21 июня 2013 21.06.13 1 2334

Война — игры и реальность. Часть 1.1

+24

Этот пост не про игры, а можно сказать, минутка истории на StopGame.ru. Но поскольку ресурс на игровую тематику то и тему я решил привязать к играм. Далее следует описание не только конкретных эпизодов войн воплощённых в играх но и краткая справка о войне.

Call of Duty: Black Ops/ Куба
Операция в заливе Свиней «Плутон». О ней, вначале Black Ops идёт речь. Непосредственно в ней мы не участвуем, и по сюжету она служит отвлекающим манёвром для покушения на Кастро. Но как на самом деле всё происходил и какие были предпосылки для такой операции?

Куба всегда находилась в зоне интересов США, и они никогда не упускали шанса установить там свою власть.
15-го февраля 1898-го года на рейде в Гаване произошел взрыв на американском броненосце «Мейн», в котором американцы обвинили испанцев. Это стало поводом для американо-испанской войны, в результате чего Куба стала американской полуколонией. Жизнь на Кубе с тех пор кипела не переставая. Один диктатор свергал другого, а страна погрязла в революциях. Но в 1959 Фидель Кастро свергает диктатора Батисту. Политика нового кубинского руководства вскоре вступила в противоречие с интересами Вашингтона. В начале 1960 г. после провала попыток решить «кубинскую проблему» политическими и экономическими санкциями военно-политическое руководство США взяло курс на вооруженное свержение существующей власти на Кубе. Подготовка и планирование (планировал полковник Элкотт) десантной операции на Кубу силами военизированного формирования из кубинских эмигрантов началась в начале 1960 года. 17 марта 1960 года президент США Дуайт Эйзенхауэр утвердил решение об организации вооружённого вторжения на Кубу и свержении революционного правительства страны. 18 августа 1960 года он распорядился выделить на эти цели 13 млн долларов.

После вступления в должность президента Дж. Ф. Кеннеди, 20 января 1961 года А. Даллес и Р. Бисселл ознакомили его с планом десантной операции («операция Тринидад»). Кеннеди увеличил кол-во десантников с 800—1000 до 1443 чел., предоставил им бульдозеры и инструменты для подготовки полевого аэродрома, а также дополнительное вооружение. В таком виде план был утверждён. Верховодил всей затеей директор ЦРУ Аллен Даллес. Операция предусматривала десантирование «бригады 2506» созданной из кубинских эмигрантов в малонаселённом районе залива Свиней.

Проводившийся отвлекающий манёвр силами 168 спецназовцев в провинции Орьенте в ночь 15-16 апреля не имел должного успеха. Ночью 17 апреля бомбардировщики B-26 нанесли удар по Кубинскому аэродрому с целью уничтожения ВВС Кубы. Но самолёты успели спрятать, и из 24 самолётов уничтожили лишь 2-3. Это сыграло важнейшую роль в провале операции. Контроля в воздухе у американцев не было, и это ставило крест на поддержке десанта авиацией и флотом. Высадившаяся «бригада 2506» успешно продвигалась в глубь кубы, но вскоре была остановлена. Против них бросили гаубичную артиллерию, Т-34 и авиацию. Уже 19 апреля сопротивление прекратилось. Провал операции вызвал значительный резонанс в США и международном масштабе. В Каире, Джакарте, Рио-де-Жанейро и Лиме демонстранты предприняли попытки штурмовать дипломатические миссии США.

На заседании ООН представители 40 стран осудили агрессию США против Кубы.
Правительство СССР направило США ноту протеста с призывом принять меры к прекращению агрессии против Кубы.

 

Но на этом попытки заполучить Кубу не закончилась. В 1962 планировалось провести операцию «Нортвудс», для оправдания полномасштабного вторжения. Но вскоре грянул «Карибский кризис», и такую авантюру отложили на неопределённый срок.

 

1 мая 1963 — Хрущов и главный враг демократии на тот момент, ну или самый близкий. Американцы тогда очень обиделись.

Это первая часть. Раз в день буду выкладывать новую часть. Пишите в комментариях что можно улучшить, чего добавить. Объективной критике я всегда рад.


Лучшие комментарии

Читай также