7 июня 2013 7.06.13 206 19K

Гуррен Лаганн! Вы знаете, что такое пафос? Не смешите меня!!!

+97

Камина: Симон! Ты что творишь? Хватит удирать!
Симон: Иначе мы погибнем!
Камина: Настоящим мужчинам и смерть не помеха!

          Настоящим мужчинам все по плечу. Настоящие мужчины не ищут пути, они сами его прокладывают. Настоящие мужчины никому не доказывают, что они настоящие. Это и так очевидно. Настоящие мужчины… существуют только в сказках. Потому что лишь в сказке мы можем увидеть чистый, без примесей концентрат абсолютной крутости. Грань между безумием и нормальностью очень сложно определяется в жизни, но прекрасно видна в сказке. А сказкой может быть все что угодно. Хоть порнофильм, если его правильно снять. Но гораздо чаще подобные примеры мы находим в мультипликации. Об одном из представителей японской мультипликации как раз и пойдет речь в этом топике. Имя ему — Гуррен Лаганн.

Знаменитые футуристические очки Камино

          Давайте по порядку. Любите ли вы сказки? Должны любить, ведь именно со сказок, как правило, начинается наше знакомство с литературой. С их помощью мы все, когда то учились сопереживать героям, понимать их чувства, угадывать мотивы их поступков. Без знакомства с ними очень сложно воспринимать более взрослые жанры литературы и искусства в целом, базовые понятия о которых как раз в сказках и закладываются. Гуррен Лаганн — это сказка. Как и многие другие аниме, впрочем. Но сказка не совсем детская. Сделанная в виде обычного сенена, но, тем не менее, поднимающая куда более важные вопросы, чем большинство аналогов.

На экране творится форменное безумие, буйство красок налицо

          Очень интересный момент — взросление главных героев. Причем, не только каждодневное развитие, укрепление характера, и совершенствование себя, а именно тотальное взросление. По сути, сериал можно разделить на две части — до и после одного очень важного события, о котором я не намерен упоминать. Часть вторая демонстрирует нам все тех же персонажей, но в другом статусе. С другими проблемами, заботами, делами. С изменившейся внешностью. Но все это не имеет значения — ведь героев мы узнаем безошибочно. Потому что повзрослели они… как бы это сказать? Правильно, грамотно, логично. Двигаясь в направлении, которое ты и сам можешь предугадать, если внимательно смотрел сериал. Можно даже опираться на собственную историю взросления, если сам перешагнул хотя бы школьный рубеж. И делать выводы. Не знаю, насколько уместно это сравнение, но я хотел бы провести параллели с культовым аниме Макото Синкая «5 сантиметров в секунду». Сложно объяснить почему. Гуррен Лаганн достаточно открытый и правдивый, он не боится говорить о сложных для неокрепших умов вещах. Если вы смотрели зубодробительную концовку сериала, от которой в груди неприятно щемит, а внезапно нахлынувшие мысли вызывают дрожь и появление мурашек, то вы поймете, о чем я. Однако, рановато я про концовку, давайте отмотаем немного назад.

Камина: Слушай, Симон! Видишь бур? Это бур не старейшины, это твой бур и только твой.      И этим самым буром ты, Симон, пронзишь небеса!
Симон: Зачем?
Камина: Глупый вопрос! Потому что
!

          Поздний вечер. Ты одиноко садишься перед экраном и включаешь недавно приобретенную "анимешку". Друзья советуют, мол, классная вещь. Ну ок, думаешь ты и нажимаешь на плей. Все, что происходит дальше, уже не поддается логическому описанию. Какая-то невероятная катавасия заволакивает монитор, а тебе остается только наблюдать за всем этим, с открытым от удивления ртом. Гуррен Лаганн моментально хватает тебя за жабры и обдает мощной струей пафоса, безбашенности и какой-то невероятной стремительности. Он не позволяет тебе лениво вкатиться в просмотр, хрена с два! Ты за кого его держишь? Вынос мозга, моментальная интрига, повествование, которое сразу же закручивается в яростный адреналиновый клубок, пафос, пафос и еще раз пафос! Его количество просто зашкаливает.

