ирак. На полигоне с трофеями балуются.
Ныне они хотят всё это дело провернуть руками всяких боевиков в Сирии. Вот недавно заявили, что будут поставлять им оружие.
Зато сколько пафоса и понтов.
В бригаде, где я служил есть майор, мы его считали отбитым наглухо, затянутыи до такои степени, что проклинали каждую встречу с ним или наряд под его начальством, в общем как оказалось, когда были первые ротации в Ирак от Украины, от нашеи бригады был создан механизированыи батальон, так вот тогда он еще был капитаном, почти сразу они попали под обстрел под Аль-Кутом, из РПГ было попадание в БТР наш, от чего умер пулеметчик КПВТ, в общем после всех стычек этих я понял почему он стал отбитым, хотя говорят он и до ротации был таким, но если б не такои командир, я уверен легло бы там наших в сто раз больше.
Ну вот сша и хотят, что б не всосали. Ещё же не закончилось ничего.
Я не уверен, что большинство современных пистолет-пулеметов способны пробить армейский бронежилет.
Помолится можно было и после того как она въехала в машину.
Конечно устарел, это пистолет-пулемёт который, уже не способен пробить современный бронежилет.
Кстати, оружие подобное Саддамовскому имеется и у граждан России, преимущественно проживающих в южных регионах страны :)
Оружие из золота — так не практично
Неужели ППШ лучше, чем м16?

Надежнее. Там слишком много маленьких деталей, и заботиться о нем надо сильно.
Ну я и говорю лучше. По крайней мере в тех условиях.
ППШ с коллиматоркой(или голаграфический?) O_o
Но сейчас сложнее начать войну для США, чем десять лет назад. Такой поддержки уже не будет. Очередное ОМП вызывает уже смех. Да и откуда они денег возьмут на очередную военную операцию? Обаму же сьедят за это
Читай также