23 июня 2013 23.06.13 3 4660

Ретро обзор игры DMZ: North Korea

«DMZ North Korea»

Зубодробительный экшн от непревзойденной Vivendi Studios повествует о конфликте между южной и северной кореей, о так называемой демилитаризованной зоне (DMZ) (Описание от Action Games)

Жанр: Action (Shooter) / 3D / 3rd Person
Издатель: Vivendi Games
Разработчик: Jarhead Games

Требования:
Процессор — Pentium IV/Athlon XP, 1.6 ГГц (рекомендуется — 2 ГГц)
Оперативная память — 256 Мб (рекомендуется — 512 Мб)
Видео — 3D-ускоритель с памятью 64 Мб (рекомендуется — 128 Мб)
Жесткий диск — 1 Гб свободного места

Моя первая статья на данном сайте, но обзор далеко не первый, поэтому особо строго не судите, а лучше плюсик на топик. Выше я написал краткое описание игры от Action Games, но я имею свое мнение и хотел бы поделиться ним в данном обзоре.
Ну что же. Начнем, пожалуй, с того, что все-таки поздороваюсь. Здравствуйте дорогие и уважаемые читатели stopgame.ru.
Не столь давно, а именно вчера я поиграл в одну игру, которую приобрел в далеком прошлом, а сейчас решил ее перепройти. Но после первой миссии, тут, же ее загамнил и побежал в уборную, дабы избавиться от того, что получил от получаса игры. Эта игра – DMZ: North Korea.
Играть я в нее стал не по своей воле, а только потому, что мой игровой ПК был занят, а мне себя занять было нечем, так как я был болен и кроме как, поиграть во что-то, я не придумал. Я мигом отыскал свой старенький компьютер, который мне купили еще родители в 2000 году, причем еще потратил битых минут двадцать чтобы все подключить, поскольку в нем была откручена боковая стенка на системном блоке, а на матери напрочь отсутствовали шурупики. По своим характеристикам на сегодня он просто калькулятор, но в, то время держался более чем бодрячком. Так как интернета не было, мне пришлось еще перерыть стол на наличие каких-либо дисков. Мне не повезло! Я нашел именно эту игру.
О чем собственно игра? Какие минусы и плюсы ее? И стоит в нее играть или нет? Дальше по курсу.

После того как я решил заделать так называемый обзор на эту игру я полез в интернет и узнал кое-какую инфу. Издателем игры выступала Vivendi Games (знакомая контора, ранее издавшая, например SWAT 4), которая отстегнула кучу бабла разработчикам из компании Jarhead Games. Но как узнаем дальше, а я уже открыл все карты, рассказывая о том, как меня тошнило, игра получилась далеко не ахти. Релиз, к слову, состоялся 10 декабря 2006 года.

В начале игры все довольно симпатично и в тоже время жутковато, но все обещает очень проработанный мир, интересные плюшки, хороший геймлей. Нам предоставляют подробную карту со всеми объектами, метками, заданиями. Арсенал состоит из 10, почти идентичных пушок, облик и некоторые характеристики лишь отличают одну от другой. Забегая наперед, скажу, что после первой миссии я перестал особо задерживаться над выбором. Здесь существует три ячейки для выбора оружия: двух громадных (винтовки, дробовики, пулеметы, снайперские винтовки) и пистолета.

Также существует специальное обмундирование: выбор камуфляжа, гранаты, клейморы, с4 и прочие. Помимо выбора камуфляжа, гранаты и прочие прибамбасы значительно облегчают жизнь в мире Северной Кореи, а также разбавляют геймплей. Камуфляжи же в свою очередь совершенно бесполезны. Как не старайтесь точно подобрать одеяние главного героя, враги вас заметят в любое время суток, при любых погодных условиях. Проверено на себе. В первой миссии, которая проходит ночью – брал черный свитер, так враги заметили меня еще на подступе. Вердикт: в Сэма Фишера поиграть — не получиться! Этот момент также относится к разряду ИИ врагов. Они замечают тебя всегда и везде. Постэлсить не получалось у меня, как только я не старался. Также они попросту отказываются попадать в вас с 10 метров. И это притом, что на улице 2006 год и уже появились такие проекты как F.E.A.R. На легком и среднем уровнях сложности игру можно пройти с одним пистолетом в руке, при наличии должного скила. Также интересный факт что для того чтобы убить врага требуется 1-2 патрона. Читал на форумах о том, что некоторые кадры умудрялись проходить миссию использовав всего один магазин штурмовой винтовки. Можно конечно удлинить игру тем, что все время ходить сидя и снимать часовых со снайперской винтовки, но скоро это вам надоест, и вы забьете на это дело, закончив быстро игру. Кстати, миссий в игре всего 10!!! Хотя это можно наверно отнести к плюсам игры, нежели к минусам.

Вначале игра ожидалась с серозными тактическими элементами, которые разнообразят и усложнят игру. Но все вышеперечисленное, напрочь отвергает тот факт, что в данном проекте имеется хоть какая-то тактическая составляющая.

Приходиться довольствоваться тем, что у нас есть. В сюжет игры я не вник никак. Что-то, там-то связано с террористами. Сюжет вроде и есть, но его какбы и нет. Также не знаю, может просто у меня плохая версия игры, но русифицирована она ужасно. Правда, смотрел летс плей, то там наблюдались такие же глупые переводы.

Миссии не отличаются оригинальностью. Скорее они тупые до безобразия. Убить одного террориста, помочь шпиону сбежать, попутно убивая террористов, украсть боеголовку у террористов, но самое тупое, что все нужно снимать на фотоаппарат. Наверно, это своего рода фишка такая, которую я, если честно не понял. А также своего рода тупизм который замечен во многих играх это убить всех врагов на острове.

Игра создана на движке Unreal Engine 2.x. Графика оставляет желать лучшего. Но ладно графика, простим. Физика же. После убийства солдат-корейцев, она растягиваются, начинают заниматься такой гимнастикой. Складывается такое чувство, что у них нет костей.

После таких минусов не проникнешься никакой атмосферой игры, не вникнешь в суть, что ты делаешь и почему ты здесь.
Плюсы как я не пытался найти, так у меня это и не получилось. Единственное, что я могу сказать, это то, что если вам уже совсем нечего делать, даже играть в игры не хочется, фильмов нету и книги нету, интернет отключили за неуплату, а реальная жизнь по каким-то причинам ограничена, то можно, наверно, если сильно постараться поиграть. Даже не так. Поржать, а не поиграть, поэтому смотрим оценку ниже.

Оценка: гамно малиновое =)

Если вам понравилась статья, буду продолжать. Пишите комментарии.
И еще одна просьба поставьте + «плюсики», чтобы я мог выложить картинки из игры. Есть веселые кадры с физикой. Сразу поймете какая игра)
Спасибо

Тема доработана и готова к изучению.
Приятного прочтения. Плюсуйте, комментируйте.
Буду продолжать писать и розвивать идеи по поводу изложению мыслей в обзорах, а также стараться всячески помочь в выборе или НЕвыборе игр, которые мало известны и прошли мимо вас.