 

          И вот ты вроде и ничерта весь из себя не понял, но рука уже тянется к пульту, скорей бы вторую серию! Что к чему — непонятно, но эта дурь мне определенно нравится. Можно использовать ненавязчивое сравнение с ЛСД, но, слава богу, я его не пробовал, да и обвинения в пропаганде наркотиков мне ни к чему. Эпичность происходящего на экране перескакивает через все мыслимые и немыслимые планки, а самое интересное заключается в том, что никакого тупого мочилова в духе голливудских блокбастеров не происходит. Наоборот, очень скоро ты начинаешь понимать героев, узнавать подробности об этом мире и его обитателях. Тебе явно, порой даже слишком, показывают лейтмотив истории. То есть обычные, я бы даже сказал банальные и избитые истины. Дружба, любовь, взаимовыручка и бла бла бла. Никаких философских рассуждений и скрытого от посторонних глаз смысла, все предельно четко и ясно. Авторы аккуратно выложили все идеи на поверхность, заботливо окружив их невысоким, но ярким заборчиком — и мимо не пройдешь, и в то же время ничего не сокрыто, все на виду.

Лезвие бура совсем близко к нашему герою, но его это, похоже, совсем не волнует.

          А разве так можно? Разве не стоит поступить наоборот, и позволить людям самим докапываться до скрытого смысла, ведь так же многие делают? На такие вопросы создатели отвечают нам культовой среди поклонников сериала фразой «Вы за кого нас держите?». И они абсолютно правы. Можно! Даже нужно! Потому что предельно шаблонный Гуррен Лаганн, построенный по тому же принципу, что и большинство коллег по жанру, умудряется быть безумно оригинальным в плане подхода к реализации идей. Гайнакс делает все просто и быстро — герои ни минуты не сомневаются в своих решениях, им некогда стоять и размышлять. Вы не увидите типичного для аниме «раздутия» сюжета, искусственной накрутки экранного времени. Нет, нашим героям не свойственна медлительность — только вперед!

 

Камина: Раздавать пинки здравому смыслу. В этом и состоит жизнь членов Гуррен-дана!

          Пинки здравому смыслу раздает и сам сериал, который словно его главный герой, порой весьма бесцеремонно себя ведет. Вы поймете, о чем я, когда посмотрите хотя бы половину сезона. Разрыв шаблона, абсолютно несвойственные, для подобных произведений, вещи будут случаться чуть реже, чем дохрена раз! Еще раз к вопросу об оригинальности, которой и быть то не может, по мнению некоторых индивидов. Ведь все идеи жанра давным-давно реализованы, есть бессмертная классика, на которую можно чуть ли не молиться, придумать свою интересную историю, непохожую на других уже не получится, так что нафиг! Или все-таки не нафиг? Сомнения у вас отпадут только после просмотра. Даже если сериал вам не понравится, свой след безусловно оставит.

Камина: Я тебе пошучу, ганмен хренов! Ты вообще, ЗА КОГО МЕНЯ ДЕРЖИШЬ?!

          Давайте поговорим о мелочах. Первая и одна из самых немаловажных деталей произведения, которая вообще-то не имеет к авторам никакого отношения, это русская озвучка. Непередаваемо прекрасная русская озвучка! Божественная, восхитительная, охренительная. То, что сотворила Реанимедия, просто не поддается какому-то логическому описанию. Это уже за гранью. За подобное не стыдно поставить памятник нашим ребятам, потому что их озвучивание напомнило мне диснеевские мультики из девяностых. Да-да, те самые, которые русские актеры умудрились озвучивать даже лучше, чем это было сделано в оригинале. Гуррен Лаганн не затерялся бы и в те времена, настолько душевной получилась работа Реанимедии. В русской озвучке Камино неподражаем и крут до такой степени, что просмотр этого аниме с субтитрами лично я считаю преступлением против здравого смысла! Неделю новых алиенов провинившимся!

 

          Впрочем, японцы тоже постарались на славу, сделав просто феноменальное музыкальное сопровождение. В блоге про Харухи Судзумию я довольно долго восторгался великолепным саундтреком, но если то было великолепие… то для музыки Гуррен Лаганна вообще нет определения. Поражает даже не то, как она подобрана, а факт того, что вся музыка из сериала прекрасно себя чувствует в отрыве от произведения, при этом, нисколько не теряя в эпичности. Крайне рекомендую ознакомиться с этим чудом. На мой взгляд, один из лучших остов из аниме в принципе, если не самый лучший.

          Персонажи Гуррен Лаганна тоже вызывают восхищение. Хотя все они на первый взгляд довольно типичны и однобоки. Камино — ходячий тестостерон с межгалактически крутыми очками, голым торсом и неизменной катаной в руке. Йоко — писаная красавица, щеголяющая в весьма экстравагантной одежде… Одежде? Скорее «Раздежде». При этом является лучшей в своем деле, а как же иначе! Симон — молчаливый, сосредоточенный, неуверенный в себе, но явно избранный. Клянусь, я в первые три секунды понял что Симон — этакий Нео, который повернет историю этого мира вспять, а после выдаст ей сочного пинка на закуску. Впрочем, в том не моя заслуга. Ния — концентрированная няшность и кавайность. Смотреть на это чудо без умиления просто невозможно. И ведь так со всеми.

Симон: Это их жизнь, их законы. Они поступают так не потому, что хотят этого.
Камина: А фигли они делают то, чего не хотят делать?! Вы за кого меня держите?! Я скорее умру, чем сделаю то, чего не желаю!

          Однако постоянное развитие героев, принимаемые ими решения, события, которые влияют на их жизнь — все это дает нам возможность самим дорисовать невидимые прежде черты характеров, и составить о них наиболее полное впечатление. И вы знаете — работает. Персонажи действительно хорошо проработаны, хотя все, в сущности, ведут себя чересчур… по Каминовски что ли? Нет, они не то что бы повторяют его действия, у них свое видение мира, да вот только без своего лидера они бы вообще не продвинулись вперед. И постепенно герои начинают подражать ему, да и просто верить в этого безбашенного чувака, идя за ним напролом. Фактически, именно Камино является двигателем этой истории, причем от начала и до самого конца, даже несмотря на…(кто знает, поймет, о чем я). Вдохновленный своим отцом, который всего лишь выбрался на поверхность, не сделав в сущности ничего интересного, наш герой рвется вверх, к небу. И умудряется стать тем, кто перевернул этот маленький мир с ног на голову.

«Маленькое отступление: писать мнение о Гуррен Лаганне было безумно тяжело из-за одного очень важного спойлера. В свое время он просто вынес мне мозг и повернул крышу на 180 градусов. Я настоятельно прошу всех знакомых с сериалом не открывать его».

          Остальные же всего лишь идут за Камино, по сути, действуя его методами. Вы уже догадались, кого я упоминал в предисловии? Настоящий идеал, фразы которого можно разрывать на цитаты без зазрения совести. Герой — как он есть, без примесей и фантастики. Да, без фантастики. Без выдумки. Нет, таких не существует в реальности. Что? Противоречие? Да вы за кого меня держите? В настоящем герое должны быть противоречия. Иначе, в него просто сложно будет поверить.
Даже если бы Гуррен Лаганн не прошел в высшую лигу, а остался во втором, а то и третьем ряду себе подобных, Камино все равно вошел бы в историю. Ну а так — идеальный мужской персонаж, которому потребовалось не так уж много экранного времени, чтобы это доказать всему миру.

Симон: Братан, это нам бы уйти не мешало… Пока ещё… Всё-таки он невероятно здоровый!
Камина: Вот за одно это его и надо замочить!

          Сюжет. Фишка сюжета в его развитии. Невообразимо быстрое повествование, насыщенность событиями, растущая в геометрической прогрессии. При этом во время просмотра зритель постоянно во что-то вовлечен. Сюжет держит в напряжении, и при этом не перестает удивлять. Сначала просто бой с огромным роботом, который удивляет и заставляет сопереживать героям. Но чуть позже выясняется, что этих роботов (ганменов) десятки, и борьба ведется уже на другом уровне. Немного погодя наши герои сами начинают захватывать ганменов, а впоследствии и суперганменов, и так по спирали все выше и выше… Градус эпичности постоянно растет, масштабы происходящего поражают все больше и больше, параллельно с этим нам показывают элементы комедии, драмы и даже трагедии. Что впрочем, нисколько не отвлекает от основного действа.

Типичная поза для Йоко. Симон скоро привыкнет.

          Самые разные мелочи привносят что-то необычное, но прекрасное. Вспомните симпатичного питомца Симона. Кротосвин — само название вызывает улыбку. А уж момент, когда храбрый зверек оторвал собственный хвост, чтобы накормить героев, заставляет смеяться и восхищаться одновременно. А ганмены? Те самые роботы, вокруг которых все и крутится. И я уж молчу про манеру управления оными, или эффект слияния. Взгляните просто на внешний вид. Огромные говорящие рожи, наделенные эмоциями и специфическими чертами. Размахивающие руками и ногами, общающиеся со зрителем. Пародийно смешные, и в то же время реальные.

В этом человеке прямо чувствуется душа! Она буквально вылезает за пределы экрана и заставляет в себя поверить!

          По крайней мере, в это хочется верить. Верить в то, что человек с огромной силой духа сможет управлять этой штукой лучше остальных. Разве не об этом мы все мечтаем? Разве не считает каждый человек себя особенным, мотивирую это не своими талантами, а пресловутым внутренним миром, от которого, впрочем, не горячо не холодно. А в Гуррен Лаганне внутренняя сила значит гораздо больше. Искренние чувства, такие как дружба, приводят к слиянию и многократному усилению возможностей робота. А высокий боевой дух помогает одерживать победы одну за другой, позволяя выбираться, казалось бы, из безнадежных ситуаций.
Да и вообще сила духа в этом мире — ключевой элемент, главный ресурс человечества, его путь к совершенству и победе. Очень интересный ход с превращением такого размытого понятия, как внутренняя сила в спиральную энергию, которая является основой всего сущего и причиной возникновения противоречий у воинствующих сторон во вселенной Гуррен Лаганна.

Камина: Может это абсурдно. Может смешно. Но так сражаются мужчины!
Симон: Мы снесём любую стену, вставшую на пути! Если нет пути — мы его проложим!!!
Камина и Симон: Магма течёт в наших венах, раскаляя сердца! Безграничное слияние, Гуррен-Лаганн!
Симон: Ведь я…
Камина: Ведь мы…
Камина и Симон: Вы за кого нас держите?!

          Ну и наконец! Пожалуй, главный элемент повествования, деталь, без которой такого успеха аниме бы не добилось, сама явная и главная фишка — неповторимый пафос! Пафос, который зашкаливает. Пафос, который подается в каких-то немыслимых количествах. Пафос, который сам по себе является силой, которая борется с врагами. Именно пафосные фразы Камины помогали Симону бурить без устали, не обращая внимания на тех, кто устало отбросил бур и поник головой без особых надежд на успех. Сериал не просто пропитан пафосом, он на нем держится. Это даже не суперклей, не фундамент. Убери пафос и получится… а нихрена не получится! Это даже представить невозможно, нельзя же из планеты убрать земную твердь, нельзя выдернуть скелет из человека, точно так же нельзя и выдрать пафос из Гуррен Лаганна. Удивительная основа, и прекрасное попадание в десятку. Пожалуй, нигде еще пафос не смотрелся столь органично, и не двигал бы историю вперед так, как он делает это в произведении студии Гайнакс. Вы что-то знаете о пафосе? Посмотрите Гуррен Лаганн и ваши представления рассыпятся в труху.

Йоко: Нам нужно лишь найти их штаб и от души долбануть. Нас такая тактика ещё никогда не подводила.

Гуррен Лаганн — в чем-то детское, в чем-то глупое, порой излишне шумное и яркое, насыщенное событиями, переполненное драйвом и эпиком, взрывающее все на своем пути аниме, насквозь пропитанное пафосом, и как ни странно шаблонами, которое, тем не менее, является настолько оригинальным, насколько это вообще возможно. Аниме, которое, как и настоящая сказка учит только добру, при этом честно давая понять, что в жизни возможны тяжелые потери, крутые повороты, да и попросту невероятные события… которые все равно приведут вас к логическому концу. И гораздо важнее не то, каким будет этот конец, а то, как вы к нему придете и что умудритесь сделать по пути. Абсолютный эпик вин, чистая десятка, и крайняя степень «рекомендованности» любому человеку, независимо от его личных пристрастий.

Автор выражает огромную благодарность вот этому клевому чуваку. Спасибо за помощь, Мэд ^_^


Лучшие комментарии

Меня нверное сочтут набивателем постов и заминусуют до смерти, но… прочитав эту рецензию (подходящего слова подобрать не могу) я почти расплакался. Автор передает всю суть тайтла, то за что мы его любим, но сами не можем выразить в словах. Огромное «Аригато» тебе чувак.
Никогда я не смотрел ничего подобного -бред бредом, но с сюжетом, неплохими персонажами, и отличным саундтреком.

И эти фуредные куривинальные желания… таятся у тебя под повязкой!
Фури-Кури!
я не понимаю почему ещё никто не запостил но ROW ROW FIGHT DA POWAH!!!

Эмм… До первого ДОРАМАТИЧСКАВА ПАВАРОТА все было неплохо. Весело, экшово, красочно, бои местами клинически идиотичны, но неплохи. Потом стало сильно грустнее. При том, что бои стали типа эпичнее и еще тупее. Потом случается ВТОРОЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ. Экшон исчезает, зато накачивают какой-то человеческой психологической мясорубки, которая лично меня только в пучину отчаяния загнала в итоге своей кромешной банальностью и тупизной, уж простите. Файнал-босс файт, растянувшийся на добрые не то 3, не то 4 серии — это факин эпик от эпикнесс по идее должен быть, учитывая масштабы происходящего, однако опять поставлено все настолько убого, что я бы лучше на это смотрел с закрытыми глазами. Плюс к концу начались какие-то хитровывернутые абсолютно нечеловеческие бросания словами, от которых я совсем поехал. Хотя это было предсказуемо.

В общем, Реанимедиа просто безбожно затащили озвучку, я этих чуваков обожаю сверх всякой меры, а аниму смотреть стоит до вот того ПЕРВОГО ПОВОРОТА, имхо. Ровно как и Тетрадь Смерти категорически запрещено досматривать до конца. На БОЛЬШОМ ДРАМАТИЧЕСКОМ ПОВОРОТЕ надо бросать.
* нахер — крупный город в Макалании. Хм…
Месси отложил сон и принялся размышлять, как ему туда попасть. Ой, вспомнил! Индест же там постоянно бывает, наверняка дорога ему знакома. Пойду, постучусь в его нору…
хочешь серьёзности, смотри дюрарара, либо психопаспорт
У Вирала из Гуррен-Лаганна в аниме классная музыкальная тема в стиле Хэви-метал. :)
У Вирала из Гуррен-Лаганна в аниме классная музыкальная тема в стиле Хэви-метал. :)
называется Nikopol
Во втором фильме конечная форма Гуррен Лаганна это компиляция Камины и Симона. Но там они уже ушли за грань пафоса во имя пафоса. Весь мех состоит из чистого пафоса, аж сияет.
автор обязан получить 1000 до слeдующего игрозора! :D
Я потом ещё серий пять думал, что всё изменится, такого поворота просто не может быть.
Такая же фигня. Не верил до последнего.
«Либера ми фром хелл» так вообще гениальна.
Люто бешено бложую.
Хм… Пидак и индест — слова синонимы. Словарь Даля
*подумал Месси и пошел спать.
Превозмоганий всего и вся там хватает, уж поверь. ^__^
Ну с самого начала повествование ведется от лица Симона, что как бы намекает. Да и по ходу нам все время подсовывают намеки на последующие возвышение Симона. Хотя Камино все равно круче всех!!!
Читай также